平成26年度 高校野球情報 詳細結果

全国高校野球選手権大会 前に戻る

都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 武修館 群馬 健大高崎 福井 敦賀気比 奈良 智辯学園 高知 明徳義塾
南北海道 東海大四 埼玉 春日部共栄 長野 佐久長聖 和歌山 市和歌山 福岡 九国大付
青森 八戸学院光星 千葉 東海大望洋 岐阜 大垣日大 鳥取 八頭 佐賀 佐賀北
岩手 盛岡大付 西東京 日大鶴ヶ丘 静岡 静岡 島根 開星 長崎 海星
宮城 利府 東東京 二松学舎大付 愛知 東邦 岡山 関西 熊本 城北
秋田 角館 神奈川 東海大相模 三重 三重 広島 広陵 大分 大分
山形 山形中央 山梨 東海大甲府 滋賀 近江 山口 岩国 宮崎 日南学園
福島 聖光学院 新潟 日本文理 京都 龍谷大平安 徳島 鳴門 鹿児島 鹿屋中央
茨城 藤代 富山 富山商 大阪 大阪桐蔭 香川 坂出商業 沖縄 沖縄尚学
栃木 作新学院 石川 星稜 兵庫 神戸国際大附 愛媛 小松 47都道府県代表

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第96回全国高校野球選手権大会 8月9日(土)~25日(月)
抽選日 8月6日(水)
阪神甲子園球場
優勝 大阪桐蔭(大阪)
 2位 三重(三重)
 3位 日本文理(新潟)
    敦賀気比(福井)
決勝
三重 3-4 大阪桐蔭
  三  重 020 010 000=3
大阪桐蔭 011 000 20x=4
 
三重(三重) 大阪桐蔭(大阪)
準決勝
三重 5-0 日本文理 大阪桐蔭 15-9 敦賀気比
  日本文理 000 000 000=0
三  重 100 102 01x=5
    敦賀気比 501 020 100=9
大阪桐蔭 320 503 02x=15
 
三重(三重) 日本文理(新潟) 大阪桐蔭(大阪) 敦賀気比(福井)
準々決勝(準決勝組み合わせは抽選による)
三重 9-3 沖縄尚学 敦賀気比 7-2 八戸学院光星 健大高崎 2-5 大阪桐蔭 聖光学院 1-5 日本文理
三  重 100 250 001=9
沖縄尚学 000 200 010=3
八戸光星 000 000 200=2
敦賀気比 300 130 00x=7
大阪桐蔭 002 000 210=5
健大高崎 100 100 000=2
日本文理 110 000 102=5
聖光学院 100 000 000=1
三重 沖縄尚学 敦賀気比 八戸学院光星 健大高崎 大阪桐蔭 聖光学院 日本文理
三重 沖縄 福井 青森 群馬 大阪 福島 新潟
3回戦(準々決勝組み合わせは抽選による)
八戸学院光星
5-1
沖縄尚学
6-5
三重
7-5
敦賀気比
1-16
日本文理
5-6
大阪桐蔭
0-10
聖光学院
2-1
健大高崎
8-3
八戸学院光星 星稜 沖縄
尚学
二松学舎大付 三重 城北 盛岡
大付
敦賀
気比
富山商 日本
文理
八頭 大阪
桐蔭
聖光
学院
近江 健大
高崎
山形
中央
1・2回戦(対戦校)
武修館 鹿屋
中央
作新
学院
海星 大垣
日大
東海大望洋 東海大相模 春日部共栄 関西 東邦 角館 明徳
義塾
佐久
長聖
鳴門 利府 東海
大四
  静岡     広陵     坂出商業 日大鶴ヶ丘 大分   開星 神戸国際大附   岩国 小松

 台風接近による日程変更    
11


春日部
共栄
5-1
龍谷大平安 京都 15


明徳
義塾
10-4
明徳義塾 高知 19


山形
中央
2-0
山形中央 山形
春日部共栄 埼玉 智辯学園 奈良 東海大四 南北海道
敦賀
気比
16-0
坂出商業 香川 大阪
桐蔭
7-6
開星 島根 聖光
学院
4-2
佐久長聖 長野
敦賀気比 福井 大阪桐蔭 大阪 聖光学院 福島
富山商
2-0
日大鶴ヶ丘 西東京 二松学
舎大付
7-5
二松学舎大付 東東京 大阪
桐蔭
5-3
明徳義塾 高知
富山商 富山 海星 長崎 大阪桐蔭 大阪
12


東邦
11-3
日南学園 宮崎 16


近江
8-0
鳴門 徳島 20


八戸
学院
光星
5-1
八戸学院光星 青森
東邦 愛知 近江 滋賀 星稜 石川
星稜
5-4
静岡 静岡 城北
5-3
城北 熊本 沖縄
尚学
6-5
沖縄尚学 沖縄
星稜 石川 東海大望洋 千葉 二松学舎大付 東東京
日本
文理
5-2
日本文理 新潟 盛岡
大付
4-3
東海大相模 神奈川 三重
7-5
三重 三重
大分 大分 盛岡大付 岩手 城北 熊本
大垣
日大
12-10
大垣日大 岐阜 八頭
6-1
角館 秋田 敦賀
気比
16-1
盛岡大付 岩手
藤代 茨城 八頭 鳥取 敦賀気比 福井
13


健大
高崎
5-3
健大高崎 群馬 17


沖縄
尚学
3-1
沖縄尚学 沖縄 21


日本
文理
6-5
富山商 富山
岩国 山口 作新学院 栃木 日本文理 新潟
鹿屋
中央
2-1
鹿屋中央 鹿児島 八戸学
院光星
4-2
八戸学院光星 青森 大阪
桐蔭
10-0
八頭 鳥取
市和歌山 和歌山 武修館 北北海道 大阪桐蔭 大阪
利府
4-2
佐賀北 佐賀 富山商
3-1
関西 岡山 聖光
学院
2-0
聖光学院 福島
利府 宮城 富山商 富山 近江 滋賀
三重
5-4
三重 三重 敦賀
気比
10-1
春日部共栄 埼玉 健大
高崎
8-3
健大高崎 群馬
広陵 広島 敦賀気比 福井 山形中央 山形
14


佐久
長聖
3-1
東海大甲府 山梨 18


三重
4-2
三重 三重 22


三重
9-3
三重 三重
佐久長聖 長野 大垣日大 岐阜 沖縄尚学 沖縄

東海
大四
6-1

九国大付 福岡 日本
文理
3-2
日本文理 新潟 敦賀
気比
7-2
敦賀気比 福井
東海大四 南北海道 東邦 愛知 八戸学院光星 青森
聖光
学院
2-1
聖光学院 福島 星稜
4-1
鹿屋中央 鹿児島 大阪
桐蔭
5-2
健大高崎 群馬
神戸国際大附 兵庫 星稜 石川 大阪桐蔭 大阪
山形
中央
9-8
小松 愛媛 健大
高崎
10-0
健大高崎 群馬 日本
文理
5-1
聖光学院 福島
山形中央 山形 利府 宮城 日本文理 新潟
都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 武修館 群馬 健大高崎 福井 敦賀気比 奈良 智辯学園 高知 明徳義塾
南北海道 東海大四 埼玉 春日部共栄 長野 佐久長聖 和歌山 市和歌山 福岡 九国大付
青森 八戸学院光星 千葉 東海大望洋 岐阜 大垣日大 鳥取 八頭 佐賀 佐賀北
岩手 盛岡大付 西東京 日大鶴ヶ丘 静岡 静岡 島根 開星 長崎 海星
宮城 利府 東東京 二松学舎大付 愛知 東邦 岡山 関西 熊本 城北
秋田 角館 神奈川 東海大相模 三重 三重 広島 広陵 大分 大分
山形 山形中央 山梨 東海大甲府 滋賀 近江 山口 岩国 宮崎 日南学園
福島 聖光学院 新潟 日本文理 京都 龍谷大平安 徳島 鳴門 鹿児島 鹿屋中央
茨城 藤代 富山 富山商 大阪 大阪桐蔭 香川 坂出商業 沖縄 沖縄尚学
栃木 作新学院 石川 星稜 兵庫 神戸国際大附 愛媛 小松 47都道府県代表

twitter