2014年 高校野球 静岡県 詳細結果

関連大会一覧

春季東海地区高校野球 静岡県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高等野球
静岡県大会
4月26日(土)~5月6日(火)
抽選日 4月21日(月)
草薙総合公園運動場野球場 愛鷹球場
清水庵原球場 浜松球場
優勝 日大三島
 2位 静岡
 3位 常葉橘
 4位 掛川西
上位2校が東海大会へ出場
参加:24校 静岡県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
日大三島   日大三島
11-0
日大
三島
12-1
日大
三島
2-1
決勝

日大
三島
8-6



3位
決定戦

常場橘
2-0
静岡
4-1
掛川西
10-3
掛川西
7-0
  掛川西
静岡学園 浜松学院
6-4
沼津東
5-0
静岡東
浜松学院 沼津東
桐陽 桐陽
3-1
桐陽
4-1
富士宮北
6-1
掛川東
3-0
島田商
横須賀 掛川東
静岡商     富士宮北
東海大翔洋   東海大翔洋
11-6
常場橘
8-2
静岡
5-2
浜松工
5-0
  浜松工
磐田東 富士市立
3-2
静清
9-7
静清
富士市立 知徳
御殿場西 常葉橘
7-2
常葉橘
7-0
静岡
7-0
飛龍
8-7
飛龍
常葉橘 常葉菊川
浜松開誠館     静岡
日程・会場 草薙総合公園運動場野球場 清水庵原球場 愛鷹球場 浜松球場
26日
(土)
10:00 掛川東 3-0 島田商 沼津東 5-0 静岡東 常葉橘 7-2 御殿場西 浜松学院 6-4 静岡学園
12:30 飛龍 8-7 常葉菊川 静清 9-7 知徳 富士市立 3-2 磐田東 桐陽 3-1 横須賀
27日
(日)
10:00 静岡 7-0 飛龍 東海大翔洋 11-6
富士市立
日大三島 11-0
浜松学院
掛川西 7-0 沼津東
12:30 桐陽 4-1 静岡商 浜松工 5-0 静清 富士宮北 6-1 掛川東 常葉橘 7-0 浜松開誠館
5月
3日
(土)
10:00 浜松工-静岡 掛川西-富士宮北    
12:30 日大三島-桐陽 東海大翔陽-常葉橘    
4日
(日)
10:00 準決勝
     
12:30 準決勝
     
6日
(火)
12:30 決勝
     
地区 出場校数 県大会出場校
予選 県大会
東部 37 8 日大三島 富士宮北 富士市立 御殿場西 知徳 沼津東 桐陽 飛龍
中部 33 8 静岡 東海大翔洋 静岡商 島田商 静岡東 静岡学園 常葉橘 静清
西部 43 8 掛川西 浜松開誠館 浜松工 浜松学院 常葉菊川 掛川東 横須賀 磐田東
113 24  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■静岡県東部地区予選 3月26日(水)~4月12日(土)
愛鷹球場 裾野球場 富士球場
優勝 日大三島
 2位 富士宮北
 3位 富士市立
 4位 御殿場西
参加:37校 静岡県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
富士宮北   富士宮

2-1

富士宮

7-3

富士宮

5-1
富士宮

6-4
決勝

日大
三島
5-1


3位
決定戦

富士
市立
12-4
日大
三島
3-1
日大
三島
2-1
桐陽
1-0
桐陽
5-1
  桐陽
伊東商 伊東商
7-0
星陵
5-1
沼津工
沼津高専 星陵
韮山 韮山
10-3
御殿場南
10-4
三島北
裾野 御殿場南
知徳 知徳
8-0
知徳
3-1
日大
三島
6-1
日大三島
8-0
日大三島
御殿場 誠恵
伊東 伊東
7-6
富士東
4-2

吉原
8-6
下田
伊豆中央

吉原

富士東   御殿場
西
8-1
御殿場
西
4-1
三島南
6-1
沼津城北
加藤学園 加藤学園
5-2
飛龍
4-3

富士
市立
5-3

三島南
熱海 御殿場西
15-0
富士宮東
田方農 飛龍
不戦勝
御殿場西
飛龍 沼津東
3-1
富士
9-2
富士
富岳館 沼津商
6-2
富士
市立
5-3
伊豆総合
沼津商 沼津東
6-2
吉原工
7-6
富士宮西
市立沼津 小山
6-3
富士
市立
10-0
吉原工
小山   沼津東
富士市立    
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■静岡県中部地区予選 3月26日(水)~4月12日(土)
清水庵原球場 焼津球場 島田球場 西ヶ谷球場
優勝 静岡
 2位 東海大翔陽
 3位 静岡商業
 4位 島田商業
参加:33校 静岡県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
静岡 静岡
8-1
静岡
8-7
静岡
7-0
静岡
8-1
決勝

静岡
8-1



3位
決定戦

静岡
商業
1-0
東海大
翔陽
6-4
東海大
翔陽
7-6
常葉橘
6-3
常葉橘
7-6
常葉橘
清水桜が丘 藤枝東
科学技術 科学技術
5-3
相良
4-2
相良
榛原 静岡大成
静岡学園 静岡学園
6-1
静岡学園
7-3
東海大
翔陽
6-2
清流館
11-0
清流館
静岡西 金谷
島田工業 駿河総合
14-5
東海大翔陽
2-1
清水西
駿河総合 東海大翔陽
藤枝明誠 島田商業
6-3
島田商業
7-1
島田
商業
6-4
静岡
商業
8-3
静清
19-4
静清
8-1
静清
島田商業 静岡農業
焼津中央 焼津中央
9-0
島田
5-3
藤枝北
静岡北 島田
焼津水産 焼津水産
6-4
静岡東
5-2
静岡商業
5-0
清水東
6-0
  清水東
静岡市立 川根
8-4
城南静岡
藤枝西 静岡東
14-0
川根
静岡東 静岡商業
8-1
島田樟誠
  静岡商業
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■静岡県西部地区予選 3月22日(土)~4月12日(土)
浜松球場 浜岡球場 磐田球場 掛川球場
浜北球場
優勝 掛川西
 2位 浜松開誠館
 3位 浜松工
 4位 浜松学院
参加:43校 静岡県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
浜松工   浜松工
13-0
浜松工
9-2
浜松工
3-2
掛川西
6-5
決勝

掛川西
5-4




3位
決定戦

浜松工
7-5
浜松
開誠館
9-2
浜松
開誠館
7-6
掛川東
5-1
掛川東
7-0
  掛川東
浜松城北工 浜松湖東
6-4
三ヶ日
7-3
三ヶ日
浜松湖東 小笠
気賀 気賀
10-2
掛川工
10-3
掛川工
遠江総合 天竜
浜松商   浜松商
5-4
横須賀
3-2
浜松
開誠館
13-7
浜松
開誠館
5-3
  浜松大平台
袋井 袋井
7-6
浜松
開誠館
4-1
浜松開誠館
浜名 浜松東
浜松日体 浜松日体
10-3
横須賀
7-0
浜松
市立
3-2
浜松
修学舎
5-3
引佐
浜松北 浜松修学舎
横須賀     浜松市立
磐田東   磐田東
6-2
磐田東
5-4
掛川西
2-0
浜松
学院
7-4
浜松
学院
12-0
浜松
学院
4-3
  聖隷クリスト
磐田北 磐田南
13-2
浜松学院
7-0
浜松学院
磐田南 新居
オイスカ 袋井商
4-1
菊川
南陵
14-1
磐田西
5-4
磐田西
袋井商 磐田農
菊川南陵   常葉
菊川
12-2
浜北西
9-0
浜北西
浜松江之島 浜松江之島
7-3
掛川西
12-0
佐久間
浜松南 常葉
菊川
9-2
浜松湖南
2-0
浜松湖南
浜松西 池新田
5-4
掛川西
10-0
湖西
池新田   常葉菊川
掛川西    

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト