2015年 高校野球 広島県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 広島大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 広島大会 7月10日(金)~26日(日)
抽選日 6月27日(土)
マツダスタジアム コカ・コーラウエスト野球場
呉二河球場 福山市民球場
東広島アクアスタジアム しまなみ球場
三次きんさいスタジアム やまみ三原市民球場
優勝 広島新庄
 2位 市立呉
 3位 広島工大 広陵
参加:93校 広島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。

組み合わせ(朝日新聞)

★崇徳   崇徳
9-0
崇徳
11-4
広島
工大
2-1
広島
工大
6-2
広島
新庄
4-1
決勝

広島
新庄
3-1
 
市立呉
6-1
広陵
6-1
広陵
8-2
広陵
6-0
広陵
4-1
  広陵★
修道 修道
3-1
武田
8-0
城北
府中 武田
宮島工業 宮島
工業
7-4
国際
学院
10-2
基町
3-0
因島
5-3
明王台
呉高専 因島
国際学院     基町
加計芸北   広島
工大
9-0
広島
工大
10-0
尾道
8-2
吉田
11-7
  吉田
庄原実業 広島
工大
6-1
松永
12-2
松永
広島工大 千代田
音戸大柿 神辺旭
7-1
尾道
6-0
三原東
神辺旭 尾道
向原   向原
4-3
向原
3-0
向原
7-4
西条農
8-0
瀬戸内
7-6
瀬戸内
6-5
  瀬戸内
三次青陵 三次
青陵
8-5
 総合
技術
10-0
総合技術
賀茂 大竹
三次 三次
32-0
三次
7-0

10-7
広島商
10-0
竹原
沼南 広島商
黒瀬    
神辺   福山
工業
12-1
広島工
5-3
西条農
7-5
舟入
2-0
  舟入
賀北紫水 福山
工業
10-0
福山
葦陽
6-2
福山葦陽
福山工業 大門
福山 福山
9-5
広島工
8-1
西条農
2-1
西条農
9-0
三原
加計 西条農
★広島工     盈進★
★如水館   如水館
10-3
如水館
8-1
如水館
5-2
広島
新庄
2-1
市立呉
6-0
高陽東
8-0
観音
4-2
観音
4-2
  呉港★
沼田 呉商
9-0
観音
7-0
並木学院
呉商 観音
安佐北 安佐北
10-0
安佐北
8-4
祇園北
6-4
祇園北
8-1
広島市工
可部 祇園北
世羅     安芸南
安芸府中   広島
商船
2-0
国泰寺
4-0
高陽東
1-0
近大
福山
8-1
  近大福山
福山商 広島
商船
9-0
五日市
3-1
五日市
広島商船 尾道東
国泰寺 国泰寺
9-4
高陽東
10-3
高陽東
10-2
海田
安西 高陽東
広島新庄   広島
新庄
5-1
広島
新庄
10-0
 広島
新庄
3-0
  戸手
廿日市西 廿日市
西
10-0
市立呉
6-2
廿日市
8-3
府中東
4-1
  府中東
呉宮原 山陽
10-0
山陽
熊野 上下
7-1
美鈴が

4-2
呉工
上下 廿日市
6-4
廿日市
8-1
油木
美鈴が丘   廿日市
呉三津田  
三津田
5-2
尾道商
6-3
  井口
誠之館 誠之館
7-0
市立呉
6-0
日彰館
9-2
  日彰館
尾道北 呉昭和
5-3
英数学館
忠海 忠海
5-2
尾道商
3-0
呉昭和
河内 市立呉
14-0
庄原
格致
18-3
湯来南
★尾道商   庄原格致
    市立呉★
日程・会場  マツダスタジアム     
10日
(金)
13:30 祇園北 8-1 広島市工    
11日
(土)
   呉二河球場  コカ・コーラウエスト野球場  福山市民球場
 10:00  宮島工業 7-4 呉高専  山陽 10-0 呉工  9:00 因島 5-3 明王台
 12:30  呉昭和 5-3 英数学館  広島工大 6-1 庄原実業  11:30  松永 12-2 千代田
       14:00  広島商船 9-0 福山商
   三次きんさいスタジアム  東広島アクアスタジアム  やまみ三原市民球場
 10:00  三次青陵 8-5 賀茂  高陽東 10-2 海田  総合技術 10-0 大竹
 12:30  庄原格致 18-3 湯来南  福山工業 10-0 賀北紫水  五日市 3-1 尾道東
12日
(日)
    呉二河球場   福山市民球場   三次きんさいスタジアム
 9:00  呉商 9-0 沼田  福山葦陽 6-2 大門  廿日市 8-1 油木
 11:30  広島商 10-0 竹原  修道 3-1 府中  三次 32-0 沼南
 14:00  廿日市西 10-0 呉宮原  福山 9-5 加計  上下 7-1 熊野
    コカ・コーラウエスト野球場  東広島アクアスタジアム やまみ三原市民球場 
 10:00  観音 7-0 並木学院  西条農 9-0 三原  誠之館 7-0 尾道北
 12:30  武田 8-0 城北  安佐北 10-0 可部  忠海 5-2 河内
15日
(水)
   しまなみ球場  呉二河球場   福山市民球場
 9:00  尾道商 3-0 忠海  美鈴が丘 4-2 上下  福山工業 12-1 神辺
 11:30  近大福山 8-1 五日市  観音 4-2 呉港  西条農 2-1 盈進
 14:00 如水館 10-3 呉商 廿日市 6-4 井口 神辺旭 7-1 音戸大柿
   三次きんさいスタジアム  コカ・コーラウエスト野球場  東広島アクアスタジアム
 9:00  安佐北 8-4 世羅  10:00  国泰寺 9-4 安西  向原 4-3 三次青陵
 11:30   広島新庄 5-1 廿日市西  12:30  崇徳 9-0 修道  広陵 4-1 武田
 14:00  日彰館 9-2 呉昭和      
16日
(木)
   しまなみ球場  呉二河球場   福山市民球場
 9:00 尾道 6-0 三原東  祇園北 6-4 安芸南  呉三津田 5-2 誠之館
 11:30 広島商船 2-0 安芸府中   市立呉 14-0 庄原格致   三次 7-0 黒瀬
 14:00 基町 3-0 因島 舟入 2-0 福山葦陽 府中東 4-1 山陽
   三次きんさいスタジアム  コカ・コーラウエスト野球場  東広島アクアスタジアム
 9:00 広島工大 9-0 加計芸北  10:00 広 10-7  広島商 国際学院 10-2 宮島工業
 11:30 高陽東 10-3 戸手  12:30  瀬戸内 6-5 総合技術  広島工 8-1 福山
 14:00  吉田 11-7 松永  
18日
(土)
   しまなみ球場  呉二河球場   福山市民球場
 10:00  瀬戸内 7-6 広   向原 3-0 三次 市立呉 6-0 日彰館
 12:30 広島工大 10-0 神辺旭   尾道商 6-3 呉三津田  高陽東 1-0 近大福山
    コカ・コーラウエスト野球場    
 10:00  広島新庄 10-0 美鈴が丘    
 12:30  観音 4-2 祇園北    
19日
(日)
   しまなみ球場  呉二河球場   福山市民球場
 10:00 崇徳 11-4 国際学院 広陵 6-0 基町 如水館 8-1 安佐北
 12:30 西条農 7-5 舟入 尾道 8-2 吉田 国泰寺 4-0 広島商船
    コカ・コーラウエスト野球場    
 10:00 廿日市 8-3 府中東
 12:30 広島工業 5-3 福山工業
22日
(水)
   しまなみ球場  呉二河球場   福山市民球場
 10:00  広島新庄 3-0 尾道商  如水館 5-2 国泰寺   向原 7-4 広島工
 12:30  市立呉 6-2 廿日市   高陽東 8-0 観音   西条農 8-0 瀬戸内
    コカ・コーラウエスト野球場    
 10:00 広島工大 2-1 崇徳
 12:30 広陵 8-2 尾道
日程・会場   しまなみ球場   コカ・コーラウエスト野球場  
23日
(木)
 10:00 広島工大 6-2 向原 広島新庄 2-1 如水館  
 12:30 広陵 6-1 西条農 市立呉 6-0 高陽東  
25日
(土)
 10:00 準決勝
広島新庄 4-1 広島工大
   
 12:30 準決勝
市立呉 6-1 広陵
   
26日
(日)
13:00 決勝
広島新庄 3-1 市立呉
   

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト