高校野球情報

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月 ~ 2017年11月
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/22(金) 10/1(日)~9(祝月) 10/9
結果
駒大苫小牧 旭川実業 札幌日大 北海道栄
東北 18 10/3(火) 福島県開催
10/13(金)~18(水)
10/18
結果
聖光学院 花巻東 能代松陽 日大山形
関東 15 10/11(水) 神奈川県開催
10/21(土)~28(土)
10/28
結果
中央学院 明秀日立 東海大相模 慶應義塾
東京 64 10/2(月) 10/7(土)~11/5(日) 11/5
結果
日大三 佼成学園 日大豊山 国士舘
北信越 16 10/4(水) 福井県開催
10/14(土)~26(木)
10/26
結果
日本航空石川 星稜 富山商業 富山国際大付
東海 12 10/10(火) 愛知県開催
10/21(土)~31(火)
10/31
結果
静岡 東邦 中京院中京 三重
近畿 16 10/17(火) 大阪附開催
10/21(土)~11/5(日)
11/5
結果
大阪桐蔭 智辯和歌山 近江 乙訓
中国 16 10/20(金) 広島県開催
10/27(金)~11/5(日)
11/5
結果
おかやま山陽 下関国際 瀬戸内 尾道
四国 12 10/24(火) 高知県開催
10/28(土)~11/5(日)
11/5
結果
明徳義塾 英明 松山聖陵 高松商業
九州 18 10/12(木) 宮崎県開催
10/21(土)~30(月)
10/30
結果
創成館 富島 延岡学園 東筑

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月10日 (金) ~ 2017年11月14日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第48回明治神宮野球大会 11月10日(金)~14日(火)
開会式 11月9日(木)
明治神宮球場
日本学生野球協会
優勝 明徳義塾
 2位 創成館
 3位 大阪桐蔭
 3位 静岡

国民体育大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月6日 (金) ~ 2017年10月9日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第72回国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
10月6日(金)~10月9日(月)
愛媛県開催
坊ちゃんスタジアム
優勝 広陵
 2位 大阪桐蔭
 3位 東海大菅生
 3位 津田学園
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第72回国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
10月6日(金)~10月9日(月)
愛媛県開催
丸山公園野球場
優勝 中京学院大中京
 2位 仙台商
 3位 文徳
 3位 新田

18U世界野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月1日 (金) ~ 2017年9月11日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回WBSC U-18 Baseball World Cup
WBSC公式サイト
9月1日~9月11日
カナダ(サンダー・ベイ)
優勝 アメリカ
 2位 韓国
 3位 日本

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月7日 (月) ~ 2017年8月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第99回全国高校野球選手権大会 8月7日(月)~23日(水)
抽選日 8月4日(金)
阪神甲子園球場
優勝 花咲徳栄(埼玉
 2位 広陵(広島
 3位 東海大菅生(西東京)
 3位 天理(奈良)

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年6月 ~ 2017年7月
都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校 都道府県 出場校
北北海道 滝川西 西東京 東海大菅生 滋賀 彦根東 愛媛 済美
南北海道 北海 東東京 二松學舍大附 京都 京都成章 高知 明徳義塾
青森 青森山田 神奈川 横浜 大阪 大阪桐蔭 福岡 東筑
岩手 盛岡大附 山梨 山梨学院 兵庫 神戸国際大附 佐賀 早稲田佐賀
宮城 仙台育英 新潟 日本文理 奈良 天理 長崎 波佐見
秋田 明桜 富山 高岡商業 和歌山 智辯和歌山 熊本 秀岳館
山形 日大山形 石川 日本航空石川 鳥取 米子松蔭 大分 明豊
福島 聖光学院 福井 坂井 島根 開星 宮崎 聖心ウルスラ
茨城 土浦日大 長野 松商学園 岡山 おかやま山陽 鹿児島 神村学園
栃木 作新学院 岐阜 大垣日大 広島 広陵 沖縄 興南
群馬 前橋育英 静岡 藤枝明誠 山口 下関国際    
埼玉 花咲徳栄 愛知 中京大中京 徳島 鳴門渦潮    
千葉 木更津総合 三重 津田学園 香川 三本松    

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月19日 (日) ~ 2017年3月30日 (木)
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第89回選抜高校野球大会 1月27日(金)出場校決定
3月10日(金)抽選会
3月19日(日)~12日間
優勝 大阪桐蔭
 2位 履正社(大阪)
 3位 報徳学園(兵庫)
 3位 秀岳館(熊本)

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 210 4/25(火)
~5/2(火)
5/9(火)~21(日) 5/22
結果
駒大苫小牧 函大有斗 帯広大谷 稚内大谷
16 5/24(水) 5/29(月)~6/5(月) 6/5
結果
東北 18 宮城県
6/1(木)
6/8(木)~12(月) 6/12
結果
仙台育英 八戸学院光星 東北 東日本昌平
関東 18 茨城県
5/6(土)
5/20(土)~24(水) 5/24
結果
浦和学院 東海大相模 日大三 作新学院
北信越 12 新潟県
5/25(木)
6/3(土)~6(火) 6/6
結果
星稜 金沢 日本文理 小諸商業
東海 8 三重県
5/16(火)
5/26(金)~29(月) 5/29
結果
至学館 大垣日大 静岡 東邦
近畿 8 大阪府
5/22(月)
5/27(土)~6/4(日) 6/4
結果
大阪桐蔭 東海大仰星 彦根東 大体大浪商
中国 8 島根県
5/8(月)
6/3(土)~5(月) 6/5
結果
鳥取城北 広島新庄 創志学園 宇部鴻城
四国 8 徳島県
5/2(火)
5/3(祝水)~5(祝金) 5/5
結果
明徳義塾 松山聖陵 帝京第五 三本松
九州 18 沖縄県
4/13(木)
4/22(土)~28(金) 4/28
結果
神村学園 鹿児島実業 秀岳館 美里工業

高校野球情報

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第47回明治神宮野球大会 11月11日(金)~15日(火)
開会式 11月10日(木)
明治神宮球場
日本学生野球協会
優勝 履正社
 2位 早稲田実
 3位 福大大濠
 3位 札幌第一

国民体育大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月2日 (日) ~ 2016年10月5日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第71回国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
10月2日(日)~10月5日(水)
岩手県営野球場 花巻球場
優勝 履正社(大阪)
 2位 広島新庄(広島)
 3位 鳴門(徳島)
 3位 聖光学院(福島)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第71回国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
10月2日(日)~10月5日(水)
山田町民総合運動公園野球場
優勝 天理(奈良)
 2位 早大学院(東京)
 3位 専大北上(岩手)
 3位 桜丘(愛知)

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月 ~ 2016年11月
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 20 9/23(金) 10/2(日)~8(土) 10/8
結果
札幌第一 札幌日大 遠軽 稚内大谷
東北 18 10/7(金) 山形県開催
10/14(金)~19(水)
10/19
結果
仙台育英 盛岡大附 聖光学院 酒田南 
関東 15 10/12(水) 栃木県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
作新学院 東海大市原望洋 健大高崎 前橋育英
東京 64 10/3(月) 10/8(土)~11/3(木) 11/4
結果
早稲田実 日大三 国士舘 日野
北信越 16 10/7(金) 長野県開催
10/15(土)~23(日)
10/23
結果
工大福井 高岡商業 日本航空石川 日本文理
東海 12 10/11(火) 静岡県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
静岡 至学館 三重 中京大中京
近畿 16 10/18(火) 和歌山県開催
10/22(土)~11/5(土)
11/5
結果
履正社 神戸国際大附 大阪桐蔭 滋賀学園
中国 16 10/21(金) 山口県開催
10/28(金)~11/6(日)
11/6
結果
宇部鴻城 市立呉 創志学園 鳥取城北
四国 12 10/18(火) 愛媛県開催
10/22(土)~30(日)
10/30
結果
明徳義塾 帝京第五 済美 英明
九州 18 10/13(木) 大分県開催
10/22(土)~29(土)
10/29
結果
福大大濠 東海大福岡 秀岳館 熊本工業

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月7日 (日) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第98回全国高校野球選手権大会 8月7日(日)~21日(日)
抽選日 8月4日(木)
阪神甲子園球場
優勝 作新学院(栃木)
 2位 北海(南北海道)
 3位 明徳義塾(高知)秀岳館(熊本)

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月 ~ 2016年7月

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月20日 (日) ~ 2016年3月31日 (木)
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第88回選抜高校野球大会 1月29日(金)出場校決定
3月11日(金)抽選会
3月20日(日)~12日間
優勝 智弁学園(奈良)
 2位 高松商(香川)
 3位 龍谷大平安(京都)
 3位 秀岳館(熊本)

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 210 4/26(火)~
5/6(金)
5/10( 火)~5/21(土) 5/23
結果
札幌大谷 北海道栄 白樺学園 東海大札幌
16 札幌
5/25(水)
5/30(月)~6/6( 月) 6/6
結果
東北 18 岩手県
6/1(水)
6/9(木)~13(月) 6/13
結果
東北 東陵 仙台育英 花巻東
関東 18 群馬県
5/6(金)
5/21(土)~25(水) 5/25
結果
前橋育英 横浜 関東一 日本航空
北信越 12 福井県
5/26(木)
6/4(土)~7(火) 6/7
結果
星稜 高岡商業 富山第一 新潟明訓
東海 8 岐阜県
5/10(火)
5/20(金)~22(日) 5/23
結果
常葉橘 県岐阜商 津田学園 いなべ総合
近畿 8 和歌山県
5/23(月)
5/28(土)~6/5(日) 6/6
結果
履正社 智辯学園 智辯和歌山 明石商業
中国 8 鳥取県
5/10(火)
6/4(土)~6(月) 6/6
結果
崇徳 早鞆 倉吉東 開星
四国 8 香川県
5/2(月)
5/3(祝火)~5(祝木) 5/6
結果
高知 川之江 大手前高松 明徳義塾
九州 18 長崎県
4/14(木)
5/10(火)~17( 火) 5/17
結果
福大大濠 西短大附 長崎日大 糸満

高校野球情報

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月13日 (金) ~ 2015年11月18日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第46回記念明治神宮野球大会 11月13日(金)~18日(水)
明治神宮球場
抽選 10月24日(土)
優勝 高松商業(香川県)
 2位 敦賀気比(福井県)
 3位 青森山田 大阪桐蔭

国民体育大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第70回国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
9月27日(日)~9月30日(水)
紀三井寺公園野球場
優勝 東海大相模
 2位 中京大中京
 3位 智辯和歌山 鳥羽
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第70回国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
9月27日(日)~9月30日(水)
くろしおスタジアム
サン・ナンタンランド野球場
優勝 
 2位 
 3位 

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月 ~ 2015年11月
ブロック 出場
チーム数
抽選日 大会日程
(太文字は開催中)
更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 17 9/29(火) 10/4(日)~11(日) 10/13
結果
札幌第一 北海道栄 駒大苫小牧 札幌清田
東北 18 10/2(金) 青森県
10/10(土)~15(木)
10/15
結果
青森山田 光星 盛岡大附 一関学院
関東 15 10/21(水) 埼玉県開催
10/31(土)~11/5( 木)
11/5
結果
木更津総合 常総学院 東海大甲府 桐生第一
東京 48 10/5(月) 10/10(土)~11/8(日) 11/9
結果
関東一 二松學舍大附 東海大高輪台 帝京
北信越 16 10/2(金) 富山県開催
10/10(土)~18(日)
10/19
結果
敦賀気比 工大福井 佐久長聖 長野商
東海 12 10/6(火) 岐阜県開催
10/17(土)~25(日)
10/26
結果
東邦 いなべ総合 三重 海星
近畿 16 10/13(火) 滋賀県開催
10/17(土)~11/1(日)
11/1
結果
大阪桐蔭 滋賀学園 龍谷大平安 明石商
中国 16 10/16(金) 島根県開催
10/23(金)~11/1(日)
11/1
結果
創志学園 南陽工業 如水館 開星
四国 12 10/20(火) 徳島県開催
10/24(土)~11/1(日)
11/1
結果
高松商業 明徳義塾 土佐 済美
九州 18 10/15(木) 鹿児島県開催
10/24(土)~29(木)

10/29
結果

秀岳館 海星 日南学園 鹿児島実業

18U世界野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月28日 (金) ~ 2015年9月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回WBSC U-18 Baseball World Cup
International Baseball Federation
8月28日~9月6日
日本(大阪府・兵庫県)
優勝 アメリカ
 2位 日本
 3位 韓国

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月6日 (木) ~ 2015年8月20日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第97回全国高校野球選手権大会 8月6日(木)~20日(木)
抽選日 8月3日(月)
阪神甲子園球場
優勝 東海大相模(神奈川)
 2位 仙台育英(宮城)
 3位 早稲田実(西東京)
    関東一(東東京)    

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第87回選抜高校野球大会 1月23日(金)出場校決定
3月13日(金)抽選会
3月21日(土)~12日間
阪神甲子園球場
優勝 敦賀気比(福井)
 2位 東海大四(北海道)
 3位 大阪桐蔭(大阪)
 3位 浦和学院(埼玉)

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月
ブロック 出場
校数
開催地
抽選日
大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位
北海道 221 4/23(木)~
5/1(金)
5/8(金)~17日(日) 5/18
結果
北海 駒大苫小牧 北照
白樺学園
14 5/20(水) 5/25(月)~31(日) 5/31
決勝
東北 18 福島県
5/29(金)
6/4(木)~8(月) 6/8
決勝
青森山田
(青森)
八戸光星
(青森)
一関学院(岩手)
花巻東(岩手)
関東 19 山梨県
4/10(木)
5/16(土)~20(水) 5/20
決勝
浦和学院
(埼玉)
川越東
(埼玉)
東海大相模(神奈川)
健大高崎(群馬)
北信越 12 長野県
5/28(木)
6/6(土)~9(火) 6/9
結果
決勝
佐久長聖
(長野)
敦賀気比
(福井)
中越(新潟)
松本第一(長野)
東海 8 静岡県
5/12(火)
5/22(金)~24(日) 5/24
決勝
静岡
(静岡)

いなべ総合
(三重)

中京(岐阜)
津商業(三重)
近畿 8 滋賀県
5/19(火)
5/23(土)~31(日) 5/31
決勝
神戸国際大附
(兵庫)
北大津
(滋賀)
智辯和歌山(和歌山)
彦根東(滋賀)
中国 8 岡山県
5/6(水)
5/30(土)~6/1(月) 6/1
決勝
興譲館
(岡山)
創志学園
(岡山)
松江商業(島根)
玉島商業(岡山)
四国 8 愛媛県
5/1(金)
5/2(土)~4(祝月) 5/4
決勝
英明
(香川)
新田
(愛媛)
今治西(愛媛)
高知中央(高知)
九州 18 佐賀県
4/10(金)
4/18(土)~24( 金) 4/24
決勝
龍谷
(佐賀)
九産大
九州
(福岡)
糸満(沖縄)
九国大付(福岡)

高校野球情報

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月14日 (金) ~ 2014年11月18日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第45回記念明治神宮野球大会 11月14日(金)~18日(火)
明治神宮球場
優勝 仙台育英
 2位 浦和学院
 3位 東海大菅生 九州学院

国民体育大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月13日 (月) ~ 2014年10月16日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第69回国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
10月13日(月・祝)~10月16日(木)
長崎県営野球場
優勝 明徳義塾
 2位 健大高崎
 3位 八頭 日本文理
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第69回国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
10月13日(月・祝)~10月16日(木)
五島市中央公園野球場
優勝 南部
 2位 神港学園
 3位 中京 崇徳

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月 ~ 2014年11月

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月9日 (土) ~ 2014年8月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第96回高校野球選手権大会 8月9日(土)~日()
抽選日 8月6日(水)
阪神甲子園球場
優勝 大阪桐蔭(大阪)
 2位 三重(三重)
 3位 日本文理(新潟)
    敦賀気比(福井)

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月 ~ 2014年7月

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月21日 (金) ~ 2014年4月1日 (火)
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第86回選抜高校野球大会 1月24日(金)出場校決定
3月14日(金)抽選会
3月21日(金)~12日間
阪神甲子園球場
優勝 
 2位 
 3位     
参加:32校
地区 出場枠 出場校
北海道 1 駒大苫小牧      
東北 2 八戸学院光星(青森) 東陵(宮城)    
関東 6 白鴎大足利(栃木) 桐生一(群馬) 山梨学院大附(山梨)  
東京 佐野日大(栃木) 横浜(神奈川) 関東一(東京)  
北信越 2 日本文理(新潟) 東海大三(長野)    
東海 2 三重(三重) 豊川(愛知)    
近畿 6 龍谷大平安(京都) 智弁和歌山(和歌山) 履正社(大阪)  
報徳学園(兵庫) 智弁学園(奈良) 福知山成美(京都)  
中国 5 岩国(山口) 広島新庄(広島)    
四国 今治西(愛媛) 池田(徳島) 明徳義塾(高知)  
九州 5
(4+神宮枠1)
沖縄尚学(沖縄) 美里工(沖縄) 鎮西(熊本)  
神村学園(鹿児島) 創成館(長崎)    
21世紀枠 3 小山台(東京) 海南(和歌山) 大島(鹿児島)  

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月

高校野球情報

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月16日 (土) ~ 2013年11月20日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第44回明治神宮野球大会 11月16日(土)~20日(水)
明治神宮球場
優勝 沖縄尚学
 2位 日本文理
 3位 今治西 岩国

国民体育大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月29日 (日) ~ 2013年10月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第68回 国民体育大会
 高校野球(硬式の部)
9月29日(日)~10月3日(木)
八王子市民球場
優勝 修徳 大阪桐蔭
 3位 前橋育英 鳴門
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第68回 国民体育大会
 高校野球(軟式の部)
9月29日(日)~10月2日(水)
八丈町南原スポーツ公園野球場
優勝 鹿児島工
 2位 早大学院
 3位 秋田商 新田

18U世界野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月30日 (金) ~ 2013年9月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第26回18U世界野球選手権大会
International Baseball Federation
8月30日~9月8日
台湾・台中市
優勝:アメリカ 準優勝:日本 3位:キューバ 4位:台湾
5位:韓国 6位:ベネズエラ 7位:カナダ 8位:オーストラリア
9位:メキシコ 10位:コロンビア 11位:イタリア 12位:チェコ

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月24日 (土) ~ 2013年11月10日 (日)

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月8日 (木) ~ 2013年8月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第95回高校野球選手権大会 8月8日(木)~
抽選日 8月5日 16:00
阪神甲子園球場
_勝 前橋育英
準優勝 延岡学園
第三位 日大山形 花巻東
決勝
前橋育英
3-4
準決勝
前橋育英
1-4
延岡学園
0-2
日大山形 前橋育英 花巻東 延岡学園
準々決勝(準決勝組み合わせは抽選による)
花巻東
4-5
日大山形
3-4
前橋育英
3-2
延岡学園
4-5
鳴門 花巻東 明徳義塾 日大山形 前橋育英 常総学院 富山第一 延岡学園
徳島 岩手 高知 山形 群馬 茨城 富山 宮崎
3回戦(準々決勝組み合わせは抽選による)
花巻東
6-7
明徳義塾
5-1
鳴門
17-1
日大山形
2-5
常総学院
9-1
延岡学園
0-10
前橋育英
1-7
富山第一
8-0
済美 花巻東 明徳
義塾
大阪
桐蔭
鳴門 常葉
菊川
作新
学院
日大
山形
常総
学院
福井商 聖愛 延岡
学園
横浜 前橋
育英
富山
第一
木更津
総合

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月 ~ 2013年7月

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月22日 (金)
大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 大会結果
■第85回記念選抜高校野球大会 1月25日(金)出場校決定
3月15日(金)9:00~抽選会
3月22日(金)~13日間
阪神甲子園球場
①9:00②11:30③14:00
優勝 浦和学院(埼玉)
 2位 済美(愛媛)
 3位 敦賀気比(福井)
    高知(高知)
地区 出場枠 出場校 ※学校名をクリックすると各学校の応援掲示板が表示されます。
北海道 1 北照      
東北 4 仙台育英(宮城) 聖光学院(福島) 盛岡大付(岩手) 山形中央(山形・東北絆枠)
関東 6 浦和学院(埼玉) 花咲徳栄(埼玉) 宇都宮商(栃木) 常総学院(茨城)
東京 安田学園(東京) 早実(東京)    
北信越 2 春江工(福井) 敦賀気比(福井)    
東海 3 県岐阜商(岐阜) 菰野(三重) 常葉菊川(静岡)  
近畿 6 京都翔英(京都) 報徳学園(兵庫) 大阪桐蔭(大阪) 履正社(大阪)
龍谷大平安(京都) 大和広陵(奈良)    
中国 3 関西(岡山) 広陵(広島) 岩国商(山口)  
四国 3 高知(高知) 鳴門(徳島) 済美(愛媛)  
九州 4 沖縄尚学(沖縄) 済々黌(熊本) 創成館(長崎) 尚志館(鹿児島)
21世紀枠 4 遠軽(北海道) いわき海星(福島) 益田翔陽(島根) 土佐(高知)

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月

高校野球情報

明治神宮野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月10日 (土) ~ 2012年11月14日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第43回明治神宮野球大会 11月10日(土)~14日(水)
明治神宮球場
優勝 仙台育英
 2位 関西
 3位 北照 春江工

