2014年 高校野球 北海道 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 南・北海道大会 各支部予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 各支部予選
6月21日(土)~7月6日(日)
抽選日 6月10日(火)~18日(水)
札幌円山球場ほか
※「さらに詳しい結果はこちら」 より
ご覧ください。
 
北北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
旭川 6/19(木) 7/1(火)~6(日) 21 A 旭川大学 B 留萌 C 旭川明成
空知 6/19(木) 7/2(水)~6(日) 15 A 岩見沢東 B 深川西
名寄 6/16(月) 7/4(金)~6(日) 9 A 士別翔雲 B 天塩
北見 6/20(金) 6/29(日)~7/6(日) 19 A 遠軽 B 北見北斗 C 網走桂陽
十勝 6/19(木) 6/29(日)~7/5(土) 21 A 白樺学園 B 江陵 C 帯広緑陽
釧根 6/9(月) 6/24(火)~29(日) 18 A 武修館 B 釧路北陽 C 釧路工業
南北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
札幌 6/18(水) 6/28(土)~7/6(日) 61 A 札幌北陵 B 札幌丘珠 C  恵庭南 D 札幌日大
E 札幌第一 F 東海大四 G 札幌創成
室蘭 6/11(水) 6/22(日)~28(土) 23 A 浦河 B 苫小牧工業 C 駒大苫小牧
函館 6/10(火) 6/21(土)~29(日) 25 A 函大有斗 B 知内 C 函館ラ・サール
小樽 6/13(金) 6/28(土)~7/2(水) 13 A 小樽潮陵 B 小樽水産
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 札幌支部予選
6月28日(土)~7月6日(日)
抽選日 6月18日(水)14:00
札幌円山球場 野幌球場 札幌麻生球場
南・北海道大会進出
A 札幌北陵
B 札幌丘珠
C  恵庭南
D 札幌日大
E 札幌第一
F 東海大四
G 札幌創成
参加:61校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
札幌静修   札幌
静修
6-3
札幌
新川
9-8
A

札幌
北陵
6-5
  E

札幌
第一
3-1
 
 
札幌
第一
6-5
札幌第一
15-0
  札幌第一
文教大明清 札幌
月寒
6-4
石狩南
4-2
札幌英藍
札幌月寒 石狩南
札幌新川 札幌新川
8-1
札幌工業
8-1
札幌南陵
札幌あすかぜ 札幌工業
千歳 札幌北陵
8-7
札幌
北陵
9-2
札幌
清田
2-1
札幌清田
6-3
大麻
札幌北陵 札幌清田
札幌真栄 札幌真栄
8-7
北広島
3-1
北広島
石狩翔陽 札幌開成
北海   札幌南
3-2
札幌
丘珠
11-10
B

札幌
丘珠
9-7
F

東海
大四
3-1
東海
大四
4-0
東海大四
16-0
  東海大四
札幌南 札幌南
8-0
札幌
東陵
5-3
札幌東陵
札幌白陵 札幌西陵
札幌丘珠 札幌丘珠
14-0
北海学園札幌
6-0
北海学園札幌
札幌北斗 札幌新陽
札幌旭丘 札幌西
6-3
札幌西
1-0
恵庭北
14-1
北広島西
9-2
北広島西
札幌西 札幌拓北
札幌手稲 札幌手稲
12-2
恵庭北
6-5
恵庭北
札幌東豊 札幌啓北商業
札幌大谷   札幌
山の手
6-3
恵庭南
9-2
C

恵庭南
4-3

G

札幌
創成
4-1

札幌
白石
4-2
江別
5-4
江別
千歳北陽 札幌
山の手
11-0
札幌厚別
札幌山の手 札幌白石
7-2
札幌平岡
恵庭南 恵庭南
12-0
札幌白石
札幌北

札幌
創成
5-4

札幌龍谷
15-0
札幌平岸
札幌東 札幌東
13-6
札幌
光星
10-0
札幌龍谷
札幌藻岩 札幌創成
10-1
琴似工
札幌光星 札幌光星
17-1
札幌創成
野幌  
札幌日大 札幌日大
5-0
札幌
日大
10-3
D

札幌
日大
7-0
とわの森三愛
北星大附属 尚志学園
2-1
尚志学園
札幌稲雲 札幌稲雲
11-0
立命館
慶祥
9-1
札幌啓成
立命館慶祥 立命館慶祥
7-5
国際情報
日時 札幌円山球場 札幌麻生球場 野幌球場
28日(土) 9:30 札幌月寒 6-4 文教大明清    
12:00 札幌南 8-0 札幌白陵    
14:30 札幌山の手 11-0 千歳北陽    
29日(日) 9:00 札幌丘珠 14-0 札幌北斗 石狩南 4-2 札幌英藍 札幌新川 8-1 札幌あすかぜ
11:30 札幌西 6-3 札幌旭丘 札幌東陵 5-3 札幌西陵 札幌北陵 8-7 千歳
14:00 札幌手稲 12-2 札幌東豊 江別 5-4 札幌厚別 札幌真栄 8-7 石狩翔陽
30日(月) 9:00 札幌山の手 6-3 札幌大谷 札幌工業 8-1 札幌南陵 恵庭南 12-0 札幌北
11:30 札幌南 3-2 北海 札幌清田 6-3 大麻 札幌東 13-6 札幌藻岩
14:00 札幌静修 6-3 札幌月寒 北広島 3-1 札幌開成 札幌光星 17-1 野幌
日時 札幌円山球場 札幌麻生球場  
1日(火) 9:00 札幌日大 5-0 とわの森三愛 北海学園札幌 6-0 札幌新陽  
11:30 尚志学園 2-1 北星大附属 札幌第一 15-0 石狩南  
14:00 札幌稲雲 11-0 札幌啓成 東海大四 16-0 札幌東陵  
2日(水) 9:00 立命館慶祥 7-5 国際情報 北広島西 9-2 札幌拓北  
11:30 札幌新川 9-8 札幌静修 恵庭北 6-5 札幌啓北商業  
14:00 札幌北陵 9-2 札幌真栄 札幌白石 7-2 札幌平岡  
3日(木) 9:00 札幌西 1-0 札幌手稲 札幌龍谷 15-0 札幌平岸  
11:30 札幌丘珠 11-10 札幌南 札幌創成 10-1 琴似工  
14:00 恵庭南 9-2 札幌山の手 札幌第一 6-5 札幌工業  
4日(金) 9:00 札幌光星 10-0 札幌東 札幌清田 2-1 北広島  
11:30 札幌日大 10-3 尚志学園 東海大四 4-0 北海学園札幌  
14:00 立命館慶祥 9-1 札幌稲雲 恵庭北 14-1 北広島西  
5日(土) 10:00 A決勝
札幌北陵 6-5 札幌新川
札幌白石 4-2 江別  
12:30 B決勝
札幌丘珠 9-7 札幌西
札幌創成 5-4 札幌龍谷  
6日(日) 10:00 C決勝
恵庭南 4-3 札幌光星
9:00 E決勝
札幌第一 2-2 札幌清田
※延長15回引き分け再試合
7/7 12:30

 

12:30 D決勝
札幌日大 7-0 立命館慶祥
11:30 F決勝
東海大四 3-1 恵庭北
 
    14:00 G決勝
札幌創成 4-1 札幌白石
 
7日(月) 12:30   E決勝
札幌第一 3-1 札幌清田
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 室蘭支部予選
6月22日(日)~28日(土)
抽選日 6月11日(水)
苫小牧市営緑ヶ丘球場
南・北海道大会進出
A 浦河
B 苫小牧工業
C 駒大苫小牧
参加:23校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
苫小牧中央   苫小牧中央
2-0
A

浦河
5-0
  B

苫小牧
工業
4-2
苫小牧工業
3-0
苫小牧工業
10-3
苫小牧工業
大谷室蘭 静内
4-3
登別青嶺
静内 伊達緑丘
13-1
苫小牧西
苫小牧東 苫小牧東
9-1
浦河
1-0
伊達緑丘
苫小牧高専 室蘭東翔
2-0
室蘭東翔
1-0
白老東
浦河 浦河
9-3
室蘭東翔
厚真 鵡川
11-2
室蘭工業
  鵡川
C

駒大
苫小牧
10-0
室蘭栄
11-0
苫小牧南
7-0
苫小牧南
富川
室蘭栄
4-3
伊達
室蘭栄
駒大苫小牧
9-8
駒大苫小牧
5-2
駒大苫小牧
室蘭清水丘
北海道栄
10-0
えりも
北海道栄
日時 苫小牧市営緑ヶ丘球場 日時 苫小牧市営緑ヶ丘球場
22日(日) 10:00 静内 4-3 大谷室蘭 26日(木) 9:00 苫小牧中央 2-0 静内
12:30 苫小牧東 9-1 苫小牧高専 11:30 浦河 1-0 苫小牧東
    14:00 苫小牧工業 3-0 伊達緑丘
23日(月) 9:00 浦河 9-3 厚真 27日(金) 9:00 室蘭東翔 2-0 鵡川
11:30 苫小牧工業 10-3 登別青嶺 11:30 室蘭栄 11-0 苫小牧南
14:00 伊達緑丘 13-1 苫小牧西 14:00 駒大苫小牧 9-8 北海道栄
24日(火) 9:00 室蘭東翔 1-0 白老東 28日(土) 9:00 A決勝
浦河 5-0 苫小牧中央
11:30 鵡川 11-2 室蘭工業
14:00 苫小牧南 7-0 富川 11:30 B決勝
苫小牧工業 4-2 室蘭東翔
25日(水) 9:00 室蘭栄 4-3 伊達
11:30 駒大苫小牧 5-2 室蘭清水丘 14:00 C決勝
駒大苫小牧 10-0 室蘭栄
14:00 北海道栄 10-0 えりも

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 函館支部予選
6月21日(土)~29日(日)
抽選日 6月10日(火)
函館オーシャンスタジアム
南・北海道大会進出
A 函大有斗
B 知内
C 函館ラ・サール
参加:25校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○函大有斗 函大有斗
35-0
函大有斗
9-0
A

函大有斗
5-1
  B

知内
4-2
知内
5-2
知内
5-2
知内○
南茅部 函大柏稜
七飯 函館稜北
6-0
函館大谷
5-4
函館大谷
函館稜北 函館水産
函館高専 函館高専
9-2
函館高専
4-3
檜山北
12-2
檜山北
6-4
檜山北
長万部
函館商業 函館商業
7-1
福島商業
10-3
大野農業
函館中部 福島商業
  C

函館
ラ・サール
8-7
函館
ラ・サール
9-4
松前
6-3
市立函館○
松前
函館
ラ・サール
9-1
八雲
函館ラ・サール
函館工業
9-0
函館工業
10-0
函館工業○
江差
奥尻
7-6
函館西
6-1
上ノ国・上磯
函館西
  奥尻
日時 函館オーシャンスタジアム 日時 函館オーシャンスタジアム
21日(土) 10:30 函館西 6-1 上ノ国・上磯 27日(金) 9:00 函大有斗 9-0 函館稜北
13:00 函大有斗 35-0 南茅部 11:30 函館高専 4-3 函館商業
    14:00 知内 5-2 函館大谷
22日(日) 9:00 函館稜北 6-0 七飯 28日(土) 9:00 檜山北 12-2 福島商業
11:30 函館高専 9-2 長万部 11:30 函館ラ・サール 9-4 松前
14:00 函館商業 7-1 函館中部 14:00 函館工業 9-0 奥尻
23日(月) 9:00 知内 5-2 函大柏稜 29日(日) 9:00 A決勝
函大有斗 5-1 函館高専
11:30 函館大谷 5-4 函館水産
14:00 檜山北 6-4 森 11:30 B決勝
知内 4-2 檜山北
24日(火) 9:00 福島商業 10-3 大野農業
11:30 松前 6-3 市立函館 14:00 C決勝
函館ラ・サール 8-7 函館工業
14:00 函館ラ・サール 9-1 八雲
25日(水) 10:00 函館工業 10-0 江差  
12:30 奥尻 7-6 函館西

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 小樽支部予選
6月28日(土)~7月2日(水)
抽選日 6月13日(金)
小樽市営桜ヶ丘球場
南・北海道大会進出
A 小樽潮陵
B 小樽水産
参加:13校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
北照   北照
10-0
A

小樽潮陵
9-2
  B

小樽水産
9-4
小樽水産
7-3
  双葉
寿都 寿都
7-5
小樽水産
5-2
倶知安農業
小樽工業 小樽水産
小樽潮陵 小樽潮陵
7-5
小樽潮陵
21-0
倶知安
10-3
倶知安
10-0
倶知安
小樽桜陽 余市紅志・明峰
岩内   蘭越
27-1
真狩
  蘭越
日時 小樽市営桜ヶ丘球場 日時 小樽市営桜ヶ丘球場
28日(土) 9:30 寿都 7-5 小樽工業 1日(火) 10:00 小樽水産 7-3 双葉
12:00 小樽潮陵 7-5 小樽桜陽 12:30 倶知安 10-3 蘭越
14:30 小樽水産 5-2 倶知安農業    
29日(日) 10:00 倶知安 10-0 余市紅志・明峰 2日(水) 10:00 A決勝
小樽潮陵 9-2 北照
12:30 蘭越 27-1 真狩
30日(月) 10:00 北照 10-0 寿都 12:30 B決勝
小樽水産 9-4 倶知安
12:30 小樽潮陵 21-0 岩内

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト