平成27年度 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。更新日:2015年11月9日
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 17 9/29(火) 10/4(日)~11(日) 10/13
結果
札幌第一 北海道栄 駒大苫小牧 札幌清田
東北 18 10/2(金) 青森県
10/10(土)~15(木)
10/15
結果
青森山田 光星 盛岡大附 一関学院
関東 15 10/21(水) 埼玉県開催
10/31(土)~11/5( 木)
11/5
結果
木更津総合 常総学院 東海大甲府 桐生第一
東京 48 10/5(月) 10/10(土)~11/8(日) 11/9
結果
関東一 二松學舍大附 東海大高輪台 帝京
北信越 16 10/2(金) 富山県開催
10/10(土)~18(日)
10/19
結果
敦賀気比 工大福井 佐久長聖 長野商
東海 12 10/6(火) 岐阜県開催
10/17(土)~25(日)
10/26
結果
東邦 いなべ総合 三重 海星
近畿 16 10/13(火) 滋賀県開催
10/17(土)~11/1(日)
11/1
結果
大阪桐蔭 滋賀学園 龍谷大平安 明石商
中国 16 10/16(金) 島根県開催
10/23(金)~11/1(日)
11/1
結果
創志学園 南陽工業 如水館 開星
四国 12 10/20(火) 徳島県開催
10/24(土)~11/1(日)
11/1
結果
高松商業 明徳義塾 土佐 済美
九州 18 10/15(木) 鹿児島県開催
10/24(土)~29(木)

10/29
結果

秀岳館 海星 日南学園 鹿児島実業

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

01北海道 17 9/29(火) 10/4(日)~10/11(日) 10/13
結果
札幌第一 北海道栄 駒大苫小牧 札幌清田
02青森 20 9/15(火) 9/18(金)~24(木) 9/25
結果
光星 八工大一 青森山田 青森北
03岩手 32 9/8(火) 9/11(金)~22(火) 9/25
結果
盛大附属 釜石 一関学院 花巻南
04宮城 24 9/14(月) 9/17(木)~9/23(水) 9/25
結果
仙台育英 東北 東陵 古川工業
05秋田 19 9/16(水) 9/18(金)~23(水) 9/25
結果
秋田 能代 能代松陽 大館鳳鳴
06山形 24 9/8(火) 9/11(金)~20(日) 9/21
結果
酒田南 山形中央 鶴岡東 新庄北
07福島 28 9/4(金) 9/11(金)~9/21(月) 9/21
結果
聖光学院 学法石川 福島商 いわき光洋
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

08茨城 29 9/18(金) 9/25(金)~10/4(日) 10/5
結果
霞ヶ浦 常総学院 太田一 日立一
09栃木 62 9/2(水) 9/12(土)~10/4(日) 10/5
結果
白鴎大足利 文星芸大附 真岡工 作新学院
10群馬 65 8/26(水) 9/5(土)~10/4(日) 10/5
結果
樹徳 桐生第一 健大高崎 前橋工
11埼玉 37 9/16(水) 9/19(土)~10/4(日) 10/5
結果
浦和学院 花咲徳栄 春日部共栄 狭山ヶ丘
12千葉 64 9/9(水) 9/19(土)~10/4(日) 10/5
結果
木更津総合 千葉明徳 専修大松戸  学館浦安
13東京 48 10/5(月) 10/10(土)~11/8(日) 11/9
結果
関東一 二松學舍大附 東海大高輪台 帝京
14神奈川 90 9/3(木) 9/5(土)~10/4(日) 10/5
結果
横浜 桐光学園 藤沢翔陵  日大
15山梨 35 8/27(木) 9/5(土)~10/4(日) 10/5
結果
東海大甲府 日本航空 甲府城西  駿台甲府
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

16新潟 16 9/8(火) 9/12(土)~23(水) 9/25
結果
日本文理 村上桜ヶ丘 東京学館新潟 五泉
17富山 46 8/28(金) 9/5(土)~24(木) 9/25
結果
高岡商業 富山商業 滑川 国際大付属
18石川 48 8/28(金) 9/5(土)~27(日) 9/27
結果
野々市明倫 小松 小松大谷 日本航空石川
19福井 30 9/4(金) 9/11(金)~26(土) 9/25
結果
敦賀気比 工大福井 福井商 美方
20長野 24 9/15(火) 9/19(土)~25(金) 9/27
結果
長野商 佐久長聖 松商学園 長野
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

21岐阜 32 8/27(木) 9/5(土)~21(祝・月) 9/21
結果
大垣日大 中京 県岐阜商 市岐阜商
22静岡 25 9/14(月) 9/19(土)~27(日) 9/27
結果
掛川西 日大三島 藤枝明誠 浜松修学舎
23愛知 52 9/1(火) 9/5(土)~22(火) 10/3
結果
東邦 享栄 栄徳 中京大中京
24三重 25 9/15(火) 9/19(土)~26(土) 9/27
結果
海星 三重 いなべ総合 津商

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

25滋賀 50 8/28(金) 9/12(土)~10/3(土) 10/3
結果
北大津 近江兄弟社 滋賀学園 長浜
26京都 21 9/8(火) 9/19(土)~10/4(日) 10/5
結果
龍谷大平安 福知山成美 京都国際 京都翔英
27大阪 175 8/9(日) 8/29(土)~10/10(土) 10/11
結果
大商大堺 大阪桐蔭 阪南大高 履正社
28兵庫 56 9/8(火) 9/12(土)~10/4(日) 10/5
結果
明石商 報徳学園 神港学園 加古川東
29奈良 41 8/24(月) 9/5(土)~10/4(日) 10/5
結果
智辯学園 奈良大附 平城 奈良
30和歌山 39 10/2(金) 10/7(水)~11(日) 10/11
結果
市和歌山 高野山 和歌山東 日高中津
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

31鳥取 24 9/8(火) 9/19(土)~27(日) 9/27
結果
鳥取城北 鳥取西 米子西
32島根 16 9/1(火) 9/11(金)~27(日) 9/27
結果
大社 開星 出雲 浜田
33岡山 16 9/23(水) 9/26(土)~10/4(日) 10/5
結果
金光学園 倉敷工 創志学園 興譲館
34広島 43 9/7(月) 9/12(土)~10/4(日) 10/5
結果
国際学院 如水館 広島新庄 宮島工業
35山口 58

9/3(木)

9/14(月)~10/6(火) 10/6
結果
早鞆 宇部商 南陽工 柳井
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位

「部活ガンバ」ではベスト8より掲載します。それまでの結果は各高野連サイトにてご確認ください。

36徳島 31 9/3(木) 9/19(土)~10/4(日) 10/5
結果
鳴門 城南 池田 生光学園
37香川 40 9/1(火) 9/12(土)~10/3(土) 10/3
結果
小豆島 高松商業 英明 尽誠学園
38愛媛 16 9/24(木) 9/26(土)~10/4(日) 10/5
結果
今治西 新田 済美 小松
39高知 29 9/6(日) 9/12(土)~10/11(日) 10/11
結果
明徳義塾 高知商 土佐 高知工
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
40福岡 62 8/21(金) 8/29(土)~9/23( 火) 9/23
結果
A:希望が丘 B:自由ケ丘 C:小倉 D:東筑
69 8/29(土)~9/26( 土) 9/26
結果
A:九産大九産 B:福大大濠
C:祐誠 D:九産大九州
8   10/3(土)~11(日) 10/11
結果
九産大九産 小倉 福大大濠 九産大九州
41佐賀 39 9/10(木) 9/19(土)~10/4(日) 10/4
結果
佐賀商 神埼清明 唐津南 鹿島実業
42長崎 55 9/8(火) 9/18( 金)~10/12(火) 10/11
結果
海星 総科大附 長崎北陽台 長崎日大
43熊本 62 9/3(木) 9/12(土)~10/11(日) 10/11
結果
秀岳館 九州学院 東海大星翔 城北
44大分 43 9/10(木) 9/19(土)~10/7( 水) 10/7
結果
臼杵 明豊 藤蔭  日田林工
45宮崎 49 9/10(木) 9/19(土)~10/11(日) 10/11
結果
日南学園 富島 宮崎工業 都城西
46鹿児島 70 9/7(月) 9/21(月)~10/5(月) 10/6
結果
鹿児島実業 鹿児島城西 樟南 大島
47沖縄 61 9/1(火) 9/12(土)~10/10( 土) 10/11
結果
八重山 興南 那覇商業 嘉手納

twitter