2015年 高校野球 北海道 詳細結果

春季北海道大会 各支部予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 各支部予選 5月8日(金)~17日(日)
抽選日 4月23日(木)~5月1日(金)
「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。
各地区より合計校が
全道大会へ出場
参加:221校 北海道高等学校野球連盟
地区 抽選日 予選日程 出場校数 選抜推薦 県大会出場校
予選 県大会
札幌 4/23(木) 5/9(土)~16(土) 58   東海大四 札幌日大 札幌第一 北海 東海大四
地区 抽選日 予選日程 予選 県大会 選抜推薦 1位 2位 3位 4位
室蘭 4/30(木) 5/9(土)~17(日) 23     駒大苫小牧 苫小牧東 北海道栄 苫小牧南
函館 4/30(木) 5/8(金)~16(土) 25     函館工業 函大有斗 函館商業 函館ラサール
小樽 4/24(金) 5/13(水)~17(日) 11     北照 小樽潮陵 小樽桜陽 双葉
空知 5/1(金) 5/11(月)~17(日) 14     深川西 滝川工業 岩見沢緑陵 岩見沢西
旭川 4/30(木) 5/9(土)~17(日) 21     旭川西 旭川工業 旭川大学 旭川実業
名寄 4/30(木) 5/13(水)~17(日) 8     天塩 稚内大谷 名寄産業 名寄
北見 4/30(木) 5/9(土)~17(日) 20     北見緑陵 遠軽 網走桂陽 北見北斗
十勝 5/1(金) 5/9(土)~17(日) 20     白樺学園 帯広三条 帯広緑陽 帯広農業
釧根 5/1(金) 5/11(月)~17(日) 21     釧路湖陵 釧路北陽 釧路明輝 武修館
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 札幌支部予選 5月9日(土)~16日(土)
抽選日 4月23日(木)
札幌円山球場 札幌麻生球場
野幌総合運動公園野球場
1日3試合の時:①9:00②11:30③14:00
1日2試合の時:①10:00②12:30
清田・駒岡球場を使用する場合は9:00が第1試合
A 札幌日大
B 札幌第一
C 北海
D 東海大四
4校が全道大会へ出場
参加:58校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
Aブロック Bブロック
札幌日大   札幌
日大
7-0
札幌
日大
11-0
札幌
日大
5-4
札幌
第一
3-2
札幌
第一
8-1
札幌
第一
4-0
  札幌第一
札幌新陽 とわの

6-5
札幌
啓北商
9-6
札幌啓北商業
とわの森 札幌平岡
札幌創成 札幌
創成
13-6
札幌
創成
7-6
札幌
稲雲
9-2
江別
3-2
千歳
札幌西陵 江別
札幌琴似工 札幌
琴似工
10-4
札幌
稲雲
17-0
文教大明清
立命館慶祥 札幌稲雲
札幌東 札幌
東豊
9-8
札幌
藻岩
10-0
札幌
新川
12-5
札幌
光星
10-5
札幌
龍谷
13-3
札幌
北斗
4-3
札幌手稲
札幌東豊 札幌北斗
野幌 札幌
藻岩
11-4
札幌
龍谷
5-1
札幌啓成
札幌藻岩 札幌龍谷
札幌丘珠 札幌
山の手
8-1
札幌
新川
8-3
札幌
光星
9-0
札幌
光星
8-2
札幌光星
札幌山の手 札幌厚別
札幌新川   札幌
静修
11-7
札幌白石
  札幌静修
Cブロック Dブロック
北海   北海
8-1
北海
8-1
北海
13-0
東海
大四
8-4
東海
大四
8-1
東海
大四
9-2
  東海大四
北広島西 尚志
学園
9-2
札幌
国際情
9-8
恵庭北
尚志学園 札幌国際情
北広島 札幌
平岸
4-0
札幌南
4-0
北星
大附属
7-4
大麻
4-3
札幌旭丘
札幌平岸 大麻
札幌南 札幌南
10-2
北星
大附属
12-2
北星大附属
札幌英藍 石狩翔陽
札幌真栄 札幌
月寒
7-6
恵庭南
13-5
北学園
札幌
6-2
札幌
大谷
4-1
札幌
開成
5-3
札幌
開成
12-2
札幌北
札幌月寒 札幌開成
札幌東陵 恵庭南
14-9
札幌
清田
9-1
札幌あすかぜ
恵庭南 札幌清田
石狩南 札幌
北陵
2-1
北学園
札幌
7-0
札幌
大谷
8-1
札幌
工業
6-3
札幌工業
札幌北陵 札幌西
北学園札幌   札幌
大谷
13-0
札幌南陵
  札幌大谷
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 室蘭支部予選 5月9日(土)~17日(日)
抽選日 4月30日(木)
苫小牧市営緑ヶ丘球場
優勝 駒大苫小牧
 2位 苫小牧東
 3位 北海道栄
 3位 苫小牧南
優勝校と は
全道大会へ出場
参加:23校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
北海道栄 北海道栄
20-0
北海道

10-1
苫小牧

3-2
決勝

駒大
苫小牧
1-4

 
駒大
苫小牧
11-1
駒大
苫小牧
20-0
駒大
苫小牧
15-0
  駒大苫小牧
厚真 室蘭
清水丘
7-5
室蘭清水丘
苫小牧高専 白老東
4-2
白老東
7-0
えりも
白老東 室蘭
東翔
3-0
伊達
緑丘
7-0
富川
苫小牧西   伊達緑丘
登別青嶺   苫小牧
中央
7-0
苫小牧

8-6

 

  室蘭東翔
大谷室蘭 苫小牧
中央
6-0
苫小牧

4-0
浦河
12-5
  浦河
苫小牧中央 室蘭
工業
10-0
伊達
苫小牧工業 苫小牧

3-2
苫小牧

5-4
室蘭工業
苫小牧東 苫小牧

5-2
苫小牧

4-3
苫小牧南
鵡川   室蘭栄
    静内
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 函館支部予選 5月8日(金)~16日(土)
抽選日 4月30日(木)
函館オーシャンスタジアム
優勝 函館工業
 2位 函大有斗
 3位 函館商業
 3位 函館ラサール
優勝校が全道大会へ出場
参加:25校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
函大有斗   函大有斗
11-4
函大
有斗
3-2
函大
有斗
5-4
決勝

函館
工業
2-5

函館
工業
5-3

函館工業
10-0
函館工業
10-0
  函館工業
函大柏稜 函大
柏稜
10-0
市立
函館
9-4
函館稜北
大野農業 市立函館
松前 知内
10-0
知内
6-1
函館高専
8-7
函館
大谷
4-0
函館大谷
知内
檜山北     函館高専
函館商業   函館商業
19-0
函館
商業
5-3
函館
ラサール
11-3
函館
ラサール
3-1
  函館中部
福島商業 福島
商業
11-8
函館
ラサール
7-0
八雲
上磯 函館ラサール
函館西 函館西
4-1
江差
6-3
函館水産
20-1
上ノ国
11-1
上ノ国
奥尻 南茅部
七飯 江差
4-2
  函館水産
江差  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 小樽支部予選 5月13日(水)~17日(日)
抽選日 4月24日(金)
小樽市営桜ヶ丘球場
優勝 北照
 2位 小樽潮陵
 3位 小樽桜陽
 3位 双葉
優勝校が全道大会へ出場
参加:11校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
北照   北照
8-1
北照
10-0
決勝

北照
9-1
小樽
潮陵
5-4
小樽
潮陵
16-0
  小樽潮陵
小樽水産 小樽水産
8-2
小樽工業
8-6
小樽工業
倶知安農業 蘭越
小樽桜陽 小樽桜陽
6-4
双葉
10-3
倶知安
3-2
岩内
寿都 倶知安
    双葉
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 空知支部予選 5月12日(火)~17日(日)
抽選日 5月1日(金)
岩見沢市営球場
優勝 深川西
 2位 滝川工業
 3位 岩見沢緑陵
 3位 岩見沢西
優勝校が全道大会へ出場
参加:14校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
5/13 雨天のため日程変更
滝川西   深川西
7-0
深川西
6-3
決勝

深川西
8-2
滝川工業
3-2
滝川工業
3-0
  滝川工業
深川西 深川西
6-4
岩見沢
農業
12-2
栗山
美唄尚栄 岩見沢農業
クラーク記念国際 岩見沢
緑陵
9-2
岩見沢
緑陵
8-4
岩見沢
西
7-3
岩見沢

2-1
芦別
岩見沢緑陵 岩見沢東
夕張 砂川
6-0
岩見沢
西
8-1
岩見沢西
砂川 滝川
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 旭川支部予選 5月9日(土)~17日(日)
抽選日 4月30日(木)
旭川市スタルヒン球場
優勝 旭川西
 2位 旭川工業
 3位 旭川大学
 3位 旭川実業
優勝校が全道大会へ出場
参加:21校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
旭川東   旭川西
6-2
旭川西
1-0
旭川西
4-1
決勝

旭川西
10-1
旭川
工業
3-2
旭川
実業
10-0
旭川高専
8-3
  旭川高専
旭川南 旭川西
6-3
旭川
凌雲
12-0
旭川凌雲
旭川西 東川
留萌 旭川龍谷
4-1
旭川実業
3-2
旭川実業
旭川龍谷 旭川明成
旭川大学   旭川大学
6-3
旭川
大学
1-0
旭川
工業
7-4
旭川工業
6-1
旭川工業
富良野緑峰 旭川
商業
12-0
富良野
旭川商業 旭川北
6-4
上富
良野
7-0
上富良野
旭川農業 旭川
東栄
6-5
羽幌
6-0
留萌千望
旭川東栄   旭川北
羽幌    
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 名寄支部予選 5月14日(木)~17日(日)
抽選日 4月30日(木)
士別市ふどう球場
優勝 天塩
 2位 稚内大谷
 3位 名寄産業
 3位 名寄
優勝校が全道大会へ出場
参加:8校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
天塩 天塩
14-0
天塩
6-3
天塩
6-4
稚内大谷
11-1
稚内大谷
2-1
士別翔雲
枝幸 稚内大谷
浜頓別 名寄産業
10-0
名寄
6-1
稚内
名寄産業 名寄
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 北見支部予選 5月9日(土)~17日(日)
抽選日 4月30日(木)
北見市東陵公園野球場
優勝 北見緑陵
 2位 遠軽
 3位 網走桂陽
 3位 北見北斗
優勝校が全道大会へ出場
参加:20校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
北見工業 北見工業
3-0
網走
桂陽
4-1
北見
緑陵
8-4
決勝

北見
緑陵
4-3


 
遠軽
4-2
北見
北斗
10-0
北見北斗
10-0
北見北斗
網走南ヶ丘 美幌
網走桂陽 網走桂陽
15-0
小清水
9-5
北見商業
清里・斜里 小清水
紋別 北見柏陽
12-4
北見
緑陵
10-3
遠軽
4-1
遠軽
31-1
  訓子府
北見柏陽 遠軽
7-0
遠軽
北見緑陵 北見緑陵
11-1
留辺蘂
雄武 女満別
9-0
津別・湧別・常呂
  女満別
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 十勝支部予選 5月9日(土)~17日(日)
抽選日 5月1日(金)
帯広の森野球場
優勝 白樺学園
 2位 帯広三条
 3位 帯広緑陽
 3位 帯広農業
優勝校が全道大会へ出場
参加:20校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
帯広柏葉 帯広工業
4-2
帯広
緑陽
3-2
帯広
三条
3-2
決勝

白樺
学園
1-2


 
白樺
学園
6-2
白樺
学園
7-1
江陵
6-2
  帯広南商業
帯広工業 江陵
9-4
江陵
帯広緑陽   帯広
緑陽
19-0
池田
更別農業 清水
25-1
白樺学園
21-0
白樺学園
清水 広尾
上士幌 音更
7-0
帯広
三条
5-0
帯広
農業
9-6
帯広大谷
13-0
帯広大谷
音更 本別
鹿追 帯広北
4-2
帯広
三条
7-0
帯広
農業
5-1
芽室
7-3
芽室
帯広北 大樹
帯広三条     帯広農業
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季北海道大会 釧根支部予選 5月11日(月)~17日(日)
抽選日 5月1日(金)
釧根市民球場
優勝 釧路湖陵
 2位 釧路北陽
 3位 釧路明輝
 3位 武修館
優勝校が全道大会へ出場
参加:21校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
A 釧路北陽 釧路北陽
9-6
釧路
北陽
7-5
釧路
北陽
5-0
決勝

釧路
湖陵
3-13
釧路
湖陵
4-3
武修館
8-4
武修館
10-0
武修館 B
霧多布・根室・標津 標茶
弟子屈 弟子屈
6-1
羅臼
10-9
釧路
高専
5-1
釧路高専
厚岸翔洋 釧路工業
釧路明輝 釧路明輝
12-2
釧路
明輝
9-2
  羅臼
釧路商業 釧路
湖陵
8-2
阿寒・釧路東
白糠
10-0
阿寒・釧路東・白糠
別海 釧路江南
8-1
根室西
釧路江南 釧路湖陵
5-3
釧路湖陵
  中標津

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト