平成28年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡大会・南部地区 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
福岡大会・南部地区


携帯サイト(掲示板リンク)
7月9日(土)~19日(火)
抽選日 6月24日(金)
春日公園野球場 桧原運動公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場

会場地図

①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aパート:筑前
Bパート:八女工業
Cパート:西短大附
Dパート:香椎
Eパート:福岡第一
Fパート:祐誠
Gパート:福工大城東
Hパート:福島

県大会出場16校紹介
福岡大会
北部E 飯塚 24
北九州
10:00
27
北九州
10:00
29
北九州
12:30
決勝

30
北九州
13:00
29
北九州
10:00
26
北九州
10:00
22
北九州
10:00
真颯館 北部A
南部E 福岡第一 筑前 南部A
北部F 希望が丘 24
北九州
12:30
22
北九州
12:30
北九州 北部B
南部F 祐誠 八女工業 南部B
北部G 育徳館 25
北九州
10:00
27
北九州
12:30
26
北九州
12:30
23
北九州
10:00
九国大付 北部C
南部G 福工大城東 西短大附 南部C
北部H 星琳 25
北九州
12:30
23
北九州
12:30
自由ケ丘 北部D
南部H 福島 香椎 南部D
参加校:70校 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ
★シード校(8校):A沖学園・B九産大九州・C西短大附・D久留米商業・E福大大濠・F祐誠・G福工大城東・H九産大九産
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
Eパート  選手名簿・ユニフォーム Aパート  選手名簿・ユニフォーム
35 ★福大大濠 福岡第一
6-3
福岡
第一
3-2
福岡
第一
12-1
筑前
4-0
筑前
8-0
筑前
6-5
沖学園★ 1
36 福岡第一 筑前 2
37 南筑 南筑
3-2
武蔵台
4-0
武蔵台 3
38 東福岡 ありあけ新世 4
39 朝倉光陽 八女
21-1
三潴
7-0
筑紫丘
9-2
久留米高専
8-4
小郡 5
40 八女 久留米高専 6
41 中村三陽 三潴
8-1
三潴
8-0
筑紫丘
11-1
浮羽工業 7
42 三潴 筑紫丘 8
43 八女農業    
Fパート  選手名簿・ユニフォーム Bパート  選手名簿・ユニフォーム
44 ★祐誠 祐誠
8-6
祐誠
8-0
祐誠
6-3
八女
工業
1-0
九産大
九州
5-1
九産大九州
12-2
九産大九州★ 9
45 朝倉 伝習館 10
46 春日 春日
2-0
柳川
5-2
福岡西陵 11
47 柏陵 柳川 12
48 筑陽学園 筑陽学園
12-2
筑陽
学園
13-6
八女
工業
3-0
八女工業
9-2
福岡常葉 13
49 太宰府 八女工業 14
50 城南 城南
7-1
福岡
工業
5-2
糸島
6-2
輝翔館 15
51 久留米学園 糸島 16
52 福岡工業    
Gパート  選手名簿・ユニフォーム Cパート  選手名簿・ユニフォーム
53 ★福工大城東 福工大城東
13-3
福工大
城東
7-2
福工大
城東
10-0
西短
大附
5-0
西短
大附
4-1
西短大附
7-0
西短大附★ 17
54 三池工業 博多工業 18
55 香椎工業 香椎工業
2-0
修猷館
10-1
修猷館 19
56 博多 久留米 20
57 山門 山門
8-2
山門
3-2
三井
7-4
三井
6-1
三井 21
58 福岡農業 久留米筑水 22
59 筑紫 筑紫
2-0
福岡
舞鶴
6-0
福岡
中央
6-3
福岡
中央
5-4
福岡中央 23
60 大牟田北 純真 24
61 福岡舞鶴     筑紫中央 25
Hパート  選手名簿・ユニフォーム Dパート  選手名簿・ユニフォーム
62 ★九産大九産 九産大九産
6-1
福島
6-4
福島
5-2
香椎
2-0
大牟田
14-5
大牟田
7-0
久留米商業★ 26
63 浮羽究真館 大牟田 27
64 香住丘 福島
6-4
早良
12-6
玄洋 28
65 福島 早良 29
66 筑紫台 筑紫台
8-7
筑紫台
9-2
香椎
5-4
香椎
20-1
有明高専 30
67 福岡 香椎 31
68 三池 三池
7-5
三池
13-0
西南
学院
7-4
明善
2-1
福岡講倫館 32
69 福翔 明善 33
70 大川樟風     西南学院 34
1・2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
10

(日)
福岡中央 5-4 純真 明善 2-1 福岡講倫館 三池 7-5 福翔 筑紫 2-0 大牟田北
九産大九州 12-2 伝習館 三潴 8-1 中村三陽 城南 7-1 久留米学園 柳川 5-2 福岡西陵
久留米高専 8-4 小郡 筑前 6-5 沖学園 武蔵台 4-0 ありあけ新世 筑紫丘 11-1 浮羽工業
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
11

(月)
祐誠-朝倉 福岡常葉-八女工業 輝翔館-糸島 春日-柏陵
西短大附-博多工業 玄洋-早良 久留米商業-大牟田 修猷館-久留米
  福大大濠-福岡第一 南筑-東福岡  
7月11日(月)雨天順延による日程変更
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
12

(火)
祐誠-朝倉 福岡常葉-八女工業 輝翔館-糸島 春日 2-0 柏陵
西短大附-博多工業 玄洋-早良 久留米商業-大牟田 修猷館 10-1 久留米
三潴-八女農業 福大大濠-福岡第一 南筑-東福岡 八女 21-1 朝倉光陽
7月12日(火)雨天中止による日程変更
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
13

(水)
祐誠-朝倉 輝翔館-糸島 福岡常葉-八女工業 有明高専-香椎
西短大附-博多工業 玄洋-早良 久留米商業-大牟田 香住丘-福島
三潴-八女農業 福大大濠-福岡第一 南筑-東福岡 山門-福岡農業
7月13日(水)雨天中止による日程変更
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
14

(木)
祐誠 8-6 朝倉 糸島 6-2 輝翔館 八女工業 9-2 福岡常葉 香椎 20-1 有明高専
西短大附 7-0 博多工業 早良 12-6 玄洋 大牟田 7-0 久留米商業 福島 6-4 香住丘
三潴 8-0 八女農業 福岡第一 6-3 福大大濠 南筑 3-2 東福岡 山門 8-2 福岡農業
2回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
15

(金)
西南学院 7-4 明善 福岡工業 5-2 城南 筑陽学園 12-2 太宰府 三池 13-0 大川樟風
九産大九産 6-1 浮羽究真館 香椎工業 2-0 博多 福岡中央 6-3 筑紫中央 三井 6-1 久留米筑水
福岡舞鶴 6-0 筑紫 筑紫台 8-7 福岡 福工大城東 13-3 三池工業  
3回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
16

(土)
大牟田 14-5 早良 香椎 5-4 西南学院 西短大附 4-1 修猷館 三井 7-4 福岡中央
八女工業 3-0 糸島 九産大九州 5-1 柳川 筑紫丘 9-2 久留米高専 筑前 8-0 武蔵台
3回戦 久留米市野球場 春日公園野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
17

(日)
筑紫台 9-2 三池 福島 6-4 九産大九産 山門 3-2 福岡舞鶴 福工大城東 7-2 香椎工業
筑陽学園 13-6 福岡工業 祐誠 8-0 春日 三潴 7-0 八女 福岡第一 3-2 南筑
4回戦 久留米市野球場 小郡市野球場    
18

(月)
A:県大会出場決定戦
筑前 4-0 筑紫丘
B:県大会出場決定戦
八女工業 1-0 九産大九州
C:県大会出場決定戦
西短大附 5-0 三井
D:県大会出場決定戦
香椎 2-0 大牟田
4回戦 久留米市野球場 小郡市野球場
19

(火)
E:県大会出場決定戦
福岡第一 12-1 三潴
F:県大会出場決定戦
祐誠 6-3 筑陽学園
G:県大会出場決定戦
福工大城東 10-0 山門
H:県大会出場決定戦
福島 5-2 筑紫台

 

twitter

  • pr