平成28年度 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。更新日:2016年11月6日
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/23(金) 10/2(日)~8(土) 10/8
結果
札幌第一 札幌日大 遠軽 稚内大谷
東北 18 10/7(金) 山形県開催
10/14(金)~19(水)
10/19
結果
仙台育英 盛岡大附 聖光学院 酒田南 
関東 15 10/12(水) 栃木県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
作新学院 東海大市原望洋 健大高崎 前橋育英
東京 64 10/3(月) 10/8(土)~11/3(木) 11/4
結果
早稲田実 日大三 国士舘 日野
北信越 16 10/7(金) 長野県開催
10/15(土)~23(日)
10/23
結果
工大福井 高岡商業 日本航空石川 日本文理
東海 12 10/11(火) 静岡県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
静岡 至学館 三重 中京大中京
近畿 16 10/18(火) 和歌山県開催
10/22(土)~11/5(土)
11/5
結果
履正社 神戸国際大附 大阪桐蔭 滋賀学園
中国 16 10/21(金) 山口県開催
10/28(金)~11/6(日)
11/6
結果
宇部鴻城 市立呉 創志学園 鳥取城北
四国 12 10/18(火) 愛媛県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
明徳義塾 帝京第五 済美 英明
九州 18 10/13(木) 大分県開催
10/22(土)~29(土)
10/29
結果
福大大濠 東海大福岡 秀岳館 熊本工業

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
01北海道  20 9/23(金) 10/2(日)~8(土) 10/8
結果
札幌第一 札幌日大 遠軽 稚内大谷
02青森 21 9/13(火) 9/17(土)~25(日)

9/25
結果

 青森山田 光星  弘前東 弘前工
03岩手 32 9/6(火) 9/10(土)~9/22(祝木) 9/22
結果
 盛岡大附  不来方  花巻東  花巻農業
04宮城 28 9/13(火) 9/17(土)~25(日) 9/25
結果
 仙台育英  東陵  利府  仙台城南
05秋田 19 9/14(水) 9/17(土)~25(日) 9/25
結果
 横手  大曲工  角館  秋田商
06山形 24 9/13(火) 9/16(金)~25(日) 9/25
結果
 日大山形  酒田南  鶴岡東  酒田光陵
07福島 29 9/9(金) 9/16(金)~28(水) 9/28
結果
 聖光学院 日大東北  学法石川  福島商
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
08茨城 29 9/16(金) 9/22(祝木)~10/7(金) 10/7
結果
 明秀日立  霞ヶ浦  常磐大 水城
09栃木 59 8/31(水) 9/10(土)~9/28( 水) 9/28
結果
 作新学院 石橋  白鷗大
足利
青藍泰斗
10群馬 62 8/26(金) 9/3(土)~10/2(日) 10/2
結果
前橋育英 健大高崎 高崎 高経大附
11埼玉 37 9/16(金) 9/22(祝木)~10/10(祝月) 10/10
結果
浦和学院 花咲徳栄 浦和実業 春日部共栄
12千葉 64 9/8(木) 9/17(土)~10/8(土) 10/8
結果
 東海大
市原望洋
 中央学院 専修大松戸 柏南 
13東京 64 10/3(月) 10/8(土)~11/3(木) 11/4
結果
早稲田実 日大三 国士舘 日野
14神奈川 90 9/1(木) 9/3(土)~27(火) 9/27
結果
 慶應義塾  横浜  横浜商大 桐光学園
15山梨 36 8/25(木) 9/3(土)~10/2(日) 10/2
結果
山梨学院 市川 日本航空 帝京第三
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
16新潟 83 8/25(木) 9/11(日)~20(火) 9/20
結果
日本文理 村上
桜ヶ丘
関根学園 上越
17富山 46 8/30(火) 9/10(土)~10/2(日) 10/2
結果
高岡商業 富山東 富山第一 新湊
18石川 46 8/30(火) 9/10(土)~27(火) 9/27
結果
日本航空
石川
星稜 小松大谷 遊学館
19福井 30 9/9(金) 9/16(金)~27( 火)

9/27
結果

 福井商業  坂井  工大福井  羽水
20長野  24 9/20(火) 9/24(土)~10/2(日) 10/2
結果
上田西  長野商業  小諸商業  飯山
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
21岐阜 32 8/25(木) 9/3(土)~10/1(土) 10/1
結果
 多治見  麗澤瑞浪  美濃加茂  益田清風
22静岡 25 9/12(月) 9/17(土) ~10/2(日) 10/2
結果
 聖隷
クリストファー
 藤枝明誠  静岡 東海大
静岡翔洋 
23愛知 52 9/6(火) 9/10(土)~10/2(日) 10/2
結果
 中京大中京  桜丘  至学館  享栄
24三重 25 9/13(火) 9/17(土)~30(金) 9/30
結果
 海星  菰野  三重  近大高専

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
25滋賀 49 8/29(月) 9/17(土)~10/8(土) 10/8
結果
滋賀学園 近江 八幡商 彦根翔陽・翔西館
26京都 21 9/13(火) 9/22(祝木)~10/9(日) 10/9
結果
 東山  京都翔英  龍谷大平安  乙訓
27大阪 170 8/7(日) 9/3(土)~10/16(日) 10/17
結果
上宮太子 履正社 大阪桐蔭 初芝立命館
28兵庫 57 9/6(火) 9/10(土)~10/2(日) 10/2
結果
神戸国際大附 報徳学園 育英 神港学園
29奈良 40 8/22(月) 9/3(土)~10/9(日) 10/9
結果
智辯学園 高田商業 橿原学院 高取国際
30和歌山  8 9/27(火) 10/1(土)~10/9(日) 10/9
結果
和歌山東  高野山  智辯和歌山 和歌山商業 
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
31鳥取 24 9/13(火) 9/24(土)~10/2(日) 10/2
結果
 鳥取城北  境  米子松蔭  倉吉東
32島根 37 9/2(金) 9/16(金)~10/2(日) 10/2
結果
立正大淞南 益田東 出雲西 大田
33岡山  16 9/21(水) 9/24(土)~10/2(日) 10/2
結果
 関西  玉島商  創志学園  岡山商大附
34広島 43 9/12(月) 9/17(土)~10/15(土) 10/15
結果
広島新庄 尾道商業 市立呉 呉港
35山口 58 9/5(月) 9/15(木)~9/27(火) 9/27
結果
宇部鴻城 熊毛南 徳山商工 華陵
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
36徳島 30 9/7(水) 9/17(土)~10/8(土) 10/8
結果
生光学園 鳴門渦潮 徳島北 川島
37香川 40 9/1(木) 9/11(日)~10/9(日) 10/9
結果
高松商業 坂出 英明 藤井
38愛媛  16 9/28(水) 10/8(土)~10/16(日) 10/17
結果
宇和島東 帝京第五 済美 西条
39高知 25 9/4(日) 9/10(土)~10/9(日) 10/9
結果
中村 明徳義塾 岡豊 土佐
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
40福岡 61 8/22(月) 8/27(土)~9/25(日) 9/25
結果
A:八幡 B:自由ケ丘 C:小倉工業 D:東海大福岡
68 8/27(土)~9/25(日) 9/25
結果
A:筑陽学園 B:福大大濠 C:福島 D:久留米商業
  10/1(土)~10(祝月)  10/10
結果
福大大濠 東海大福岡 筑陽学園 小倉工業
41佐賀 41 9/8(木) 9/17(土)~10/3(月)  10/3
結果
佐賀北 佐賀商業 佐賀学園 神埼清明
42長崎 56 9/6(火) 9/16(金)~10/10(祝月) 10/10
結果
長崎日大 長崎東 佐世保工業 島原農業
43熊本 60 9/5(月) 9/17(土)~10/9(日) 10/9
結果
秀岳館 熊本工業 九州学院 東海大星翔
44大分 44 9/8(木) 9/17(土)~10/2(日)  10/2
結果
明豊 杵築 大分商業 大分西
45宮崎 45 9/8(木) 9/17(土)~10/10(祝月) 10/10
結果
鵬翔 高千穂 延岡学園 都城商業
46鹿児島 67 9/12(月) 9/22(祝木)~10/7(金)  10/7
結果
れいめい 鹿児島実業 武岡台 神村学園
47沖縄 61 8/30(火) 9/10(土)~10/8(土)  10/8
結果
美来工科 興南 那覇 知念

twitter