2013年 高校野球 広島県 詳細結果

全国高校野球選手権 広島大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 広島大会 7月12日(金)~28日(日)
抽選日:6月29日(土)
マツダスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
しまなみ球場   三次きんさいスタジアム
呉二河球場 福山市民球場
東広島アクアスタジアム
優勝 瀬戸内
 2位 広島新庄
 3位 広島工 如水館
参加:93校 広島県高等学校野球連盟
日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●広島新庄   広島
新庄
6-0
広島
新庄
9-1
広島
新庄
5-0
広島
新庄
4-1
広島
新庄
7-2
決勝

瀬戸内
0-1
瀬戸内
3-2
瀬戸内
3-2
瀬戸

11-1
瀬戸

6-0
瀬戸

5-1
  瀬戸内●
海田 海田
11-3
崇徳
4-3
広島商
廿日市西 崇徳
美鈴が丘 美鈴
が丘
13-2
美鈴
が丘
10-0
吉田
3-2
神辺旭
1-0
神辺旭
黒瀬 西条農
松永     吉田
廿日市   安佐

5-1
呉商
5-0
呉工
4-2
呉工
7-3
  呉工
世羅 安佐北
5-1
安芸南
11-4
安芸南
安佐北 河内
福山商 呉商
10-0
福山工
8-2
竹原
呉商 福山工
三原東  
昭和
7-0
国泰

10-2
盈進
5-4
広陵
9-2
安西
9-7
武田
4-0
  武田
三原 呉昭和
3-2
舟入
9-5
舟入
呉昭和 上下
沼田 沼田
3-1
国泰

5-3
安西
5-2
安西
19-0
安西
福山明王台 向原
国泰寺     日彰館
油木   加計
芸北
4-2
盈進
4-0
広陵
5-3
祇園

3-2
  広島工大
呉宮原 加計
芸北
3-1
祇園北
6-0
祇園北
加計芸北 神辺
西城紫水 盈進
16-1
盈進
4-3
広陵
7-0
賀茂
7-2
千代田
盈進 賀茂
●高陽東     広陵●
●尾道   近大
福山
7-5
近大
福山
11-5
近大
福山
6-2
如水館
11-9
広島工
12-0
呉港
8-1
呉港
8-2
国際
学院
9-2
  国際学院●
近大福山 近大
福山
10-0

三津田
7-6
呉三津田
修道 熊野
広島城北 広島
城北
5-3
広島
城北
8-5
呉港
9-2
尾道東
6-3
広島商船
尾道東
戸手     呉港
庄原実   山陽
5-3
山陽
7-6
府中
15-8
忠海
8-5
  湯来南
山陽 山陽
7-0
忠海
3-1
因島
可部 忠海
尾道北 尾道北
8-2
府中
9-6
 
府中
6-5
府中
府中東 加計
尾道商   尾道

9-2
尾道

9-2
如水

8-1
  並木学院
広島観音 観音
8-1
広島

8-5
広島
市工
4-0
広島
市工
6-0
  大門
三次青陵 広島市工
8-1
井口
大竹 大竹
15-0
大竹
9-0
広島市工
賀茂北・佐伯 宮島

4-3
宮島工
5-3
呉高専
福山   宮島工
庄原格致   三次
10-0
如水

7-0
  安芸府中
三次 三次
7-5
広島

5-3
総合
技術
8-1
  五日市
誠之館 総合技術
4-1
総合技術
福山葦陽 市立呉
10-2
如水

5-3
基町
市立呉 広島

14-4
沼南
13-5
沼南
●如水館   音戸
    広島工●
日程・会場 マツダスタジアム    
7月
12日
(金)
13:30 崇徳 4-3 広島商    
13日
(土)
  しまなみ球場 呉二河球場 福山市民球場
9:00 忠海 3-1 因島 呉三津田 7-6 熊野 盈進 16-1 西城紫水
11:30 尾道東 6-3 広島商船 市立呉 10-2 福山葦陽 三次 7-5 誠之館
14:00 呉昭和 3-2 三原 加計芸北 3-1 呉宮原 沼南 13-5 音戸
  三次きんさいスタジアム コカ・コーラウエスト野球場  
9:00 舟入 9-5 上下 10:00 海田 11-3 廿日市西  
11:30 宮島工 5-3 呉高専 12:30 観音 8-1 三次青陵  
14:00 祇園北 6-0 神辺    
14日
(日)
  しまなみ球場 呉二河球場 福山市民球場
9:00 総合技術 4-1 基町 広島城北 5-3 広 沼田 3-1 福山明王台
11:30 美鈴が丘 13-2 黒瀬 安西 19-0 向原 近大福山 10-0 修道
14:00 大竹 15-0 賀茂北・佐伯 安芸南 11-4 河内 神辺旭 1-0 西条農
  三次きんさいスタジアム コカ・コーラウエスト野球場  
9:00 安佐北 5-1 世羅 10:00 広島市工 8-1 井口  
11:30 府中 6-5 加計 12:30 山陽 7-0 可部  
14:00 賀茂 7-2 千代田    
17日
(水)
  しまなみ球場 呉二河球場 福山市民球場
9:00 尾道商 9-2 観音 ●広島工 14-4 沼南 呉昭和 7-0 三原東
11:30 ●如水館 5-3 市立呉 呉商 10-0 福山商 祇園北 3-2 広島工大
14:00 盈進 4-3 高陽東● 武田 4-0 船入 忠海 8-5 湯来南
  東広島アクアスタジアム コカ・コーラウエスト野球場 三次きんさいスタジアム
10:00 ●国際学院 9-2 呉三津田 ●瀬戸内 5-1 崇徳 9:00 三次 10-0 庄原格致
12:30 呉港 9-2 尾道東 宮島工 4-3 安芸府中 11:30 ●広島新庄 6-0 海田
    14:00 加計芸北 4-2 油木
18日
(木)
  しまなみ球場 呉二河球場 福山市民球場
9:00 近大福山 7-5 尾道● 美鈴が丘 10-0 松永 広島城北 8-5 戸手
11:30 尾道北 8-2 府中東 総合技術 8-1 五日市 広島市工 6-0 大門
14:00  福山工 8-2 竹原 大竹 9-0 福山 府中 9-6 並木学院
東広島アクアスタジアム コカ・コーラウエスト野球場   三次きんさいスタジアム
10:00 ●広陵 7-0 賀茂 安佐北 5-1 廿日市 9:00  山陽 5-3 庄原実
12:30 呉工 7-3 安芸南 国泰寺 5-3 沼田 11:30 安西 5-2 日彰館
    14:00 吉田 3-2 神辺旭
19日(金) 休養日
20日
(土)
  しまなみ球場 呉二河球場 コカ・コーラウエスト野球場
10:00 府中 15-8 忠海 山陽 7-6 尾道北 尾道商 9-2 大竹
12:30 国泰寺 10-2 呉昭和 広島市工 4-0 宮島工 安西 9-7 武田
  福山市民球場    
10:00 呉工 4-2 福山工    
12:30 呉商 5-0 安佐北    
21日
(日)
  しまなみ球場 呉二河球場 マツダスタジアム
10:00 ●広島新庄 9-1 美鈴が丘 近大福山 11-5 広島城北 ●広陵 5-3 祇園北
12:30 ●瀬戸内 6-0 吉田 ●呉港 8-2 国際学院 ●広島工 5-3 総合技術
  福山市民球場    
10:00 盈進 4-0 加計芸北    
12:30 ●如水館 7-0 三次    
22日(月) 休養日
23日
(火)
  しまなみ球場 呉二河球場 マツダスタジアム
10:00 盈進 5-4 国泰寺 広島新庄 5-0 呉商 如水館 8-1 尾道商
12:30 広陵 9-2 安西 瀬戸内 11-1 呉工 広島工 8-5 広島市工
  福山市民球場    
10:00 近大福山 6-2 山陽    
12:30 呉港 8-1 府中    
24日
(水)
  東広島アクアスタジアム    
10:00 準々決勝 ●広島新庄 4-1 盈進    
12:30 準々決勝 ●瀬戸内 3-2 広陵●    
25日
(木)
  しまなみ球場    
10:00 準々決勝 ●如水館 11-9 近大福山    
12:30 準々決勝  ●広島工 12-0 呉港    
26日(金) 休養日
27日
(土)
  しまなみ球場    
10:00 準決勝
●広島新庄 7-2 ●如水館
   
12:30 準決勝
●瀬戸内 3-2 ●広島工
   
28日
(日)
  しまなみ球場    
13:00 決勝
●広島新庄 0-0 ●瀬戸内
延長15回引分け再試合
   
30日
(火)
  しまなみ球場    
13:00 決勝
●瀬戸内 1-0 ●広島新庄
   

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト