2019年 高校野球情報 詳細結果

秋季地区大会一覧 前に戻る

間違い等ございましたら「送信フォーム」でお知らせください。
天候不良等により日程、球場等変更になる可能性があります。
各県の高野連公式サイトをご確認ください。
更新日:2019年11月11日
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/26(木) 10/6(日)~13(日) 10/15
結果
白樺学園 札幌日大 札幌龍谷 帯広農業
東北 18 10/4(金) 岩手県開催
10/11(金)~18(金)
10/18
結果
仙台育英 鶴岡東 盛岡大附 仙台城南
関東 15 10/10(木) 群馬県開催
10/19(土)~27(日)
10/30
結果
健大高崎 山梨学院 東海大相模 桐生第一
東京 64 10/7(月) 10/14(祝月)~11/10(日) 11/11
結果
国士舘 帝京 城東 創価
北信越 16 10/4(金) 石川県開催
10/13(日)~21(月)
10/21
結果
星稜 日本航空石川 佐久長聖 北越
東海 12 10/15(火) 岐阜県開催
10/26(土)~11/3(日)
11/5
結果
中京大中京 県岐阜商 藤枝明誠 加藤学園
近畿 16 10/15(火) 奈良県開催
10/20(日)~11/4(祝月)
11/5
結果
天理 大阪桐蔭 履正社 智辯学園
中国 16 10/18(金) 鳥取県開催
10/25(金)~11/3(日)
11/5
結果
倉敷商業 鳥取城北 広島新庄 創志学園
四国 12 10/21(月) 徳島県開催
10/26(土)~11/3(日)
11/5
結果
明徳義塾 尽誠学園 高知中央 岡豊
九州 16 10/11(金) 佐賀県開催
10/19(土)~25(金)
10/25
結果
明豊 大分商業 創成館 鹿児島城西

マットレスのライズ公式サイト

都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
北海道 176 9/5(木)~22(日) 支部予選終了
※道大会出場校決定
青森 22 9/14(土)~22(日) 青森山田 弘前東 東奥義塾 八工大一
岩手 29 9/14(土)~22(日) 盛岡大附 花巻東 一関学院 盛岡商業
宮城 28 9/14(土)~22(日) 仙台育英 仙台商業 仙台城南 古川工業
秋田 19 9/14(土)~22(日) 能代松陽 明桜 秋田商業 由利
山形 24 9/14(土)~29(日) 鶴岡東 日大山形 東海大山形 山形中央
福島 24 9/13(金)~24(火) 学法福島 福島成蹊 磐城 東日大昌平
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
茨城 33 9/13(金)~22(日) 常総学院 霞ヶ浦 石岡一 明秀日立
栃木 58 9/7(土)~24(火) 青藍泰斗 文星芸大附 佐野日大 宇都宮工
群馬 61 8/31(土)~9/29(日) 桐生第一 前橋育英 健大高崎 樹徳
埼玉 35 9/21(土)~10/6(日) 花咲徳栄 西武台 浦和学院 川口市立
千葉 64 9/21(土)~10/6(日) 習志野 拓殖大紅陵 木更津総合 専修大松戸
東京 239 9/7(土)~23(祝月) 東京都大会一次予選終了
※東京都大会出場校決定
神奈川 85 9/7(土)~10/6(日) 東海大相模 桐光学園 相洋 三浦学苑
山梨 32 9/7(土)~10/6(日) 山梨学院 駿台甲府 甲府工業 日本航空
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
新潟 70 9/13(金)~29(日) 北越 新潟産大附 加茂暁星
富山 45 9/7(土)~28(土) 高岡向陵 高岡商業 高岡第一 未来富山
石川 42 9/7(土)~25(水) 星稜 日本航空石川 金沢商業 津幡
福井 28 9/14(土)~29(日) 敦賀気比 敦賀 北陸 羽水
長野 24 9/21(土)~29(日) 上田西 佐久長聖 長野日大 松本第一
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
岐阜 32 9/7(土)~28(土) 県岐阜商 大垣商業 大垣西 大垣日大
静岡 25 9/14(土)~28(土) 藤枝明誠 加藤学園 静岡商 聖隷クリストファー
愛知 52 9/7(土)~28(土) 中京大中京 愛工大名電 豊川 愛産大三河
三重 25 9/14(土)~28(土) 近大高専 津商 三重 松阪商

都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
滋賀 49 9/7(土)~10/5(土) 近江 立命館守山 綾羽 伊香
京都 21 9/16(祝月)~10/6(日) 京都翔英 東山 京都外大西 西城陽
大阪 169 8/31(土)~10/13(日) 大阪桐蔭 履正社 初芝立命館 金光大阪
兵庫 53 9/8(日)~10/6(日) 報徳学園 明石商 神戸国際大附 長田
奈良 38 9/1(土)~10/6(日) 智辯学園 奈良大附 天理 奈良
和歌山 34 9/26(木)~10/6(日) 智辯和歌山 和歌山南陵 日高中津 市立和歌山
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
鳥取 22 9/21(土)~29(日) 鳥取城北 八頭 倉吉東
島根 39 9/13(金)~29(日) 矢上 平田 出雲西 大社
岡山 20 9/21(土)~10/5(土) 創志学園 倉敷商業 おかやま山陽 金光学園
広島 44 9/14(土)~10/6(日) 広島新庄 尾道商業 盈進 広陵
山口 55 9/19(木)~10/1(火) 豊浦 高川学園 南陽工業 宇部工業
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
徳島 29 9/16(祝月)~10/14( 祝月) 徳島北 川島 城東 小松島西
香川 36 9/14(土)~10/13(日) 尽誠学園 大手前高松 英明 四学大香川西
愛媛 16 9/28(土)~10/12(土) 済美 小松 新田 帝京第五
高知 23 9/14(土)~10/14( 祝月) 高知中央 岡豊 明徳義塾 高知商
都道府県 出場
チーム数
大会日程
(太文字は開催中)
優勝 準優勝 3位 4位
福岡 62 8/31(土)~9/24( 火) 宗像 九国大付 光陵 八幡南
68 8/31(土)~9/23( 祝月) 九産大九州 福岡第一 福工大城東 久留米商業
8 9/27(金)~10/6(日) 福岡第一 福工大城東 八幡南 宗像 
佐賀 37 9/14(土)~29(日) 佐賀学園 唐津商 佐賀工 白石 
長崎 51 9/14(土)~10/6(日) 大崎 創成館 大村工業 鹿町工業
熊本 55 9/14(土)~10/6(日) 熊本国府 城北 専大玉名 学園大付
大分 43 9/14(土)~29(日) 明豊 大分商業 大分 大分国際情報
宮崎 46 9/14(土)~10/6(日) 富島 宮崎日大 都城商業 宮崎北
鹿児島 61 9/21(土)~10/8(火) 鹿児島実業 鹿児島城西 鹿屋中央 枕崎
沖縄 59 9/7(土)~10/5(土) 沖縄尚学 八重山農 嘉手納 具志川

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト


  • 立命館アジア太平洋大学



    留学ジャーナル