平成27年度 高校野球 埼玉県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 埼玉大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 埼玉大会 7月10日(金)~28日(火)
抽選日 6月23日(火)
県営大宮公園球場 市営大宮球場
上尾市民球場 市営浦和球場 川越初雁球場
熊谷公園球場 越谷市民球場 所沢航空公園球場
朝霞市営球場 川口市営球場 
優勝 花咲徳栄
 2位 白岡
 3位 松山 浦和学院
埼玉県高等学校野球連盟
参加:157チーム校
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。

組み合わせ(高野連)

埼玉大会 5回戦~決勝 ベスト16
浦和学院 浦和
学院
7-1
浦和
学院
14-0
白岡
4-1
決勝

花咲徳栄
2-5
花咲
徳栄
12-2
花咲
徳栄
6-1
西武
文理
2-0
川越西
市立浦和 西武文理
慶應志木 熊谷
5-2
花咲
徳栄
10-3
狭山ヶ丘
熊谷 花咲徳栄
滑川総合 埼玉栄
3-2
白岡
10-9
松山
2-1
松山
7-0
松山
埼玉栄 本庄第一
桶川 白岡
4-1
聖望
学園
5-1
熊谷商業
白岡 聖望学園
23日
(木)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場
9:00 浦和学院 7-1 市立浦和 熊谷 5-2 慶應志木
11:30 聖望学園 5-1 熊谷商業 松山 7-0 本庄第一
14:00 西武文理 2-0 川越西 花咲徳栄 10-3 狭山ヶ丘
  上尾市民球場  
10:00 埼玉栄 3-2 滑川総合  
12:30 白岡 4-1 桶川  
25日
(土)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場
10:00 浦和学院 14-0 熊谷 白岡 10-9 埼玉栄
12:30 花咲徳栄 6-1 西武文理 松山 2-1 聖望学園
26日
(日)
  県営大宮公園球場  
10:00 準決勝
白岡 4-1 浦和学院
 
12:30 準決勝
花咲徳栄 12-2 松山
 
28日
(火)
  県営大宮公園球場  
10:00 決勝
花咲徳栄 5-2 白岡
 
埼玉大会 1~4回戦(3回戦以降の試合日程は2回戦終了後に決定)
浦和学院 浦和学院
11-3
浦和
学院
9-0
浦和
学院
2-0
川越西
11-5

朝霞西
1-0

川越東
14-0
川越東
大宮西 川越
川越工業 川越工業
7-1
朝霞西
9-1
朝霞西
深谷第一 日高
羽生第一   南稜
14-2
南稜
4-3
川越西
4-2
越谷西
4-0
  越谷東
南稜 南稜
4-3
越谷西
8-0
越谷西
進修館 草加
越谷北 越谷北
6-2
川越西
13-0
川越西
所沢西 熊谷農業
草加東 市立浦和
10-3
市立
浦和
5-4
市立
浦和
5-2
西武
文理
10-4
三郷北
10-1
宮代
5-0
越生
市立浦和 宮代
浦和工業 浦和
工業
9-1
岩槻
商業
2-1
三郷北
6-1
開智
8-7
新座総合
いずみ 開智
岩槻商業     三郷北
新座柳瀬   新座
柳瀬
5-0
昌平
5-4
西武
文理
1-0
鷲宮
5-4
  所沢
八潮 八潮
8-1
鷲宮
13-0
鷲宮
羽実・新座 鳩山
大宮光陵 昌平
7-0
西武文理
12-2
昌平 西武文理
慶應志木 慶應志木
12-0
慶應
志木
7-2
慶應
志木
8-1
狭山
ヶ丘
8-1
狭山
ヶ丘
10-2
大宮東
8-1
大宮東
4校連合 ふじみ野
叡明 叡明
5-4
叡明
7-0
狭山
ヶ丘
3-1
越谷
総合
4-0
越谷総合
越ヶ谷 浦和商業
深谷商業     狭山ヶ丘
獨協埼玉   獨協
埼玉
9-2
獨協
埼玉
2-1
所沢
商業
7-1
所沢
商業
4-1
  所沢商業
川越初雁 川越
初雁
3-1
大宮
10-7
東農大三
飯能 大宮
坂戸西 坂戸西
11-0
栄北
12-3
栄北
細田学園 市立川口
栄東 熊谷
2-1
熊谷
8-1
熊谷
3-1
花咲
徳栄
9-0
北本
2-1
山村学園
6-3
山村学園
熊谷 庄和
本庄 本庄
2-0
本庄
8-3
北本
3-1
伊奈
学園
4-2
伊奈学園
大宮北 城西大川越
川越総合     北本
栗橋北彩   富士見
8-0
朝霞
1-0
花咲
徳栄
7-2
埼玉
平成
12-2
  埼玉平成
富士見 富士見
8-5
与野
10-0
与野
小鹿野 児玉
岩槻 朝霞
5-2
花咲徳栄
9-0
春日部工業
朝霞 花咲徳栄
春日部東 春日部東
6-0
春日部

2-1
滑川
総合
2-1
松山
8-1
西武台
3-2
春日部共栄
9-1
春日部共栄
秩父 早大本庄
妻沼 久喜
工業
13-0
飯能南
7-2
西武台
3-1
不動岡
2-0
不動岡
久喜工業 川口工業
飯能南     西武台
秀明   浦和東
8-0
滑川
総合
15-0
松山
7-6
松山
6-3
  松山
浦和東 浦和東
8-0
豊岡
12-1
狭山清陵
鶴ヶ島清風 豊岡
滑川総合 滑川総合
9-2
立教新座
7-0
立教新座
浦和西 鴻巣
八潮南 浦和北
6-5
大宮南
11-1
埼玉栄
10-3
本庄
第一
3-2
本庄
第一
3-2
本庄第一
12-1
本庄第一
浦和北 和光
志木 志木
10-2
大宮南
3-1
秀明
英光
7-2
幸手桜
2-1
狭山工業
蓮田松韻 幸手桜
大宮南     秀明英光
大宮武蔵野   埼玉栄
9-2
埼玉栄
5-3
正智
深谷
5-3
熊谷西
12-4
  東野
埼玉栄 埼玉栄
1-0
熊谷西
9-2
三郷
上尾 熊谷西
星野 市立川越
12-0
正智深谷
7-3
熊谷工業
市立川越 正智深谷
浦和実業 浦和実業
8-1
越谷南
5-3
桶川
3-2
熊谷
商業
7-6
熊谷
商業
7-5
久喜北陽
32-1
久喜北陽
上尾南 深谷
山村国際 山村
国際
5-4
越谷南
8-1
熊谷
商業
17-0
熊谷
商業
15-0
児玉白楊
杉戸 熊谷商業
越谷南     杉戸農業
本庄東   本庄東
5-1
桶川
6-3
所沢
中央
8-3
所沢
中央
2-1
  大宮工業
大宮開成 大宮
開成
10-1
所沢
中央
6-2
入間向陽
寄居城北 所沢中央
大宮開成
秩父農工科
桶川
3-2
桶川西
2-0
三郷工
桶川 桶川西
武蔵越生 武蔵越生
6-1
川口
7-3
白岡
3-2
聖望
学園
4-0
川口
青陵
3-1
川口青陵
7-5
川口青陵
浦和 城北埼玉
川口 川口
2-0
川口
7-3
小川
3-0
坂戸
11-1
国際学院
草加西 坂戸
草加南     小川
松伏   白岡
17-0
白岡
9-4
聖望
学園
1-0
武南
10-5
武南
白岡 白岡
8-0
春日部
川越南 聖望学園
3-1
狭山経済
所沢北 成徳大深谷
5-3
聖望学園
成徳大深谷    
球場別一覧表は6月25日・26日の西福岡中学校の職場体験で中学生が作成しました。
日程・会場 県営大宮公園球場      
10日
(金)
13:30 開智 8-7 新座総合      
11日
(土)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 越谷市民球場 上尾市民球場
9:00 埼玉栄 1-0 上尾 山村国際 5-4 杉戸 叡明 5-4 越ヶ谷 伊奈学園 4-2 城西大川越
11:30 志木 10-2 蓮田松韻 大宮 10-7 東農大三 越谷西 8-0 草加 本庄 2-0 大宮北
14:00 富士見 8-5 小鹿野 鷲宮 13-0 鳩山 熊谷西 9-2 三郷 与野 10-0 児玉
  川越初雁球場 川口市営球場 熊谷公園球場 朝霞市営球場
9:00 川越初雁 3-1 飯能 川口 2-0 草加西 熊谷商業 15-0 児玉白楊 浦和東 8-0 鶴ヶ島清風
11:30 坂戸 11-1 国際学院 不動岡 2-0 川口工業 久喜工業 13-0 妻沼 白岡 8-0 川越南
14:00 幸手桜 2-1 狭山工業 越谷総合 4-0 浦和商業 大宮開成 10-1 寄居城北 八潮 8-1 羽実・新座
  所沢航空公園球場 市営浦和球場    
10:00 所沢中央 6-2 入間向陽 浦和工業 9-1 いずみ    
12:30 豊岡 12-1 狭山清陵 南稜 4-3 進修館    
12日
(日)
  県営大宮公園球場 上尾市民球場    
9:00

昌平 7-0 大宮光陵

慶應志木 12-0 4校連合    
11:30 朝霞 5-2 岩槻 滑川総合 9-2 浦和西    
14:00 春日部東 6-0 秩父 成徳大深谷 5-3 所沢北    
  市営大宮球場 越谷市民球場 川越初雁球場 熊谷公園球場
10:00 浦和学院 11-3 大宮西 武南 10-5 春日部 市立川越 12-0 星野 桶川 3-2 秩父農工科
12:30 浦和北 6-5 八潮南 越谷北 6-2 所沢西 川越工業 7-1 深谷第一 桶川西 2-0 三郷工
  朝霞市営球場 市営浦和球場 所沢航空公園球場  
10:00 坂戸西 11-0 細田学園 市立浦和 10-3 草加東 聖望学園 3-1 狭山経済  
12:30 熊谷 2-1 栄東 川口青陵 7-5 城北埼玉 武蔵越生 6-1 浦和  
13日
(月)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場    
9:00 花咲徳栄 9-0 春日部工業 南稜 14-2 羽生第一    
11:30 大宮東 8-1 ふじみ野 富士見 8-0 栗橋北彩    
14:00 春日部共栄 9-1 早大本庄 宮代 5-0 越生    
  越谷市民球場 川越初雁球場 川口市営球場 熊谷公園球場
10:00 三郷北 6-1 開智 川越東 14-0 川越 栄北 12-3 市立川口 立教新座 7-0 鴻巣
12:30 山村学園 6-3 庄和 朝霞西 9-1 日高 獨協埼玉 9-2 川越初雁 叡明 7-0 深谷商業
  市営浦和球場 上尾市民球場 所沢航空公園球場  
10:00 岩槻商業 2-1 浦和工業 本庄第一 12-1 和光 西武文理 12-2 蕨  
12:30 新座柳瀬 5-0 八潮 本庄 8-3 川越総合 川越西 13-0 熊谷農業  
14日
(火)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 上尾市民球場 熊谷公園球場
9:00 浦和実業 8-1 上尾南 越谷南 8-1 山村国際 北本 3-1 伊奈学園 本庄東 5-1 大宮開成
11:30 久喜北陽 32-1 深谷 鷲宮 5-4 所沢 所沢商業 4-1 大宮 小川 3-0 坂戸
14:00 正智深谷 7-3 熊谷工業 熊谷商業 17-0 杉戸農業 埼玉栄 9-2 大宮武蔵野 松山 6-3 豊岡
  越谷市民球場 川越初雁球場 川口市営球場 市営浦和球場
10:00 越谷西 4-0 越谷東 狭山ヶ丘 3-1 越谷総合 川口 7-3 草加南 埼玉平成 12-2 与野
12:30 白岡 17-0 松伏 秀明英光 7-2 幸手桜 西武台 3-1 不動岡 熊谷西 12-4 東野
  所沢航空公園球場 朝霞市営球場    
10:00 所沢中央 2-1 大宮工業 12:00 大宮南 3-1 志木    
12:30 浦和東 8-0 秀明 14:30 飯能南 7-2 久喜工業    
18日
(土)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 上尾市民球場 朝霞市営球場
9:00 浦和学院 9-0 川越工業 川越西 4-2 越谷西 北本 2-1 山村学園 朝霞 1-0 富士見
11:30 西武文理 1-0 鷲宮 三郷北 10-1 宮代 昌平 5-4 新座柳瀬 慶應志木 7-2 叡明
14:00 朝霞西 1-0 川越東 狭山ヶ丘 10-2 大宮東 花咲徳栄 7-2 埼玉平成 獨協埼玉 2-1 坂戸西
  市営浦和球場 熊谷公園球場    
10:00 南稜 4-3 越谷北 熊谷 8-1 本庄    
12:30 市立浦和 5-4 岩槻商業 所沢商業 7-1 栄北    
19日
(日)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 上尾市民球場 熊谷公園球場
9:00 埼玉栄 5-3 市立川越 滑川総合 15-0 浦和東 西武台 3-2 春日部共栄 正智深谷 5-3 熊谷西
11:30 白岡 9-4 成徳大深谷 所沢中央 8-3 桶川西 松山 7-6 立教新座 桶川 6-3 本庄東
14:00 聖望学園 1-0 武南 春日部東 2-1 飯能南 本庄第一 3-2 秀明英光 熊谷商業 7-5 久喜北陽
  市営浦和球場 朝霞市営球場    
10:00 大宮南 11-1 浦和北 川口 10-3 武蔵越生    
12:30 越谷南 5-3 浦和実業 川口青陵 3-1 小川    
20日
(祝月)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 上尾市民球場  
9:00

浦和学院 2-0 南稜

市立浦和 5-2 昌平 10:00 花咲徳栄 9-0 北本  
11:30 慶應志木 8-1 獨協埼玉 狭山ヶ丘 8-1 所沢商業 12:30 熊谷 3-1 朝霞  
14:00 朝霞西 4-4 川越西
延長15回
引き分け再試合
西武文理 10-4 三郷北      
21日
(火)
  県営大宮公園球場 市営大宮球場 上尾市民球場  
9:00

白岡 3-2 川口

滑川総合 2-1 春日部東 10:00 埼玉栄 10-3 大宮南  
11:30 聖望学園 4-0 川口青陵 桶川 3-2 越谷南 12:30 本庄第一 3-2 正智深谷  
14:00 松山 8-1 西武台 熊谷商業 7-6 所沢中央 15:00 川越西 11-5 朝霞西  

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト