2014年 高校野球情報 詳細結果

選手権地区大会一覧 前に戻る

 

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。更新日:2014年7月31日
7月3日・4日の中学生職場体験で一部の県の組み合わせを作成いたします。ご了承ください。
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
北海道 北海道 103 6/9(月)
~20(金)
6/24(月)~7/6(日) 7/24
決勝
武修館 釧路工業 旭川大学 北見北斗
  7/10(木) 7/18(金)~24(木)
122 6/10(火)~18(水) 6/21(土)~7/6(日) 7/23
決勝
東海大四 小樽潮陵 浦河 札幌日大
  7/10(木) 7/17(木)~23(水)
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
東北 青森 68 6/25(水) 7/10(木)~23(水) 7/24
決勝
光星 青森 聖愛 青森山田
岩手 71 6/25(水) 7/11(金)~24(木) 7/24
決勝
盛岡大附 花巻東 盛岡第三 専大北上
宮城 74 6/26(木) 7/5(土)~20(日) 7/21
決勝
利府 佐沼 塩釜 気仙沼
秋田 50 6/26(木) 7/12(土)~22(火) 7/23
決勝
角館 能代松陽 大曲工 由利工
山形 79 6/26(木) 7/11(金)~24(木) 7/24
決勝
山形中央 酒田南 鶴岡東 日大山形
福島 81 6/19(木) 7/10(木)~25(金) 7/26
決勝
聖光学院 日大東北 いわき光洋 白河
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
関東 茨城 100 6/20(金) 7/5(土)~25(金) 7/25
決勝
藤代 霞ヶ浦 常総学院 取手松陽
栃木 62 6/25(水) 7/12(土)~27(日) 7/27
決勝
作新学院 佐野日大 大田原 白鴎大足利
群馬 67 6/20(金) 7/12(土)~27(日) 7/27
決勝
健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一 高崎経附
埼玉 160 6/24(火) 7/9(水)~27(日) 7/27
決勝
春日部共栄 市立川越 大宮東 正智深谷
千葉 170 6/20(金) 7/11(金)~26(土) 7/26
決勝
東海大望洋 専修大松戸 東海大浦安 柏日体
東京 141 6/21(土) 7/5(土)~29(火) 7/29
決勝
二松学舎大付 帝京 成立学園 関東一
西 133 7/5(土)~28(月) 7/28
決勝
日大鶴ヶ丘 東海大菅生 國學院久我山 日大三
神奈川 190 6/7(土) 7/12(土)~30(水) 7/30
決勝
東海大相模 向上 横浜 横浜隼人
山梨 37 6/24(火) 7/8(火)~21(月) 7/21
決勝
東海大甲府 日本航空 日川 山梨学院大付

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
北信越 新潟 88 6/27(金) 7/10(木)~27(日) 7/27
決勝
日本文理 関根学園 北越 新潟明訓
富山 48 7/3(木) 7/12(土)~26(土) 7/26
決勝
富山商業 高岡商業 富山第一 不二越工業
石川 50 7/4(金) 7/12(土)~27(日) 7/27
決勝
星稜 小松大谷 金沢市工業 遊学館
福井 30 7/4(金) 7/19(土)~27(日) 7/29
決勝
敦賀気比 福井工大福井 啓新 奥越明成
長野 87 6/28(土) 7/12(土)~27(日) 7/27
決勝
佐久長聖 長野商業 上伊那農業 東海大付第三
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
東海 岐阜 67 6/21(土) 7/5(土)~25(金) 7/26
決勝
大垣日大 岐阜工業 県岐阜商 岐阜総合学園
静岡 113 6/28(土) 7/12(土)~29(火) 7/30
決勝
静岡 掛川西 常葉橘 日大三島
愛知 189 6/28(土) 7/12(土)~30(水) 7/31
決勝
東邦 栄徳 豊田西 中京大中京
三重 62 6/27(金) 7/11(金)~27(日) 7/29
決勝
三重 菰野 稲生 いなべ総合
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
近畿 滋賀 52 6/25(水) 7/12(土)~28(月) 7/29
決勝
近江 北大津 八幡商 伊香
京都 78 6/28(土) 7/12(土)~26(土) 7/26
決勝
龍谷大平安 京都すばる 東山 山城
大阪 90 6/27(金) 7/12(土)~30(水) 7/23      
90 7/12(土)~30(水) 7/23      
  7/12(土)~30(水) 7/30
決勝
大阪桐蔭 PL学園 履正社 関大北陽
兵庫 162 6/24(火) 7/5(土)~28(月) 7/27
決勝
神戸国際大付 三田松聖 社 関西学院
奈良 42 7/1(火) 7/12(土)~28(月) 7/28
決勝
智辯学園 天理 大和広陵 畝傍
和歌山

39

6/21(土) 7/11(金)~26(土) 7/26
決勝
市和歌山 智辯和歌山 紀央館 県和歌山商

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
中国 鳥取 24 7/2(水) 7/12(土)~27(日) 7/27
決勝
八頭 鳥取城北 鳥取商業 米子東
島根 39 6/21(土) 7/15(火)~26(土) 7/26
決勝
開星 大社 大東 安来
岡山 59 6/28(土) 7/14(月)~27(日) 7/27
決勝
関西 岡山理大附 興譲館 倉敷商業
広島 93 6/28(土) 7/11(金)~27(日) 7/27
決勝
広陵 広島新庄 市立呉 広島商業
山口 58 6/21(土) 7/12(土)~22(火) 7/28
決勝
岩国 熊毛南 宇部鴻城 萩商工
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
四国 徳島 31 6/30(月) 7/12(土)~27(日) 7/28
決勝
鳴門 鳴門渦潮 池田 生光学園
香川 40 6/27(金) 7/11(金)~26(土) 7/27
決勝
坂出商業 大手前高松 高松桜井 尽誠学園
愛媛 59 6/22(日) 7/13(日)~28(月) 7/29
決勝
小松 松山東 東温 西条
高知 31 7/5(土) 7/19(土)~28(月) 7/28
決勝
明徳義塾 高知 高知商 高知中央
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
九州 福岡 65 6/20(金) 7/5(土)~14(月) 7/17      
70 7/5(土)~14(月) 7/17      
  7/19(土)~28(月) 7/28
決勝
九国大付 北筑 自由ケ丘 東筑
佐賀 41 6/20(金) 7/5(土)~20(日) 7/23
決勝
佐賀北 佐賀工業 佐賀学園 佐賀商業
長崎 57 6/20(金) 7/11(金)~29(火) 7/30
決勝
海星 創成館 長崎商業 九州文化学園
熊本 65 6/19(木) 7/5(土)~23(水) 7/25
決勝
城北 文徳 熊本工業 熊本北
大分 47 6/18(水) 7/5(土)~21(月) 7/24
決勝
大分 明峰 杵築 大分上野丘
宮崎 49 6/19(木) 7/5(土)~21(月) 7/23
決勝
日南学園 日章学園 宮﨑日大 延岡工業
鹿児島 77 6/21(土) 7/5(土)~20(日) 7/24
決勝
鹿屋中央 神村学園 国分中央 鹿屋
沖縄 61 6/10(火) 6/21(土)~7/20(日) 7/20
決勝
沖縄尚学 糸満 宜野座 浦添商

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト


  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル