平成30年度 高校野球情報 詳細結果

選抜高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第90回選抜高校野球大会 1月26日(金)出場校決定
3月16日(金)抽選会
3月23日(金)~13日間
優勝 大阪桐蔭
 2位 智辯和歌山
 3位 東海大相模(神奈川)
 3位 三重
参加:36校 選手宣誓: 新保利於主将・瀬戸内広島)  【入場行進曲:今ありて】   写真特集(九州勢・西日本新聞)

1 東筑
(福岡)
聖光
学院
5-3
東海大
相模
12-3
東海大
相模
8-1
 東海大
相模
3-1
準決勝

智辯
和歌山
12-10
決勝

大阪
桐蔭
2-5
準決勝

大阪
桐蔭
3-2
大阪
桐蔭
19-0
大阪
桐蔭
5-1
明秀
日立
10-1
明秀
日立
4-3

明秀日立
(茨城)

19
2 聖光学院
(福島)

瀬戸内
広島)

20
3 東海大
相模
(神奈川)
    高知
(高知)
21
4 静岡
(静岡)
静岡
7-0
大阪桐蔭
14-2

大阪桐蔭
(大阪)

22
5 駒大
苫小牧
(北海道)
伊万里
(佐賀)
23
6 日本航空
石川
(石川)
日本航空
石川
10-0

日本航空
石川
3-1

花巻東
1-0
花巻東
5-3
花巻東
(岩手)
24
7 膳所
(滋賀)

東邦
(愛知)

25
8 明徳義塾
(高知)

明徳義塾
7-5

彦根東
4-3
彦根東
(滋賀)
26
9 中央学院
(千葉)
慶応義塾
(神奈川)
27
10 英明
(香川)
国学院
栃木
3-2
国学院
栃木
9-5
智辯
和歌山
7-4
智辯
和歌山
11-10
三重
14-9
三重
2-1
三重
8-0
日大三
5-0

由利工業
(秋田)

28
11 国学院
栃木
(栃木)

日大三
(東京)

29
12 延岡学園
(宮崎)
    三重
(三重)
30
13 富山商業
(富山)
智辯和歌山
4-2
乙訓
7-2
乙訓
(京都)
31
14 智辯
和歌山
(和歌山)
おかやま
山陽
(岡山)
32
15 智辯学園
(奈良)
智辯学園
5-3
創成館
2-1
星稜
4-3
近江
8-5
松山聖陵
(愛媛)
33
16 日大山形
(山形)
近江
(滋賀)
34
17 下関国際
(山口)
創成館
3-1
星稜
11-2

星稜
(石川)

35
18 創成館
(長崎)

富島
(宮崎)

36
  第1試合 10:30 第2試合 13:00 第3試合 15:30
3月
23日
(金)
聖光学院 5-3 東筑 国学院栃木 3-2 英明 明秀日立 4-3 瀬戸内
聖光学院 110 010 002=5
東  筑 201 000 000=3
国学栃木 102 000 000=3
英  明 000 200 000=2
明秀日立 001 010 002=4
瀬 戸 内 101 100 000=3
  第1試合 9:00 第2試合 11:30 第3試合 14:00
24日
(土)
日大三 5-0 由利工業 静岡 7-0 駒大苫小牧 日本航空石川 10-0 膳所
由 利 工 000 000 000=0
日 大 三 000 201 11x=5
駒苫小牧 000 000 000=0
静  岡 003 031 00x=7
膳  所 000 000 000=0
航空石川 000 202 15x=10
25日
(日)
明徳義塾 7-5 中央学院 智辯和歌山 4-2 富山商業 智辯学園 5-3 日大山形
中央学院 000 100 040 =5
明徳義塾 300 000 013x=7
智辯和歌 001 100 020=4
富山商業 010 010 000=2
日大山形 000 110 010=3
智辯学園 000 102 11x=5
26日
(月)
創成館 3-1 下関国際 大阪桐蔭 14-2 伊万里 花巻東 5-3 東邦
下関国際 010 000 000=1
創 成 館 200 000 10x=3
伊 万 里 000 000 011=2
大阪桐蔭 530 401 10x=14
東  邦 000 001 002=3
花 巻 東 100 200 11x=5
27日
(火)
東海大相模 12-3 聖光学院 国学院栃木 9-5 延岡学園 明秀日立 10-1 高知
聖光学院 101 000 001=3
東海相模 630 101 01x=12
国学栃木 100 042 020=9
延岡学園 300 200 000=5
高  知 000 100 000=1
明秀日立 320 020 03x=10
28日
(水)
彦根東 4-3 慶応義塾 乙訓 7-2 おかやま山陽 近江 8-5 松山聖陵
彦 根 東 000 001 030=4
慶応義塾 000 000 210=3
乙 訓 010 014 001=7
山 陽 200 000 000=2
松山聖陵 010 100 201=5
近  江 051 101 00x=8
29日
(木)
星稜 11-2 富島 三重 8-0 日大三 東海大相模 8-1 静岡
富 島 002 000 000=2
星 稜 107 200 01x=11
日 大 三 000 000 000=0
三  重 000 003 50x=8
東海相模 020 200 031=8
静  岡 000 010 000=1
30日
(金)
日本航空石川 3-1 明徳義塾 智辯和歌山 7-4 国学院栃木 創成館 2-1 智辯学園
明徳義塾 000 000 010 =1
航空石川 000 000 003x=3
国学院栃木 000 000 130=4
智辯和歌山 411 010 00x=7
智辯学園 001 000 000 0 =1
創 成 館 000 000 001 1x=2
  第1試合 8:30 第2試合 11:00  
31日
(土)
大阪桐蔭 5-1 明秀日立 花巻東 1-0 彦根東  
明秀日立 000 000 001=1
大阪桐蔭 001 010 12x=5
彦 根 東 000 000 000 0 =0
花 巻 東 000 000 000 1x=1
第3試合 13:30 第4試合 16:00  
 三重 2-1 乙訓  星稜 4-3 近江  
乙  訓 001 000 000=1
三  重 101 000 00x=2
近  江 200 001 000 0 =3
星  稜 000 003 000 1x=4
  第1試合 8:30 第2試合 11:00  
4月
1日
(日)
 東海大相模 3-1 日本航空石川  智辯和歌山 11-10 創成館  
航空石川 000 100 000=1
東海相模 100 001 01x=3
創 成 館 301 120 200 1 =10
智辯和歌 011 040 102 2x=11
第3試合 13:30 第4試合 16:00  
 大阪桐蔭 19-0 花巻東  三重 14-9 星稜  
花 巻 東 000 000 000=0
大阪桐蔭 450 230 23x=19
三  重 034 000 205=14
星  稜 022 001 130=9
  第1試合 11:00 第2試合 13:30  
3日
(火)
 智辯和歌山 12-10 東海大相模  大阪桐蔭 3-2 三重  
智辯和歌 002 300 140 2=12
東海相模 400 024 000 0=10
三  重 002 000 000 000 =2
大阪桐蔭 000 001 001 001x=3
  決勝 12:30    
4日
(水)
大阪桐蔭 5-2 智辯和歌山    
智辯和歌 000 200 000=2
大阪桐蔭 000 200 12x=5
地区 出場枠  出場校 
北海道 駒大苫小牧      
東北 聖光学院(福島) 花巻東(岩手) 日大山形(山形)  
関東 中央学院(千葉) 明秀日立(茨城) 慶応義塾(神奈川) 東海大相模(神奈川)
東京 日大三(東京) 国学院栃木(栃木)    
北信越 日本航空石川(石川) 星稜(石川) 富山商業(富山)  
東海 静岡(静岡) 東邦(愛知) 三重(三重)  
近畿 大阪桐蔭(大阪) 智辯和歌山(和歌山) 乙訓(京都) 近江(滋賀)
彦根東(滋賀) 智辯学園(奈良)    
中国 おかやま山陽(岡山) 下関国際(山口) 瀬戸内(広島)  
四国 明徳義塾(高知) 英明(香川) 松山聖陵(愛媛) 高知(高知)
九州 創成館(長崎) 富島(宮崎) 東筑(福岡) 延岡学園(宮崎)
21世紀枠 由利工業(秋田) 膳所(滋賀) 伊万里(佐賀)  
第90回選抜高等学校野球大会 9地区推薦の21世紀枠候補校
北海道 北海道函館工業高等学校 東北 秋田県立由利工業高等学校
関東東京 群馬県立藤岡中央高等学校 北信越 福井県立金津高等学校
東海 岐阜県立大垣西高等学校 近畿 滋賀県立膳所高等学校
中国 山口県立下関西高等学校 四国 高知県立高知追手前高等学校
九州 佐賀県立伊万里高等学校    
第90回選抜高等学校野球大会 各都道府県推薦の21世紀枠候補校
都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠
北海道 函館工業 埼玉 市川越 岐阜 大垣西 鳥取 米子工業 福岡 小倉
青森 八戸高専 千葉 柏南 静岡 静岡市立 島根 大田 佐賀 伊万里
岩手 久慈 東京 佼成学園 愛知 愛産大三河 岡山 岡山芳泉 長崎 長崎工業
宮城 角田 神奈川 鎌倉学園 三重 桑名 広島 大竹 熊本 熊本商業
秋田 由利工業 山梨 都留興譲館 滋賀 膳所 山口 下関西 大分 大分舞鶴
山形 九里学園 新潟 長岡大手 京都 乙訓 徳島 生光学園 宮崎 福島
福島 磐城 富山 富山国際大付 大阪 池田 香川 坂出工業 鹿児島 鹿児島情報
茨城 日立一 石川 飯田 兵庫 尼崎小田 愛媛 新居浜南 沖縄 石川
栃木 青藍泰斗 福井 金津 奈良 法隆寺国際 高知 高知追手前  
群馬 藤岡中央 長野 松本深志 和歌山 星林    

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • PR