平成29年度 高校野球情報 詳細結果

選抜高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第89回選抜高校野球大会 1月27日(金)出場校決定
3月10日(金)抽選会
3月19日(日)~12日間
優勝 大阪桐蔭
 2位 履正社(大阪)
 3位 報徳学園(兵庫)
 3位 秀岳館(熊本)
参加:32校 ※選手宣誓: 添田真聖主将・作新学院(栃木)

1 至学館
(愛知)

6-5
履正社
1-0
履正社
8-1
準決勝

履正社
6-4
 
決勝

大阪
桐蔭
3-8

 
準決勝

大阪
桐蔭
2-1
秀岳館
9-2
健大
高崎
10-2
健大
高崎
11-1
健大高崎
(群馬)
17
2
(広島)
札幌第一 18
3 日大三
(東京)
履正社
12-5
福井工
大福井
6-4
福井工大福井 19
4 履正社
(大阪)
仙台育英
(宮城)
20
5 熊本工 智弁
学園
9-0
盛岡
大付
5-1
秀岳館
3-2
秀岳館
11-1
高田商
(奈良)
21
6 智弁学園
(奈良)
秀岳館
(熊本)
22
7 高岡商
(富山)
盛岡
大付
10-9
作新
学院
9-1
作新学院
(栃木)
23
8 盛岡大付
(岩手)
帝京第五
(愛媛)
24
9 報徳学園
(兵庫)
報徳
学園
21-0
報徳
学園
4-0
報徳
学園
8-3
大阪
桐蔭
4-2
東海大
福岡
11-8
東海大
福岡
2-1
東海大福岡 25
10 多治見
(岐阜)
神戸国際大付
(兵庫)
26
11 中村
(高知)
前橋
育英
5-1
早稲田

5-4
早稲田実
(東京)
27
12 前橋育英
(群馬)
明徳義塾
(高知)
28
13 創志学園
(岡山)
福岡大
大濠
6-3
福岡大
大濠
5-3
大阪
桐蔭
11-8
静岡
12-3
静岡 29
14 福岡大大濠 不来方
(岩手)
30
15 東海大市原望洋
(千葉)
滋賀
学園
6-2
大阪
桐蔭
11-0
宇部鴻城
(山口)
31
16 滋賀学園 大阪桐蔭 32
第1試合 10:30 第2試合 13:00 第3試合 15:30
19日(日) 呉 6-5 至学館 履正社 12-5 日大三 智弁学園 9-0 熊本工
呉     010 010 002 002=6
至 学 館 100 020 010 001=5
履 正 社 001 030 107=12
日 大 三 200 000 210=5
智弁学園 101 013 012=9
熊 本 工 000 000 000=0
第1試合 9:00 第2試合 11:30 第3試合 14:00
20日(祝月) 盛岡大付 10-9 高岡商 報徳学園 21-0 多治見 前橋育英 5-1 中村
高 岡 商 201 302 000 1=9
盛岡大付 210 320 000 2=10
報徳学園 208 002 405=21
多 治 見 000 000 000=0
中  村 000 000 001=1
前橋育英 020 003 00x=5
22日(水) 福岡大大濠 6-3 創志学園 滋賀学園 6-2 東海大市原望洋 健大高崎 11-1 札幌第一
創志学園 000 002 010=3
福大大濠 022 100 01x=6
滋賀学園 100 100 000 000 04=6
東海望洋 001 010 000 000 00=2
札幌第一 000 001 000=1
健大高崎 032 000 51x=11
23日(木) 福井工大福井 6-4 仙台育英 秀岳館 11-1 高田商 作新学院 9-1 帝京第五
工大福井 000 200 022=6
仙台育英 200 002 000=4
秀 岳 館 001 070 300=11
高 田 商 000 001 000=1
作新学院 302 201 100=9
帝京第五 000 000 001=1
24日(金) 東海大福岡 2-1 神戸国際大付 早稲田実 5-4 明徳義塾 静岡 12-3 不来方
神国大付 010 000 000 =1
東海福岡 001 000 001x=2
早稲田実 010 000 102 1=5
明徳義塾 300 000 010 0=4
不 来 方 100 000 020=3
静  岡 501 030 12x=12
25日(土) 大阪桐蔭 11-0 宇部鴻城 履正社 1-0 呉 盛岡大付 5-1 智弁学園
宇部鴻城 000 000 000=0
大阪桐蔭 510 220 01x=11
呉     000 000 000=0
履 正 社 100 000 000=1
智弁学園 000 000 001=1
盛岡大付 000 001 31x=5
26日(日) 報徳学園 4-0 前橋育英 福岡大大濠 1-1 滋賀学園 健大高崎 7-7 福井工大福井
前橋育英 000 000 000=0
報徳学園 400 000 00x=4
福大大濠 000 000 010 000 000=1
滋賀学園 100 000 000 000 000=1
工大福井 000 033 001 000 000=7
健大高崎 004 010 101 000 000=7
27日(月) 秀岳館 3-2 作新学院 東海大福岡 11-8 早稲田実 大阪桐蔭 11-8 静岡
作新学院 100 000 010=2
秀 岳 館 000 210 00x=3
早稲田実 001 000 133=8
東海福岡 003 105 02x=11
大阪桐蔭 600 000 032=11
静  岡 610 000 100=8
第1試合 11:00 第2試合 13:30
28日(火) 福岡大大濠 5-3 滋賀学園 健大高崎 10-2 福井工大福井
滋賀学園 110 010 000=3
福大大濠 210 020 00x=5
工大福井 000 000 002=2
健大高崎 400 600 00x=10
 
第1試合 8:30 第2試合 11:00
29日(水) 履正社 8-1 盛岡大付 報徳学園 8-3 福岡大大濠
履 正 社 000 051 002=8
盛岡大付 000 000 100=1
福大大濠 000 011 100=3
報徳学園 103 021 01x=8
第3試合 13:30 第4試合 16:00
秀岳館 9-2 健大高崎 大阪桐蔭 4-2 東海大福岡
秀 岳 館 201 401 001=9
健大高崎 000 001 100=2
東海福岡 000 000 020=2
大阪桐蔭 000 010 21x=4
第1試合 11:00 第2試合 13:30
30日(木) 履正社 6-4 報徳学園 大阪桐蔭 2-1 秀岳館
履 正 社 110 000 004=6
報徳学園 011 001 001=4
大阪桐蔭 000 001 010=2
秀 岳 館 000 000 010=1
31日(金)
雨天順延
決勝 12:30
4月
1日(土)
大阪桐蔭 8-3 履正社
大阪桐蔭 110 001 005=8
履 正 社 000 000 030=3
地区 出場枠 出場校
北海道 札幌第一      
東北 仙台育英(宮城) 盛岡大付(岩手)    
関東 作新学院(栃木) 東海大市原望洋(千葉) 健大高崎(群馬) 前橋育英(群馬)
東京 早稲田実(東京) 日大三(東京)    
北信越 福井工大福井 高岡商(富山)    
東海 静岡 至学館(愛知)    
近畿 履正社(大阪) 神戸国際大付(兵庫) 大阪桐蔭 滋賀学園
智弁学園(奈良) 報徳学園(兵庫) 高田商(奈良)  
中国 宇部鴻城(山口) 呉(広島) 創志学園(岡山)  
四国 明徳義塾(高知) 帝京第五(愛媛)    
九州 福岡大大濠 東海大福岡 秀岳館(熊本) 熊本工
21世紀枠 不来方(岩手) 多治見(岐阜) 中村(高知)  
第89回選抜高等学校野球大会 9地区推薦の21世紀枠候補校
北海道 北海道立富良野高等学校 東北 岩手県立不来方高等学校
関東東京 栃木県立石橋高等学校 北信越 富山県立富山東高等学校
東海 岐阜県立多治見高等学校 近畿 京都府洛星高等学校
中国 鳥取県立倉吉東高等学校 四国 高知県立中村高等学校
九州 宮崎県立高千穂高等学校    
第89回選抜高等学校野球大会 各都道府県推薦の21世紀枠候補校
都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠
北海道 富良野 埼玉 川越工業 岐阜 多治見 鳥取 倉吉東 福岡 小倉工業
青森 弘前東 千葉 中央学院 静岡 韮山 島根 大田 佐賀 白石
岩手 不来方 東京 日野 愛知 桜丘 岡山 玉島商業 長崎 長崎東
宮城 佐沼 神奈川 横浜創学館 三重 四日市 広島 尾道商業 熊本 球磨工業
秋田 横手 山梨 韮崎工業 滋賀 彦根翔陽・
彦根翔西館
山口 熊毛南 大分 大分西
山形 山形南 新潟 村上桜ヶ丘 京都 洛星 徳島 生光学園 宮崎 高千穂
福島 小高工業 富山 富山東 大阪 今宮 香川 土庄 鹿児島 武岡台
茨城 常磐大学 石川 飯田 兵庫 三田松聖 愛媛 今治北高
大三島分校
沖縄 宮古総合実業
栃木 石橋 福井 羽水 奈良 高取国際 高知 中村  
群馬 前橋西 長野 和歌山 日高    

twitter