平成25年度 高校野球情報 詳細結果

関連大会一覧

選抜高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第85回記念選抜高校野球大会 1月25日(金)出場校決定
3月15日(金)9:00~抽選会
3月22日(金)~13日間
阪神甲子園球場
①9:00②11:30③14:00
優勝 浦和学院(埼玉)
 2位 済美(愛媛)
 3位 敦賀気比(福井)
    高知(高知)
参加:36校 ※学校名をクリックすると各学校の応援掲示板が表示されます。
1 鳴門(徳島) 鳴門
2-1
聖光
学院
4-3
敦賀
気比
9-3
浦和
学院
5-1
決勝

浦和
学院
17-1
済美
3-2
高知
2-0
仙台
育英
4-1
仙台育英
7-2
仙台育英(宮城) 19
2 宇都宮商(栃木) 創成館(長崎) 20
3 聖光学院(福島) 聖光学院
8-0
早稲田実
4-2
龍谷大平安(京都) 21
4 益田翔陽(島根) 早稲田実(東京) 22
5 盛岡大付(岩手) 盛岡大付
4-3
敦賀
気比
3-0
高知
3-1
高知
5-1
関西(岡山) 23
6 安田学園(東京) 高知(高知) 24
7 京都翔英(京都)   敦賀
気比
6-5
常葉
菊川
4-3
  報徳学園(兵庫) 25
8 敦賀気比(福井) 敦賀
気比
11-2
常葉
菊川
9-5
常葉菊川(静岡) 26
9 沖縄尚学(沖縄) 春江工(福井) 27
10 尚志館(鹿児島) 尚志館
2-1

北照
6-3

浦和
学院
10-0

済美
6-3
済美
4-1
済美
4-3
済美(愛媛) 28
11 大和広陵(奈良) 広陵(広島) 29
12 菰野(三重) 北照
7-0
済々黌
2-0
済々黌(熊本) 30
13 北照(北海道) 常総学院(茨城) 31
14 浦和学院(埼玉) 浦和学院
4-0
浦和
学院
11-1
県岐
阜商
5-4
県岐阜商
8-3
県岐阜商(岐阜) 32
15 土佐(高知) 花咲徳栄(埼玉) 33
16 山形中央(山形)   山形
中央
6-2
大阪
桐蔭
11-1
  大阪桐蔭(大阪) 34
17 履正社(大阪) 岩国商
1-0
遠軽
3-0
遠軽(北海道) 35
18 岩国商(山口) いわき海星(福島) 36
  第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
3月
22日
(金)
敦賀気比 11-2 沖縄尚学 岩国商 1-0 履正社 常葉菊川 9-5 春江工  
沖縄尚 000 000 011 2
敦賀気 511 000 04x 11
岩国商 000 010 000 1
履正社 000 000 000 0
常葉菊 000 212 022 9
春江工 110 001 101 5
3月
23日
(土)
遠軽 3-0 いわき海星 鳴門 2-1 宇都宮商 聖光学院 8-0 益田翔陽 盛岡大付 4-3 安田学園
いわき 000 000 000 0
遠 軽 000 003 00x 3
宇 商 001 000 000 1
鳴 門 001 000 01x 2
益田翔 000 000 000 0
聖光学 010 220 30x 8
安田学 000 200 001 3
盛大付 000 200 011x 4
  9:00 11:30 14:00  
3月
24日
(日)
尚志館 2-1 大和広陵 北照 7-0 菰野 浦和学院 4-0 土佐  
尚志館 000 000 002 2
大和広 100 000 000 1
北 照 001 014 010 7
菰 野 000 000 000 0
土 佐 000 000 000 0
浦和学 010 001 02x 4
3月
25日
(月)
仙台育英 7-2 創成館 早稲田実 4-2 龍谷大平安 高知 5-1 関西  
仙台育 320 000 020 7
創成館 002 000 000 2
平 安 100 010 000 2
早 実 000 000 40x 4
高 知 000 000 140 5
関 西 000 000 001 1
3月
26日
(火)
済美 4-3 広陵 済々黌 2-0 常総学院 敦賀気比 6-5 京都翔英  
広 000 000 003 000 0  3
済 000 003 000 000 1x 4 
済々黌 000 200 000 2
常総学 000 000 000 0
京都翔 200 030 000 5
敦賀気 040 010 10x 6
3月
27日
(水)
常葉菊川 4-3 報徳学園 山形中央 6-2 岩国商 県岐阜商 8-3 花咲徳栄  
常葉菊 000 100 030 4
報徳学 010 000 101 3
岩国商 000 010 100 2
山形中 000 031 02x 6
県岐商 031 100 120 8
花咲徳 010 101 000 3
3月
28日
(木)
大阪桐蔭 11-1 遠軽 3回戦
聖光学院 4-3 鳴門
3回戦
敦賀気比 3-0 盛岡大付
 
大桐蔭 111 004 040 11
遠 軽 100 000 000 1
聖光学 200 100 100 4
鳴 門 000 030 000 3
敦賀気 000 120 000 3
盛大付 000 000 000 0
3月
29日
(金)
3回戦
北照 6-3 尚志館
3回戦
浦和学院 11-1 山形中央
3回戦
仙台育英 4-1 早稲田実
 
尚志館 000 001 110 3
北 照 400 100 10x 6
浦和学 200 003 150 11
山形中 000 010 000  0
仙台育 000 000 031 4
早 実 001 000 000 1
3月
30日
(土)
3回戦
高知 3-1 常葉菊川
3回戦
済美 4-1 済々黌
3回戦
県岐阜商 5-4 大阪桐蔭
 
常葉菊 100 000 000 1
高 知 000 010 02x 3
済 美 000 010 030 4
済々黌 000 010 000 1
県岐商 041 000 000 5
大桐蔭 201 010 000 4
  11:00 13:30    
3月
31日
(日)
準々決勝
敦賀気比 9-3 聖光学院
準々決勝
浦和学院 10-0 北照
   
敦賀気 012 201 300 9
聖光学 000 000 030 3
北 照 000 000 000 0
浦和学 200 020 60x 10
4月
1日
(月)
準々決勝
高知 2-0 仙台育英
準々決勝
済美 6-3 県岐阜商
   
高 知 000 200 000 2
仙台育 000 000 000 0
県岐商 001 110 000 3
済 美 100 010 04x 6
4月
2日
(火)
準決勝
浦和学院 5-1 敦賀気比
準決勝
済美 3-2 高知
   
敦賀気 100 000 000 1
浦和学 200 030 00x 5
高 知 100 000 100 2
済 美 000 110 01x 3
  12:30      
4月
3日
(水)
決勝
浦和学院 17-1 済美
     
済 美 010 000 000 1
浦和学 000 072 08x 17
地区 出場枠 出場校 ※学校名をクリックすると各学校の応援掲示板が表示されます。
北海道 1 北照      
東北 4 仙台育英(宮城) 聖光学院(福島) 盛岡大付(岩手) 山形中央(山形・東北絆枠)
関東 6 浦和学院(埼玉) 花咲徳栄(埼玉) 宇都宮商(栃木) 常総学院(茨城)
東京 安田学園(東京) 早稲田実(東京)    
北信越 2 春江工(福井) 敦賀気比(福井)    
東海 3 県岐阜商(岐阜) 菰野(三重) 常葉菊川(静岡)  
近畿 6 京都翔英(京都) 報徳学園(兵庫) 大阪桐蔭(大阪) 履正社(大阪)
龍谷大平安(京都) 大和広陵(奈良)    
中国 3 関西(岡山) 広陵(広島) 岩国商(山口)  
四国 3 高知(高知) 鳴門(徳島) 済美(愛媛)  
九州 4 沖縄尚学(沖縄) 済々黌(熊本) 創成館(長崎) 尚志館(鹿児島)
21世紀枠 4 遠軽(北海道) いわき海星(福島) 益田翔陽(島根) 土佐(高知)
第85回選抜高等学校野球大会・9地区推薦の21世紀枠候補校
北海道 遠軽高等学校 東北 福島県立いわき海星高等学校(福島県)
関東東京 茨城県立日立第一高等学校(茨城県) 北信越 新潟県立五泉高等学校(新潟県)
東海 豊川高等学校(愛知県) 近畿 京都市立堀川高等学校(京都府)
中国 島根県立益田翔陽高等学校(島根県) 四国 土佐高等学校(高知県)
九州 福岡県立門司学園高等学校(福岡県)    
都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠 都道府県 21世紀枠
北海道 遠軽 埼玉 朝霞 岐阜 長良 鳥取 倉吉東 福岡 門司学園
青森 大湊 千葉 専修大学松戸 静岡 大井川 島根 益田翔陽 佐賀 有田工業
岩手 水沢 東京 都立高島 愛知 豊川 岡山 玉島商業 長崎 諫早
宮城 石巻商業 神奈川 平塚学園 三重 津商業 広島 呉商業 熊本 熊本北
秋田 大館工業 山梨 滋賀 八日市 山口 豊浦 大分 大分西
山形 鶴岡南 新潟 五泉 京都 堀川 徳島 池田 宮崎 小林
福島 いわき海星 富山 富山東 大阪 堺東 香川 観音寺第一 鹿児島 加治木工業
茨城 日立第一 石川 大聖寺 兵庫 北条 愛媛 今治工業 沖縄 美里工業
栃木 真岡 福井 鯖江 奈良 一条 高知 土佐  
群馬 富岡 長野 諏訪清陵 和歌山 和歌山東    

twitter