平成26年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月5日(土)~14日(月)
抽選日 6月20日(金)
春日公園野球場 大牟田延命球場
小郡市野球場 久留米市野球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:福工大城東
Bパート:西短大附
Cパート:祐誠
Dパート:筑陽学園
Eパート:柳川
Fパート:久留米学園
Gパート:東福岡
Hパート:筑紫

出場16校紹介
福岡大会
北E 折尾愛真 21
緑地
10:00
25
北九州
10:00
27
北九州
12:30
28
北九州
13:00
27
北九州
10:00
24
北九州
10:00
19
緑地
10:00
九国大付 北A
南E 柳川 福工大城東 南A
北F 北筑 21
緑地
12:30
19
緑地
12:30
東海大五 北B
南F 久留米学園 西短大附 南B
北G 東筑 22
緑地
10:00
25
北九州
12:30
24
北九州
12:30
20
緑地
10:00
自由ケ丘 北C
南G 東福岡 祐誠 南C
北H 青豊 22
緑地
12:30
20
緑地
12:30
星琳 北D
南H 筑紫 筑陽学園 南D
参加校:70校 福岡県高等学校野球連盟
★シード校(8校):A福工大城東・B西短大附・C祐誠・D筑陽学園・E柳川・F久留米商業・G東福岡・H朝倉
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート 選手名簿・ユニフォーム Aパート 選手名簿・ユニフォーム
35 ●柳川 柳川
5-1
柳川
4-1
柳川
7-1

福工大
城東
2-1
福工大
城東
9-0
福工大
城東
9-0
●福工大城東 1
36 明善 久留米高専 2
37 大牟田 大牟田
7-0
三井
3-2
三井 3
38 山門 博多 4
39 玄洋 久留米
12-0
修猷館
8-4
三潴
8-2
八女
4-0
八女 5
40 久留米 筑紫台 6
41 沖学園 沖学園
7-0
修猷館
4-3
三潴
7-0
三潴 7
42 太宰府 八女農業 8
43 修猷館    
Fパート 選手名簿・ユニフォーム Bパート 選手名簿・ユニフォーム
44 ●久留米商業 久留米商業
9-0
久留米
学園
3-2
久留米
学園
4-1
西短
大附
5-2
西短
大附
3-0
西短大附
8-0
●西短大附 9
45 八女工業 福岡 10
46 早良 久留米学園
12-7
九産大
九産
6-0
九産大九産 11
47 久留米学園 久留米筑水 12
48 福岡農業 福岡農業
8-7
筑紫
中央
9-3
福大
大濠
4-0
福島
5-2
大牟田北 13
49 浮羽究真館 福島 14
50 中村三陽 有明
高専
10-5
筑紫
中央
7-0
福大大濠
4-0
三池 15
51 有明高専 福大大濠 16
52 筑紫中央    
Gパート 選手名簿・ユニフォーム Cパート 選手名簿・ユニフォーム
53 ●東福岡 東福岡
15-0
東福岡
6-2
東福岡
6-0

祐誠
12-0

祐誠
5-1
祐誠
4-2
●祐誠 17
54 大川樟風 福岡第一 18
55 香椎工業 香椎工業
4-3
武蔵台
6-3
福岡西陵 19
56 南筑 武蔵台 20
57 福翔 西南学院
6-1
九産大
九州
4-2
福岡
中央
2-1
博多工業
5-3
博多工業 21
58 西南学院 香椎 22
59 筑前 九産大
九州
6-2
九産大
九州
10-1
福岡
中央
3-2
小郡
5-1
小郡 23
60 九産大九州 純真 24
61 城南     福岡中央 25
Hパート 選手名簿・ユニフォーム Dパート 選手名簿・ユニフォーム
62 ●朝倉 筑紫
2-0
筑紫
3-2
筑紫
1-0

筑陽
学園
11-0
筑陽
学園
9-1
筑陽学園
7-0
●筑陽学園 26
63 筑紫 輝翔館 27
64 筑紫丘 筑紫丘
7-2
福岡舞鶴
5-4
福岡舞鶴 28
65 香住丘 糸島 29
66 福岡工業 春日
2-1
春日
3-2
伝習館
8-1
浮羽工業
8-1
福岡常葉 30
67 春日 浮羽工業 31
68 三池工業 朝倉
光陽
3-1
ありあけ
新世
3-1
伝習館
3-2
伝習館
1-0
柏陵 32
69 朝倉光陽 伝習館 33
70 ありあけ新世     福岡講倫館 34

  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
6日(日) 雨天中止
7日(月)
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(火)
有明高専 10-5 中村三陽 伝習館 1-0 柏陵 小郡 5-1 純真 沖学園 7-0 太宰府
福工大城東 9-0 久留米高専 朝倉光陽 3-1 三池工業 九産大九州 6-2 筑前 三井 3-2 博多
福島 5-2 大牟田北 西短大附 8-0 福岡 九産大九産 6-0 久留米筑水 福大大濠 4-0 三池
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場


(水)
祐誠 4-2 福岡第一 八女 4-0 筑紫台 三潴 7-0 八女農業 武蔵台 6-3 福岡西陵
大牟田 7-0 山門 福岡舞鶴 5-4 糸島 東福岡 15-0 大川樟風 柳川 5-1 明善
筑紫丘-香住丘(中止) 香椎工業-南筑(中止)   朝倉-筑紫(中止)
10日(木) 台風接近のため中止
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
11

(金)
筑紫丘 7-2 香住丘 香椎工業 4-3 南筑 筑陽学園 7-0 輝翔館 筑紫 2-0 朝倉
久留米学園 12-7 早良 久留米商業 9-0 八女工業 博多工業 5-3 香椎 福岡中央 3-2 小郡
伝習館 3-2 福岡講倫館 久留米 12-0 玄洋 修猷館 4-3 沖学園 浮羽工業 8-1 福岡常葉
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
12

(土)
福岡農業 8-7 浮羽究真館 九産大九州 10-1 城南 西南学院 6-1 福翔 ありあけ新世 3-1 朝倉光陽
福岡中央 2-1 博多工業 春日 2-1 福岡工業 筑紫中央 7-0 有明高専 筑陽学園 9-1 福岡舞鶴
三潴 8-2 八女 祐誠 5-1 武蔵台 伝習館 8-1 浮羽工業 西短大附 3-0 九産大九産
  久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
13

(日)
東福岡 6-2 香椎工業 福工大城東 9-0 三井 福大大濠 4-0 福島 九産大九州 4-2 西南学院
修猷館 8-4 久留米 筑紫 3-2 筑紫丘 春日 3-2 ありあけ新世 筑紫中央 9-3 福岡農業
  柳川 4-1 大牟田 久留米商業-久留米学園
(中止)
 
  久留米市野球場 小郡市野球場    
14

(月)
久留米学園 3-2 久留米商業
県大会出場決定戦
福工大城東 2-1 三潴
   

県大会出場決定戦
西短大附 5-2 福大大濠

県大会出場決定戦
祐誠 12-0 福岡中央
   

県大会出場決定戦
筑陽学園 11-0 伝習館
     
  久留米市野球場 小郡市野球場    
15

(火)

県大会出場決定戦
久留米学園-筑紫中央
(中止)

県大会出場決定戦
柳川 7-1 修猷館
   

県大会出場決定戦
筑紫-春日
(中止)

県大会出場決定戦
東福岡 6-0 九産大九州
   
  久留米市野球場      
16

(水)

県大会出場決定戦
久留米学園 4-1 筑紫中央
     

県大会出場決定戦
筑紫 1-0 春日
県大会出場16校紹介    

twitter

  • pr