2012年 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

ブロック 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 216
19
8/24~31
9/20
9/6~19
10/1~7
決勝 北照 駒大苫小牧 遠軽 北海
東北 18 9/28 福島県開催
10/5~9
決勝 仙台育英 聖光学院 盛岡大附 酒田南
関東 15 10/12 群馬県開催
10/27~31
決勝 浦和学院 花咲徳栄 常総学院 宇都宮商業
東京 262
48
9/1
10/1
9/8~30
10/6~28
決勝 安田学園 早実 日体荏原 創価
北信越 16 10/5 新潟県開催
10/13~21
決勝 春江工 敦賀気比 上田西 新潟明訓
東海 12 10/9 静岡県開催
10/20~28
決勝 県岐阜商 菰野 常葉菊川 市岐阜商
近畿 16 10/16 兵庫県開催
10/20~11/4
決勝 京都翔英 報徳学園 龍谷大平安 大阪桐蔭
中国 16 10/19 山口県開催
10/26~11/4
決勝 関西 広陵 岩国商 岩国
四国 12 10/23 高知県開催
10/27~11/4
決勝 高知 鳴門 徳島商 済美
九州 18 10/18 長崎県開催
10/27~11/1
決勝 沖縄尚学 済々黌 創成館 尚志館
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
01北海道 216
19
8/24~31
9/20
9/6~19
10/1~7
決勝 北照 駒大苫小牧 遠軽 北海
02青森 22 9/11 ~9/10
9/15~17,22,23
決勝 青森山田 青森北 光星学院 弘前東
03岩手 28 8/2~21
9/7
8/24~9/5
9/14~17,22,23
決勝 盛岡大附 水沢 一関第一 一関学院
04宮城 24 9/12 8/23~9/9
9/19~25
決勝 仙台育英 東北 石巻商 大崎中央
05秋田 18 8/27
9/12
9/1~9
9/15~17,22,23
決勝 能代 西目 大館工 金足農
06山形 19 9/11 8/24~9/9
9/15~17,22,25
決勝 酒田南 山形中央 米沢中央 羽黒
07福島 29 9/7 8/25~9/3
9/15~17,22~25
決勝 聖光学院 白河 光南 福島東
08茨城 29 9/10
9/20
9/15~18
9/28~10/9
決勝 常総学院 霞ヶ浦 鉾田一 藤代
09栃木 64 9/5 9/15~10/8 決勝 佐野日大 宇都宮商 青藍泰斗 真岡
10群馬 66 8/29 9/8~10/7 決勝 前橋育英 健大高崎  桐生第一 太田工
11埼玉 40 9/18 9/7~17
9/21~10/8
決勝 花咲徳栄 浦和学院 聖望学園 川越東
12千葉 50 8/28
9/12
8/21~9/11
9/22~10/8
決勝 習志野 銚子商 専修大松戸 東海大望洋
13東京 262
48
9/1
10/1
9/8~30
10/6~28
決勝 安田学園 早実 日体荏原 創価
14神奈川 92 9/6 9/8~10/7 決勝 東海大
相模
横浜隼人 平塚学園 横浜商大
15山梨 37 8/23 9/1~10/5 決勝 日川 東海大甲府 甲府工 帝京第三
16新潟 84 8/29 9/6~23 決勝 日本文理 新潟県央工 五泉 新潟明訓
17富山 46 8/31 9/8~29 決勝 富山第一 高岡商 新湊 砺波工
18石川 48 8/31 9/8~30 決勝 星稜 金沢学院東 遊学館 大聖寺
19福井 30 9/7 9/15~30,10/2 決勝 敦賀気比 春江工 福井商 啓新
20長野 89
24
8/24
9/18
8/31~9/16
9/22~10/2
決勝 佐久長聖 上田西 松商学園 長野日大
21岐阜 32 - 9/2~10/4 決勝 県岐阜商 市岐阜商 大垣日大  帝京大可児
22静岡 116
25
9/10 8/11~9/2
9/15~29
決勝 静岡 常葉菊川 飛龍 静岡学園
23愛知 78
51
8/4~8/3
9/4
8/22~29
9/8~10/6
決勝 東邦 豊川 愛知啓成 名古屋国際
24三重 60
25
9/11 8/14~9/2
9/15~29,10/2
決勝 菰野 いなべ総合 津商 久居
25滋賀 52 - 9/8~10/13 決勝 光泉 滋賀学園 八日市 八日市南
26京都 77
21
7/31
9/11
8/25~9/9
9/17~10/7
決勝 京都翔英 福知山成美 龍谷大平安 京都すばる
27大阪 183 8/16 9/1~10/13 決勝 履正社 大阪桐蔭 大商大堺 上宮太子
28兵庫 56 8/24
9/4
8/15~29
9/8~10/13
決勝 報徳学園 神戸国際大附 関西学院 北条
29奈良 43 8/25 9/1~10/13 決勝 天理 大和広陵 橿原学院 一条
30和歌山 34 9/4
9/27
9/14~23
9/29~10/7
決勝 智辯和歌山 市和歌山 高野山 県和歌山商
31鳥取 24 9/11 9/22~30,10/1 決勝 米子北 米子松蔭 鳥取城北 鳥取西
32島根 37
16
9/4
9/17
9/23
9/14~16
9/22,23
9/29~10/1
決勝 益田翔陽 浜田 島根中央 益田東
33岡山 16 9/26 9/29~10/9 決勝 関西 玉島商 倉敷商 興譲館
34広島 45 9/10 9/15~10/7 決勝 崇徳 如水館 広陵 瀬戸内
35山口 58
8
9/14
9/25
9/20~25
10/6~9
決勝 岩国商業 早鞆 岩国 宇部工
36徳島 29 8/30 9/15~30,
10/6,7
決勝 鳴門 徳島商業 池田 生光学園
37香川 40 9/7 9/15~10/8 決勝 英明 高松商業 丸亀 尽誠学園
38愛媛 55 9/26 9/15~23
9/29~10/14
決勝 済美 今治工 松山聖陵 丹原
39高知 32 9/8 9/15~10/14 決勝 高知 高知商 土佐 高知南
40福岡 北部55
南部79
8/24
10/3
9/1~10/13 決勝 久留米商業 門司学園 飯塚 筑陽学園
41佐賀 41 9/12 9/22~10/7 決勝 佐賀北 神埼清明 鳥栖商 鹿島
42長崎 55 9/4 9/15~10/16 決勝 長崎日大 諫早 創成館 佐世保実
43熊本 64 9/6 9/15~10/14 決勝 熊本工 済々黌 城北 熊本北
44大分 46 9/6 9/15~10/4 決勝 楊志館 明豊 大分西 藤蔭
45宮崎 47 9/14 9/22~10/8 決勝 日章学園 宮崎日大 高鍋 延岡学園
46鹿児島 75 9/9 9/22~10/7 決勝 鹿児島情報 尚志館 神村学園 樟南
47沖縄 61 9/3 9/8~10/7 決勝 宜野座 沖縄尚学 宮古 興南

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト


  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル