2014年 高校野球 愛知県 詳細結果

関連大会一覧

春季東海地区高校野球 愛知県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会
予選 3月21日(金)~26日(水)
県大会 4月12日(土)~29日(火)
抽選日 4月8日(火)
岡崎市民球場 小牧球場 熱田球場
春日井球場 刈谷球場 豊田球場 阿久比球場
蒲郡市公園グラウンド野球場
優勝 愛知啓成
 2位 中京大中京
 3位 東邦 岩津
上位2校は東海大会へ出場
参加:52校 愛知県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/30 決勝は5/3へ雨天順延されました。
中京大中京   中京大
中京
12-5
中京大
中京
5-1
中京大
中京
13-2
中京大
中京
2-0
決勝

愛知
啓成
6-5
愛知
啓成
9-1
愛知
啓成
10-2
愛知
啓成
6-2
愛知
啓成
10-0
  愛知啓成
高浜 高浜
7-6
星城
12-9
武豊
時習館 星城
豊橋東 愛知
8-1
愛知
9-7
栄徳
14-4
栄徳
5-1
栄徳
愛知 名南工業
緑丘商業     豊橋南
愛知黎明 愛知
黎明
4-3
愛知
黎明
8-6
愛知
黎明
2-1
大府
2-1
大府
3-1
大府
2-1
岡崎
享栄 大府
知多翔洋 一宮
興道
5-4
岡崎工
10-3
新城東
一宮興道 岡崎工業
安城東 高蔵寺
7-0
高蔵寺
2-1
名古屋
国際
12-8
西春
3-1
西春
高蔵寺 豊田工業
刈谷工業     名古屋国際
半田工業   至学館
11-1
豊田西
2-1
東邦
5-2
岩津
2-1
成章
3-1
安城
学園
1-0
  安城学園
至学館 至学館
10-0
名城大
附属
9-4
名城大附属
誠信 春日丘
清林館 中部大
第一
3-1
豊田西
5-4
成章
8-5
小牧
6-4
小牧
中部大第一 知立東
豊田西     成章
東邦
6-1
東邦
8-1
東邦
4-3
岩津
2-1
岩津
11-0
津島
2-1
名経大高蔵
東邦 津島
愛産大工業 愛産大
工業
2-0
岩津
11-3
岩津
国府 東浦
杜若 愛産大
三河
7-0
豊橋工業
3-1
豊川
3-1
愛工大
名電
11-1
佐織工業
愛産大三河 愛工大名電
豊橋工業     豊川
日時・会場 熱田球場 春日井球場 小牧球場
12日
(土)
10:00 高浜 7-6 時習館 愛知黎明 4-3 享栄 9:00 高蔵寺 7-0 安城東
12:30 愛知 8-1 豊橋東 一宮興道 5-4 知多翔洋 11:30 至学館 10-0 誠信
      14:00 中部大第一 3-1 清林館
  阿久比球場 蒲郡球場 豊田球場
10:00 東邦 6-1 誉 大府 2-1 岡崎 9:00 愛産大三河 7-0 杜若
12:30 愛産大工業 2-0 国府 岡崎工業 10-3 新城東 11:30 星城 12-9 武豊
      14:00 栄徳 5-1 名南工業
13日
(日)
  熱田球場 春日井球場 小牧球場
10:00 岩津 11-3 東浦 西春 3-1 豊田工業 小牧 6-4 知立東
12:30 中京大中京 12-5 高浜 名城大附属 9-4 春日丘 愛知啓成 10-0 星城
  阿久比球場 蒲郡球場 豊田球場
10:00 津島 2-1 名経大高蔵 豊橋工業 3-1 愛産大三河 愛工大名電 11-1 佐織工業
12:30 至学館 11-1 半田工業 大府 3-1 岡崎工業 高蔵寺 2-1 刈谷工業
19日
(土)
  熱田球場 刈谷球場 小牧球場
10:00 名古屋国際 12-8 西春 安城学園 1-0 名城大附属 成章 8-5 小牧
12:30 愛知 9-7 緑丘商業 東邦 8-1 愛産大工業 愛知黎明 8-6 一宮興道
  阿久比球場 蒲郡球場  
10:00 岩津 11-0 津島 豊川 3-1 愛工大名電  
12:30 豊田西 5-4 中部大第一 栄徳 14-4 豊橋南  
20日
(日)
  熱田球場 春日井球場 小牧球場
10:00 中京大中京 5-1 愛知 豊田西 2-1 至学館 愛知啓成 6-2 栄徳
12:30 愛知黎明 2-1 高蔵寺 東邦 4-3 豊橋工業 大府 2-1 名古屋国際
  刈谷球場    
10:00 成章 3-1 安城学園    
12:30 岩津 2-1 豊川    
日時・会場 岡崎球場 小牧球場  
26日
(土)
10:00 愛知啓成 10-2 大府 中京大中京 13-2 愛知黎明  
12:30 岩津 2-1 成章 東邦 5-2 豊田西  
27日
(日)
10:00 準決勝
中京大中京 2-0 東邦
   
