平成26年度 高校野球情報 詳細結果

選抜高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第86回選抜高校野球大会 1月24日(金)出場校決定
3月14日(金)抽選会
3月21日(金)~12日間
阪神甲子園球場
優勝 龍谷大平安
 2位 履正社
 3位 豊川 佐野日大
参加:32校 ※選手宣誓:広島新庄・中林航輝主将
1 神村学園(鹿児島) 神村
学園
6-1
福知山
成美
12-0
履正社
6-2
履正社
12-7
決勝

龍谷大
平安
2-6
龍谷大
平安
8-1
佐野
日大
7-5
佐野
日大
5-4
佐野
日大
2-0
鎮西(熊本) 17
2 岩国(山口) 佐野日大(栃木) 18
3 福知山成美(京都) 福知山
成美
6-2
智弁
学園
7-2
智弁学園(奈良) 19
4 山梨学院大附(山梨) 三重(三重) 20
5 履正社(大阪) 履正社
11-0
履正社
7-6
明徳
義塾
3-2
関東
第一
4-2
関東第一(東京) 21
6 小山台(東京) 美里工(沖縄) 22
7 駒大苫小牧(北海道) 駒大苫
小牧
3-0
明徳
義塾
3-2
智弁和歌山(和歌山) 23
8 創成館(長崎) 明徳義塾(高知) 24
9 池田(徳島) 池田
4-3
豊川
4-1
豊川
6-2
龍谷大
平安
5-4
桐生
第一
4-0
広島
新庄
6-0
広島新庄(広島) 25
10 海南(和歌山) 東海大三(長野) 26
11 日本文理(新潟) 豊川
4-3
桐生
第一
5-1
今治西(愛媛) 27
12 豊川(愛知) 桐生第一(群馬) 28
13 報徳学園(兵庫) 沖縄
尚学
1-0
沖縄
尚学
8-1
龍谷大
平安
8-2
龍谷大
平安
16-2
大島(鹿児島) 29
14 沖縄尚学(沖縄) 龍谷大平安(京都) 30
15 白鴎大足利(栃木) 白鴎大
足利
9-1
八戸学
院光星
9-5
横浜(神奈川) 31
16 東陵(宮城) 八戸学院光星(青森) 32

  第1試合 10:30 第2試合 13:00 第3試合 15:30
21日
(金)
神村学園 6-1 岩国 福知山成美 6-2 山梨学院大附 履正社 11-0 小山台
神村学園 000 101 310=6
岩  国 000 100 000=1
山学大附 000 002 000=2
福 成 美 000 400 11x=6
小 山 台 000 000 000=0
履 正 社 050 003 12x=11
  第1試合 9:00 第2試合 11:30 第3試合 14:00
22日
(土)
駒大苫小牧 3-0 創成館 池田 4-3 海南 豊川 4-3 日本文理
創 成 館 000 000 000=0
駒苫小牧 002 010 00x=3
海  南 000 010 200 =3
池  田 000 000 022x=4
日本文理 000 000 010 200 0 =3
豊  川 000 000 001 200 1x=4
23日
(日)
沖縄尚学 1-0 報徳学園 白鴎大足利 9-1 東陵 佐野日大 2-0 鎮西
沖縄尚学 010 000 000=1
報徳学園 000 000 000=0
東  陵 000 000 010=1
白鴎足利 101 411 01x=9
鎮  西 000 000 000=0
佐野日大 000 020 00x=2
24日
(月)
智弁学園 7-2 三重 関東第一 4-2 美里工業 明徳義塾 3-2 智弁和歌山
智弁学園 100 301 011=7
三  重 000 100 010=2
美里工業 001 000 100=2
関東第一 000 000 04x=4
智和歌山 010 000 000 001 000 =2
明徳義塾 000 010 000 001 001x=3
25日
(火)
広島新庄 6-0 東海大三 桐生第一 5-1 今治西 龍谷大平安 16-2 大島
広島新庄 100 021 002=6
東海大三 000 000 000=0
今 治 西 000 000 001=1
桐生第一 130 100 00x=5
大  島 000 100 100=2
龍谷平安 001 035 07x=16
26日
(水)
雨天順延    
27日
(木)
八戸学院光星 9-5 横浜 福知山成美 12-0 神村学園 履正社 7-6 駒大苫小牧
八戸光星 015 002 100=9
横  浜 101 100 011=5
神村学園 000 000 000=0
福 成 美 031 021 41x=12
駒苫小牧 105 000 000 =6
履 正 社 200 003 002x=7
28日
(金)
豊川 4-1 池田 沖縄尚学 8-1 白鴎大足利 佐野日大 5-4 智弁学園
池  田 000 000 010=1
豊  川 040 000 00x=4
白鴎足利 100 000 000=1
沖縄尚学 100 001 33x=8
智弁学園 000 101 020 0 =4
佐野日大 100 300 000 1x=5
29日
(土)
明徳義塾 3-2 関東第一 広島新庄 1-1 桐生第一 龍谷大平安 8-2 八戸学院光星
明徳義塾 010 100 000=2
関東第一 001 020 00x=3
桐生第一 000 000 010 000 000=1
広島新庄 010 000 000 000 000=1
八戸光星 011 000 000=2
龍谷平安 500 010 11x=8
  再試合 15:00    
30日
(日)
桐生第一 4-0 広島新庄    
広島新庄 000 000 000=0
桐生第一 100 000 30x=4
   
  第1試合 8:30 第2試合 11:00  
31日
(月)
履正社 6-2 福知山成美 豊川 6-2 沖縄尚学  
福 成 美 000 000 020=2
履 正 社 140 001 00x=6
豊  川 321 000 000=6
沖縄尚学 000 100 010=2
 
第3試合 13:30 第4試合 16:00  
佐野日大 7-5 明徳義塾 龍谷大平安 5-4 桐生第一  
佐野日大 112 000 100 02=7
明徳義塾 100 004 000 00=5
桐生第一 040 000 000 0 =4
龍谷平安 011 000 200 1x=5
 
  第1試合 11:00 第2試合 13:30  
1日
(火)
履正社 12-7 豊川 龍谷大平安 8-1 佐野日大  
履 正 社 000 002 311 5=12
豊  川 010 100 050 0=7
佐野日大 000 001 000=1
龍谷平安 030 010 22x=8
 
  決勝 12:30    
2日
(水)
龍谷大平安 6-2 履正社    
龍谷平安 201 100 002=6
履 正 社 010 010 000=2
   

地区 出場枠 出場校
北海道 1 駒大苫小牧      
東北 2 八戸学院光星(青森) 東陵(宮城)    
関東 6 白鴎大足利(栃木) 桐生第一(群馬) 山梨学院大附(山梨)  
東京 佐野日大(栃木) 横浜(神奈川) 関東第一(東京)  
北信越 2 日本文理(新潟) 東海大三(長野)    
東海 2 三重(三重) 豊川(愛知)    
近畿 6 龍谷大平安(京都) 智弁和歌山(和歌山) 履正社(大阪)  
報徳学園(兵庫) 智弁学園(奈良) 福知山成美(京都)  
中国 5 岩国(山口) 広島新庄(広島)    
四国 今治西(愛媛) 池田(徳島) 明徳義塾(高知)  
九州 5
(4+神宮枠1)
沖縄尚学(沖縄) 美里工(沖縄) 鎮西(熊本)  
神村学園(鹿児島) 創成館(長崎)    
21世紀枠 3 小山台(東京) 海南(和歌山) 大島(鹿児島)  
第86回選抜高等学校野球大会 9地区推薦の21世紀枠候補校(12月13日(金)決定)
北海道 北海道天塩高校 東北 秋田県立角館高校(秋田
関東東京 東京都立小山台高校(東京 北信越 長野県立長野西高校(長野
東海 三重県立伊勢高校(三重 近畿 和歌山県立海南高校(和歌山
中国 島根県立大東高校(島根 四国 香川県立坂出高校(香川
九州 鹿児島県立大島高校(鹿児島    
第86回選抜高等学校野球大会 各都道府県推薦の21世紀枠候補校(11月25日(月)決定)
都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠
北海道 埼玉 市立川越 岐阜 岐阜工 鳥取 倉吉東 福岡 小倉
青森 青森 千葉 検見川 静岡 富士 島根 大東 佐賀 早稲田佐賀
岩手 伊保内 東京 小山台 愛知 高蔵寺 岡山 東岡山工 長崎 島原農
宮城 松島 神奈川 日大 三重 伊勢 広島 賀茂 熊本 多良木
秋田 角館 山梨 吉田 滋賀 八日市 山口 熊毛南 大分 大分雄城台
山形 山本学園 新潟 三条 京都 西城陽 徳島 池田 宮崎 宮崎南
福島 須賀川 富山 富山 大阪 豊島 香川 坂出 鹿児島 大島
茨城 下館一 石川 羽咋 兵庫 姫路南 愛媛 東温 沖縄 知念
栃木 真岡 福井 金津 奈良 香芝 高知 高知東  
群馬 沼田 長野 長野西 和歌山 海南    

twitter