平成28年度 高校野球情報 詳細結果

選手権地区大会一覧 前に戻る

天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。更新日:2016年7月31日
 
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
北海道 北海道 97 6/13(月)
~17(金)
6/26(日)~7/4(月) 7/5
結果
クラーク
記念国際
滝川西 旭川実業
江陵
17 7/8(金) 7/15(金)~21(木) 7/21
結果
115 6/13(月)
~17(金)
6/25(土)~7/5(火) 7/5
結果
北海 札幌日大 東海大札幌
札幌第一
16 7/8(金) 7/16(土)~22(金) 7/22
結果
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
東北 青森 65 6/23(木) 7/7(木)~21(木) 7/21
結果
八戸学院光星 大湊 八戸西
聖愛
岩手 68 6/24(金) 7/8(金)~24(日) 7/24
結果
盛岡大附 一関学院 専大北上
一関工業
宮城 72 6/23(木) 7/9(土)~28(木) 7/28
結果
東北 利府 仙台育英
東陵
秋田 47 6/23(木) 7/12(火)~25(月) 7/25
結果
大曲工 角館 大館国際
能代工
山形 49 6/23(木) 7/8(金)~21(木) 7/21
結果
鶴岡東 山形中央 酒田南
米沢中央
福島 78 6/21(火) 7/8(金)~24(日) 7/24
結果
聖光学院 光南 日大東北
学法福島
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
関東 茨城 100 6/23(木) 7/7(木)~26(火) 7/26
結果
常総学院 明秀日立 下妻二
霞ケ浦
栃木 63 6/22(水) 7/9(土)~24(日) 7/24
結果
作新学院 國學院栃木 矢板中央
茂木
群馬 65 6/17(金) 7/9(土)~28(木) 7/28
結果
前橋育英 健大高崎 前橋工
伊勢崎清明
埼玉 158 6/24(金) 7/9(土)~27(水) 7/27
結果
花咲徳栄 聖望学園 春日部共栄
大宮東
千葉 170 6/17(金) 7/9(土)~26(火) 7/26
結果
木更津総合 市立船橋 千葉経大附
習志野
東京 137 6/18(土) 7/2(土)~28(木) 7/28
結果
関東一 東亜学園 城東
二松學舍大附
西 128 7/2(土)~27(水) 7/27
結果
八王子 東海大菅生 創価
日大三
神奈川 188 6/11(土) 7/10(日)~31(日) 7/31
結果
横浜 慶応義塾 桐光学園
桐蔭学園
山梨 36 6/23(木) 7/9(土)~24(日) 7/24
結果
山梨学院 東海大甲府 日本航空
帝京第三

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
北信越 新潟 86 6/24(金) 7/8(金)~24(日) 7/24
結果
中越 新潟明訓 加茂暁星
富山 47 7/7(木) 7/14(木)~28(木) 7/28
結果
富山第一 富山商業 氷見
南砺福野
石川 50 7/8(金) 7/14(木)~27(水) 7/27
結果
星稜 日本航空石川 小松大谷
遊学館
福井 30 7/1(金) 7/14(木)~27(水) 7/27
結果
北陸 福井商業 坂井
奥越明成
長野 84 6/25(土) 7/9(土)~24(日) 7/24
結果
佐久長聖 松商学園 小諸商
東京都市大塩尻
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
東海 岐阜 68 6/25(土) 7/9(土)~28(木) 7/28
結果
中京 大垣日大 長良
市岐阜商
静岡 112 6/25(土) 7/9(土)~27(水) 7/27
結果
常葉菊川 袋井 常葉橘
浜松商
愛知 190 6/25(土) 7/9(土)~30(土) 7/30
結果
東邦 愛工大名電 栄徳
西尾東
三重 63 6/28(火) 7/15(金)~28(木) 7/28
結果
いなべ総合 津田学園 海星
三重
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
近畿 滋賀 52 6/28(火) 7/9(土)~27(水) 7/27
結果
近江 高島 滋賀学園
滋賀短大附
京都 79 6/25(土) 7/9(土)~25(月) 7/25
結果
京都翔英 福知山成美 立命館宇治
塔南
大阪 177 6/24(金) 7/9(土)~31(日) 7/31
結果
履正社 金光大阪 桜宮
関西創価
兵庫 162 6/28(火) 7/9(土)~28(木) 7/28
結果
市尼崎 明石商業
神港学園
奈良 41 7/1(金) 7/10(日)~28(木) 7/28
結果
智辯学園 天理 郡山
奈良大附
和歌山 39 6/25(土) 7/13(水)~28(木) 7/28
結果
市和歌山 箕島 橋本
和歌山東

ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
中国 鳥取 25 7/6(水) 7/16(土)~27(水) 7/27
結果
米子松蔭 鳥取城北
鳥取西
島根 39 6/18(土) 7/13(水)~24(日) 7/24
結果
出雲 立正大淞南 大社
開星
岡山 59 6/25(土) 7/10(日)~25(月) 7/25
結果
創志学園 玉野光南 おかやま山陽
倉敷商業
広島 92 6/25(土) 7/9(土)~26(火) 7/26
結果
広島新庄 如水館 崇徳
広陵
山口 59 6/18(土) 7/15(金)~28(木) 7/28
結果
高川学園 宇部鴻城 長門
聖光
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
四国 徳島 31 6/27(月) 7/9(土)~28(木) 7/28
結果
鳴門 鳴門渦潮 富岡西
生光学園
香川   7/1(金) 7/9(土)~25(月) 7/25
結果
尽誠学園 高松商 観音寺中央
大手前高松
愛媛 60 6/26(日) 7/13(水)~28(木) 7/28
結果
松山聖陵 新田 今治北
東温
高知 29 7/2(土) 7/16(土)~27(水) 7/27
結果
明徳義塾 中村 高知商
高知中央
ブロック 都道府県 チーム数 抽選日 大会日程 更新日 優勝 準優勝 3位
九州 福岡 66 6/24(金) 7/9(土)~18(祝月) 7/18
結果
九国大付 福工大城東 真颯館
福岡第一
70 7/9(土)~19(火) 7/19
結果
16 7/22(金)~30(土) 7/30
結果
佐賀 41 6/23(木) 7/9(土)~25(月) 7/25
結果
唐津商業 佐賀商業 伊万里
龍谷
長崎 57 6/17(金) 7/8(金)~24(日) 7/24
結果
長崎商業 大村工業 清峰
創成館
熊本 63 6/23(木) 7/10(日)~26(火) 7/26
結果
秀岳館 九州学院 文徳
千原台
大分 45 6/15(水) 7/6(水)~25(月) 7/25
結果
大分 佐伯鶴城 臼杵
藤蔭
宮崎 48 6/22(水) 7/9(土)~27(水) 7/27
結果
日南学園 宮崎商業 宮崎工業
宮崎大宮
鹿児島 73 6/18(土) 7/2(土)~26(火) 7/26
結果
樟南 鹿児島実業 川内
志布志
沖縄 63 6/7(火) 6/18(土)~7/17(日) 7/17
結果
嘉手納 美里工業 那覇西 小禄

twitter