全国高校野球選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月8日 (水) ~ 2012年8月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第94回高校野球選手権大会 8月8日(水)~23日(木)
阪神甲子園球場
優勝 大阪桐蔭
準優勝 光星学院
第三位 明徳義塾 東海大甲府
決勝
大阪桐蔭
3-0
大阪桐蔭
0-4
光星学院
3-9
明徳義塾
1-4
大阪桐蔭
8-1
東海大甲府
4-8
光星学院
3-0
倉敷商 明徳義塾 大阪桐蔭 天理 作新学院 東海大甲府 光星学院 桐光学園
岡山 高知 大阪 奈良 栃木 山梨 青森 神奈川

秋季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月 ~ 2012年11月
ブロック 出場
校数
抽選日 大会日程 更新状況 優勝 準優勝 3位 4位
北海道 216
19
8/24~31
9/20
9/6~19
10/1~7
決勝 北照 駒大苫小牧 遠軽 北海
東北 18 9/28 福島県開催
10/5~9
決勝 仙台育英 聖光学院 盛岡大附 酒田南
関東 15 10/12 群馬県開催
10/27~31
決勝 浦和学院 花咲徳栄 常総学院 宇都宮商業
東京 262
48
9/1
10/1
9/8~30
10/6~28
決勝 安田学園 早実 日体荏原 創価
北信越 16 10/5 新潟県開催
10/13~21
決勝 春江工 敦賀気比 上田西 新潟明訓
東海 12 10/9 静岡県開催
10/20~28
決勝 県岐阜商 菰野 常葉菊川 市岐阜商
近畿 16 10/16 兵庫県開催
10/20~11/4
決勝 京都翔英 報徳学園 龍谷大平安 大阪桐蔭
中国 16 10/19 山口県開催
10/26~11/4
決勝 関西 広陵 岩国商 岩国
四国 12 10/23 高知県開催
10/27~11/4
決勝 高知 鳴門 徳島商 済美
九州 18 10/18 長崎県開催
10/27~11/1
決勝 沖縄尚学 済々黌 創成館 尚志館

選手権地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月 ~ 2012年7月

選抜高校野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年3月21日 (水) ~ 2012年4月4日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第84回選抜高校野球大会 1月27日出場校決定
3月15日(木)抽選
3月21日(水)~12日間
阪神甲子園球場
①9:00②11:30③14:00
優勝 大阪桐蔭
 2位 光星学院
 3位 健大高崎 関東一
参加:32校 一般選考枠28校・21世紀枠3校・明治神宮枠1校
地区 出場枠 出場校
北海道 1 北照
東北 3 光星学院(青森),聖光学院(福島),花巻東(岩手)
関東 5 浦和学院(埼玉),作新学院(栃木),健大高崎(群馬),高崎(群馬),横浜(神奈川)
東京 1 関東一(東京)
北信越 2 敦賀気比(福井),地球環境(長野)
東海 2 愛工大名電(愛知),三重(三重)
近畿 6 智弁学園(奈良),天理(奈良),履正社(大阪),近江(滋賀),大阪桐蔭(大阪),鳥羽(京都)
中国 3 鳥取城北(鳥取),倉敷商(岡山),早鞆(山口)
四国 2 鳴門(徳島),高知(高知)
九州 4 神村学園(鹿児島),九州学院(熊本),別府青山(大分),宮崎西(宮崎)
21世紀枠 3 石巻工(宮城),女満別(北海道),洲本(兵庫)

春季地区大会一覧さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年3月 ~ 2012年6月
ブロック
都道府県
出場校数 抽選日 大会日程 更新記録 優勝 準優勝 3位
北海道 229/15 5/22 5/11~22
5/28~6/3
6/3 北海 札幌第一 札幌龍谷 札幌日大
東北 青森県開催 5/31 6/7~11 6/11 聖光学院 仙台育英 盛大附属 光星学院
関東 埼玉県開催   5/19~23 5/24 健大高崎 関東第一 埼玉栄 作新学院
北信越 福井県開催 5/24 6/2~5 6/5 富山第一 鯖江 日本文理 不二越工業
東海 岐阜県開催   5/25~27 5/27 県岐阜商 近大高専 東邦 愛産大工業
近畿 兵庫県開催   5/26・27
6/2・3
6/3 大阪桐蔭 智辯学園 報徳学園 明石
中国 鳥取県開催   6/2~4 6/4 倉敷工 尾道 鳥取城北 柳井学園
四国 香川県開催 5/2 5/3~5/5 5/5 明徳義塾 鳴門 高知 丸亀
九州 佐賀県開催 4/13 4/21~26 4/26 神村学園 熊本工業 自由ケ丘 沖縄尚学

twitter