2014年 高校野球 広島県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 広島大会 前に戻る

-

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 広島大会 7月11日(金)~27日(日)
抽選日 6月28日(土)
マツダスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
呉二河球場 福山市民球場
東広島アクアスタジアム しまなみ球場
三次きんさいスタジアム(みよし運動公園)
優勝 広陵
 2位 広島新庄
 3位 市立呉 広島商
参加:93校 広島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
広陵   広陵
9-0
広陵
9-2
広陵
7-0
広陵
10-2
広陵
5-4
決勝

広陵
2-1
広島
新庄
7-3
広島商
3-1
福山
誠之館
3-2
広島工
14-0
広島工
9-2
  広島工
海田 海田
13-1
庄原
格致
4-0
河内
加計・芸北 庄原格致
三次 三次
青陵
4-3
府中東
4-1
三原
35-0
三原
4-3
廿日市
三次青陵 三原
府中東     西城紫水
黒瀬   黒瀬
3-2
沼田
7-0
福山
誠之館
6-0
福山
誠之館
6-3
  福山誠之館
安芸府中 呉工
3-1
竹原
7-6
湯来南
呉工 竹原
沼田 沼田
4-2
舟入
16-0
福山商
・沼南
総合技術 舟入
呉宮原   呉宮原
5-4
瀬戸内
6-3
高陽東
4-3
広島商
10-0
国際
学院
5-2
国際
学院
 7-5
  大門
音戸・大柿 近大
福山
33-1
福山
国際
学院
10-0
福山
国際学院
近大福山 油木
上下 瀬戸内
7-0
瀬戸内
8-5
祇園北
17-5
祇園北
8-1
広島城北
瀬戸内 祇園北
宮島工     千代田
熊野   高陽東
4-1
高陽東
6-3
広島商
9-2
広島商
6-2
  武田
高陽東 高陽東
5-0
広島商
3-1
広島商
広島観音 呉商
呉昭和
9-1

3-1
庄原実
7-5
安西
13-1
安西
世羅
尾道     庄原実
盈進   広島
国泰寺
5-2
西条農
6-5
西条農
8-2
市立呉
10-0
広島
新庄
9-0
広島
新庄
5-4
尾道商
11-1
尾道商
3-0
  尾道商
広島国泰寺 広島
国泰寺
6-0
山陽
4-3
山陽
福山明王台 福山葦陽
西条農 西条農
23-0
西条農
 11-1
神辺旭
9-5
神辺旭
3-1
神辺旭
賀茂北 呉高専
吉田     尾道東
廿日市西   賀茂
7-6
賀茂
4-3
広島
新庄
8-0
広島
新庄
1-0
  広島新庄
忠海 賀茂
9-6
広島
工大
5-3
広島工大
賀茂 修道
並木学院 並木学院
6-5
日彰館
14-3
日彰館
4-2
日彰館
加計 三原東
広島市工   広島市

5-3
基町
4-0
市立呉
5-2
  松永
福山工業 福山工
9-2
如水館
9-4
崇徳
12-1
府中
5-3
  府中
神辺 五日市
6-4
大竹
美鈴が丘 基町
8-1
基町
4-0
五日市
基町 崇徳
8-1
崇徳
7-3
呉三津田
安芸南   崇徳
安佐北   福山
1-0
市立呉
7-0
  広島商船
福山 福山
6-3
如水館
10-0
 
尾道北
7-6
  尾道北
因島 呉港
17-0
戸手
英数学館 広島
井口
6-0
市立呉
5-1
呉港
広島井口 如水館
4-1
可部
8-5
向原
市立呉   可部
    如水館

日程・会場 マツダスタジアム    
11日
(金)
13:30 高陽東 5-0 広島観音    
12日
(土)
  呉二河球場 福山市民球場 東広島アクアスタジアム
9:00 広 9-1 呉昭和 福山工業 9-2 神辺 10:00 祇園北 8-1 広島城北
11:30 広島商 3-1 呉商 神辺旭 3-1 呉高専 12:30 西条農 23-0 賀茂北
14:00 近大福山 33-1 音戸・大柿 福山 6-3 因島    
  しまなみ球場 三次きんさいスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
10:00 三原 4-3 廿日市 三次青陵 4-3 三次 広島工大 5-3 修道
12:30 竹原 7-6 湯来南 日彰館 4-2 三原東 基町 8-1 美鈴が丘
14日
(月)
  呉二河球場 福山市民球場 東広島アクアスタジアム
9:00 呉工 3-1 安芸府中 山陽 4-3 福山葦陽 10:00 可部 8-5 向原
11:30 崇徳 7-3 呉三津田 安西 13-1 世羅 12:30 福山国際学院 10-0 油木
14:00 呉港 17-0 戸手 海田 13-1 加計・芸北    
  しまなみ球場 三次きんさいスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
10:00 賀茂 9-6 忠海 瀬戸内 7-0 上下 五日市 6-4 大竹
12:30 広島国泰寺 6-0 福山明王台 庄原格致 4-0 河内 広島井口 6-0 英数学館
16日
(水)
  呉二河球場 福山市民球場 三次きんさいスタジアム
9:00 市立呉 5-1 広島井口 三原 35-0 西城紫水 広島新庄 1-0 広島工大
11:30 賀茂 7-6 廿日市西 尾道北 7-6 呉港 西条農 11-1 吉田
14:00 基町-安芸南
雨天中止
福山誠之館 6-3 竹原 祇園北 17-5 千代田
  しまなみ球場   東広島アクアスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
9:00 尾道商 3-0 山陽 10:00 広陵 9-0 海田 沼田 4-2 総合技術
11:30 国際学院 7-5 大門 12:30 広島商 6-2 武田 高陽東 4-1 熊野
14:00 日彰館 14-3 松永      
17日
(木)
  呉二河球場 福山市民球場 三次きんさいスタジアム
9:00 福山 1-0 安佐北 府中東 4-1 三次青陵 庄原実 7-5 安西
11:30 広島市工 5-3 福山工業 広島国泰寺 5-2 盈進 並木学院 6-5 加計
14:00 如水館 4-1 可部 舟入 16-0 福山商・沼南 黒瀬 3-2 呉工
  しまなみ球場   東広島アクアスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
9:00 神辺旭 9-5 尾道東 10:00 広島工 9-2 庄原格致 瀬戸内 8-5 宮島工
11:30 広 3-1 尾道 12:30 呉宮原 5-4 近大福山 崇徳 8-1 広島商船
14:00 府中 5-3 五日市   基町 4-0 安芸南  
19日
(土)
  呉二河球場 福山市民球場 コカ・コーラウエスト野球場
10:00 高陽東 6-3 広 瀬戸内 6-3 呉宮原 基町 4-0 広島市工
12:30 広島新庄 8-0 日彰館 崇徳 12-1 府中 市立呉 7-0 福山
  しまなみ球場    
10:00 沼田 7-0 黒瀬    
12:30 西条農 6-5 広島国泰寺    
20日
(日)
  呉二河球場 福山市民球場 コカ・コーラウエスト野球場
10:00 福山誠之館 6-0 舟入 賀茂 4-3 並木学院 国際学院 5-2 祇園北
12:30 尾道商 11-1 神辺旭 広島商 9-2 庄原実 広島工 14-0 三原
  しまなみ球場    
10:00 広陵 9-2 府中東    
12:30 如水館 10-0 尾道北    
23日
(水)
  呉二河球場 福山市民球場 コカ・コーラウエスト野球場
10:00 高陽東 4-3 瀬戸内 広陵 7-0 沼田 西条農 8-2 賀茂
12:30 広島商 10-0 福山国際学院 福山誠之館 3-2 広島工業 広島新庄 5-4 尾道商
  しまなみ球場    
10:00 市立呉 5-2 基町    
12:30 如水館 9-4 崇徳    
日程・会場 しまなみ球場 コカ・コーラウエスト野球場  
24日
(木)
10:00 広陵 10-2 高陽東 市立呉 10-0 西条農  
12:30 広島商 3-1 福山誠之館 広島新庄 9-0 如水館  
26日
(土)
10:00 準決勝
広陵 5-4 市立呉
   
12:30 準決勝
広島新庄 7-3 広島商
   
27日
(日)
13:00 決勝
広陵 2-1 広島新庄
   

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト