2013年 高校野球 広島県 詳細結果

関連大会一覧

春季中国地区高校野球 広島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季中国地区高校野球
広島県大会
4月13日(土)~28日(日)
抽選日 4月10日(水)
福山市民球場 コカコーラ球場 呉二河球場
しまなみ球場 東広島球場 みよし球場
優勝 瀬戸内
 2位 広島新庄
 3位 如水館 広島工業
広島県高等学校野球連盟
参加:43校 ※選抜出場の広陵は予選免除
瀬戸内   瀬戸内
1-0
瀬戸内
10-2
瀬戸内
5-2
瀬戸内
3-0
決勝

瀬戸内
3-1
広島新庄
4-0
広島工業
6-4
広島
工業
6-5
広島
観音
8-2
  広島観音
忠海 広島商業
8-0
呉工業
8-4
呉工業
広島商業 府中
基町 基町
9-1
基町
6-4
広島工業
13-7
広島工業
日彰館 総合技術
福山葦陽   尾道
2-1
呉商業
6-2
呉商業
尾道商業 尾道商業
5-0
広陵
4-1
山陽
大竹 尾道
8-0
三次
5-3
三次
福山明王大 広陵
9-0
広陵
9-0
西条農業
広陵   尾道
  広島新庄
3-0
広島
新庄
12-0
崇徳
3-2
  崇徳
盈進   国泰寺
4-2
高陽東
9-6
如水館
8-1
呉港
11-2
呉港
呉宮原 国泰寺
4-3
近大福山
国泰寺 広島新庄
10-0
広島新庄
吉田 高陽東
10-0
沼田
高陽東 広島
国際
学院
11-3
祇園北
8-1
  尾道北
修道   修道
7-4
如水館
11-3
祇園北
5-4
庄原実業
福山工業 福山工業
13-3
祇園北
庄原格致 広島国
際学院
10-0
広島国
際学院
12-0
広島国際学院
安佐北 安佐北
5-0
如水館
6-1
福山誠之館
武田   広島工大
如水館    
日程・会場 福山市民球場 コカコーラ球場 しまなみ球場
13日
(土)
10:00 福山工業 13-3 庄原格致 国泰寺 4-3 呉宮原 9:00 広島商業 8-0 忠海
12:30 呉港 11-2 近大福山 基町 9-1 日彰館 11:30 福山明王大-広陵 9-0
      14:00 呉工業 8-4 府中
東広島球場 みよし球場  
10:00 安佐北 5-0 武田 祇園北 5-4 庄原実業  
12:30 広島国際学院
12-0 福山誠之館
三次 5-3 西条農業  
14日
(日)
福山市民球場 コカコーラ球場 しまなみ球場
9:00 国泰寺 4-2 盈進 10:00 瀬戸内 1-0 広島商業 9:00 広島工業 13-7 総合技術
11:30 基町 6-4 福山葦陽 12:30 広島観音 8-2 呉工業 11:30 如水館 6-1 安佐北
14:00 祇園北 8-1 尾道北   14:00 尾道商業 5-0 大竹
東広島球場 みよし球場 呉二河球場
10:00 高陽東 10-0 吉田 9:00 広島新庄 10-0 沼田 9:00 広陵 9-0 呉
12:30 尾道 8-0 三次 11:30 広島国際学院
10-0 広島工大
11:30 崇徳 3-2 呉港
    14:00 修道 7-4 福山工業 14:00 呉商業 6-2 山陽
日程・会場 福山市民球場 コカコーラ球場 しまなみ球場
20日
(土)
10:00 広島工業 6-5 広島観音 広島国際学院 11-3 祇園北 尾道 2-1 呉商業
12:30 広陵 4-1 尾道商業 如水館 11-3 修道 広島新庄 12-0 崇徳
  呉二河球場    
10:00 瀬戸内 10-2 基町    
12:30 高陽東 9-6 国泰寺    
日程・会場 福山市民球場 コカコーラ球場  
21日(日) 10:00 如水館 8-1 高陽東 瀬戸内 5-2 広陵  
12:30 広島新庄 3-0 広島国際学院 広島工業 6-4 尾道  
27日(土) 10:00 準決勝
瀬戸内 3-0 如水館
   
12:30 準決勝
広島新庄 4-0 広島工業
   
28日(日) 10:00 決勝
瀬戸内 3-1 広島新庄
   
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季中国地区高校野球
広島県大会 地区予選
3月23日~4月上旬
予選参加:84校
※選抜出場の広陵は予選免除
地区 参加
校数
第1代表 第2代表   地区予選 参加
校数
第1代表 第2代表
広島西 A 4 基町 広島工大 A 4 呉商業 武田
B 4 修道 山陽 B 3
C 4 崇徳 大竹 C 3 呉港
D 3 広島商業 D 3 呉宮原
E 3 国泰寺 決定戦 呉工業
決定戦 広島観音 尾三 A 4 如水館 尾道商業
広島東 A 3 広島工業 B 3 尾道
B 3 西条農業 C 3 総合技術
C 3 安佐北 決定戦 忠海
D 3 国際学院 福山 A 4 盈進
E 3 瀬戸内 B 4 近大福山
決定戦 祇園北   沼田 高陽東 C 4 府中
選抜 広陵 D 3 福山工業
北部 A 4 日彰館 決定戦 明王台 福山誠之館 福山葦陽
B 4 庄原格致 広島新庄 ※選抜出場の広陵は予選免除
C 4 三次 吉田
決定戦 庄原実業
広島西地区 A   広島西地区 B
  広島工大 五日市 美鈴が丘 基町 順位   山陽 湯来南 並木学院 修道 順位
広島工大 ○7-0 ○7-5 ●3-10 2 山陽 ○8-1 ○11-0 ●4-14 2
五日市 ●0-7 ●2-5 ●9-10 4 湯来南 ●1-8 ●4-5 ●0-10 4
美鈴が丘 ●5-7 ○5-2 ●3-10 3 並木学院 ●0-11 ○5-4 ●5-12 3
基町 ○10-3 ○10-9 ○10-3 1 修道 ○14-4 ○10-0 ○12-5 1
広島西地区 C 広島西地区 D
  宮島工業 大竹 崇徳 舟入 順位   広島商業 広島井口 廿日市西   順位
宮島工業 ●1-7 ●1-8 ●2-3 4 広島商業 ○4-0 ○11-1   1
大竹 ○7-1 ●0-10 △7-7 2 広島井口 ●0-4 ○7-3   2
崇徳 ○8-1 ○10-0 ○19-1 1 廿日市西 ●1-11 ●3-7   3
舟入 ○3-2 △7-7 ●1-19 3            
広島西地区 E 広島西地区D・E
県大会出場決定戦
  廿日市 広島観音 国泰寺   順位 D2位 広島井口 広島観音
2-0
廿日市 ●4-9 ●9-18   3 E2位 広島観音
広島観音 ○9-4 ●4-7   2  
国泰寺 ○18-9 ○7-4   1
広島東地区 A   広島東地区 B
  広島工業 祇園北 安芸府中 順位   賀茂 海田 西条農業 順位
広島工業 ○4-0 ○13-0 1 賀茂 ●3-10 ●3-4 3
祇園北 ●0-4 ○12-2 2 海田 ○10-3 ●2-11 2
安芸府中 ●0-13 ●2-12 3 西条農業 ○4-3 ○11-2 1
広島東地区 C 広島東地区 D
  高陽東 安佐北 広島城北 順位   広島
国際学院
沼田 安西 順位
高陽東 ●3-8 ○16-2 2 国際学院 ○2-0 ○7-0 1
安佐北 ○8-3 ○13-6 1 沼田 ●0-2 ○8-6 2
広島城北 ●2-16 ●6-13 3 安西 ●0-7 ●6-8 3
広島東地区 E 広島東地区A・B
県大会出場決定戦
  瀬戸内 可部 広島市工 順位 A2位 祇園北 祇園北
8-3
瀬戸内 ○13-2 ○6-4 1 B2位 海田
可部 ●2-13 ●1-2 3  
広島市工 ●4-6 ○2-1 2
広島東地区C・D
県大会出場決定戦
広島東地区CD敗者・E
県大会出場決定戦
C2位 高陽東 沼田
5-4
C・D2位 高陽東 高陽東
6-0
D2位 沼田 E2位 広島市工
北部地区  A   北部地区  B
  庄原実業 三次青陵 千代田 日彰館 順位   広島新庄 庄原格致 加計 西城紫水 順位
庄原実業 ●2-3 ○5-1 ○9-3 2 広島新庄 ○7-0 ○9-0 ○41-0 1
三次青陵 ○3-2 ○11-1 ●2-5 2 庄原格致 ●0-7 ○11-8 ○5-1 2
千代田 ●1-5 ●1-11 ●2-9 4 加計 ●0-9 ●8-11 ○14-0 3
日彰館 ●3-9 ○5-2 ○9-2 1 西城紫水 ●0-41 ●1-5 ●0-14 4
北部地区  C 北部地区 A 第二代表決定戦
  三次 世羅 加計・芸北 吉田 順位 三次青陵 庄原実業
3-2
三次 ●1-3 ○6-5 ○4-3 2 庄原実業
世羅 ○3-1 ●3-8 ●1-9 4  
加計・芸北 ●5-6 ○8-3 ●5-8 3
吉田 ●3-4 ○9-1 ○8-5 1
呉地区  A   呉地区  B
  呉商業 武田 熊野 呉三津田 順位   呉工業 順位
呉商業 ○10-6 ○7-1 ○6-1 1 ○21-6 ○11-3 1
武田 ●6-10 ○6-4 ○10-7 2 ●6-21 ●8-11 3
熊野 ●1-7 ●4-6 ●4-11 4 呉工業 ●3-11 ○11-8 2
呉三津田 ●1-6 ●7-10 ○11-4 3  
呉地区  C 呉地区  D
  呉港 呉昭和 黒・河・賀北   順位   呉宮原 呉高専 安芸南 順位
呉港 ○10-1 ○19-3   1 呉宮原 ○11-4 ○6-4 1
呉昭和 ●1-10 ○12-3   2 呉高専 ●4-11 ○13-6 2
黒・河・賀北 ●3-19 ●3-12   3 安芸南 ●4-6 ●6-13 3
※黒瀬・河内・賀茂北の連合  
呉地区
県大会出場決定戦
呉D2位 呉高専 呉工業
5-4
呉工業
9-6
呉B2位 呉工業
呉A3位 呉三津田
7-4
呉C2位 呉昭和
尾三地区  A   尾三地区  B
  如水館 竹原 尾道商業 忠海 順位   尾道 因島・
三原東
尾道東 順位
如水館 ○24-0 ○14-7 ○10-0 1 尾道 ○18-0 ○10-2 1
竹原 ●0-24 ●2-17 ●0-9 4 因島・三原東 ●0-18 ●1-11 3
尾道商業 ●7-14 ○17-2 ○4-0 2 尾道東 ●2-10 ○11-1 2
忠海 ●0-10 ○9-0 ●0-4 3  
尾三地区  C 尾三地区
県大会代表決定戦
  総合技術 尾道北 広島商船   順位 A3位 忠海   忠海
7-4
総合技術 ○11-1 ○13-1   1 B2位 尾道東 尾道北
9-1
尾道北 ●1-11 ○13-6   2 C2位 尾道北
広島商船 ●1-13 ●6-13   3  
福山地区  A   福山地区  B
  盈進 福山商業 神辺 福山葦陽 順位   神辺旭 明王台 近大福山 松永・
沼南
順位
盈進 ○7-0 ○12-0 ○12-5 1 神辺旭 ●3-5 ●2-6 ○7-0 3
福山商業 ●0-7 ○6-3 ●4-6 3 明王台 ○5-3 ●1-6 ○7-0 2
神辺 ●0-12 ●3-6 ●3-10 4 近大福山 ○6-2 ○6-1 ○7-0 1
福山葦陽 ●5-12 ○6-4 ○10-3 2 松永・沼南 ●0-7 ●0-7 ●0-7 4
  松永・沼南は抽選後棄権。棄権は0-7敗戦となる。
福山地区  C 福山地区  D
  府中 大門 福山誠之館 府中東
・上下
順位   福山工業 戸手 福山   順位
府中 ●5-8 ○11-9 ○10-7 1 福山工業 ○3-2 ○12-2   1
大門 ○8-5 ●1-4 ●2-5 3 戸手 ●2-3 ○11-4   2
福山誠之館 ●9-11 ○4-1 ○13-1 2 福山 ●2-12 ●4-11   3
府中東・上下 ●7-10 ○5-2 ●1-13 4  
福山地区
県大会代表決定戦①
福山地区
県大会代表決定戦②
A2位 福山葦陽 明王台
5-4
C2位 福山誠之館 福山誠之館
5-1
B2位 明王台 D2位 戸手
福山地区
県大会代表決定戦③
 
代表決定戦①2位 福山葦陽 福山葦陽
9-2
代表決定戦②2位 戸手

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト