2019年 高校野球情報 詳細結果

春季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各都道府県の高野連公式サイトをご確認ください。
各県ページの抽選日・日程は随時更新していきます。
更新日:2019年6月12日
ブロック 出場
チーム数
開催地 大会日程 優勝 準優勝 3位
北海道 188 支部予選 5/8(水)~5/19(日) 駒大苫小牧 苫小牧工業 札幌第一 札幌国際情報
16 道大会 5/27(月)~6/2(日)
東北 18 山形県 6/6(木)~6/10(月) 弘前学院聖愛 明桜 仙台育英 鶴岡東
関東 19 埼玉県 5/18(土)~5/23( 木) 東海大相模 東海大菅生 山村学園 専修大松戸
北信越 12 富山県 6/1(土)~6/4(火) 星稜 敦賀気比 富山第一 日本文理
東海 8 静岡県 5/24(金)~5/26(日) 津田学園 浜松商 県岐阜商 菰野
近畿 8 奈良県 5/25(土)~6/2(日) 近江 神戸国際大附 智辯学園 郡山
中国 8 広島県 6/1/(土)~6/3(月) 関西 高川学園 広島商業 如水館
四国 8 愛媛県 5/3(祝金)~5/5(日) 明徳義塾 富岡西 松山聖陵 高松商業
九州 18 鹿児島県 4/20(土)~4/25(木) 西短大附 興南 熊本西 大分

マットレスのライズ公式サイト

都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
青森 22 5/17(金)~5/26(日) 青森山田 弘前学院聖愛 弘前東 青森商業
岩手 29 5/17(金)~5/26(日) 花巻東 盛岡第四 盛岡大附 専大北上
宮城 28 5/18(土)~5/26(日) 仙台育英 東北 東北学院 聖和学園
秋田 18 5/17(金)~5/26(日) 明桜 能代 秋田中央 湯沢翔北
山形 24 5/17(金)~5/26(日) 鶴岡東 日大山形 山形学院 山形城北
福島 28 5/17(金)~5/26(日) 東日大昌平 学法石川 日大東北 ふたば未来
都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
茨城 36 4/27(土)~5/6( 祝月) 藤代 水戸商 鹿島学園
常総学院
栃木 27 4/20(土)~5/4(祝土) 佐野日大 栃木工 文星芸大附
國學院栃木
群馬 61 4/13(土)~5/4(祝土) 前橋育英 健大高崎 樹徳
桐生第一
埼玉 46 4/21(日)~5/4(祝土) 春日部共栄 浦和実業 山村学園 東農大第三
千葉 48 4/27(土)~5/6(祝月) 習志野 専修大松戸 木更津総合 銚子商業
東京 112 4/1(月)~4/28(日) 東海大菅生 国士舘 小山台
関東一
神奈川 86 4/6(土)~4/28(日) 東海大相模 桐光学園 鎌倉学園
横浜
山梨 35 4/13(土)~5/5(日) 山梨学院 駿台甲府 甲府商業
東海大甲府

都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
新潟  76 4/27(土)~5/12(日)  日本文理  三条  北越  村上桜ヶ丘
富山 46 4/20(土)~5/5(日)  高岡第一 富山第一  砺波工業 国際大付属
石川 43 4/20(土)~5/5(日)  星稜  日本航空石川  輪島
鵬学
福井 30 4/19(金)~5/3(祝金)  工大福井  敦賀気比  福井商業
啓新
長野 16 5/11(土)~5/15(水) 東海大諏訪 都市大塩尻 上田西 長野商業
都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
岐阜 24 4/14(日)~4/30(祝火) 大垣日大 県岐阜商 中京院中京 岐阜第一
静岡 24 4/27(土)~5/4(祝土) 浜松商 加藤学園 常葉大橘 浜松工
愛知 52 4/13(土)~5/2(木) 中部大第一 愛知黎明 中京大中京
享栄
三重 25 4/13(土)~4/27(土) 津田学園 菰野 津商 いなべ総合
都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
滋賀 48 4/13(土)~5/5(日)  近江  滋賀学園  彦根東  綾羽
京都 71 4/13(土)~5/21(火) 京都国際 乙訓 龍谷大平安 鳥羽
大阪 168 4/6(土)~5/12(日) 大商大高 箕面学園 東海大仰星 大体大浪商
兵庫 35 4/14(日)~5/4(祝土) 神戸国際大附 須磨翔風 姫路南 東洋大姫路
奈良 38 4/13(土)~5/12(日) 智辯学園 郡山 高田 奈良高専
和歌山 39 4/13(土)~5/12(日) 智辯和歌山 市和歌山 桐蔭
海南

都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
鳥取 23 4/20(土)~29(祝月) 米子東 鳥取城北 鳥取商業 倉吉東
島根 16 4/26(金)~5/3(祝金) 大社 三刀屋 矢上 出雲商業
岡山 24 4/27(土)~5/4(祝土) 関西 倉敷商業 倉敷工業
玉野光南
広島 44 4/13(土)~4/28(日) 広島商業 如水館 崇徳
山口 57 4/18(木)~4/28(日) 高川学園 早鞆 萩商工
聖光
都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
徳島 28 3/21(祝木)~4/2( 徳島北 徳島商業 池田
鳴門渦潮
香川 34 3/20(水)~3/31(日) 四学大
香川西
尽誠学園 藤井 高瀬
愛媛 16 3/30(土)~4/4(木) 今治西 八幡浜 宇和島東
今治北
高知 25 3/21(祝木)~3/30( 明徳義塾 高知 小津
岡豊
都道府県 出場
チーム数
大会日程 優勝 準優勝 3位
福岡 62 3/21(祝木)~3/29(金) 九国大付 小倉工業 真颯館 飯塚
69 3/21(祝木)~3/29(金) 西短大附 博多工業 福工大城東 福大大濠
8 4/2(火)~4/6(土) 西短大附 真颯館 福大大濠 博多工業
佐賀 38 3/21(木)~4/6(土) 佐賀商業 佐賀学園 鳥栖商業
神埼清明
長崎 54 3/23(土)~4/7(日) 長崎商業 九州文化学園 佐世保実業 
長崎日本大学
熊本 56 3/23(土)~4/6(土) 球磨工業 有明 熊本国府
熊本工業
大分 41 3/23(土)~4/2(火) 大分工業 情報科学 大分舞鶴
三重総合
宮崎 44 3/21(木)~4/3(水) 小林西 宮崎第一 高鍋
都城東
鹿児島 67 3/21(木)~4/5( 金) 神村学園 鹿児島実業 尚志館
鹿児島商業
沖縄 62 3/21(祝木)~4/4(木) 興南 沖縄水産 北山
沖縄工業

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト


  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル