2015年 高校野球 北海道 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 北・北海道大会 各支部予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 各支部予選
6月27日(土)~7月5日(日)
抽選日 6月15日(月)~18日(木)
 
※「さらに詳しい結果はこちら」 より
ご覧ください。
参加:北104 南119 計223チーム
北海道高等学校野球連盟
北北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
旭川 6/15(月) 6/30(火)~7/6(月) 22 旭川西 旭川龍谷 旭川実業
空知 6/17(水) 7/1(水)~7/6(月) 14 深川西 岩見沢緑陵
名寄 6/15(月) 7/2(木)~5(日) 9 天塩 稚内大谷
北見 6/18(木) 6/28(日)~7/5(日) 20 遠軽 北見工業 北見北斗
十勝 6/17(水) 6/27(土)~7/2(木) 21 帯広柏葉 白樺学園 帯広緑陽
釧根 6/17(水) 6/30(火)~7/5(日) 18 釧路工業 釧路北陽 武修館
南北海道 抽選日 予選日程 予選 県大会出場校
札幌 6/17(水) 6/28(日)~7/6(月) 58 札幌光星 札幌大谷 札幌南 北海
札幌山の手 東海大四 札幌日大
室蘭 6/19(金) 6/29(月)~7/5(日) 24 駒大苫小牧 苫小牧東 北海道栄
函館 6/11(木) 6/20(土)~27(土) 25 知内 函大有斗 函ラサール
小樽 6/16(火) 6/30(火)~7/5(日) 12 北照 小樽潮陵
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 旭川支部予選
6月30日(火)~7月5日(日)
抽選日 6月15日(月)
旭川市スタルヒン球場
北・北海道大会進出
A 旭川西
B 旭川龍谷
C 旭川実業
参加:22校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※雨天順延により日程変更しています。
旭川西   旭川西
7-1
旭川西
8-4
  旭川実業
11-3
旭川実業
7-6
旭川実業
11-0
旭川実業
東川 旭川東
10-0
上川
旭川東 旭川北
8-1
旭川北
留萌 留萌
5-4
旭川凌雲
5-2
旭川農業
旭川高専 旭川明成
3-2
旭川明成
5-1
旭川明成
旭川凌雲 旭川凌雲
6-1
羽幌
富良野緑峰 旭川大学
5-1
富良野
旭川工業   旭川工業
4-2
旭川龍谷
1-0
旭川大学
留萌千望 旭川商業
4-2
 
旭川商業
旭川龍谷 旭川龍谷
6-2
旭川龍谷
8-3
上富良野
旭川南 旭川南
8-6
旭川東栄
日時 旭川市スタルヒン球場 日時 旭川市スタルヒン球場
30日(火) 9:30 旭川東 10-0 東川 5日(日) 9:00 旭川龍谷 8-3 旭川南
12:00 留萌 5-4 旭川高専 11:30 旭川実業 7-6 旭川北
14:30 旭川凌雲 6-1 富良野緑峰 14:00 旭川明成 3-2 旭川大学
7月
2日(木)
9:00 旭川商業 4-2 留萌千望 6日(月) 8:30 A決勝
旭川西 8-4 旭川凌雲
11:30 旭川龍谷 6-2 上富良野
14:00 旭川南 8-6 旭川東栄 11:00 B決勝
旭川龍谷 1-0 旭川工業
3日(金) 8:00 旭川実業 11-0 上川
10:30 旭川北 8-1 旭川農業 13:30 C決勝
旭川実業 11-3 旭川明成
13:00 旭川明成 5-1 羽幌
15:30 旭川大学 5-1 富良野  
4日(土) 9:00 旭川西 7-1 旭川東
11:30 旭川凌雲 5-2 留萌
14:00 旭川工業 4-2 旭川商業

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 空知支部予選
7月1日(水)~5日(日)
抽選日 6月17日(水)
滝川市営球場
北・北海道大会進出
A 滝川西
B 岩見沢緑陵
参加:14校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※雨天順延により日程変更しています。
深川西   深川西
5-2
深川西
2-1
  岩見沢
緑陵
3-2
岩見沢
緑陵
2-0
  滝川工業
滝川西 滝川西
9-3
岩見沢
緑陵
3-2
岩見沢緑陵
岩見沢農業 砂川
岩見沢西 岩見沢西
8-1
岩見沢東
7-5
芦別
12-5
栗山
8-7
栗山
滝川 美唄尚栄
岩見沢東 岩見沢東
11-1
芦別
5-4
クラーク記念国際
夕張 芦別
日時 滝川市営球場 日時 滝川市営球場
7月
2日(木)
10:30 滝川西 9-3 岩見沢農業 5日(日) 10:30 岩見沢緑陵 2-0 滝川工業
13:00 岩見沢西 8-1 滝川 13:00 芦別 12-5 栗山
    6日(月) 10:30 A決勝
深川西 2-1 岩見沢東
3日(金) 9:00 岩見沢東 11-1 夕張
11:30 岩見沢緑陵 3-2 砂川 13:00 B決勝
岩見沢緑陵 3-2 芦別
14:00 栗山 8-7 美唄尚栄
4日(土) 9:00 芦別 5-4 クラーク記念国際  
11:30 深川西 5-2 滝川西
14:00 岩見沢東 7-5 岩見沢西

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 名寄支部予選
7月3日(金)~5日(日)
抽選日 6月15日(月)
士別市ふどう球場
北・北海道大会進出
A 天塩
B 稚内大谷
参加:9校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
天塩 天塩
21-0
A
天塩
8-6
  B
稚内大谷
4-1
稚内大谷
8-5
稚内大谷
利尻・豊富 名寄
稚内 稚内
17-16
士別
翔雲
5-0
士別
翔雲
3-2
浜頓別
枝幸 士別翔雲
    名寄産業
日時 士別市ふどう球場 日時 士別市ふどう球場
3日(金) 9:30 士別翔雲 3-2 浜頓別 5日(日) 10:00 A決勝
天塩 8-6 稚内
12:00 天塩 21-0 利尻・豊富
14:30 稚内 17-16 枝幸 12:30 B決勝
稚内大谷 4-1 士別翔雲
4日(土) 10:00 稚内大谷 8-5 名寄
12:30 士別翔雲 5-0 名寄産業  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 北見支部予選
6月28日(日)~7月5日(日)
抽選日 6月18日(木)
北見市東陵公園野球場
北海道大会進出
A 遠軽
B 北見工業
C 北見北斗
参加:20校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
遠軽 遠軽
2-1
A
遠軽
11-2
 
  C
北見北斗
4-2
網走桂陽
8-5
網走桂陽
女満別 女満別
1-0
美幌
5-3
津別・清里・常呂
北見商業 美幌
斜里 網走
南ヶ丘
15-0
網走
南ヶ丘
5-1
北見北斗
15-0
留辺蘂
7-5
留辺蘂
網走南ヶ丘 小清水
北見柏陽 北見北斗
 
北見緑陵 北見工業
9-1
B
北見工業
10-0
 
紋別 北見
工業
9-0
北見工業
湧別 湧別
11-8
雄武
12-2
訓子府
雄武
日時 北見市東陵公園野球場 日時 北見市東陵公園野球場
28日(日) 10:00 女満別 1-0 北見商業 4日(土) 9:00 雄武 12-2 湧別
12:30 網走南ヶ丘 15-0 斜里 11:30 網走桂陽 8-5 美幌
    14:00 北見北斗 15-0 留辺蘂
29日(月) 10:00 北見工業 9-0 紋別 5日(日) A
8:30
A決勝
遠軽 11-2 網走南ヶ丘
12:30 湧別 11-8 訓子府
    B
11:00
B決勝
北見工業 10-0 雄武
30日(火) 10:00 美幌 5-3 津別・清里・常呂
12:30 留辺蘂 7-5 小清水 C
13:30
C決勝
北見北斗 4-2 網走桂陽
   
7月
3日(金)
9:00 遠軽 2-1 女満別  
11:30 網走南ヶ丘 5-1 北見柏陽
14:00 北見工業 9-1 北見緑陵

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 十勝支部予選
6月27日(土)~7月2日(木)
抽選日 6月17日(水)
帯広の森野球場
北・北海道大会進出
A 帯広柏葉
B 白樺学園
C 帯広緑陽
参加:21校 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
帯広三条   帯広三条
4-2
A

帯広柏葉
1-0
  C

帯広緑陽
13-6
帯広緑陽
3-1
  帯広緑陽
帯広大谷 帯広大谷
6-1
芽室
9-2
清水
帯広北 芽室
帯広柏葉 帯広柏葉
3-2
帯広柏葉
5-3
帯広工業
4-3
江陵
6-4
江陵
帯広南商業 帯広農業
上士幌 本別
11-4
帯広工業
18-0
士幌・新得連合
本別 帯広工業
   
白樺学園   白樺学園
11-1
B

白樺学園
4-0
音更 音更
12-1
更別農業
広尾 広尾
8-1
広尾
7-5
鹿追
大樹 池田
10-0
池田
日時 帯広の森野球場 日時 帯広の森野球場
27日(土) 9:30 帯広大谷 6-1 帯広北 7月
1日(水)
10:00 白樺学園 11-1 音更
12:00

帯広柏葉 3-2 帯広南商業

12:30 広尾 7-5 池田
14:30 本別 11-4 上士幌 2日(木) 10:00 帯広緑陽 3-1 芽室
28日(日) 9:00 音更 12-1 更別農業 12:30 帯広工業 4-3 江陵
11:30 広尾 8-1 鹿追 3日(金) 8:30 A決勝
帯広柏葉 1-0 帯広三条
14:00 池田 10-0 大樹
29日(月) 9:00 芽室 9-2 清水 11:00 B決勝
白樺学園 4-0 広尾
11:30 江陵 0-0 帯広農業
引分け再試合
14:00 帯広工業 18-0 士幌・新得連合 13:30 C決勝
帯広緑陽 13-6 帯広工業
30日(火) 9:00 帯広三条 4-2 帯広大谷
11:30 江陵 6-4 帯広農業  
14:00 帯広柏葉 5-3 本別

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
北・北海道大会 釧根支部予選 
6月30日(火)~7月5日(日)
抽選日 6月17日(水)
釧路市民球場
北・北海道大会進出
A 釧路工業
B 釧路北陽
C 武修館
参加:18チーム 北海道高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
釧路湖陵   釧路工業
6-5
A
釧路工業
8-3
  C
武修館
7-0
武修館
11-4
  武修館
釧路工業 釧路
工業
10-0
阿東白
8-7
阿寒・釧路東・白
厚岸翔洋 弟子屈
釧路高専 釧路
高専
9-0
釧路高専
12-9
釧路明輝
2-1
霧多布
根室
16-3
根室西
標津 霧多布・根室
標茶     釧路明輝
釧路北陽   釧路北陽
6-2
B
釧路北陽
4-3
 
羅臼 羅臼
4-2
釧路江南
中標津 中標津
11-0
中標津
3-0
釧路商業
別海  
日時 釧路市民球場 日時 釧路市民球場
6月
30日(火)
11:30 釧路工業 10-0 厚岸翔洋 4日(土) 10:00 武修館 11-4 阿寒・釧路東・白
14:00 釧路高専 9-0 標津 12:30 釧路明輝 2-1 霧多布・根室
7月
1日(水)
9:00 羅臼 4-2 釧路江南 5日(日) 9:00 A決勝
釧路工業 8-3 釧路高専
11:30 中標津 11-0 釧路商業
14:00 阿寒・釧路東・白 8-7 弟子屈 11:30 B決勝
釧路北陽 4-3 中標津
2日(木) 9:00 霧多布・根室 16-3 根室西
11:30 釧路工業 6-5 釧路湖陵 14:00 C決勝
武修館 7-0 釧路明輝
14:00 釧路高専 12-9 標茶
3日(金) 10:00 釧路北陽 6-2 羅臼  
12:30 中標津 3-0 別海

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト