平成28年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 福岡北部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡北部大会

【2016秋季大会】
8月27日(土)~9月24日(土)
抽選日 8月22日(月)
北九州市民球場 的場池球場
中間市営野球場 筑豊緑地球場 桃園球場
光陵グリーンスタジアム 大谷球場 
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:八幡
B:自由ケ丘
C:小倉工業
D:東海大福岡
参加:61校 シード校:鞍手、九国大付、真颯館、古賀竟成館
    
天候不良等により日程、球場が変更になることがありますので高野連公式サイトをご確認ください。福岡県高等学校野球連盟
若・筑・行=合同チーム(若松商業・筑豊・行橋)
Cパート Aパート
   
30 真颯館 真颯館
12-0
真颯館
12-0
小倉
工業
8-7
小倉
工業
7-1
八幡
2-0
八幡
3-2
八幡
2-1
 
31 中間   鞍手 1
32 門司大翔館 光陵
7-3
八幡
13-3
福岡魁誠 2
33 光陵 八幡 3
34 小倉工業 小倉
工業
10-3
小倉
工業
9-0
豊国
学園
7-1
鞍手
竜徳
19-2
西田川 4
35 嘉穂東 鞍手竜徳 5
36 若松 直方
7-0
豊国
学園
6-4
田川 6
37 直方 豊国学園 7
38 東筑 東筑
19-2
東筑
4-2
常磐
3-2
宗像
6-4
折尾
2-1
  折尾 8
39 大和青藍 嘉穂
9-5
嘉穂 9
40 八幡工業 八幡
工業
9-2
小倉南 10
41 東鷹 宗像
4-3
宗像
8-7
戸畑 11
42 北九州高専 常磐
3-0
常磐
3-2
宗像 12
43 常磐 門司
学園
9-7
門司学園 13
44 八幡南 北九州
9-1
小倉商業 14
45 北九州  
Dパート Bパート
   
46 古賀竟成館 古賀
竟成館
9-0
古賀
竟成館
9-8
古賀
竟成館
5-4
東海大
福岡
4-2
自由
ケ丘
5-3
九国
大付
8-3
九国
大付
11-0
 
47 築上西   九国大付 15
48 京都 京都
9-0
新宮
13-4
稲築志耕館 16
49 水産 新宮 17
50 小倉 小倉
14-1
小倉
1-0
飯塚
3-1
飯塚
12-0
玄界 18
51 慶成 飯塚 19
52 小倉東 育徳館
5-0
北九州
市立
9-0
須恵 20
53 育徳館 北九州市立 21
54 小倉西 小倉西
9-2
東海大
福岡
10-0
東海大
福岡
6-5
自由
ケ丘
6-4
自由
ケ丘
3-1
自由
ケ丘
7-3
自由ケ丘 22
55 田川科技 戸畑工業 23
56 東海大福岡 東海大
福岡
6-0
星琳
8-5
北筑 24
57 東筑紫学園 星琳 25
58 若・筑・行 折尾
愛真
13-0
折尾
愛真
青豊
2-1
青豊
3-0
青豊 26
59 折尾愛真 近大福岡 27
60 苅田工業 苅田
工業
11-1
高稜
6-2
高稜 28
61 八幡中央 宇美商業 29
日時・会場 中間市営野球場 筑豊緑地球場  
8月
27日
(土)
9:30 八幡 13-3 福岡魁誠 鞍手竜徳 19-2 西田川  
12:00 豊国学園 6-4 田川 嘉穂 9-5 小倉南  
14:30 宗像 8-7 戸畑 門司学園 9-7 小倉商業  
日時・会場 北九州市民球場 中間市営野球場 筑豊緑地球場
9月
3日
(土)
9:30 新宮 13-4 稲築志耕館 飯塚 12-0 玄界 北九州市立 9-0 須恵
12:00 自由ケ丘 7-3 戸畑工業 星琳 8-5 北筑 青豊 3-0 近大福岡
14:30 高稜 6-2 宇美商業 真颯館 12-0 中間 光陵 7-3 門司大翔館
日時・会場 北九州市民球場 大谷球場 筑豊緑地球場
4日
(日)
9:30 小倉工業 10-3 嘉穂東 直方 7-0 若松 東筑 19-2 大和青藍
12:00 八幡工業 9-2 東鷹 常磐 3-0 北九州高専 北九州 9-1 八幡南
14:30 古賀竟成館 9-0 築上西   京都 9-0 水産
日時・会場 北九州市民球場 中間市営野球場 光陵グリーンスタジアム
10日
(土)
9:30 小倉 14-1 慶成 育徳館 5-0 小倉東 小倉西 9-2 田川科技
12:00 東海大福岡 6-0 東筑紫学園 折尾愛真 13-0 若・筑・行 苅田工業 11-1 八幡中央
日時・会場 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム  
11日
(日)
9:30 八幡 2-1 鞍手 豊国学園 7-1 鞍手竜徳  
12:00 折尾 2-1 嘉穂 宗像 4-3 門司学園  
14:30 九国大付 11-0 新宮 飯塚 3-1 北九州市立  
日時・会場 北九州市民球場 大谷球場  
17日
(土)
9:30 自由ケ丘 3-1 星琳 青豊 2-1 高稜  
12:00 真颯館 12-0 光陵 小倉工業 9-0 直方  
14:30 東筑 4-2 八幡工業 常磐 3-2 北九州  
18日・19日雨天中止
日時・会場 北九州市民球場 大谷球場 中間市営野球場
22日
(祝木)
9:30 古賀竟成館 9-8 京都 小倉 1-0 育徳館 東海大福岡 10-0 小倉西
12:00 八幡 3-2 豊国学園 宗像 6-4 折尾 九国大付 8-3 飯塚
14:30 自由ケ丘 6-4 青豊 小倉工業 8-7 真颯館 常磐 3-2 東筑
日時・会場 北九州市民球場 光陵グリーンスタジアム  
24日
(土)
9:30 古賀竟成館 5-4 小倉 東海大福岡 6-5 折尾愛真  
12:00 Aパート決勝
八幡 2-0 宗像
Bパート決勝
自由ケ丘 5-3 九国大付
 
14:30 Cパート決勝
小倉工業 7-1 常磐
   
日時・会場 北九州市民球場    
25日
(日)
9:30 Dパート決勝
東海大福岡 4-2 古賀竟成館
   

twitter

  • pr