2014年 高校野球 三重県 詳細結果

関連大会一覧

春季東海地区高校野球 三重県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東海地区高校野球
三重県大会
予選 3月21日(金)~
県大会 4月19日(土)~5月2日(金)
抽選日 4月15日(火)
四日市市霞ヶ浦第一球場 津市営球場
県営松阪球場 伊勢市営球場
優勝 三重
 2位 いなべ総合
 3位 松阪
 4位 松阪商
上位2校は東海大会へ出場
参加:25校 三重県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/21 20日の伊勢市営球場3試合は雨天中止、順延されました。また1試合が引分けのため再試合となりました。
以降、決勝までの日程が変更されました。
4/29雨天のため、5/1準決勝、5/2決勝・3位決定戦に日程変更になりました。
○海星  

海星
8-1

松阪
7-5
三重
2-0
決勝

三重
8-5


3位
決定戦

松阪
10-2
いなべ
総合
1-0
いなべ
総合
4-0
伊勢工
8-6
  伊勢工○
桑名西 近大高専
10-3
伊勢
8-5
伊勢
近大高専 津東

皇學館

松阪
4-3
松阪
6-2
いなべ
総合
10-0
四日市
5-4
鈴鹿
松阪 四日市
○津商     いなべ総合○
○稲生   稲生
3-2
三重
5-2
松阪商
6-3
四日市南
12-5
  上野○
四日市工 四日市工
3-2
四日市南
9-3
四日市南
高田 津西
宇治山田商 宇治山田商
12-0
三重
5-4
松阪商
5-1
松阪商
4-3
紀南
名張 松阪商
○三重   菰野
6-0
菰野
  相可

日程・会場 県営松阪球場 伊勢市営球場 津市営球場
19日(土) 9:00 菰野 6-0 相可 松阪 4-3 皇學館 四日市南 9-3 津西
11:30 松阪商 4-3 紀南 伊勢 8-5 津東 四日市工 3-2 高田
14:00 近大高専 10-3 桑名西 宇治山田商 12-0 名張 四日市 5-4 鈴鹿
20日(日) 9:00

三重 5-4 宇治山田商

伊勢工-伊勢 順延 10:00 いなべ総合 10-0 四日市
11:30 稲生 3-2 四日市工 松阪商-菰野 順延 12:30 松阪 6-2 津商
14:00 海星 8-8 近大高専
4/26引き分け再試合
上野-四日市南 順延    
日程・会場 四日市市霞ヶ浦第一球場 伊勢市営球場  
26日(土) 10:00 海星 8-1 近大高専 9:00 伊勢工 8-6 伊勢  
    11:30 松阪商 5-1 菰野  
    14:00 四日市南 12-5 上野  
27日(日) 10:00 松阪 7-5 海星 いなべ総合 4-0 伊勢工  
12:30 三重 5-2 稲生 松阪商 6-3 四日市南  
28日(月)   休養日    
29日(祝火) 10:00 準決勝 順延
松阪-三重
   
12:30 準決勝 順延
いなべ総合-松阪商
   
30日(水) 10:00 3位決定戦 順延    
12:30 決勝 順延    
5月
1日(木)
12:00 準決勝
三重 2-0 松阪
   
14:30 準決勝
いなべ総合 1-0 松阪商
   
2日(金) 10:00 3位決定戦
松阪 10-2 松阪商
   
12:30 決勝
三重 8-5 いなべ総合
   
地区 予選
校数
県大会
校数
第1代表 第2代表 第3代表 第4代表 第5代表
桑員 6 2 いなべ総合 桑名西      
四日市 13 5 海星 四日市 菰野 四日市工 四日市南
鈴亀 5 2 稲生 鈴鹿      
中勢 9 4 津商業 津東 津西 高田  
松阪・牟婁 9 5 三重  松阪商業 相可 松阪 紀南
南勢 9 4 伊勢工 皇學館 伊勢  宇治山田商  
伊賀 7 3 上野 名張 近大高専    
合計 58 25          

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季東海地区高校野球
三重県地区予選
3月21日(祝金)~4月日()
各高校グラウンド 名張市営など
参加:58校  
桑員地区 1次予選   四日市地区 1次予選
いなべ総合   いなべ総合
5-0
いなべ
総合
4-1
海星   海星
8-0
海星
5-3
順位
決定戦

海星
10-0



第3代表
決定戦

菰野
9-5
桑名 桑名北
8-3
四日市四郷

四日市商
7-6

桑名北 四日市商
津田学園   津田学園
2-1
四日市中央工 四中工
8-2
菰野
7-6
桑名西 桑名工
7-3
朝明
桑名工 菰野
10-7
桑員地区 2次予選 菰野
津田学園   桑名西
7-4
四日市工   四日市工
4-3
四日市
5-3
桑名北 桑名西
4-1
桑名西
11-3
四日市西 四日市南
13-3
桑名西 四日市南
桑名工 桑名
8-1
四日市   四日市
5-3
桑名 川越 川越
9-3
  四日市農芸
四日市地区 2次予選
四日市工  

代表決定戦
四日市工
4-1

四日市四郷

四日市西
6-1
四日市西
7-4
四日市西
朝明 四日市農芸
12-0
四日市農芸
四日市商   四日市南
6-4
代表決定戦
四日市南
8-1
四日市南
12-11
四日市南
四中工 川越
5-1
川越
鈴亀地区 1次予選   中勢地区 1次予選
白子  

稲生
5-2

稲生
5-1
津商業  

津商業
14-5

津商業
5-4

津商業
9-2
稲生 稲生
17-2
津工業

津工業
不戦勝

鈴鹿 久居農林
神戸 亀山
15-5
久居 津西
3-1
亀山 津西
鈴亀地区 2次予選 高田 高田
10-0
津東
3-2
鈴鹿 鈴鹿
5-0
鈴鹿
5-3
鈴鹿
7-3
神戸 日生第二 津東
15-1
白子   津東
亀山   中勢地区 2次予選
  津西   津西
7-2
日生第二   久居農林
10-3
久居農林 久居農林
9-2
津工業 久居
8-2
高田
2-1
久居
高田  
松阪・牟婁地区 1次予選   伊賀地区 1次予選
松阪 松阪
11-4
紀南
2-1
松阪商業
8-6
三重
8-6
名張西   上野
14-4
上野
6-5
松阪工業 名張桔梗丘 上野
12-6
尾鷲 紀南
12-4
上野
紀南 白鳳白山 近大高専
7-1
近大高専
19-0
相可 相可
2-0
松阪商業
3-2
近大高専
飯南 名張 名張
5-2
木本 松阪商業
7-4
日生第一
松阪商業  
三重   伊賀地区 2次予選
松阪・牟婁地区 2次予選 近大高専   近大高専
7-2
名張
3-1
相可   相可
9-2
名張桔梗丘

名張桔梗丘
9-7

松阪工業 尾鷲
8-3
白鳳白山
尾鷲 日生第一 名張西
6-3
名張
6-1
飯南 飯南
4-3
松阪
9-1
名張西
木本 名張  
松阪    
南勢地区 1次予選   南勢地区 2次予選
皇學館

皇學館
10-0

皇學館
9-4
伊勢工
3-1
伊勢 伊勢
7-5
伊勢
9-1
鳥羽 南伊勢
南伊勢 南伊勢
5-3
宇治山田商
7-0
鳥羽 水産
12-0
宇治山田 水産
宇治山田商   宇治山田 宇治山田
5-2
宇治山田商
9-6
伊勢工 伊勢工
9-0
伊勢工
7-4
明野
明野 宇治山田商  
水産 伊勢
7-3
 
伊勢

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト