平成30年度 高校野球 九州 詳細結果

関連大会一覧

第142回九州地区高校野球大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第142回九州地区高校野球大会 4月21日(土)~26日(木)
抽選日 4月12日(木)
開会式 4月21日(土)9時~
福岡県開催:久留米市野球場 小郡市野球場
優勝 ()
 2位 ()
 3位 未来沖縄
 3位 東筑(福岡)
参加:16校
福岡県高等学校野球連盟 西日本新聞速報サイト  
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
26
久留米
10:00
九国大付
1-2
明豊
9-7
未来沖縄
9-1
九国大付
1-5
明豊
4-5
東筑
6-3
未来沖縄
2-4
八幡
3-2
創成館
4-5
九国大付
2-1
伊万里
10-3
明豊
3-4
東筑
0-6
樟南
6-3
れい
めい
未来
沖縄
八幡 富島 文徳 創成館 九国
大付
東明館 伊万里 東筑紫
学園
聖心
ウル
スラ
明豊 長総
大附
東筑 樟南 延岡
学園
鹿児島
1位
沖縄
1位
福岡
2位
宮崎
推薦
熊本
1位
長崎
推薦
福岡
4位
佐賀
1位
佐賀
推薦
福岡
3位
宮崎
1位
大分
1位
長崎
1位
福岡
推薦
鹿児島
2位
宮崎
推薦
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

日程 会場 第1試合 10:30 第2試合 13:00
21

(土)
久留米市
野球場
未来沖縄 4-2 れいめい 創成館 5-4 文徳
未来沖縄 100 300 000=4
れいめい 000 002 000=2
文  徳 200 010 001=4
創 成 館 001 040 00x=5
  第1試合 12:00 第2試合 14:30
小郡市
野球場
八幡 3-2 富島 九国大付 2-1 東明館
八  幡 200 000 001=3
富  島 000 001 001=2
九国大付 002 000 000=2
東 明 館 000 000 100=1
日程   第1試合 10:00 第2試合 12:30
22

(日)
久留米市
野球場
伊万里 10-3 東筑紫学園 東筑 6-0 長総大附
伊 万 里 108 000 001=10
東 筑 紫 000 101 100=3
長総大附 000 000 000=0
東  筑 200 004 00x=6
小郡市
野球場
明豊 4-3 聖心ウルスラ 樟南 6-3 延岡学園
明  豊 000 100 021=4
ウルスラ 000 101 001=3
延岡学園 000 001 002=3
樟  南 000 130 02x=6
日程   第1試合 10:00 第2試合 12:30
23

(月)
久留米市
野球場
未来沖縄 9-1 八幡 明豊 5-4 伊万里
未来沖縄 304 200 0=9
八  幡 000 010 0=1
伊 万 里 000 000 211 =4
明  豊 100 101 002x=5
小郡市
野球場
九国大付 5-1 創成館 東筑 6-3 樟南
九国大付 400 000 001=5
創 成 館 001 000 000=1
東  筑 020 001 210=6
樟  南 010 002 000=3
24

(火)
休養日
日程   第1試合 10:00 第2試合 12:30
25

(水)
久留米市
野球場
九国大付 2-1 未来沖縄 明豊 9-7 東筑
未来沖縄 000 100 000=1
九国大付 000 011 00x=2
明  豊 020 003 301=9
東  筑 001 020 013=7
日程   第1試合 10:00  
26

(木)
久留米市
野球場
九国大付-明豊
 
福岡
東筑 八幡 東筑紫学園 九国大付
佐賀 長崎
伊万里 東明館 創成館 長総大附
熊本 大分 鹿児島
文徳 明豊 れいめい 樟南
宮崎 沖縄
延岡学園 富島 聖心ウルスラ 未来沖縄
■各県大会結果
  推薦 優勝 準優勝 3位 4位 決勝 4月 ベスト8
福岡 東筑 小倉
(出場辞退)
八幡 東筑紫学園 九国大付 4日(水) 福岡 久留米商業
九産大九産 九産大九州
佐賀 伊万里 東明館 唐津商業 佐賀商業 塩田工業 4日(水) 佐賀学園 鳥栖工業
佐賀北 鳥栖
長崎 創成館 長総大附 波佐見 長崎商業 佐世保工業 8日(日) 佐世保南 長崎日大
小浜 長崎南山
熊本   文徳 九州学院 秀岳館 熊本国府 6日(金) 熊本商業 有明
東海大星翔 鎮西
大分   明豊 杵築 国東 竹田 3日(火) 藤蔭 津久見
日田林工 楊志館
宮崎 延岡学園
富島
聖心ウルスラ 日南学園 宮崎工業 都城工業 4日(水) 延岡 宮崎南
高鍋 日南
鹿児島   れいめい 樟南 国分中央 神村学園 5日(木) 川内 鹿屋中央
鹿屋 鹿児島実業
沖縄   未来沖縄 興南 コザ 沖縄尚学 3日(火) 沖縄工業 沖縄水産
前原 美来工科

■九州大会(春季・秋季)会場   ※開催県は変更になる場合がございます。
1999・H11 2000・H12 2001・H13 2002・H14 2003・H15 2004・H16 2005・H17 2006・H18
104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡南
2007・H19 2008・H20 2009・H21 2010・H22 2011・H23 2012・H24 2013・H25 2014・H26
120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135
大分 鹿児島 長崎 佐賀 沖縄 宮崎 福岡北 熊本 鹿児島 大分 佐賀 長崎 宮崎 沖縄 熊本 福岡北
2015・H27 2016・H28 2017・H29 2018・H30 2019・H31 2020・H32 2021・H33 2022・H34
136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151
佐賀 鹿児島 長崎 大分 沖縄 宮崎 福岡南 熊本 鹿児島 佐賀 大分 長崎        

twitter