2014年 高校野球 埼玉県 詳細結果

春季関東地区高校野球 埼玉県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球
埼玉県大会
4月25日(金)~5月4日(祝日)
抽選日 4月21日(月)
県営大宮公園野球場 上尾市民球場 熊谷公園球場 所沢航空公園野球場
優勝 浦和学院
 2位 聖望学園
 3位 大宮東 市立川越
上位2校が関東大会へ出場
参加:38校 埼玉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○花咲徳栄 狭山ヶ丘
4-1

聖望
学園
7-3

聖望
学園
3-1
聖望
学園
2-1
決勝

浦和学院
3-4
浦和
学院
1-0
浦和
学院
9-3
春日部
共栄
8-0
春日部共栄
10-0
春日部共栄○
狭山ヶ丘 栄東
秩父 聖望学園
8-1
市立
川口
5-3
川越東
7-5
滑川総合
聖望学園 川越東
ふじみ野   大宮南
4-1
桶川
6-5
  市立川口
伊奈学園 大宮南
4-0
浦和
学院
7-1
浦和
学院
9-2
  越谷北
大宮南 浦和
学院
4-3
浦和学院
桶川
3-2
栄北
桶川 昌平
4-3
昌平
所沢 所沢
4-2
所沢
4-3
大宮東
7-0
越ヶ谷
埼玉栄 市立
川越
6-3
川越
工業
7-2
越谷南
5-2
越谷南
上尾 上尾
3-2
上尾
10-5
熊谷商業
小鹿野 川越
工業
5-4
浦和
実業
3-2
浦和実業
川越西  

久喜北陽

大宮東   大宮東
6-0
大宮東
3-2
  川越工業
武南 武南
5-2
市立
川越
3-0
松山
10-0
秀明英光
川口 松山
西武文理 西武文理
5-2
市立川越
11-1
慶應志木
○本庄第一 市立川越
日時・会場 県営大宮公園野球場 上尾市民球場 熊谷公園球場
25日(金) 10:00 武南-川口 伊奈学園-大宮南 上尾-小鹿野
12:30 浦和学院-栄北 浦和実業-久喜北陽 滑川総合-川越東
日時・会場 県営大宮公園野球場 上尾市民球場  
26日(土) 9:00 花咲徳栄-狭山ヶ丘 蕨-桶川  
11:30 春日部共栄-栄東 昌平-越ヶ谷  
14:00 慶應志木-市立川越 越谷南-熊谷商業  
  熊谷公園球場 所沢航空公園野球場  
10:00 西武文理-本庄第一 所沢-埼玉栄  
12:30 秀明英光-松山 秩父-聖望学園  
日時・会場 県営大宮公園野球場 上尾市民球場 所沢航空公園野球場
27日(日) 10:00 大宮東 6-0 武南 市立川口 5-3 川越東 大宮南 4-1 ふじみ野
12:30 浦和学院 9-2 越谷北 上尾 10-5 川越西 川越工業 5-4 浦和実業
28日(月)   予備日
日時・会場 県営大宮公園野球場 上尾市民球場 熊谷公園球場
29日(祝火) 9:00 聖望学園 7-3 狭山ヶ丘 春日部共栄 8-0 市立川口 10:00 桶川 6-5 大宮南
11:30 大宮東 3-2 西武文理 所沢 4-3 上尾 12:30 川越工業 7-2 越谷南
14:00 市立川越 3-0 松山 浦和学園 7-1 昌平    
30日(水)   予備日
日時・会場 県営大宮公園野球場 上尾市民球場  
5月
1日(木)
10:00 聖望学園 3-1 桶川 大宮東 7-0 所沢  
12:30 市立川越 6-3 川越工業 浦和学院 9-3 春日部共栄  
2日(金)   予備日
3日(祝土) 10:00 準決勝
聖望学園 2-1 大宮東
   
12:30 準決勝
浦和学院 1-0 市立川越
   
4日(祝日) 10:00 決勝
浦和学院 4-3 聖望学園
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季関東地区高校野球大会
埼玉県地区予選  
4月11日(金)~18日(金)
抽選日 4月4日(金)
 
参加:153校 埼玉県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
東部地区   西部地区
4/11(金)~17(木) 37校 不参加校:吉川美南
岩槻川通球場 春日部牛島球場 越谷市民球場
4/11(金)~17(木) 37校 不参加校:自由の森
川越初雁球場 所沢航空公園球場 飯能市民球場
◎蓮田松韻 越谷西
5-0
越谷南
3-2
◎川越東 川越東
6-5
川越東
7-0
越谷西 富士見
幸手桜 越谷南
12-0
狭山経済 坂戸西
5-4
越谷南 坂戸西
◎栄北 栄北
13-3
栄北
9-3
◎山村学園 山村学園
7-1
聖望学園
6-3
草加西 川越
栗橋北彩 白岡
4-1
入間向陽 聖望学園
10-1
白岡 聖望学園
◎八潮南 伊奈学園
7-3
伊奈学園
7-0
◎所沢商業 所沢
4-3
所沢
11-4
伊奈学園 所沢
松伏三工技 松伏三工技
4-3
川越総合 豊岡
3-1
八潮 豊岡
◎三郷北 越谷北
6-4
越谷北
5-2
◎所沢中央 城西大川越
7-2
川越西
9-5
越谷北 城西大川越
宮代 春日部工業
11-1
川越西 川越西
8-1
春日部工業 秀明
◎越ヶ谷 越ヶ谷
7-0
越ヶ谷
1-0
◎埼玉平成 星野
6-4
川越工業
10-0
草加東 星野
越谷東 春日部東
7-0
川越工業 川越工業
9-7
春日部東 飯能南
◎久喜北陽 久喜北陽
6-0
久喜北陽
7-0
◎所沢北 狭山ヶ丘
2-1
狭山ヶ丘
8-1
杉戸農業 狭山ヶ丘
越谷総合技 草加
2-1
東野 東野
7-0
草加 越鶴日
◎春日部共栄 春日部共栄
3-1
春日部
共栄
8-0
◎山村国際 ふじみ野
10-7
ふじみ野
9-1
獨協埼玉 ふじみ野
不動岡 不動岡
8-7
狭山清陵 狭山清陵
11-7
春日部 川越初雁
◎昌平 昌平
23-0
昌平
7-0
◎市立川越 市立川越
5-1
市立川越
11-0
国際学院 坂戸
三郷 杉戸
3-2
城北埼玉 狭山工業
5-4
杉戸 狭山工業
◎花咲徳栄 花咲徳栄
2-1
花咲徳栄
9-7
◎西武文理 西武文理
11-1
西武文理
7-3
庄和 川越南
草加南   鷲宮
4-3
武蔵越生 所沢西
4-2
所沢西
11-1
久喜工業 鷲宮
10-0
所沢西
鷲宮 飯能  
南部地区   北部地区
4/12(土)~17(木) 43校 不参加校:大宮商業
県 朝霞市営球場 市営浦和球場
4/11(金)~18(金) 36校
橘鷹大商:上尾橘・上尾鷹の台・大宮商業
熊谷公園球場 上尾市民球場
◎浦和学院   浦和学院
9-0
◎熊谷商業 熊谷商業
6-5
熊谷商業
13-0
大宮開成 大宮北
7-5
正智深谷
大宮北 児玉 上尾南
13-0
◎市立川口 市立川口
5-3
市立川口
11-0
上尾南
小松原 ◎松山 松山
14-7
松山
8-1
川口工業 川口工業
11-6
熊谷
大宮武蔵野 熊谷西 熊谷西
15-10
◎大宮西 大宮西
3-0
大宮東
6-1
深谷商業
南稜 ◎秀明英光 秀明英光
10-0
秀明英光
6-0
いずみ 大宮東
11-1
深谷第一
大宮東 熊谷工業 熊谷工業
4-2
◎栄東 栄東
8-4
栄東
8-3
小川
市立浦和 ◎本庄第一 本庄第一
3-1
本庄第一
10-0
浦和北 与野
4-2
進修館
与野 羽生第一 羽生実業
2-1
◎慶應志木 慶應志木
8-1
慶應志木
15-3
羽生実業
岩槻 ◎桶川 桶川
16-0
桶川
15-3
浦和東 浦和東
9-5
鳩山
浦和工業 寄居城北 桶川西
9-4
◎武南 武南
8-1
武南
4-2
桶川西
新座柳瀬 ◎本庄東 本庄東
1-0
滑川総合
7-0
川口青陵 川口青陵
12-1
北本
浦和商業 滑川総合 滑川総合
10-0
◎蕨
3-1

6-1
熊谷農業
大宮 ◎成徳大深谷 成徳大深谷
9-0
上尾
5-3
新座総合 新座総合
1-0
本庄
志木 東農大第三 上尾
3-1
◎埼玉栄 埼玉栄
8-1
埼玉栄
7-2
上尾
大宮工業 ◎小鹿野 小鹿野
27-0
小鹿野
7-2
朝霞 朝霞
11-1
児玉白楊
浦和西 早大本庄 早大本庄
22-0
◎川口 川口
7-2
川口
6-2
深谷・妻沼
和光 ◎秩父 秩父
12-2
秩父
9-1
浦和 浦和
10-0
橘鷹岩北
開智 鴻巣 鴻巣
12-3
◎浦和実業 浦和実業
7-0
浦和実業
7-0
秩父農工科
岩槻商業  
西武台 朝霞西
4-1
朝霞西
◎立教新座 立教新座
9-0
大宮南
5-4
新座
大宮南 大宮南
13-4
大宮光陵

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト