平成28年度 高校野球情報 詳細結果

選抜高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第88回選抜高校野球大会 1月29日(金)出場校決定
3月11日(金)抽選会
3月20日(日)~12日間
優勝 智弁学園(奈良)
 2位 高松商(香川)
 3位 龍谷大平安(京都)
 3位 秀岳館(熊本)
参加:32校 ※選手宣誓: 樋本尚也主将・小豆島(香川)

1 福井工大福井 智弁
学園
4-0
智弁
学園
4-1
智弁
学園
6-0
準決勝

智弁
学園
2-1
決勝

智弁
学園
2-1
準決勝

高松商
4-2
 
秀岳館
2-1
木更津
総合
4-1
木更津
総合
5-2
札幌第一 17
2 智弁学園
(奈良)
木更津総合
(千葉)
18
3 常総学院
(茨城)
鹿児
島実
6-2
大阪
桐蔭
9-0
土佐
(高知)
19
4 鹿児島実 大阪桐蔭 20
5 桐生第一
(群馬)
滋賀
学園
9-5
滋賀
学園
9-1
秀岳館
16-0
南陽工
6-0
市和歌山 21
6 滋賀学園 南陽工
(山口)
22
7 釜石
(岩手)
釜石
2-1
秀岳館
6-5
秀岳館
(熊本)
23
8 小豆島
(香川)
花咲徳栄
(埼玉)
24
9 明徳義塾
(高知)
龍谷大
平安
7-1
龍谷大
平安
2-0
龍谷大
平安
2-1
高松商
17-8
高松商
5-1
創志
学園
5-1
東海大甲府
(山梨)
25
10 龍谷大平安
(京都)
創志学園
(岡山)
26
11 八戸学院光星
(青森)
八戸学
院光星
6-2
高松商
7-6
高松商
(香川)
27
12 開星
(島根)
いなべ総合
(三重)
28
13 明石商
(兵庫)
明石商
3-2
明石商
3-0
海星
2-1
海星
3-2
海星
(長崎)
29
14 日南学園
(宮崎)
長田
(兵庫)
30
15 東邦
(愛知)
東邦
6-0
敦賀
気比
1-0
敦賀気比
(福井)
31
16 関東第一
(東京)
青森山田 32
  第1試合 10:30 第2試合 13:00 第3試合 15:30
20日(日) 智弁学園 4-0 福井工大福井 鹿児島実 6-2 常総学院 滋賀学園 9-5 桐生第一
福井工大 000 000 000=0
智弁学園 200 200 00x=4
鹿児島実 000 211 002=6
常総学院 200 000 000=2
滋賀学園 030 402 000=9
桐生第一 000 000 320=5
  第1試合 9:00 第2試合 11:30 第3試合 14:00
21日(月) 釜石 2-1 小豆島 龍谷大平安 7-1 明徳義塾 八戸学院光星 6-2 開星
小 豆 島 000 000 001=1
釜  石 001 000 01x=2
龍谷平安 012 020 200=7
明徳義塾 010 000 000=1
開  星 002 000 000=2
八戸光星 120 012 00x=6
22日(火) 明石商 3-2 日南学園 東邦 6-0 関東第一 木更津総合 5-2 札幌第一
日南学園 010 000 001 =2
明 石 商 000 001 011x=3
関東第一 000 000 000=0
東  邦 100 021 02x=6
木更津総 000 012 200=5
札幌第一 000 000 002=2
23日(水) 大阪桐蔭 9-0 土佐 南陽工 6-0 市和歌山 秀岳館 6-5 花咲徳栄
土  佐 000 000 000=0
大阪桐蔭 003 002 22x=9
南 陽 工 000 000 006=6
市和歌山 000 000 000=0
花咲徳栄 001 010 030=5
秀 岳 館 005 010 00x=6
24日(木) 創志学園 5-1 東海大甲府 高松商 7-6 いなべ総合 海星 3-2 長田
創志学園 000 040 010=5
東海甲府 010 000 000=1
いなべ総 000 100 320 0 =6
高 松 商 000 021 021 1x=7
長  田 002 000 000=2
海  星 011 100 00x=3
25日(金) 敦賀気比 1-0 青森山田 智弁学園 4-1 鹿児島実 滋賀学園 9-1 釜石
青森山田 000 000 000=0
敦賀気比 001 000 00x=1
鹿児島実 100 000 000=1
智弁学園 000 000 40x=4
滋賀学園 210 300 030=9
釜  石 000 010 000=1
26日(土) 龍谷大平安 2-0 八戸学院光星 明石商 3-0 東邦 木更津総合 4-1 大阪桐蔭
八戸光星 000 000 000=0
龍谷平安 100 001 00x=2
明 石 商 000 000 000=0
東  邦 100 000 11x=3
木更津総 004 000 000=4
大阪桐蔭 100 000 000=1
27日(日) 秀岳館 16-0 南陽工 高松商 5-1 創志学園 海星 2-1 敦賀気比
南 陽 工 000 000 000=0
秀 岳 館 812 040 01x=16
高 松 商 005 000 000=5
創志学園 000 001 000=1
海  星 100 010 000=2
敦賀気比 000 001 000=1
  第1試合 8:30 第2試合 11:00  
28日(月) 智弁学園 6-0 滋賀学園 龍谷大平安 2-1 明石商  
滋賀学園 000 000 000=0
智弁学園 221 001 00x=6
明 石 商 000 001 000 000 =1
龍谷平安 000 000 100 001x=2
 
第3試合 13:30 第4試合 16:00  
秀岳館 2-1 木更津総合 高松商 17-8 海星  
木更津総 000 100 000 =1
秀 岳 館 000 000 002x=2
高 松 商 021 022 334=17
海  星 010 012 301=8
 
  第1試合 11:00 第2試合 13:30  
30日(水) 智弁学園 2-1 龍谷大平安 高松商 4-2 秀岳館  
龍谷平安 001 000 000 =1
智弁学園 000 000 002x=2

高 松 商 000 101 000 02=4
秀 岳 館 000 002 000 00=2

 
  決勝 11:30    
31日(木) 智弁学園 2-1 高松商    
高 松 商 000 000 010 00 =1
智弁学園 010 000 000 01x=2
   
地区 出場枠 出場校
北海道 札幌第一      
東北 青森山田 八戸学院光星(青森)    
関東 木更津総合(千葉) 桐生第一(群馬) 東海大甲府(山梨)  
東京 常総学院(茨城) 花咲徳栄(埼玉) 関東第一(東京)  
北信越 敦賀気比(福井) 福井工大福井    
東海 東邦(愛知) いなべ総合(三重)    
近畿 大阪桐蔭 滋賀学園 龍谷大平安(京都)  
明石商(兵庫) 智弁学園(奈良) 市和歌山  
中国 創志学園(岡山) 南陽工(山口) 開星(島根)  
四国 高松商(香川) 明徳義塾(高知) 土佐(高知)  
九州 秀岳館(熊本) 海星(長崎) 鹿児島実 日南学園(宮崎)
21世紀枠 小豆島(香川) 釜石(岩手) 長田(兵庫)  
第88回選抜高等学校野球大会 9地区推薦の21世紀枠候補校
北海道 北海道札幌清田高等学校 東北 岩手県立釜石高等学校
関東東京 埼玉県立上尾高等学校 北信越 長野県長野高等学校
東海 三重県立宇治山田高等学校 近畿 兵庫県立長田高等学校
中国 島根県立出雲高等学校 四国 香川県立小豆島高等学校
九州 沖縄県立八重山高等学校    
第88回選抜高等学校野球大会 各都道府県推薦の21世紀枠候補校
都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠
北海道 札幌清田 埼玉 上尾 岐阜 美濃加茂 鳥取 米子西 福岡 小倉
青森 青森北 千葉 千葉明徳 静岡 浜松西 島根 出雲 佐賀 唐津南
岩手 釜石 東京 東海大高輪台 愛知 栄徳 岡山 倉敷古城池 長崎 佐世保北
宮城 石巻 神奈川 日大高 三重 宇治山田 広島 呉商 熊本 千原台
秋田 秋田 山梨 甲府城西 滋賀 長浜 山口 柳井 大分 臼杵
山形 新庄北 新潟 五泉 京都 大谷 徳島 生光学園 宮崎 都城西
福島 小高工 富山 富山東 大阪 阪南大高 香川 小豆島 鹿児島 れいめい
茨城 日立一 石川 門前 兵庫 長田 愛媛 川之石 沖縄 八重山
栃木 青藍泰斗 福井 美方 奈良 平城 高知 高知小津  
群馬 伊勢崎清明 長野 長野 和歌山    

twitter