2015年 高校野球 岐阜県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 岐阜大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 岐阜大会

7月4日(土)~24日(金)
抽選日: 6月20日(土)

長良川球場 大垣市北公園野球場
各務原市民球場 KYBスタジアム
土岐市総合公園野球場 関市民球場
大野レインボースタジアム

優勝 岐阜城北
 2位 斐太
 3位 大垣日大 県岐阜商
参加:67校  岐阜県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/18 台風の影響により中止、日程変更になりました。

組み合わせ(高野連)

大垣日大 岐阜城北
6-0
決勝
岐阜城北
7-3
斐太
4-3
県岐阜商
岐阜城北 斐太
日時   長良川球場
24日
(金)
10:00 準決勝
岐阜城北 6-0 大垣日大
12:30 準決勝
斐太 4-3 県岐阜商
25日
(土)
13:00 決勝
岐阜城北 7-3 斐太
可児工 各務原
西
3-2
各務原
西
2-0
県岐
阜商
4-2
県岐
阜商
5-3
斐太
3-2
市岐
阜商
1-0
市岐
阜商
10-1
市岐
阜商
16-1
市岐
阜商
7-0
瑞浪
各務原西 市岐阜商
恵那南 各務原
6-2
  不破
各務原 加茂
7-1
大垣東
関商工 関商工
7-0
県岐
阜商
5-4
加茂
郡上北 大垣商
7-5
益田清風
4-3
益田清風
○県岐阜商
岐阜商
6-1
岐阜工◎
本巣松陽 大垣商
7-2
大垣商
◎中京 中京
9-1
中京
10-4
中京
9-5
多治見
武義 斐太
6-0
中津商
3-1
池田
10-0
池田
岐阜 岐阜
8-1
八百津
大垣南 中津商
6-1
中津商
岐阜北 岐阜
第一
2-0
大垣西
7-2
大垣工
岐阜第一 斐太
4-0
麗澤瑞浪
4-1
麗澤瑞浪○
大垣養老 大垣西
3-0
岐阜東
大垣西 斐太
3-1
  岐南工
  斐太
4-3
岐阜農林
  斐太
揖斐 揖斐
3-0
岐阜
城北
9-2
岐阜
城北
7-0
岐阜
城北
9-0
大垣
日大
14-0
岐阜
各務野
9-5
岐阜
各務野
3-2
岐阜各務野
4-2
中津
山県 岐阜各務野
岐阜城北 岐阜
城北
4-3
美濃加茂
6-1
美濃加茂○
○岐山 飛騨高山
帝京大可児 多治見

5-4
岐阜
総合
2-1
長良
5-1
可児
7-0
高山西
多治見工 可児
加納 岐阜
総合
2-1
長良
6-5
郡上
岐阜総合 長良
飛騨神岡 羽島北
7-3
羽島北
7-2
東濃実
1-0
大垣
日大
6-0
富田
6-1
中津川工
5-4
中津川工
羽島北 土岐紅陵
岐阜聖徳 土岐商
8-0
富田
7-3
富田
◎土岐商 高山工
羽島 東濃実
9-2
東濃実
8-1
大垣
日大
9-2
大垣日大
12-2
大垣日大◎
東濃実 加茂農林
大垣北
4-2
海津
明誠
5-2
  関有知
大垣北 海津
明誠
8-6
海津明誠
  岐阜高専
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場  
4日
(土)
12:00 市岐阜商 7-0 瑞浪 14:00 海津明誠 8-6 岐阜高専  
14:30 斐太 4-3 岐阜農林    
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 各務原市民球場
5日
(日)
9:00 各務原 6-2 恵那南 大垣西 3-0 大垣養老 各務原西 3-2 可児工
11:30 県岐阜商 6-1 本巣松陽 岐阜 8-1 大垣南 岐阜第一 2-0 岐阜北
14:00 岐阜城北 4-3 岐山 揖斐 3-0 山県 岐阜総合 2-1 加納
KYBスタジアム 土岐市総合公園野球場 関市民球場
9:00 多治見工 5-4 帝京大可児 10:00 土岐商 8-0 岐阜聖徳 関商工 7-0 郡上北
11:30 羽島北 7-3 飛騨神岡 12:30 中京 9-1 武義 東濃実 9-2 羽島
14:00 大垣北 4-2 関    
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 各務原市民球場
11日
(土)
9:00 市岐阜商 16-1 不破 大垣商 7-2 多治見 斐太 3-1 岐南工
11:30 益田清風 4-3 岐阜工 中津商 6-1 大垣工 岐阜各務野 4-2 中津
14:00 長良 6-5 郡上 大垣日大 12-2 加茂農林 富田 7-3 高山工
KYBスタジアム 関市民球場 土岐市総合公園野球場
9:00 池田 10-0 八百津 10:00 加茂 7-1 大垣東 麗澤瑞浪 4-1 岐阜東
11:30 美濃加茂 6-1 飛騨高山 12:30 可児 7-0 高山西 中津川工 5-4 土岐紅陵
14:00 海津明誠 5-2 関有知    
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 大野レインボースタジアム
12日
(日)
9:00 各務原西 2-0 各務原 県岐阜商 5-4 関商工 10:00 中京 10-4 岐阜
11:30 岐阜城北 9-2 揖斐 大垣西 7-2 岐阜第一 12:30 岐阜総合 2-1 多治見工
14:00 東濃実 8-1 大垣北 羽島北 7-2 土岐商  
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 大野レインボースタジアム
18日
(土)
中止
9:00 大垣商-益田清風 市岐阜商-加茂 10:00 池田-中津商
11:30 岐阜各務野-美濃加茂 麗澤瑞浪-斐太 12:30 可児-長良
14:00 大垣日大-海津明誠 中津川工-富田  
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 大野レインボースタジアム
19日
(日)
9:00 大垣商 7-5 益田清風 市岐阜商 10-1 加茂 10:00 中津商 3-1 池田
11:30 岐阜各務野 3-2 美濃加茂 斐太 4-0 麗澤瑞浪 12:30 長良 5-1 可児
14:00 大垣日大 9-2 海津明誠 富田 6-1 中津川工  
日時 長良川球場 大垣市北公園野球場 大野レインボースタジアム
20日
(月祝)
9:00 中京 9-5 大垣西 岐阜城北 7-0 岐阜総合 10:00 県岐阜商 4-2 各務原西
11:30 斐太 6-0 中津商 市岐阜商 1-0 大垣商 12:30 東濃実 1-0 羽島北
14:00 大垣日大 6-0 富田 岐阜各務野 9-5 長良  
日時 長良川球場    
21日
(火)
10:00 県岐阜商 5-3 中京    
12:30 岐阜城北 9-0 東濃実    
日時 長良川球場    
22日
(水)
10:00 斐太 3-2 市岐阜商    
12:30 大垣日大 14-0 岐阜各務野    

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト