2014年 高校野球 青森県 詳細結果

春季東北地区高校野球 青森県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
青森県大会
予選 5月3日(祝土)~12日(月)
県大会 5月16日(金)~25日(日)
抽選日 5月13日(火)
八戸市長根公園野球場 はるか夢球場
県総合運動公園野球場 黒石運動公園野球場
優勝 八戸学院光星
 2位 八工大一
 3位 青森山田
 4位 聖愛
上位3校は東北大会へ出場
参加:20校 青森県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
選抜出場の八戸学院光星は予選免除。
弘前工業   弘前
工業
6-5
八工
大一
4-1
八工
大一
2-1

決勝

八戸学院
光星
4-24


3位
決定戦

青森
山田
6-3

八戸学院
光星
8-0
聖愛
10-9
田子
12-4
  田子
八戸西 木造
7-4
青森商業
6-4
田名部
木造 青森商業
八工大一 八工大一
7-5
聖愛
5-2
聖愛
五所川原 東奥学園
大湊   十和田
工業
5-2
青森
山田
15-0
八戸学院
光星
4-1
五所川原商業
7-2
五所川原商業
青森北 十和田工業
7-2
三沢商業
十和田工業 八戸
学院
光星
17-0
三本木
2-1
八戸東
弘前東 弘前東
8-0
青森
山田
5-1
三本木
八戸工業   八戸学院光星
青森山田    
日時

はるか夢球場

県総合運動公園野球場 黒石運動公園野球場
5月16日
(金)
9:00 開会式        
10:30 木造 7-4 八戸西 11:50 弘前東 8-0 八戸工業 12:00 三本木 2-1 八戸東
13:00 十和田工業 7-2 青森北 14:00 青森商業 6-4 田名部    
5月17日
(土)
9:00 弘前工業-木造 弘前東-青森山田 10:00 五所川原商業-三沢商業
11:30 八工大一-五所川原 田子- 青森商業 12:30 三本木-八戸学院光星
14:00 大湊-十和田工業 聖愛-東奥学園  
5月18日
(日)
10:00 聖愛 10-9 田子 八工大一 4-1 弘前工業  
12:30 八戸学院光星 4-1 五所川原商業 青森山田 15-0 十和田工業  
日時 長根運動公園野球場    
5月24日
(土)
10:00 準決勝
八工大一 2-1 青森山田
   
12:30 準決勝
八戸学院光星 8-0 聖愛
   
5月25日
(日)
10:00 3位決定戦
青森山田 6-3 聖愛
   
12:30 決勝
 八戸学院光星 24-4 八工大一
   

青森県大会 地区予選結果
地区 抽選日 日程 出場校数 県大会出場校
予選 県大会
選抜出場   予選免除   1 八戸学院光星
青森 5/2(金)

5/9(金)~11(日)

12 4 青森山田 東奥学園 青森商業 青森北  
弘前 5/1(木) 5/7(水)~11(日) 12 3 弘前工業 聖愛 弘前東    
八戸 4/28(月) 5/5(祝月)~12(月) 17 5 八工大一 田子 八戸東 八戸工業 八戸西
むつ 5/() 5/9(金)~12(月) 5 2 大湊 田名部      
五所川原 5/1(木) 5/5(祝月)~11(日) 9 3 五所川原商業 五所川原 木造    
十和田 4/30(水) 5/3(祝土)~11(日) 11 3 三沢商業 十和田工業 三本木    
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季東北地区高校野球
青森県大会 地区予選
5月3日(祝土)~12日(月)
抽選日 4月28日(月)~5月2日(金)
参加:66校 青森県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
青森地区   弘前地区
5月9日(金)~11日(日) 抽選日 5月2日(金)
参加:12校 代表:4校
青森県営球場 青森市営球場
5月7日(水)~11日(日) 抽選日 5月1日(木)
参加:12校 代表:3校
弘前市営球場 黒石市営球場
青森山田   青森山田
4-3
青森山田
14-6
東奥義塾   東奥義塾
5-4
弘前工業
6-2
青森 青森
3-0
柏木農業 柏木農業
8-6
青森西 黒石
浪岡 浪岡
2-1
青森商業
6-2
弘前工業 弘前工業
8-0
弘前工業
11-1
青森中央 岩木
青森商業   弘前  
東奥学園   東奥学園
6-2
東奥学園
3-2
聖愛   聖愛
13-3
聖愛
5-1
青森工業 青森東
4-1
弘前中央 弘前中央
5-2
青森東 黒石商業
青森南 青森南
12-2
青森北
10-8
弘前実業 弘前南
9-1
弘前東
6-4
松風塾 弘前南
青森北   弘前東  
  弘前地区 第3代表決定戦
東奥義塾 弘前東
9-3
弘前東
八戸地区 むつ地区
5月5日(祝月)~12日(月) 抽選日 4月28日(月)
参加:17校 代表:5校
長根公園野球場 東運動公園野球場
5月9日(金)~12日(月) 抽選日 5月日()
参加:5校 代表:2校
川内球場
五戸 八工大一
18-0
八工大一
9-1
八工大一
11-1
大湊   大湊
11-1
大湊
9-4
八工大一 大間 大間
11-0
百石 八戸
11-4
大湊川内
八戸 むつ工業 むつ工業
9-0
名久井農業   八戸東
7-1
八戸東
8-7
田名部
南部工業 八戸東
9-2
むつ地区 敗者復活
八戸東 むつ工業   田名部
3-1
三戸 聖ウルスラ
14-2
大間 田名部
10-2
聖ウルスラ 田名部
八戸工業 八戸工業
3-0
八戸工業
12-8
田子
6-4
 
八戸水産
八戸北 八戸北
3-2
八戸高専
八工大二 八戸西
11-1
田子
9-8
八戸西
八戸商業 田子
9-2
田子
八戸地区 敗者復活
八戸 聖ウルスラ
9-2
八戸西
10-9
聖ウルスラ
八戸北 八戸西
9-8
八戸西
五所川原地区 十和田地区
5月5日(祝月)~11日(日) 抽選日 5月1日(木)
参加:9校 代表:3校
五所川原市営野球場
5月3日(祝土)~11日(日) 抽選日 4月30日(水)
参加:11校 代表:3校
メイプルスタジアム 十和田市営野球場
五所川原工業   五所川原
農林
10-2
五所川原
商業
17-0
三沢商業   三沢商業
10-3
三沢商業
7-0
五所川原農林 五所川原
農林
12-0
野辺地 野辺地
20-0
鶴田 十和田西
五所川原商業 五所川原
商業
4-3
七戸 六ヶ所
8-2
板柳 六ヶ所
金木鰺ヶ沢 五所川原
12-2
五所川原
12-3
三本木   三本木
3-2
十和田
工業
14-4
五所川原 野辺地西 野辺地西
9-3
木造深浦 木造
16-6
三本木農業
木造 十和田工業 十和田工業
9-2
十和田工業
2-1
  六戸
三沢  
五所川原地区 第3代表決定戦 十和田地区 第3代表決定戦
五所川原農林 木造
6-1
六ヶ所 三本木
5-3
木造 三本木

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト