平成25年度 高校野球情報 詳細結果

関連大会一覧

春季地区大会一覧 前に戻る

間違いがございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
日程は変更になる場合がございます。 更新日:2013年6月10日
ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 226
15
5/21(火) 5/8(水)~15(水)
5/27(月)~6/2(日)
6/2
決勝
駒大苫小牧 北照 札幌日大
駒大岩見沢
東北 18 山形県
5/31(金)
6/6(木)~10(月) 6/10
決勝
仙台育英 盛岡大附 福島東
聖光学院
関東 19 栃木県 5/18(土)~22(水) 5/22 浦和学院 前橋育英 東海大望洋
専大松戸
北信越 12 石川県
5/22(水)
6/1(土)~4(火) 6/4
決勝
遊学館 富山第一 星稜
敦賀気比 
東海 8 三重県
5/14(火)
5/24(金)~26(日) 5/26 常葉菊川 静岡 いなべ総合
津商
近畿 8 奈良県
5/21(火)
5/25・26(土日)
6/1・2(土日)
6/2
決勝
履正社 神戸国際大附 智弁学園
鳥羽
中国 8 島根県 6/1(土)~3(月) 6/3
決勝
高川学園 瀬戸内 開星
立正大淞南
四国 8 徳島県
5/2(木)
5/3(金)~5(日) 5/4 尽誠学園 鳴門 済美
今治西
九州 18 宮崎県
4/11(木)
4/20(土)~25(木) 4/26 久留米商業 文徳 済々黌
佐世保実業
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
青森 66
20
  4/13(土)~5/12(日)
5/17(金)~26(日)
5/26 青森山田 八工大一 八戸工業
岩手 72
32

5/16(木)
5/3(金)~12(日)
5/23(木)~28(火)
5/28 盛岡大附 専大北上 盛岡第四
宮城 72
24
4/5(金)
5/9(木)
4/13(土)~5/6(月)
5/18(土)~28(火)
5/28

仙台育英

利府

仙台第三

秋田 50
19
5/1(水)
5/17(金)
5/9(木)~13(月)
5/23(木)~27(月)
5/27 能代松陽 本荘 秋田中央
山形 48
19
4/19(金)
5/14(火)
4/26(金)~5/11(土)
5/17(金)~26(日)
5/26 羽黒 九里学園 酒田南
福島 80
31
5/8(水) 4/26(金)~5/6(月)
5/16(木)~27(月)
5/27 聖光学院 福島東 小平工業
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
茨城 96
32
4/10(水)
4/22(月)
4/13(日)~16(火)
4/27(土)~5/5(日)
5/6 霞ヶ浦 常総学院 下妻二
石岡一
栃木 63
32

4/16(火)
4/6(土)~13(土)
4/20(土)~5/4(土)
5/6 佐野日大 大田原 作新学院
群馬 68 3/14(木) 4/13(土)~5/4(土) 5/6 前橋育英 健大高崎 沼田
高崎商
埼玉 152
40

4/22(月)
4/11(木)~19(金)
4/26(金)~5/5(日)
5/6 浦和学院 花咲徳栄 鷲宮
千葉 161
49
2/22
4/18(木)
4/10(水)~14(日)
4/27(土)~5/6(月)
5/6 東海大望洋 専修大松戸 銚子商業
千葉英和
東京 206
94
2/24(日) 3/17(日)~24(日)
4/1(月)~28(日)
4/28 帝京 日大三 日大鶴ヶ丘
二松学舎大付
神奈川 184
89
3/8~15(金)
4/11(木)
3/23(土)~28(木)
4/13(土)~5/4(土)
5/6 桐蔭学園 桐光学園 日大藤沢
東海大相模
山梨 37 3/28(木) 4/7(日)~5/6(月) 5/6 山梨学院 富士河口湖 日川 
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
新潟 88 4/18(木) 4/27(土)~5/13(月) 5/17 村上桜ヶ丘 新発田中央 日本文理
富山 47 4/16(火) 4/20(土)~5/6(月) 5/6 富山第一 富山商業 新湊
砺波工業
石川 50 4/12(金) 4/20(土)~5/12(日) 5/13 星稜 遊学館 金沢
金沢学院東
福井 30 4/12(金) 4/20(土)~5/4(土) 5/5 敦賀気比 春江工業 北陸
羽水
長野 89
16
4/16(火)
5/7(火)
4/26(金)~5/6(月)
5/11(月)~14(木)
5/17 上田西 都市大塩尻 佐久長聖
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
岐阜 65
26

4/11(水)
3/22(金)~4/2(火)
4/14(日)~28(日)
4/28 県岐阜商 大垣日大 益田清風
静岡 114
25

4/22(月)
3/23(土)~4/13(土)
4/27(土)~5/6(月)
5/6 常葉菊川 静岡 飛龍
愛知 186
50

4/9(火)
3/21(木)~4/2(火)
4/13(土)~5/3(金)
5/5 春日丘 栄徳 名南工業
愛産大三河
三重 58
 
  3/23(土)~4/6(土)
4/20(土)~29(月祝)
4/29 いなべ総合 津商 近大高専
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
滋賀 53 4/4(木) 4/13(土)~5/5(日) 5/5 近江 八幡工 彦根東
京都 76
16
2/2(土)
2/16(土)
4/14(日)~28(日)
5/4(土)~19(日) 
5/19 鳥羽 北嵯峨 龍谷大平安
立命館宇治
大阪 172   4/6(土)~5/12(日) 5/12 履正社 金光大阪 大阪桐蔭
兵庫 159
36

4/9(火)
3/27(水)~4/6(土)
4/13(土)~5/6(月振)
5/6 神戸国際大附 報徳学園 明石商
奈良 42 3/8(金) 4/13(土)~5/12(日) 5/17 奈良大付 智弁学園 橿原学院
和歌山 39 4/12(金) 4/13(土)~5/19(日) 5/19 箕島 近大新宮 南部
智辯和歌山
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
鳥取 25 4/16(火) 4/27(土)~5/4(土) 5/5 米子北 八頭 倉吉総合産業
島根 38
16
4/7(日) 4/19(金)~21(日)
4/27(土)~5/5(日祝)
5/5 開星 立正大淞南 出雲西
岡山 48
24
4/24(土) 3/30(土)~4/21(日)
4/27(土)~5/4(土)
5/5 岡山理大附 玉野光南 岡山城東
倉敷商
広島 84
43
4/10(水) 3/23~4上旬
4/13(土)~28(日)
4/28 瀬戸内 広島新庄 如水館
広島工業
山口 58
8
4/3(水) 4/18(木)~23(火)
4/27(土)~30(火)
4/30 高川学園 宇部鴻城
周防大島
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
徳島 28 3/14(木) 3/23(土)~4/3(水),
4/13(土)
4/13 生光学園 川島 池田
徳島商
香川 40 2/25(月) 3/23(土)~4/2(火) 4/4 尽誠学園  琴平 丸亀城西
多度津
愛媛 55
16
3/2(土)
 
3/21~23(土)
3/29~4/2,4/13(土)
4/13 今治西 松山聖陵 川之江
丹原
高知 32 3/10(日) 3/21(木)~4月6日,
13・14日(土日)
4/14 高知商 明徳義塾 岡豊
室戸
都道府県 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
福岡 北 62
南 70
県 8
2/22(金)
3/31(日)
南北 3/21(木)~30(土)
県 4/2(火)~5(金)
4/5 東海大五 香椎 久留米商業
佐賀 41 2/26(火) 3/23(土)~4/7(日) 4/9 佐賀工業 龍谷 佐賀商業
塩田工業
長崎 56 3/4(月) 3/25(月)~4/6(土) 4/7 佐世保実業 海星 長崎日大
波佐見
熊本 63 3/14(木) 3/23(土)~4/6(土) 4/7 文徳 熊本工業 東海大星翔
八代東
大分 47 2/25(月) 3/23(土)~4/3(水) 4/4 杵築 大分 楊志館
明豊
宮崎 49 2/27(水) 3/23(土)~4/5(金) 4/7 日章学園 宮崎日大 鵬翔
鹿児島 74 3/2(土) 3/23(土)~4/6(土) 4/9 鹿屋中央 鹿児島情報 鹿屋工
大島
沖縄 59 3/6(水) 3/21(木)~4/2(火) 4/6 北山 真和志 八重山

 

twitter