2015年 高校野球 広島県 詳細結果

関連大会一覧

春季中国地区高校野球 広島県大会地区予選 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季中国地区高校野球
広島県大会 地区予選
3月22日(日)~4月5日(日)
地区 参加
校数
第1代表 第2代表   地区予選 参加
校数
第1代表 第2代表
広島西 A 4 観音 国泰寺 A 4 市立呉
B 4 工大高 廿日市西 B 3 呉商業
C 4 井口 修道 C 3 安芸南
D 3 広島商 D 3 呉昭和
E 3 崇徳 B・C・D決定戦 呉港 呉高専
広島東 A 4 県工 海田 尾三 A 3 如水館
B 4 広陵 西条農業 B 3 尾道商業
C 3 高陽東 C 3 尾道
D 3 瀬戸内 D 3 総合技術
E 3 国際学院 A・B・C・D決定戦 三原
北部 A 5 新庄 三次 福山 A 4 神辺旭
B 4 庄実 向原 B 4 誠之館
C 4 青陵 吉田 C 4 近大福山
  D 3 盈進
A・B決定戦 福山工業
C・D決定戦 府中東
決定戦Ⅲ 大門
参加:88校 広島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
広島西地区 A   広島西地区 B
3月22日(日)~29日(日) 宮島工業高校球場 3月22日(日) 広島工業大学高校球場
  宮島工業 観音 舟入 国泰寺 順位   工大高 廿日市西 五日市 廿日市 順位
宮島工業 ●1-8 △5-5 ●12-13 3 工大高 ○5-4 ○9-2 ○3-0 1
観音 ○8-1 ○8-1 ○10-3 1 廿日市西 ●4-5 ○3-2 ○7-5 2
舟入 △5-5 ●1-8 ●4-11 4 五日市 ●2-9 ●2-3 ○11-7 3
国泰寺 ○13-12 ●3-10 ○11-4 2 廿日市 ●0-3 ●5-7 ●7-11 4
広島西地区 C 広島西地区 D
3月22日(日)~29日(日) 山陽高校球場 3月22日(日)~29日(日) 広島商業高校球場
  山陽 修道 井口 基町 順位   広島商 美鈴が丘 湯来南   順位
山陽 ●2-6 ●6-9 ○5-2 3 広島商 ○10-3 ○15-1   1
修道 ○6-2 ●2-9 ○5-3 2 美鈴が丘 ●3-10 ○8-0   2
井口 ○9-6 ○9-2 ○13-0 1 湯来南 ●1-15 ●0-8   3
基町 ●2-5 ●3-5 ●0-13 4  
広島西地区 E
3月22日(日)~29日(日) 広島商業高校球場
  崇徳 並木・宮原 大竹   順位
崇徳 ○11-1 ○6-0   1

並木・
宮原

●1-11 ●6-13   3
大竹 ●0-6 ○13-6   2
広島東地区 A   広島東地区 B
3月22日(日)~29日(日) 県立広島工業高校(ワイテック) 3月22日(日)~29日(日) 西条農業高校
  県工 海田 祇園北 安芸府中 順位   西条農業 賀茂 安西 広陵 順位
県工 △7-7 ○6-5 ○11-1 1 西条農業 ○5-3 ○11-4 ●1-10 2
海田 △7-7 △15-15 ○15-4 2 賀茂 ●3-5 ●6-7 ●1-9 4
祇園北 ●5-6 △15-15 ○10-9 3 安西 ●4-11 ○7-6 ●0-10 3
安芸府中 ●1-11 ●4-15 ●9-10 4 広陵 ○10-1 ○9-1 ○10-0 1
広島東地区 C 広島東地区 D
3日22(日) 高陽東高校 瀬戸内高校 3月22日(日)~29日(日) 高陽東高校 瀬戸内高校
  高陽東 市工 河内・賀茂北 順位   瀬戸内 沼田 可部   順位
高陽東 ○9-4 ○15-5 1 瀬戸内 ○10-7 ○3-1   1
市工 ●4-9 ○11-0 2 沼田 ●7-10 ○8-1   2
河内・
賀茂北
●5-15 ●0-11 3 可部 ●1-3 ●1-8   3
広島東地区 E  
3月22日(日)~29日(日) 国際学院高校
  国際学院 安佐北 城北 順位
国際学院 ○8-1 ○20-2 1
安佐北 ●1-8 ○18-11 2
城北 ●2-20 ●11-18 3
呉地区  A   呉地区  B
3月22日(日)~29日(日) 虹村公園野球場 武田高校 3月22日(日)~28日(土) 呉商業高校 虹村公園野球場
  市立呉 武田 三津田 順位   呉高専 呉商業 音大千西 順位
市立呉 ○9-6 ○10-2 ○13-3 1 呉高専 ●0-8 ○22-2 2
●6-9 ●2-3 ○12-2 2 呉商業 ○8-0 ○13-0 1
武田 ●2-10 ○3-2 ●4-10 3 音大千西
●2-22
 
●0-13 3
三津田 ●3-13 ●2-12 ○10-4 4  
呉地区  C 呉地区  D
3月22日(日)~28日(土) 武田高校 呉商業高校 3月22日(日)~28日(土) 呉商業高校
  呉港 熊野 安芸南   順位   呉昭和 呉工業 黒瀬 順位
呉港 ○7-6 ●6-12   2 呉昭和
○3-2
 
○14-1 1
熊野 ●6-7 ●3-13   3 呉工業
●2-3
○11-1 2
安芸南
○12-6
 
○13-3   1 黒瀬 ●1-14 ●1-11 3
呉地区 2位チーム代表決定戦Ⅰ 呉地区 2位チーム代表決定戦Ⅱ
呉B2位 呉高専 呉港
4-3
呉B2位 呉高専 呉高専
7-0
呉C2位 呉港 呉D2位 呉工業
北部地区  A   北部地区  B
3月22日(日)~31日(火) みよし運動公園球場 3月22日(日)~29日(日) 上下運動公園球場 庄原実業高校
  新庄 世羅 日高 加計 三次 順位   庄実 格致 上下 向原 順位
新庄 ○8-1 ○6-2 ○29-0 ○15-0 1 庄実 ○2-1 ○10-3 ●5-7 1
世羅 ●1-8 ●2-6 ○6-5 ●5-7 4 格致 ●1-2 ○4-1 ●3-4 3
日高 ●2-6 ○6-2 ○11-9 ●4-6 3 上下 ●3-10 ●1-4 ○5-2 4
加計 ●0-29 ●5-6 ●9-11 ●1-17 5 向原 ○7-5 ○4-3 ●2-5 2
三次 ●0-15 ○7-5 ○6-4 ○17-1 2  
北部地区  C
3月22日(日)~29日(日) 千代田運動公園球場
  吉田 芸北 油木 青陵   順位
吉田 ●3-8 ○13-12 ○4-3   2
芸北 ○8-3 ●5-10 ●5-11   4
油木 ●12-13 ○10-5 ●4-7   3
青陵 ●3-4 ○11-5

○7-4

  1
福山地区  A   福山地区  B
3月22日(日)~29日(日)
戸手高校 誠之館高校 府中東高校
3月22日(日)~29日(日)
府中東高校 盈進高校 誠之館高校
  福山工業 戸手 松永 神辺旭 順位   府中 英数学館 葦陽 誠之館 順位
福山工業 ○20-0 ○10-4 ●1-2 2 府中 ○8-2 ○9-3 ●7-9 2
戸手 ●0-20 ●1-3 ●4-7 4 英数学館 ●2-8 ○6-4 ●7-14 3
松永 ●4-10 ○3-1 ●5-12 3 葦陽 ●3-9 ●4-6 ●3-10 4
神辺旭 ○2-1 ○7-4 ○12-5 1 誠之館 ○9-7 ○14-7 ○10-3 1
福山地区  C 福山地区  D
3月22日(日)~29日(日)
誠之館高校 盈進高校 戸手高校 府中東高校
3月22日(日)~29日(日)
誠之館高校 盈進高校
  近大福山 福山 神辺 府中東 順位   盈進 大門 明王台 順位

近大福山

○10-0 ○22-4 ○11-0 1 盈進 ○7-0 ○22-2 1
福山 ●0-10 ○10-3 ●6-7 3 大門 ●0-7 ○16-3 2
神辺 ●4-22 ●3-10 ●0-7 4 明王台 ●2-22 ●3-16 3
府中東 ●0-11 ○7-6 ○7-0 2  
福山地区A・B2位チーム 代表決定戦Ⅰ 福山地区C・D2位チーム  代表決定戦Ⅱ
福山A2位 福山工業 福山工業
4-0
福山C2位 府中東 府中東
12-2
福山B2位 府中 福山D2位 大門
福山地区 代表決定戦Ⅲ
Ⅰの敗者 府中 大門
6-3
Ⅱの敗者 大門
尾三地区 A   尾三地区 B
3月22日(日)~29日(日)
如水館高校 竹原高校
3月22日(日)~29日(日)
尾道商業高校 竹原高校
  如水館 忠海 竹原 順位   尾道商業 広島商船 三原東 順位
如水館 ○27-0 ○7-3 1 尾道商業 ○7-0
○8-1
 
1
忠海 ●0-27 ○1-0 2 広島商船 ●0-7 ●6-7 3
竹原 ●3-7 ●0-1 3 三原東 ●1-8 ○7-6 2
   
尾三地区 C 尾三地区 D
3月22日(日)~29日(日)
尾道商業高校 如水館高校
3月22日(日)~29日(日)
尾道商業高校 如水館高校
  尾道 三原 尾道東 順位   総合技術 因島 尾道北 順位
尾道 ○8-0 ○6-0 1 総合技術 ○5-1 ○20-9 1
三原 ●0-8 ○5-0 2 因島 ●1-5 ●8-19 3
尾道東 ●0-6 ●0-5 3 尾道北 ●9-20 ○19-8 2
尾三地区2位チーム 県代表決定戦
尾三A2位 忠海 忠海
3-1
三原
9-2
尾三B2位 三原東
尾三C2位 三原 三原
10-3
尾三D2位 尾道北

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト