平成27年度 高校野球情報 詳細結果

春季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各都道府県の高野連公式サイトをご確認ください。
各県ページの抽選日・日程は随時更新していきます。
更新日:2015年6月9日
ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 221 4/23(木)~
5/1(金)
5/8(金)~17日(日) 5/18
結果
北海 駒大苫小牧 北照
白樺学園
14 5/20(水) 5/25(月)~31(日) 5/31
決勝
東北 18 福島県
5/29(金)
6/4(木)~8(月) 6/8
決勝
青森山田
(青森)
八戸光星
(青森)
一関学院(岩手)
花巻東(岩手)
関東 19 山梨県
4/10(木)
5/16(土)~20(水) 5/20
決勝
浦和学院
(埼玉)
川越東
(埼玉)
東海大相模(神奈川)
健大高崎(群馬)
北信越 12 長野県
5/28(木)
6/6(土)~9(火) 6/9
結果
決勝
佐久長聖
(長野)
敦賀気比
(福井)
中越(新潟)
松本第一(長野)
東海 8 静岡県
5/12(火)
5/22(金)~24(日) 5/24
決勝
静岡
(静岡)

いなべ総合
(三重)

中京(岐阜)
津商業(三重)
近畿 8 滋賀県
5/19(火)
5/23(土)~31(日) 5/31
決勝
神戸国際大附
(兵庫)
北大津
(滋賀)
智辯和歌山(和歌山)
彦根東(滋賀)
中国 8 岡山県
5/6(水)
5/30(土)~6/1(月) 6/1
決勝
興譲館
(岡山)
創志学園
(岡山)
松江商業(島根)
玉島商業(岡山)
四国 8 愛媛県
5/1(金)
5/2(土)~4(祝月) 5/4
決勝
英明
(香川)
新田
(愛媛)
今治西(愛媛)
高知中央(高知)
九州 18 佐賀県
4/10(金)
4/18(土)~24( 金) 4/24
決勝
龍谷
(佐賀)
九産大
九州
(福岡)
糸満(沖縄)
九国大付(福岡)

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
青森
 
 
4/18( 土)~4/29(祝水) 5/1
結果
聖愛 青森山田 光星 青森
  5/12(火) 5/15(金)~24(日) 5/24
決勝
岩手
    5/1(金)~9(土) 5/9
結果
一関学院 花巻東 盛岡大附 水沢
  5/12(火) 5/14(木)~24(日) 5/24
決勝
宮城
    4/11(土)~5/6(祝水) 5/8
結果
仙台育英 柴田 登米 石巻
  5/11(月) 5/16(土)~25(月) 5/25
決勝
秋田
  4/27(月) 5/7(木)~11(月) 5/11
結果
秋田南 秋田 秋田商業 角館
  5/15(金) 5/21(木)~25(月) 5/25
決勝
山形
49
 
4/24(金)~5/10(日) 5/10
結果
鶴岡東 酒田南 山形城北 酒田光陵
24 5/12(火) 5/15(金)~24(日) 5/24
決勝
福島
    4/24(金)~5/5(火) 5/6
結果
聖光学院 いわき光洋 磐城 福島商
  5/8(金) 5/15(金)~5/25(月) 5/25
決勝
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
茨城
91 4/8(水) 4/11(土)~4/14(火) 4/17
結果
常総学院 明秀日立 石岡一 守谷
32 4/21(火) 4/24(金)~5/3(祝日) 5/3
決勝
栃木
62   4/11(土)~4/18(土) 4/19
結果
作新学院 國學院
栃木
栃木 青藍泰斗
30 4/21(火) 4/25(土)~5/5(祝火) 5/5
決勝
群馬 67 3/18(水) 4/11(土)~5/3(日) 5/3
決勝
前橋育英 健大高崎 桐生第一 太田東
埼玉
153 4/3(金) 4/10( 金)~20(月) 4/19
結果
浦和学院 川越東 聖望
学園
成徳
大深谷
40 4/21(火) 4/25(土)~5/5(祝火) 5/5
決勝
千葉
163 2/20(金) 4/8(水)~4/12(日) 4/17
結果
専修大
松戸
沼南 千葉敬愛 市立松戸
49 4/15(水) 4/25(土)~5/5(火) 5/5
決勝
東京
204 2/28(土) 3/14(土)~23(月) 3/23
結果
日大三 佼成学園 東海大菅生 関東一
96 4/1(水)~26(日) 4/26
決勝
神奈川
180 3/5(木) 3/26(木)~3/30(月) 3/30
結果
東海大
相模
相模原 桐光学園 橘
90 4/9(木) 4/11(土)~5/3(日) 5/3
決勝
山梨 37 3/26(木) 4/11(土)~5/6(水) 5/6
決勝
東海大
甲府
甲府工業 帝京第三 日本航空

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
新潟   4/22(水) 4/29(水)~5/11(月) 5/11
決勝
中越 新潟県
央工
十日町 上越
富山   4/14(火) 4/18( 土)~5/3(日) 5/3
決勝
富山商業 富山第一 魚津工業 富山東
石川   4/10(金) 4/18(土)~5/5(火) 5/5
決勝
遊学館 金沢 小松商業 小松工業
福井   4/10(金) 4/17(金)~5/3(日) 5/3
決勝
敦賀気比 工大福井 啓新 敦賀
長野
88 4/20(月) 4/29(祝水)~5/10(日) 5/10
結果
佐久長聖 上田西 松商学園 松本第一
16 5/12(火) 5/16(土) ~5/21(木) 5/21
決勝
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
岐阜
61 2/19(木) 3/21(土)~31(火) 3/31
結果
中京 土岐商 大垣日大 岐阜工
24 4/() 4/12(日)~4/26(日) 4/26
決勝
静岡
110 2/6(金) 3/25(水)~4/11(土) 4/12
結果
静岡 東海大
翔洋
藤枝明誠 浜松商
25 4/20(月) 4/25(土)~5/5(火) 5/5
決勝
愛知
183   3/21(土)~ 26(水) 4/1
結果
中部大
第一
至学館 中京大中京 愛工大名電
52 4/7(火) 4/11(土)~29(水) 4/29
決勝
三重
61   3/21(祝土)~4/4(土) 4/5
予選結果
いなべ
総合
津商 三重 松阪商
24   4/18日(土)~29(水) 4/29
決勝
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
滋賀 51 4/3(金) 4/11(土)~5/3(日) 5/3
決勝
北大津 近江 彦根東
京都
76 1/31(土)
・2/1(日)
4/12(日)~26(日) 4/27
結果
龍谷大
平安
立命館 立命館宇治 福知山成美

16   5/2(土)~17(日) 5/17
決勝
大阪 177 3/9(月) 1~3回戦
4/11(土)~
5/1
結果
大阪桐蔭 大阪偕星
学園
履正社
4回戦~決勝
~5/10(日)
5/10
決勝
兵庫
162 3/12(木) 3/27(金)~4/6(月) 4/7
結果
神戸国際大附 関西学院 須磨翔風
35 4/14(火) 4/18(土)~5/5(金) 5/5
決勝
奈良 42 3/6(金) 4/11(土)~5/10(土) 5/10
決勝
高田商業 橿原学院 天理 御所実業
和歌山 39 3/5(木) 4/11(土)~5/10(日) 5/10
決勝
智辯
和歌山
日高中津 紀北工 田辺

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
鳥取   4/14(火) 4/25(土)~5/3(日) 5/5
決勝
鳥取商業 米子西 米子北
島根 39 4/10(金) 4月17日(金)~19(日)
4月25日(土)~5月3日(日)
5/3
決勝
松江商業 島根中央 開星 大東
岡山   4/22(水) 4/25(土)~5/3(日) 5/3
決勝
倉敷商 玉島商 興譲館 創志学園
広島
88 3/11(水) 3/22(日)~4/5(日) 4/5
結果
広陵 宗徳 市立呉 尾道商業
40 4/8(水) 4/11( 土)~26(日) 4/26
決勝
山口 59 4/6(月) 4/16(木)~20(月)
4/25(土)~27(月)
4/27
決勝
下関国際 宇部鴻城 徳山商工 下関商業
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
徳島 31 2/21(土) 3/21(土)~4/3(金) 4/3
決勝
徳島商業 城北 鳴門渦潮 生光学園
香川 39 2/24(火) 3/20(金)~3/31(火) 3/31
決勝
丸亀城西 高松南 三本松
愛媛 52 2/21(土) 3/21( 祝土)~25(水)
3/29(日)~4/2(木)
4/12
結果
新田 宇和島東 野村 小松
四国大会 4/11出場校決定戦4/12順位決定戦
高知 30 3/8(日) 3/21(土)~ 31(火) 3/31
決勝
高知中央 明徳義塾 高知南 高知
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
福岡 62 2/20(金) 3/21(土)~29日(日) 3/29
結果
県大会出場校
折尾愛真 飯塚 新宮 九国大付
68 3/21(土)~29日(日) 3/29
結果
県大会出場校
大牟田 八女 福工大城東 九産大九産
8 3/31(火)~4/4(土) 4/5
決勝
福工大
城東
飯塚 九国大付
佐賀 40 2/25(水) 3/21(土)~4/4(土) 4/5
決勝
佐賀商業 龍谷 伊万里農林 唐津商業
長崎 55 3/5(木) 3/25(水)~4/5(日) 4/5
決勝
佐世保
実業
長崎商業 長崎南山 海星
熊本 63 3/5(木) 3/22(日)~4/6(月) 4/7
決勝
熊本国府 東海大
星翔
熊本工業 八代東
大分 43 2/25(水) 3/21(土)~4/1(水) 4/1
決勝
鶴崎工業 臼杵 明豊 大分工業
宮崎 48 2/26(木) 3/21(土)~4/3( 金) 4/3
決勝
日南学園 都城

延岡商業 ウルスラ

鹿児島 69 3/8(日) 3/21(土)~4/4(土) 4/4
決勝
れいめい 樟南 出水中央 大島
沖縄 59 3/5(木) 3/21(土)~4/2(木) 4/2
決勝
興南 宮古 沖縄尚学

twitter