平成29年度 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。
更新日:2017年10月18日
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/22(金) 10/1(日)~9(祝月) 10/9
結果
駒大苫小牧 旭川実業 札幌日大 北海道栄
東北 18 10/3(火) 福島県開催
10/13(金)~18(水)
10/18
結果
聖光学院 花巻東 能代松陽 日大山形
関東 15 10/11(水) 神奈川県開催
10/21(土)~25(水)
10/11
組合せ
     
東京 64 10/2(月) 10/7(土)~11/5(日) 10/2
組合せ
     
北信越 16 10/4(水) 福井県開催
10/14(土)~22(日)
10/15
結果
次は21日
準決勝
     
東海 12 10/10(火) 愛知県開催
10/21(土)~29(日)
10/11
組合せ
     
近畿 16 10/17(火) 大阪附開催
10/21(土)~11/4(土)
10/17
組合せ
     
中国 16 10/20(金) 広島県開催
10/27(金)~11/5(日)
       
四国 12 10/24(火) 高知県開催
10/28(土)~11/5( 日)
       
九州 18 10/12(木) 宮崎県開催
10/21(土)~26(木)
10/13
組合せ
     

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
01北海道 187 8/24(木)
~9/1(金)
9/4(月)~20(水) 9/20
結果
支部予選終了
※道大会出場校決定
02青森 56 9/13(水) 9/16(土)~24(日) 9/25
結果
青森山田 弘前東 光星 八戸高専
03岩手 29 9/8(金) 9/16(土)~24(日) 9/25
結果
花巻東 黒沢尻工業 一関学院 久慈
04宮城 28 9/11(月) 9/16(土)~24(日) 9/25
結果
仙台育英 利府 仙台南 角田
05秋田 20 9/13(水) 9/16(土)~24(日) 9/25
結果
能代松陽 角館 由利工業 能代
06山形 24 9/12(火) 9/15(金)~24(日) 9/25
結果
酒田南 東海大山形 日大山形 山形城北
07福島 29 9/8(金) 9/15(金)~25(月) 9/25
結果
聖光学院 光南 学法石川 湯本
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
08茨城 33 9/15(金) 9/21(木)~10/1(日) 10/2
結果
明秀日立 霞ヶ浦 常総学院 日立一
09栃木 59 8/30(水) 9/9(土)~10/1(日) 10/2
結果
國學院栃木 作新学院 青藍泰斗 小山南
10群馬 62 8/28(月) 9/2(土)~10/1(日) 10/2
結果
健大高崎 関学大附 桐生第一 藤岡中央
11埼玉 38 9/19(火) 9/22(金)~10/2(月) 10/2
結果
花咲徳栄 市立川越 山村学園 上尾
12千葉 64 9/8(金) 9/16(土)~10/1(日) 10/2
結果
拓殖大紅陵 中央学院 木更津総合 習志野
13東京 249 8/26(土) 9/9(土)~24(日) 9/25
結果
東京都大会一次予選終了
※東京都大会出場校決定
14神奈川 88 8/31(木) 9/2(土)~24(日) 9/25
結果
東海大相模 慶應義塾 桐光学園 鎌倉学園
15山梨 34 8/24(木) 9/2(土)~10/1(日) 10/2
結果
東海大甲府  山梨学院 駿台甲府 帝京第三
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
16新潟 82 9/13(水) 9/16(土)~24(日) 9/25
結果
日本文理 中越 北越 新潟明訓
17富山 45 8/30(水) 9/9(土)~30(土) 10/2
結果
富山商業 国際大付属 高岡商業 桜井
18石川 47 8/30(水) 9/9(土)~30(土) 10/2
結果
星稜 日本航空石川 金沢学院 小松
19福井 30 9/1(金) 9/8(金)~24(日) 9/25
結果
金津 坂井 工大福井 北陸
20長野 24 9/19(火) 9/23(土)~10/1(日) 10/2
結果
日本ウエルネス 佐久長聖 松商学園 長野日大
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
21岐阜 32 8/31(木) 9/9(土)~30(土) 10/2
結果
中京院中京 大垣西 岐阜各務野 市岐阜商
22静岡 25 9/11(月) 9/18(祝月)~10/7(土) 10/7
結果
静岡 常葉大菊川 常葉大橘 静岡市立
23愛知 52 9/5(火) 9/9(土)~10/1(日) 10/2
結果
東邦 愛産大三河 中京大中京 桜丘
24三重 57 9/12(火) 9/18(祝月)~30(土) 10/2
結果
三重 いなべ総合 松阪商 四日市工

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
25滋賀 48 8/28(月) 9/16(土)~10/14(土) 10/14
結果
 近江 比叡山  彦根東  近江兄弟社
26京都 72 9/12(火) 9/18(祝月)~10/9(祝月) 10/9
結果
 乙訓  京都翔英  立命館宇治  西城陽
27大阪 171 8/9(水) 9/2(土)~10/14(土) 10/14
結果
 大阪桐蔭  履正社  近大附  興國
28兵庫 56 9/5(火) 9/9(土)~10/8(日) 10/8
結果
 明石商  西脇工  神港学園  市尼崎
29奈良 38 8/ 9/2(土)~10/12(木) 10/13
結果
 智辯学園  高田商業  法隆寺国際  天理
30和歌山 35 9/5(火) 9/9(土)~10/8(日) 10/8
結果
 智辯和歌山  日高中津  箕島  和歌山東
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
31鳥取 23 9/13(水) 9/23(土)~10/1(日) 10/2
結果
 米子松蔭  鳥取城北  鳥取商業  境
32島根 37 9/5(火) 9/15(金)~10/1(日) 10/2
結果
 開星  石見智翠館  益田東  大田
33岡山 20 9/20(水) 9/23(土)~10/7(土) 10/7
結果
 岡山学芸館  倉敷商業  おかやま山陽  創志学園
34広島 44 9/11(月) 9/16(土)~10/14(土) 10/14
結果
 盈進  国際学院  瀬戸内 尾道
35山口 58 9/4(月) 9/21(木)~10/3(火) 10/3
結果
下関国際   高川学園  下関西  早鞆
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
36徳島 31 9/7(木) 9/18(祝月)~10/8(日) 10/8
結果
 鳴門  生光学園  鳴門渦潮  富岡西
37香川 37 9/1(金) 9/18(祝月)~10/14(土) 10/14
結果
 英明  大手前高松  高松商業  尽誠学園
38愛媛 56 9/21(木) 9/23(土)~10/21(土)

 10/15
結果
雨天順延
次は21日
決勝

       
39高知 26 9/10(日) 9/18(祝月)~10/17(火) 10/17
結果
 明徳義塾 高知  追手前  高知商業
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
40福岡 61 8/22(火) 8/26(土)~9/24(日) 9/24
結果
 A:東筑 B:小倉 C:東筑紫学園 D:九国大付
70 8/26(土)~9/24(日) 9/24
結果
 A:福工大城東 B:春日 C:筑陽学園 D:東福岡
8   9/30(土)~10/8(日) 10/8
結果
 東筑  筑陽学園  小倉 東福岡
41佐賀 40 9/7(木) 9/18(祝月)~10/1(日) 10/2
結果
 佐賀学園  伊万里  鳥栖 多久
42長崎 54 9/5(火) 9/15(金)~10/8(日) 10/8
結果
 創成館  長崎商業 海星 長崎南山
43熊本 59 9/7(木) 9/18(祝月)~10/8(日) 10/8
結果
 文徳  九州学院  八代東 秀岳館 
44大分 44  9/7(木) 9/18(祝月)~10/1(日) 10/2
結果
 明豊  鶴崎工業  日本文理大附  三重総合
45宮崎 46 9/8(金) 9/18(祝月)~10/5(木) 10/5
結果
 延岡学園  富島  宮崎日大  都城東
46鹿児島 67 9/11(月) 9/21(木)~10/7(土) 10/7
結果
 神村学園  鹿児島実業  鹿児島情報 鹿屋中央
47沖縄 63  8/29(火) 9/9(土)~10/8(日) 10/8
結果
 沖縄尚学  興南  石川 沖縄水産

twitter