平成28年度 高校野球情報 詳細結果

春季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各都道府県の高野連公式サイトをご確認ください。
各県ページの抽選日・日程は随時更新していきます。
更新日:2016年6月13日
ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 210 4/26(火)~
5/6(金)
5/10( 火)~5/21(土) 5/23
結果
札幌大谷 北海道栄 白樺学園 東海大札幌
16 札幌
5/25(水)
5/30(月)~6/6( 月) 6/6
結果
東北 18 岩手県
6/1(水)
6/9(木)~13(月) 6/13
結果
東北 東陵 仙台育英 花巻東
関東 18 群馬県
5/6(金)
5/21(土)~25(水) 5/25
結果
前橋育英 横浜 関東一 日本航空
北信越 12 福井県
5/26(木)
6/4(土)~7(火) 6/7
結果
星稜 高岡商業 富山第一 新潟明訓
東海 8 岐阜県
5/10(火)
5/20(金)~22(日) 5/23
結果
常葉橘 県岐阜商 津田学園 いなべ総合
近畿 8 和歌山県
5/23(月)
5/28(土)~6/5(日) 6/6
結果
履正社 智辯学園 智辯和歌山 明石商業
中国 8 鳥取県
5/10(火)
6/4(土)~6(月) 6/6
結果
崇徳 早鞆 倉吉東 開星
四国 8 香川県
5/2(月)
5/3(祝火)~5(祝木) 5/6
結果
高知 川之江 大手前高松 明徳義塾
九州 18 長崎県
4/14(木)
5/10(火)~17( 火) 5/17
結果
福大大濠 西短大附 長崎日大 糸満

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
青森
39 4/4(月) 4/16(土)~5/16(月) 5/16
結果
八戸西 聖愛 八戸工大一 五所工
22 5/17(火) 5/20(金)~5/29(日) 5/30
結果
岩手
68 4/19(火)~
4/25(月)
4/29(祝金)~5/10( 火) 5/10
結果
一関学院 花巻東 盛岡大附 一関工業
32 5/12(木) 5/20(金)~29(日) 5/30
結果
宮城
67 4/5(火)~
4/15(金)
4/16(土)~5/7(土) 5/9
結果
東陵 東北 仙台育英 柴田
28 5/12(木) 5/20(金)~27(金) 5/30
結果
秋田
47 5/6(金) 5/12(木)~16(月) 5/16
結果
能代 明桜 大曲工業 秋田中央
19 5/20(金) 5/26(木)~30(月) 5/30
結果
山形
47 4/20(水) 4/23(土)~5/8(日) 5/9
結果
酒田南 東海大山形 九里学園 鶴岡東
24 5/13(金) 5/20(金)~29(日) 5/30
結果
福島
75 4/20(水) 4/23(土)~5/7(土) 5/9
結果
光南 磐城 聖光学院 日大東北
28 5/9(月) 5/13(金)~5/23(月) 5/23
結果
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
茨城
96 4/11(月) 4/14(木)~18(月) 4/12
組合せ
常総学院 石岡一 水戸商 霞ヶ浦
32 4/22(金) 4/27(水)~5/6(金) 5/6
結果
栃木
61 3/ 4/9(土)~16(土) 5/4
結果
文星芸大付 青藍泰斗 栃木工 矢板中央
30 4/19(火) 4/23(土)~5/4(祝水)
群馬 65 3/16(水) 4/9(土)~5/1(日) 5/2
結果
前橋育英 健大高崎 前橋工 前橋
埼玉
150 4/5(火) 4/12(火)~4/19(火) 5/4
結果
浦和学院 花咲徳栄 上尾 山村学園
39 4/20(水) 4/23(土)~5/4(祝水)
千葉
160 2/24(水) 4/8(金)~4/12(火) 5/4
結果
東海大市原望洋 千葉黎明 千葉経済大附 成田
49 4/13(水) 4/23(土)~5/4(祝水)
東京
204 2/27(土) 3/13(日)~21(祝月) 4/24
結果
関東一 二松學舍大附 東亜学園 東海大菅生
96 4/1(金)~24(日)
神奈川
160 3/6(日)~
3/15(火)
3/26(土)~3/31(木) 5/2
結果
横浜 日大 慶應義塾 藤沢翔陵
89 4/7(木) 4/9(土)~5/1(日)
山梨 36 3/29(火) 4/9(土)~5/4(祝水) 5/4
結果
東海大甲府 日本航空 山梨学院 都留

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
新潟 83 4/22(金) 4/28(木)~5/15(日) 5/16
結果
 新潟明訓  北越  長岡大手  長岡工
富山 47 4/13(水) 4/23(土)~5/7(土) 5/7
結果
 富山第一  高岡商業 富山 滑川 
石川 49 4/11(月) 4/16(土)~5/4(祝水) 5/4
結果
 星稜  金沢商業  遊学館 北陸学院
福井 30 4/14(木) 4/22(金)~5/5(祝木) 5/6
結果
 工大福井 敦賀気比   啓新 美方
長野
85 4/19(火) 4/28(木)~5/8(日) 5/9
結果
松本第一 松商学園 上田西 長野日大
  5/10(火) 5/14(月)~5/19(木)  5/19
結果
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
岐阜
67 2/18(木)・
19(金)
3/20(日)~4/2(土) 4/29
結果
県岐阜商 美濃加茂 大垣日大 中京
24 4/6(水) 4/10(日)~4/29(祝金)
静岡
112 2/6(土)~
13(土)
3/23(水)~4/10(日) 4/10
結果
常葉橘 日大三島 静岡 東海大静岡翔洋
24 4/22(金) 4/29(金)~5/7(土) 5/7
結果
愛知
154 1/27(水)~
2/26(金)
3/20(日)~4/1(金) 5/4
結果
享栄 愛産大三河 中京大中京 愛知啓成

52

4/12(火) 4/16(土)~5/4(祝水)
三重
60 3/() 3/20(日)~4/3(日) 4/30
結果
いなべ総合 津田学園 近大高専 宇治山田商
25 4/12(火) 4/16(土)~4/30( 土)
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
滋賀 51 4/6(水) 4/16(土)~5/4(祝水) 5/4
結果
 光泉 近江兄弟社   北大津 草津東
京都
77 2/6(土)・
7(日)
4/10(日)~24(日) 3/18
組合せ
京都翔英 塔南 龍谷大平安 京都国際

16 4/24 5/1(日)~15(日) 5/16
結果
大阪 174 3/12(土) 4/9(土)~5/15(日) 5/16
結果
履正社 大阪桐蔭 関大北陽 汎愛
兵庫
159 3/10(木) 3/27(日)~4/6(水) 5/4
結果
明石商業 報徳学園 育英 東洋大姫路
36 4/12(火) 4/16(土)~5/4(祝水)
奈良 42 3/ 4/16(土)~5/15(日) 5/16
結果
智辯学園 天理 関西中央 奈良大附
和歌山 38 4/1(金) 4/16(土)~5/15(日) 5/16
結果
智辯和歌山 紀央館 有田中央 日高中津

都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
鳥取 25 4/14(木) 4/23(土)~30(土) 4/30
結果
鳥取城北 鳥取西 倉吉東
島根 37 4/12(火) 4/22(金)~24(日)
4/28(木)~5/6(金)
5/6
結果
開星 大東 益田東 隠岐
岡山 24 4/20(水) 4/23(土)~5/3(祝火) 5/3
結果
おかやま山陽 倉敷工 玉島商 関西
広島
85 3/ 3/20(日)~4/3(日) 5/7
結果
崇徳 如水館 広陵 広島商業
44 4/12(火) 4/16(日)~5/7( 土)
山口 58 4/5(火) 4/14(木)~19(火)
4/23(土)~25(月)
4/25
結果
早鞆 宇部鴻城 山口 南陽工
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
徳島 30 2/19(金) 3/20(日)~4/5(火) 4/5
結果
鳴門 富岡西 生光学園 城南
香川 38 3/13(日) 3/20(日)~4/1(金) 4/2
結果
大手前高松 志度 英明 丸亀
愛媛 16
56
3/5(土) 3/20(日)~24(木)
3/29(火)~4/3(日)
4/3
結果
川之江 松山聖陵 新田 済美
高知 26 3/13(日) 3/21(祝月)~3/31(木) 3/31
結果
高知 高知南 中村 高知工
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
福岡 62 2/19(金) 3/20(日)~27日(日) 3/27
結果
自由ケ丘 小倉 東筑 門司学園
69 3/20(日)~27日(日) 3/27
結果
西短大附 九産大九州 福工大城東 福大大濠
8   3/30(水)~4/3(日) 4/3
結果
西短大附 福大大濠 九産大九州
佐賀 40 2/24(水) 3/21(月)~4/3(日) 4/3
結果
佐賀商業 龍谷 鳥栖工業 佐賀学園
長崎 53 3/3(木) 3/25(金)~4/10(日) 4/10
結果
大村工業 長崎日大 長崎南山 長崎商業
熊本 61 3/3(木) 3/22(火)~4/6(水) 4/6
結果
九州学院 文徳 東海大星翔 必由館
大分 44 2/24(水) 3/25(金)~4/4( 月)

4/4
結果

大分 佐伯鶴城 鶴崎工業 柳ヶ浦
宮崎 47 3/3(木) 3/21(月)~4/3(日) 4/5
結果
富島 日向学院 聖心ウルスラ 宮崎工業
鹿児島 68 3/6(日) 3/20(日)~4/3(日) 4/4
結果
神村学園 樟南 鹿児島城西 加治木
沖縄 61 2/23(火) 3/20(日)~4/2(土) 4/2
結果
糸満 豊見城 沖縄尚学

twitter