12:30 準決勝
愛知啓成 9-1 岩津
   
28日
(月)
  休養日    
29日
(祝火)
10:00 決勝 順延
中京大中京-愛知啓成
   
5月
3日(土)
10:00 決勝
中京大中京-愛知啓成
   
地区名 参加
校数
県大会
出場数
県大会出場校
名古屋 63 17 中京大中京 名古屋国際 東邦 中部大第一 緑丘商業 星城 享栄 名城大附
愛産大工業 至学館 名南工業 栄徳 高蔵寺 名経大高蔵 愛知 春日丘 愛工大名電
東三河 23 7 豊橋工業 時習館 豊橋東 新城東 豊橋南 国府 成章
西三河 45 12 安城学園 刈谷工業 岡崎 岡崎工業 豊田西 岩津
安城東 豊田工業 高浜 杜若 愛産大三河 知立東
知多 17 5 半田工業 大府 知多翔洋 武豊 豊浦
尾張 35 10 愛知啓成 誉 一宮興道 愛知黎明 誠信
西春 津島 小牧 清林館 佐織工業
183 51  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会 名古屋予選
3月21日(金)~24日(月)
抽選日 2月7日(金)
 
参加:63校 愛知県高等学校野球連盟
①第1シード ②第2シード
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
①東邦 中村 春日井西 千種 森山
①中部大第一 松蔭 同朋 山田 瑞陵
①愛知 緑丘商業 旭丘 名古屋南 名大附属
①名古屋 ②星城 富田 春日井 瀬戸北・春商
①享栄 菊里 瀬戸窯業 名市工芸 日進
①春日丘 名古屋工業 東海学園 名城大附 東海
①愛工大名電 ②天白 南山 名経大市邨 南陽
①中京大中京 ②向陽 東郷 明豊  
①愛産大工 愛知商業 瀬戸 惟信  
①至学館 名経大高倉 春日井工業 名東  
①名南工業 名市工業 鳴海 名古屋大谷  
①栄徳 日進西 明和 桜台  
①名古屋国際 旭野 長久手 愛知工業  
①菊華 ②高蔵寺 昭和 大同大大同  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会 東三河予選
3月21日(金)~26日(水)
抽選日 1月29日(水)
 
参加:23校 愛知県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
小坂井 豊橋南 時習館  
福江 作手 新城 成章
桜丘 豊橋西 蒲郡 海陽
渥美農 豊岡 三谷水 豊橋商
豊橋東 豊中央 御津 新城東
豊橋工 豊川工 国府 蒲郡東
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会 西三河予選
3月21日(金)~26日(水)
抽選日 2月7日(金)
 
参加:45校 愛知県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
三好 足助 杜若 碧南 安城南 岩津
豊野 吉良 刈谷北 衣台 豊田高専 安城学園
岡崎東 岡崎北 碧南工業 西尾 岡崎 刈谷
加茂丘 岡崎城西 豊田大谷 岡﨑工業 知立東 科技高豊田
豊田西 豊田北 豊田工業 猿投農林 安城農林 豊田南
岡崎西 一色 鶴城丘 松平 刈谷工業  
人環大岡学 豊田 高浜 安城東 西尾東  
幸田 安城 岡崎商業 愛産大三河 知立  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会 知多予選
3月21日(金)~26日(水)
抽選日 2月7日(金)
 
参加:17校 愛知県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
大府 半田農業 阿久比 内海 武豊
東海南 常滑 知多翔洋 横須賀  
東浦 東海商業 日福大付属 半田  
半田商業 大府東 半田東 半田工業  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
愛知県大会 尾張予選
3月21日(金)~26日(水)
抽選日 2月21日(金)
 
参加:35校 愛知県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
一宮西 愛知黎明 一宮工 小牧工 津島東
稲沢 誠信 美和 尾西  
一宮南 木曽川 一宮北 一宮
起工 犬山南 江南 西春  
一宮興道 杏和 津島北 愛知啓成  
丹羽 小牧 岩倉総合  
犬山 佐織工 小牧南 尾北 新川
津島 清林館 稲沢東 海翔  

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト