2015年 高校野球 北海道 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 南・北海道大会 各支部予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 各支部予選
6月20日(土)~7月6日(月)
抽選日 6月11日(木)~19日(金)
 
※「さらに詳しい結果はこちら」 より
ご覧ください。
参加:北104 南119 計223チーム
北海道高等学校野球連盟
北北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
旭川 6/15(月) 6/30(火)~7/6(月) 22 旭川西 旭川龍谷 旭川実業
空知 6/17(水) 7/1(水)~7/6(月) 14 深川西 岩見沢緑陵
名寄 6/15(月) 7/2(木)~5(日) 9 天塩 稚内大谷
北見 6/18(木) 6/28(日)~7/5(日) 20 遠軽 北見工業 北見北斗
十勝 6/17(水) 6/27(土)~7/2(木) 21 帯広柏葉 白樺学園 帯広緑陽
釧根 6/17(水) 6/30(火)~7/5(日) 18 釧路工業 釧路北陽 武修館
南北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
札幌 6/17(水) 6/28(日)~7/6(月) 58 札幌光星 札幌大谷 札幌南 北海
札幌山の手 東海大四 札幌日大
室蘭 6/19(金) 6/29(月)~7/5(日) 24 駒大苫小牧 苫小牧東 北海道栄
函館 6/11(木) 6/20(土)~27(土) 25 知内 函大有斗 函ラサール
小樽 6/16(火) 6/30(火)~7/5(日) 12 北照 小樽潮陵
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 札幌支部予選
6月28日(日)~7月6日(月)
抽選日 6月17日(水)
円山球場 麻生球場 野幌球場
南・北海道大会進出
A 札幌光星
B 札幌大谷
C  札幌南
D 北海
E 札幌山の手
F 東海大四
G 札幌日大
参加:58校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
1 札幌光星 札幌光星
12-2
札幌
光星
3-2
A
札幌光星
6-3
  札幌
山の手
5-4
学園
札幌
15-0
学園札幌
13-2
学園札幌 34
2 千歳 札幌東陵 35
3 大麻 札幌啓成
5-2
札幌東豊
5-2
札幌東豊 36
4 札幌啓成 札幌真栄 37
5 江別 江別
4-3
恵庭南
4-3
札幌
山の手
5-3
札幌
山の手
9-0
札幌山の手 38
6 札幌藻岩 あすかぜ 39
7 恵庭南 恵庭南
3-2
札幌新川
10-0
文明清 40
8 札幌西陵 札幌新川 41
9 札幌大谷 札幌大谷
7-0
札幌
大谷
12-2
B
札幌大谷
5-1
東海大四
8-0
東海
大四
9-0
東海大四
7-0
東海大四 42
10 石狩南 北広島西 43
11 札幌南陵 石狩翔陽
8-3
札幌稲雲
9-5
札幌平岸 44
12 石狩翔陽 札幌稲雲 45
13 尚志学園 札幌西
9-6
札幌西
6-0
札幌
平岡
4-3
札幌平岡
7-3
札幌月寒 46
14 札幌西 札幌平岡 47
15 恵庭北 恵庭北
2-1
札幌厚別
3-1
札幌北斗 48
16 札幌創成 札幌厚別 49
17 札幌第一 札幌第一
9-3
札幌南
5-2
札幌南
9-8

札幌日大
5-0

札幌
日大
6-1
札幌
日大
6-2
  札幌日大 50
18 立命館慶祥 札幌
静修
5-0
札幌静修 51
19 札幌南 札幌南
8-1
開成・開成中等 52
20 札幌東 北広島
21-0
北広島 53
21 野幌 札幌旭丘
8-7
札幌
旭丘
6-3
啓北商業 54
22 札幌旭丘 札幌
白石
4-2
札幌北陵
7-3
札幌北陵 55
23 三愛 三愛
8-3
札幌手稲 56
24 札幌英藍 札幌白石
8-7
札幌白石 57
25 北海   北海
1-0
北海
12-5
北海
9-0
札幌北 58
26 札幌清田 札幌
丘珠
5-0
 
