平成30年度 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。
更新日:2018年11月4日
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/20(木) 9/30(日)~10/8(祝月) 10/8
結果
札幌大谷 札幌第一 駒大苫小牧 釧路湖陵
東北 18 10/5(金) 秋田県開催
10/12(金)~18(木)

10/18
結果

八学光星 盛岡大附 花巻東 古川
関東 15 10/11(木) 山梨県開催
10/20(土)~28(日)
10/29
結果
桐蔭学園 春日部共栄 習志野 山梨学院
東京 64 10/1(月) 10/6(土)~11/4(日) 11/4
結果
国士舘 東海大菅生 東亜学園 早稲田実
北信越 16 10/5(金) 新潟県開催
10/13(土)~23(火)
10/23
結果
星稜 啓新 東海大諏訪 上田西
東海 12 10/9(火) 三重県開催
10/20(土)~28(日)
10/29
結果
東邦 津田学園 中京学院大中京
中京大中京
近畿 16 10/16(火) 兵庫県開催
10/20(土)~11/4(日)
11/4
結果
龍谷大平安 明石商業 履正社 智辯和歌山
中国 15 10/19(金) 岡山県開催
10/26(金)~11/4(日)

11/4
結果

広陵 米子東 創志学園 市立呉
四国 12 10/23(火) 香川県開催
10/27(土)~11/4(日)
11/4
結果
高松商業 松山聖陵 高知商業 富岡西
九州 16 10/11(木) 熊本県開催
10/20(土)~25(木)
10/25
結果
筑陽学園 明豊 日章学園 大分

マットレスのライズ公式サイト

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 181 8/23(木)
~8/31(金)
9/3(月)~17(月) 9/18
結果
支部予選終了
※道大会出場校決定
青森 21 9/11(火) 9/15(土)~23(日) 9/23
結果
八学光星 弘前東 青森山田 八戸工
岩手 29 9/7(金) 9/15(土)~24(祝月) 9/24
結果
盛岡大附 花巻東 専大北上 大船渡
宮城 28 9/10(月) 9/15(土)~23(日) 9/23
結果
仙台育英 古川 大崎中央 柴田
秋田 19 9/12(水) 9/15(土)~24(祝月) 9/24
結果
秋田修英 横手 秋田商業 秋田
山形 24 9/18(火) 9/21(金)~10/2(火) 10/2
結果
酒田南 羽黒 山形城北 山形中央
福島 25 9/7(金) 9/14(金)~24(祝月) 9/24
結果
聖光学院 日大東北 福島商業 学法福島
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
茨城 33 9/14(金) 9/19(水)~28(金) 9/28
結果
常総学院 藤代 水城 石岡一
栃木 57 8/29(水) 9/8(土)~10/1(月) 10/1
結果
佐野日大 作新学院 宇都宮工 文星芸大附
群馬 61 8/27(月) 9/1(土)~10/2(火) 10/2
結果
前橋育英 桐生第一 健大高崎 渋川青翠
埼玉 38 9/18(火) 9/22(土)~10/8(祝月) 10/8
結果
春日部共栄 東農大第三 浦和実業 立教新座
千葉 64 9/14(金) 9/22(土)~10/7(日) 10/7
結果
中央学院 習志野 成田 銚子商業
東京 250 8/29(水) 9/8(土)~27(木) 9/27
結果
東京都大会一次予選終了
※東京都大会出場校決定
神奈川 86 9/6(木) 9/8(土)~10/7(日) 10/7
結果
横浜 桐蔭学園 慶應義塾 厚木北
山梨 33 8/23(木) 9/1(土)~10/2(火) 10/2
結果
東海大甲府 山梨学院 甲府工業 甲府城西
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
新潟 74 9/13(木) 9/15(土)~23(日) 9/23
結果
日本文理 新潟南 関根学園 帝京長岡
富山 45 8/30(木) 9/8(土)~30(日) 9/30
結果
富山第一 高岡商業 高岡第一 富山東
石川 43 8/29(水) 9/8(土)~26(水) 9/26
結果
星稜 遊学館 小松商業 鵬学園
福井 30 8/20(月) 8/25(土)~9/11(火) 9/11
結果
工大福井 金津 啓新 若狭
長野 24 9/18(火) 9/22(土)~10/3(水) 10/3
結果
上田西 松本第一 東海大諏訪 長野日大
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
岐阜 32 8/30(木) 9/8(土)~10/5(金) 10/5
結果
中京学院大中京 大垣日大 岐阜第一 県岐阜商
静岡 25 9/10(月) 9/15(土)~10/6(土) 10/6
結果
御殿場西 清水桜が丘 静岡 加藤学園
愛知 53 9/5(水) 9/8(土)~10/7(日) 10/7
結果
東邦 中京大中京 中部大春日丘 西尾東
三重 25 9/11(火) 9/15(土)~10/2(火) 10/2
結果
菰野 三重 津田学園 海星

都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
滋賀 48 8/ 9/8(土)~10/12(金) 10/12
結果
近江 近江兄弟社 滋賀学園 水口
京都 21 9/11(火) 9/17(祝月)~10/8(祝月) 10/8
結果
福知山成美 京都国際 龍谷大平安 京都外大西
大阪 166 8/10(金) 9/1(土)~10/14(日) 10/14
結果
履正社 大阪桐蔭 大阪偕星学園 大商大堺
兵庫 57 9/5(水) 9/9(日)~10/13(土) 10/13
結果
明石商業 神戸国際大附 報徳学園
奈良 38 8/ 9/1(土)~10/11(木) 10/11
結果
天理 橿原 登美ヶ丘 法隆寺国際
和歌山 34 9/26(水) 9/29(土)~10/9(火) 10/9
結果
智辯和歌山 市立和歌山 南部 田辺
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
鳥取 23 9/12(水) 9/22(土)~10/2(火) 10/2
結果
鳥取城北 米子東 鳥取商業 倉吉東
島根 37 9/ 9/14(金)~10/3(水) 10/3
結果
大社 平田 開星 矢上
岡山 20 9/19(水) 9/22(土)~10/7(日) 10/7
結果
倉敷商業 関西 創志学園 岡山理大附
広島 44 9/10(月) 9/15(土)~10/13(土) 10/13
結果
広陵 市立呉 崇徳 広島新庄
山口 57 9/3(月) 9/20(木)~10/10(水) 10/10
結果
高川学園 聖光 岩国商業 柳井学園
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
徳島 29 9/6(木) 9/17(月)~10/14(日) 10/14
結果
川島 徳島商業 富岡西 池田
香川 37 9/3(月) 9/15(土)~10/14(日) 10/14
結果
高松商業 志度 英明 藤井学園寒川
愛媛 55 9/26(水) 10/6(土)~14(日) 10/14
結果
帝京第五 聖カタリナ学園 松山聖陵 今治西
高知 26 9/9(日) 9/15(土)~10/14(日) 10/14
結果
高知商業 高知 明徳義塾 高知
都道府県 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
福岡 62 8/22(水) 8/25(土)~9/23(日) 9/23
結果
A:小倉工業 B:九国大付 
C:真颯館 D:飯塚
68 8/25(土)~9/24(祝月) 9/24
結果
A:九産大九産 B:西短大附 
C:福工大城東 D:筑陽学園
8 9/29(土)~10/8(祝月) 10/8
結果
筑陽学園 九国大付 真颯館 小倉工業
佐賀 38 8/31(金) 9/15(土)~10/2(火) 10/2
結果
佐賀学園 北陵 佐賀商 佐賀工
長崎 54 9/4(火) 9/15(土)~10/8(祝月)

10/8
結果

長崎南山 長崎商業 佐世保実業 長崎日大
熊本 57 8/29(水) 9/15(土)~10/8(祝月) 10/8
結果
熊本国府 熊本西 東海大星翔 熊本工業
大分 43 9/6(木) 9/15(土)~10/3(水) 10/3
結果
明豊 大分 日本文理大附 津久見
宮崎 46 9/12(水) 9/20(木)~10/9(火) 10/9
結果
日章学園 小林西 富島 宮崎第一
鹿児島 65 9/10(月) 9/22(土)~10/9(火) 10/9
結果
神村学園 鹿屋中央 鹿児島城西 鹿児島情報
沖縄 65 8/29(水) 9/8(土)~10/7(日) 10/7
結果
沖縄水産 興南 沖縄尚学 嘉手納

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • PR