平成27年度 高校野球情報 詳細結果

全国高校野球選手権大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第97回全国高校野球選手権大会 8月6日(木)~20日(木)
抽選日 8月3日(月)
阪神甲子園球場
優勝 東海大相模(神奈川)
 2位 仙台育英(宮城)
 3位 早稲田実西東京
    関東一(
東東京    
3回戦・準々決勝・準決勝・決勝
群馬 健大高崎 秋田
商業
4-3
仙台
育英
6-3
準決勝

仙台
育英
7-0
決勝

東海大
相模
6-10
準決勝

東海大
相模
10-3
東海大
相模
4-3
花咲
徳栄
1-0
鶴岡東 山形
秋田 秋田商業 花咲徳栄 埼玉
岩手 花巻東 仙台
育英
4-3
東海大
相模
11-2
遊学館 石川
宮城 仙台育英 東海大相模 神奈川
山梨 東海大甲府 早稲
田実
8-4
早稲
田実
8-1
関東一
5-4
興南
4-3
興南 沖縄
西東京 早稲田実 鳥羽 京都
栃木 作新学院 九国
大付
2-0
関東一
1-0
関東一 東東京
福岡 九国大付 中京大中京 愛知
3回戦出場16校
東海大
甲府
早稲
田実
鶴岡東 花咲
徳栄
遊学館 東海大
相模
作新
学院
九国
大付
健大
高崎
秋田
商業
関東一 中京大
中京
仙台
育英
花巻東 興南 鳥羽
山梨 西東京 山形 埼玉 石川 神奈川 栃木 福岡 群馬 秋田 東東京 愛知 宮城 岩手 沖縄 京都
1・2回戦(対戦校)
下関
商業
広島
新庄
鳥取
城北
三沢
商業
九州
学院
聖光
学院
上田西 大阪
偕星
創成館 龍谷 高岡
商業
鹿児島
実業
滝川
第二
敦賀
気比
石見
智翠館
津商業
静岡 今治西           鳴門 藤井学
園寒川
    岐阜
城北
明豊 専大
松戸
  岡山
学芸館








鹿児島
実業
18-4
鹿児島実業 鹿児島 10


健大
高崎
10-4
健大高崎 群馬 14






仙台
育英
7-1
滝川第二 兵庫
北海 南北海道 藤井学園寒川 香川 仙台育英 宮城
中京大
中京
4-1
岐阜城北 岐阜 鳥羽
7-1
岡山学芸館 岡山 鳥羽
4-2
津商業 三重
中京大中京 愛知 鳥羽 京都 鳥羽 京都
上田西
3-0
宮崎日大 宮崎

秋田
商業
3-1
龍谷 佐賀 健大
高崎
8-3
健大高崎 群馬
上田西 長野 秋田商業 秋田 創成館 長崎







花巻東
4-2
花巻東 岩手 11






鶴岡東
9-6
鳥取城北 鳥取 15






早稲
田実
8-4
東海大甲府 山梨
専大松戸 千葉 鶴岡東 山形 早稲田実 西東京
広島
新庄
4-2
霞ヶ浦 茨城 関東一
12-10
関東一 東東京 花咲
徳栄
1-0
鶴岡東 山形
広島新庄 広島 高岡商業 富山 花咲徳栄 埼玉
九国
大付
8-2
九国大付 福岡 興南
6-5
石見智翠館 島根 東海大
相模
11-2
遊学館 石川
鳴門 徳島 興南 沖縄 東海大相模 神奈川
東海大
甲府
8-7
東海大甲府 山梨 花咲
徳栄
15-3
三沢商業 青森 九国
大付
2-0
作新学院 栃木
静岡 静岡 花咲徳栄 埼玉 九国大付 福岡







早稲
田実
6-0
早稲田実 西東京 12






東海大
相模
6-1
東海大相模 神奈川 16






秋田
商業
4-3
健大高崎 群馬
今治西 愛媛 聖光学院 福島 秋田商業 秋田
敦賀
気比
4-3
敦賀気比 福井 遊学館
5-3
遊学館 石川 関東一
1-0
関東一 東東京
明徳義塾 高知 九州学院 熊本 中京大中京 愛知
大阪
偕星
7-3
大阪偕星 大阪 作新
学院
10-6
作新学院 栃木 仙台
育英
4-3
花巻東 岩手
比叡山 滋賀 上田西 長野 仙台育英 宮城
下関
商業
4-3
下関商業 山口 中京大
中京
7-3
中京大中京 愛知 興南
4-3
興南 沖縄
白樺学園 北北海道 鹿児島実業 鹿児島 鳥羽 京都







津商業
9-4
津商業 三重 13






早稲
田実
7-6
広島新庄 広島 17


早稲
田実
8-1
早稲田実 西東京
智弁和歌山 和歌山 早稲田実 西東京 九国大付 福岡
創成館
3-2
天理 奈良 東海大
甲府
9-1
東海大甲府 山梨 東海大
相模
4-3
花咲徳栄 埼玉
創成館 長崎 下関商業 山口 東海大相模 神奈川
滝川
第二
4-3
滝川第二 兵庫 九国
大付
10-9
大阪偕星 大阪 仙台
育英
6-3
秋田商業 秋田
中越 新潟 九国大付 福岡 仙台育英 宮城
仙台
育英
12-1
明豊 大分 花巻東
8-3
敦賀気比 福井 関東一
5-3
興南 沖縄
仙台育英 宮城 花巻東 岩手 関東一 東東京
都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 白樺学園 群馬 健大高崎 福井 敦賀気比 奈良 天理 高知 明徳義塾
南北海道 北海 埼玉 花咲徳栄 長野 上田西 和歌山 智弁和歌山 福岡 九国大付
青森 三沢商業 千葉 専大松戸 岐阜 岐阜城北 鳥取 鳥取城北 佐賀 龍谷
岩手 花巻東 西東京 早稲田実 静岡 静岡 島根 石見智翠館 長崎 創成館
宮城 仙台育英 東東京 関東一 愛知 中京大中京 岡山 岡山学芸館 熊本 九州学院
秋田 秋田商業 神奈川 東海大相模 三重 津商業 広島 広島新庄 大分 明豊
山形 鶴岡東 山梨 東海大甲府 滋賀 比叡山 山口 下関商業 宮崎 宮崎日大
福島 聖光学院 新潟 中越 京都 鳥羽 徳島 鳴門 鹿児島 鹿児島実業
茨城 霞ヶ浦 富山 高岡商業 大阪 大阪偕星 香川 藤井学園寒川 沖縄 興南
栃木 作新学院 石川 遊学館 兵庫 滝川第二 愛媛 今治西 47都道府県代表

twitter