27 札幌丘珠
28 北星大附 北星大附
8-7
29 札幌工業
30 琴似工業 琴似工業
8-1
琴似
工業
6-5
31 札幌新陽
32 国際情報 札幌龍谷
8-5
33 札幌龍谷
日時 円山球場 麻生球場  野幌球場
6月
28日(日)
10:00 札幌丘珠 5-0 札幌清田
12:30 札幌光星 12-2 千歳
29日(月) 9:00 恵庭南 3-2 札幌西陵 札幌静修 5-0 開成・開成中等 札幌啓成 5-2 大麻
11:30 札幌大谷 7-0 石狩南 学園札幌 13-2 札幌東陵 江別 4-3 札幌藻岩
14:00 恵庭北 2-1 札幌創成 札幌新川 10-0 文明清 石狩翔陽 8-3 札幌南陵
30日(火) 9:00 札幌西 9-6 尚志学園 札幌東豊 5-2 札幌真栄 10:00 札幌南-札幌東
雨天順延
11:30 札幌第一 9-3 立命館慶祥 札幌山の手 9-0 あすかぜ 12:30 野幌-札幌旭丘
雨天順延
14:00 三愛 8-3 札幌英藍 東海大四 7-0 北広島西  
日時 円山球場 麻生球場 野幌球場
7月
1日(水)
9:00 北星大附 8-7 札幌工業 札幌稲雲 9-5 札幌平岸 10:00 札幌南 8-1 札幌東
11:30 琴似工業 8-1 札幌新陽 札幌平岡 7-3 札幌月寒- 12:30 札幌旭丘 8-7 野幌
14:00 北海 1-0 札幌丘珠 札幌日大 6-2 札幌静修    
2日(木) 9:00 札幌龍谷 8-5 国際情報 札幌北陵 7-3 札幌手稲  
11:30 札幌光星 3-2 札幌啓成 札幌厚別 3-1 札幌北斗  
14:00 恵庭南 4-3 江別 北広島 21-0 啓北商業  
3日(金) 9:00 札幌大谷 12-2 石狩翔陽 札幌白石 8-7 札幌北  
11:30 札幌西 6-0 恵庭北 学園札幌 15-0 札幌東豊  
14:00 札幌南 5-2 札幌第一 札幌山の手 5-3 札幌新川  
4日(土) 9:00 札幌旭丘 6-3 三愛 10:00 札幌日大 6-1 北広島  
11:30 北海 12-5 北星大附 12:30 東海大四 9-0 札幌稲雲  
14:00 琴似工業 6-5 札幌龍谷      
5日(日) 10:00 A決勝
札幌光星 6-3 恵庭南
10:00 札幌平岡 4-3 札幌厚別  
12:30 B決勝
札幌大谷 5-1 札幌西
12:30 札幌白石 4-2 札幌北陵  
6日(月) 10:00 C決勝
札幌南 9-8 札幌旭丘
9:00 E決勝
札幌山の手 5-4 学園札幌
 
12:30 D決勝
北海 9-0 琴似工業
11:30 F決勝
東海大四 8-0 札幌平岡
 
    14:00 G決勝
札幌日大 5-0 札幌白石
 

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 室蘭支部予選
6月29日(月)~7月5日(日)
抽選日 6月19日(金)
苫小牧市緑ヶ丘球場
南・北海道大会進出
A 駒大苫小牧
B 苫小牧東
C 北海道栄
参加:24校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
駒大苫小牧 駒大
苫小牧
8-0
駒大
苫小牧
3-0
A
駒大
苫小牧
9-0
  B
苫小牧東
8-1
苫小牧東
12-2
苫小牧東
4-0
苫小牧東
伊達緑丘 室蘭工業
鵡川 鵡川
16-0
えりも
5-0
苫小牧高専
伊達 えりも
大谷室蘭 大谷室蘭
2-0
大谷室蘭
10-0
浦河
9-2
静内
23-0
穂別
苫小牧西 静内
室蘭栄 室蘭栄
25-6
浦河
17-0
浦河
登別青嶺 富川
  C
北海道栄
6-4
北海道栄
11-0
北海道栄
4-0
北海道栄
苫小牧中央
室蘭
清水丘
14-0
厚真
室蘭清水丘
苫小牧工
2-1
苫小牧工
4-1
白老東
苫小牧工業
苫小牧南
11-0
室蘭東翔
苫小牧南
日時 苫小牧市緑ヶ丘球場 日時 苫小牧市緑ヶ丘球場
29日(月) 9:30 駒大苫小牧 8-0 伊達緑丘 3日(金) 9:00 駒大苫小牧 3-0 鵡川
12:00 鵡川 16-0 伊達 11:30 大谷室蘭 10-0 室蘭栄
14:30 大谷室蘭 2-0 苫小牧西 14:00 苫小牧東 12-2 えりも
30日(火) 9:00 室蘭栄 25-6 登別青嶺 4日(土) 9:00 浦河 9-2 静内
11:30 苫小牧東 4-0 室蘭工業 11:30 北海道栄 11-0 室蘭清水丘
14:00 えりも 5-0 苫小牧高専 14:00 苫小牧工業 2-1 苫小牧南
7月
1日(水)
9:00 静内 23-0 穂別 5日(日) 9:00 A決勝
駒大苫小牧 9-0 大谷室蘭
11:30 浦河 17-0 富川
14:00 北海道栄 4-0 苫小牧中央 11:30 B決勝
苫小牧東 8-1 浦河
2日(木) 9:00 室蘭清水丘 14-0 厚真
11:30 苫小牧工業 4-1 白老東 14:00 C決勝
北海道栄 6-4 苫小牧工業
14:00 苫小牧南 11-0 室蘭東翔

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 函館支部予選
6月20日(土)~27日(土)
抽選日 6月11日(木)
予備日 7月1日(水)・2日(木)
函館オーシャンスタジアム
南・北海道大会進出
A 知内
B 函大有斗
C 函ラサール
参加:25校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※雨天順延により日程変更しています。
○函館工業 函館工業
23-0
函館工業
5-1

知内
4-3

 
 

B
函大有斗
9-6

 

函大有斗
7-0
函大有斗
3-1
函大有斗○
大野農業 函館稜北
檜山北 檜山北
22-5

1-0
上磯 福島商業
上ノ国 函館西
8-1
知内
5-1
函大柏稜
6-0
函大柏稜
6-2
函館高専
函館西 函大柏稜
知内 知内
28-0
七飯
7-2
奥尻
南茅部 七飯
  C
函ラサール
11-0
函ラサール
11-0
函ラサール
7-0
函ラサール○
市立函館
江差
5-4
八雲
江差
函館中部
9-0
函館中部
10-3
函館商業○
函館中部
松前
4-1
松前
8-1
松前
函館水産
  函館大谷
日時 函館オーシャンスタジアム 日時 函館オーシャンスタジアム
20日(土) 10:30 松前 8-1 函館水産 25日(木) 9:00 函館工業 5-1 檜山北
13:00 函館工業 23-0 大野農業 11:30

知内 5-1 函館西

    14:00 函大有斗 7-0 森
21日(日) 9:00 檜山北 22-5 上磯 26日(金) 9:00 函大柏稜 6-0 七飯
11:30 函館西 8-1 上ノ国 11:30 函ラサール 11-0 江差
14:00 知内 28-0 南茅部 14:00 函館中部 9-0 松前
22日(月) 9:00 函大有斗 3-1 函館稜北 月1日
(水)
9:00 A決勝
知内 4-3 函館工業
11:30 森 1-0 福島商業
14:00 函大柏稜 6-2 函館高専 11:30 B決勝
函大有斗 9-6 函大柏稜
23日(火) 9:00 七飯 7-2 奥尻
11:30 函ラサール 7-0 市立函館 14:00 C決勝
函ラサール 11-0 函館中部
14:00 江差 5-4 八雲
24日(水) 10:00 函館中部 10-3 函館商業  
12:30 松前 4-1 函館大谷

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
南・北海道大会 小樽支部予選
6月30日(火)~7月4日(土)
抽選日 6月16日(火)
蘭越町総合運動公園野球場
南・北海道大会進出
A 北照
B 小樽潮陵
参加:12校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※雨天順延により日程変更しています。
北照   北照
7-0
A
北照
5-3
  B
小樽潮陵
7-3
小樽潮陵
10-0
  小樽潮陵
岩内 岩内
5-0
寿都
9-7
寿都
倶知安農業 小樽工業
小樽水産 小樽水産
16-3
小樽水産
4-3
双葉
22-0
双葉
10-2
蘭越
倶知安 双葉
小樽桜陽     真狩・余市紅志
日時 蘭越町総合運動公園野球場 日時 蘭越町総合運動公園野球場
7月
1日(水)
10:30 岩内 5-0 倶知安農業 4日(土) 10:30 小樽潮陵 10-0 寿都
13:00 小樽水産 16-3 倶知安 13:00 双葉 22-0 真狩・余市紅志
2日(木) 10:30 寿都 9-7 小樽工業 5日(日) 10:30 A決勝
北照 5-3 小樽水産
13:00 双葉 10-2 蘭越
3日(金) 10:30 北照 7-0 岩内 13:00 B決勝
小樽潮陵 7-3 双葉
13:00 小樽水産 4-3 小樽桜陽

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト