2014年 高校野球 広島県 詳細結果

関連大会一覧

春季中国地区高校野球 広島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季中国地区高校野球
広島県大会
4月12日(土)~5月10日(土)
抽選日 4月9日(水)
呉二河野球場 コカ・コーラウエスト野球場
福山市民球場 東広島運動公園野球場
しまなみ球場 みよし運動公園野球場
上下運動公園野球場
優勝 広陵
 2位 広島工業
 3位 如水館
 4位 呉
4校は中国大会に出場
参加:43校 広島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
4/13は全試合が雨天のため中止、19日へ、決勝までの日程も変更されました。
福山誠之館   福山
誠之館
6-5
尾道
2-0
広島
工業
2-0
広島
工業
12-2
決勝

広陵
0-7


3位
決定戦

如水館
3-4
広陵
4-0
如水館
10-1
尾道
商業
4-0
尾道
商業
7-1
  広島
国際学院
西条農業 広島
観音
6-0
尾道
商業
2-1
尾道商業
広島観音 呉商業
尾道 尾道
10-3
尾道
6-1
崇徳
14-0
世羅
三次 崇徳
安芸府中   如水館
7-0
広島商業
13-3
呉港
広島工業 広島工業
10-0
広島
工業
11-0
広島商業
尾道北 如水館
10-0
如水館
8-1
如水館
広島工大 広島
工大
4-3
油木
4-0
沼田
武田   福山明王台
    広陵
5-2
広陵
9-0
広陵
4-1
  広島新庄
瀬戸内   瀬戸内
5-3
庄原
実業
8-1

9-2
広陵
4-0
広陵
呉宮原 近大
福山
12-1
山陽
近大福山 神辺旭
9-0
神辺旭
庄原実業 庄原実業
4-3
大竹 盈進
9-1
盈進
6-0
  盈進
府中   基町
5-0

8-0
祇園北
7-0
祇園北
基町 基町
6-3
宮島工業
三原 廿日市
7-2
忠海
8-6
三次青陵

3-1

2-0
忠海
高陽東   廿日市
日彰館    
日程・会場 上下運動公園野球場 コカ・コーラウエスト野球場 福山市民球場
4月
19日
(土)
10:00 福山誠之館 6-5 広島観音 廿日市 7-2 忠海 9:00 基町 5-0 府中
12:30 尾道商業 7-1 広島国際学院 油木 4-0 広島工大 11:30 神辺旭 9-0 広
      14:00 盈進 6-0 祇園北
  しまなみ球場 呉二河野球場 みよし運動公園野球場
9:00 如水館 10-0 福山明王台 広島商業 13-3 呉港 広陵 4-1 広島新庄
11:30 広島工業 10-0 尾道北 瀬戸内 5-3 近大福山 崇徳 14-0 世羅
14:00 尾道 6-1 安芸府中 呉 2-0 日彰館 庄原実業 4-3 大竹
日程・会場 呉二河野球場 福山市民球場 しまなみ球場
20日
(日)
10:00 広島工業 11-0 油木 尾道商業 4-0 崇徳 広陵 9-0 神辺旭
12:30 尾道 2-0 福山誠之館 庄原実業 8-1 瀬戸内 盈進 9-1 廿日市
  コカ・コーラウエスト野球場    
10:00 如水館 7-0 広島商業    
12:30 呉 8-0 基町    
日程・会場 呉二河野球場 コカ・コーラウエスト野球場  
26日
(土)
10:00 準々決勝
如水館 10-1 尾道商業
準々決勝
広陵 5-2 盈進
 
12:30 準々決勝
呉 9-2 庄原実業
準々決勝
広島工業 2-0 尾道
 
27日
(日)
10:00 準決勝
広島工業 12-2 呉
   
12:30 準決勝
広陵 4-0 如水館
   
5月
10日
(土)
10:00 3位決定戦
如水館 4-3 呉
   
12:30 決勝
広陵 7-0 広島工業
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季中国地区高校野球
広島県大会 地区予選
3月22日(土)~4月5日(土)
参加:83校 広島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
地区 参加
校数
第1代表 第2代表   地区予選 参加
校数
第1代表 第2代表
広島西 A 4 広島工大 廿日市 A 4 呉商業
B 4 広島観音 山陽 B 3
C 4 崇徳 広島商業 C 3 武田
D 3 宮島工業 D 3 呉宮原
E 3 基町 B・C・D決定戦 呉港
DE決定戦 大竹 尾三 A 3 尾道商業 尾道北
広島東 A 4 広陵 安芸府中 B 4 三原 如水館
B 4 高陽東 沼田 C 3 尾道
C 3 広島工業 A・B・C決定戦 忠海
D 3 瀬戸内 福山 A 4 府中
E 3 祇園北 B 3 神辺旭
C・D決定戦 広島国際 C 3 福山誠之館
CD・E決定戦 西条農業 D 3 近大福山
北部 A 4 日彰館   A・B決定戦 盈進
B 4 三次青陵 三次 C・D決定戦 福山明王台
C 4 庄原実業 世羅  
代表決定戦 油木
選抜出場シード 広島新庄
広島西地区 A   広島西地区 B
3月22日(土)~29日(土)広島工大高校 3月22日(土)~29日(土)山陽高校
  広島工大 湯来南 廿日市 並木学院 順位   山陽 国泰寺 広島観音 美鈴が丘 順位
広島工大 ○12-3 ○9-4 ○12-2 1 山陽 ○8-0 ○9-2 ○5-4 2
湯来南 ●3-12 ●0-11 △8-8 4 国泰寺 ●0-8 ●3-7 ○5-2 3
廿日市 ●4-9 ○11-1 ○5-4 2 広島観音 ●2-9 ○7-3 ○7-1 1
並木学院 ●2-12 △8-8 ●4-5 3 美鈴が丘 ●4-5 ●2-5 ●1-7 4
広島西地区 C 広島西地区 D
3月22日(土)~29日(土)廿日市西高校 3月22日(土)~29日(土)宮島工業高校
  廿日市西 崇徳 修道 広島商業 順位   宮島工業 五日市 広島井口   順位
廿日市西 ●2-7 ●0-7 ●0-11 4 宮島工業 ○7-2 ●4-5   1
崇徳 ○7-2 ●2-6 ○7-5 1 五日市 ●2-7 ○6-5   3
修道 ○7-0 ○6-2 ●5-6 3 広島井口 ○5-4 ●5-6   2
広島商業 ○11-0 ●5-7 ○6-5 2  
広島西地区 E 広島西地区 D・E 県大会出場決定戦
3月22日(土)~29日(土)宮島工業高校
  基町 舟入 大竹   順位 D2位 広島井口 大竹
8-4
基町 ○12-4 ○6-5   1 E2位 大竹
舟入 ●4-12 ●4-7   3  
大竹 ●5-6 ○7-4   2
広島東地区 A   広島東地区 B
3月22日(土)~29日(土)広陵高校 3月22日(土)~29日(土)高陽東高校
  広陵 可部 安芸府中 安西 順位   高陽東 広島城北 沼田 広島市工 順位
広陵 ○13-0 ○8-0 ○11-1 1 高陽東 ○12-1 ○10-2 ○10-2 1
可部 ●0-13 ●3-10 ●1-8 4 広島城北 ●1-12 ●2-4 ○3-1 3
安芸府中 ●0-8 ○10-3 ○13-12 2 沼田 ●2-10 ○4-2 ○7-3 2
安西 ●1-11 ○8-1 ●12-13 3 広島市工 ●2-10 ●1-3 ●3-7 4
広島東地区 C 広島東地区 D
3月22日(土)~26日(水)瀬戸内 国際高校 3月22日(土)~26日(水)瀬戸内 国際高校
  広島国際 安佐北 広島工業 順位   瀬戸内 河内 海田   順位
広島国際 ○7-4 ●0-9 2 瀬戸内 ○11-0 ○5-2   1
安佐北 ●4-7 ●0-21 3 河内 ●0-11 ●2-17   3
広島工業 ○9-0 ○21-0 1 海田 ●2-5 ○17-2   2
広島東地区 E  
3月22日(土)~24日(月)西条農業高校
  西条農業 祇園北 賀茂 順位
西条農業 △4-4 ○6-3 2
祇園北 △4-4 ○7-0 1
賀茂 ●3-6 ●0-7 3
広島東地区C・D 県大会出場決定戦 広島東地区CD・E 県大会出場決定戦
C2位 広島国際 広島国際
9-3
E2位 西条農業 西条農業
6-2
D2位 海田 C・D2位 海田
呉地区  A   呉地区  B
3月22日(土)~29日(土)虹村球場 呉商業高校 3月22日(土)~29日(土)虹村球場 呉商業高校
  呉三津田 呉商業 呉昭和 順位   呉港 呉工業 順位
呉三津田 ●4-11 ●6-15 ○20-3 3 ○11-0 ○7-0 1
○11-4 ○3-1 ○7-0 1 呉港 ●0-11 ○9-2 2
呉商業 ○15-6 ●1-3 ○10-0 2 呉工業 ●0-7 ●2-9 3
呉昭和 ●3-20 ●0-7 ●0-10 4  
呉地区  C 呉地区  D
3月22日(土)~29日(土)虹村球場 3月22日(土)~29日(土)呉商業高校
  武田 安芸南 黒瀬・加茂北   順位   呉宮原 熊野 呉高専 順位
武田 ○16-5 ○6-2   1 呉宮原 ○13-0 ○4-2 1
安芸南 ●5-16 ○13-4   2 熊野 ●0-13 ●6-9 3
黒瀬・加茂北 ●2-6 ●4-13   3 呉高専 ●2-4 ○9-6 2
呉地区 B・C・D 県大会出場決定戦  
呉B2位 呉港   呉港
4-3
呉C2位 安芸南 呉高専
7-6
呉D2位 呉高専
北部地区  A   北部地区  B
3月22日(土)~29日(土)みよし運動公園球場 3月22日(土)~29日(土)上下運動公園球場
  油木 上下 加計 日彰館 順位   三次 三次青陵 向原 千代田 順位
油木 ●6-7 ○4-1 ○4-2 1 三次 ●2-4 ○11-1 ○17-0 2
上下 ○7-6 ○7-1 ●3-4 1 三次青陵 ○4-2 ○5-4 ○8-0 1
加計 ●1-4 ●1-7 ●1-2 4 向原 ●1-11 ●4-5 ○11-1 3
日彰館 ●2-4 ○4-3 ○2-1 1 千代田 ●0-17 ●0-8 ●1-11 4
北部地区  C 北部地区 7枠目代表決定出場戦
3月22日(土)~29日(土)千代田運動公園球場 向原 向原
4-1
  庄原実業 吉田 庄原格致 世羅 順位 庄原格致
庄原実業 ●5-6 ○10-0 ○8-6 1 北部地区 7枠目代表決定戦
吉田 ○6-5 ●4-8 ●4-6 4 北部A2位 油木 油木
12-8
庄原格致 ●0-10 ○8-4 ●1-4 3 7枠目代表 向原
世羅 ●6-8 ○6-4 ○4-1 2  
北部地区 Aゾーン順位決定戦 順位 北部地区 Cゾーン3位決定戦
油木   日彰館
4-3
2 吉田 庄原格致
6-3
日彰館 日彰館
10-8
1 庄原格致
上下 3  
福山地区  A   福山地区  B
3月22日(土)~29日(土)盈進高校 府中東高校 3月22日(土)~29日(土)盈進高校 誠之館高校
  福山葦陽 府中東 松永 府中 順位   神辺旭 盈進 神辺・沼南 順位
福山葦陽 ●6-9 ○14-1 ●6-13 3 神辺旭 ○5-1 ○7-6 1
府中東 ○9-6 ○10-0 ●7-9 2 盈進 ●1-5 ○9-2 2
松永 ●1-14 ●0-10 ●0-12 4 神辺・沼南 ●6-7 ●2-9 3
府中 ○13-6 ○9-7 ○12-0 1  
福山地区  C 福山地区  D
3月22日(土)~29日(土)府中東高校 誠之館高校 3月22日(土)~29日(土)盈進高校 誠之館高校
  福山誠之館 福山明王台 大門   順位   福山工業 近大福山 福山 順位
福山誠之館 ○5-3 ○11-1   1 福山工業 ●4-14 ○1-0 2
福山明王台 ●3-5 ○7-5   2 近大福山 ○14-4 ○20-1 1
大門 ●1-11 ●5-7   3 福山 ●0-1 ●1-20 3
福山地区A・B 代表決定戦 福山地区C・D 代表決定戦
福山A2位 府中東 盈進
5-0
福山C2位 福山明王台 福山明王台
8-4
福山B2位 盈進 福山D2位 福山工業
尾三地区  A   尾三地区  B
3月22日(土)~29日(土)
尾道商業球場 如水館球場
3月22日(土)~29日(土)
忠海球場 如水館球場 尾道商業球場
  尾道東 尾道商業 尾道北 順位   三原 竹原 如水館 因島・
美原東
順位
尾道東 ●0-12 ●1-4 3 三原 ○8-0 ○5-3 ○7-0 1
尾道商業 ○12-0 ○13-1 1 竹原 ●0-8 ●1-11 ○10-0 3
尾道北 ○4-1 ●1-13 2 如水館 ●3-5 ○11-1 ○9-0 2
          因島・美原東 ●0-7 ●0-10 ●0-9 4
尾三地区  C 尾三地区 県代表決定戦
3月22日(土)~29日(土)如水館球場 忠海球場 尾三A3位 尾道東   忠海
4-3
  尾道 忠海 広島商船 順位 尾三B3位 竹原 忠海
9-1
尾道 ○14-0 ○10-0 1 尾三C2位 忠海
忠海 ●0-14 ○9-2 2  
広島商船 ●0-10 ●2-9 3

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト