平成29年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第140回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会 3月20日(祝月)~27日(月)
抽選日 2月24日(金)
①9:30 ②12:00 ③14:30
春日公園野球場
桧原公園野球場
小郡市野球場、久留米市野球場
大牟田延命球場
・県大会出場校
A 西短大附
B 福工大城東
C 筑陽学園
D 九産大九州
        
参加校:68校 福岡県高等学校野球連盟 
●シード校:久留米商業、福島、筑陽学園、香住丘
Cパート Aパート
35 ●筑陽学園

筑陽学園
7-0

筑陽
学園
7-4
筑陽
学園
8-3
筑陽
学園
4-0
西短
大附
10-5
久留米
商業
3-0
久留米
商業
10-0
久留米商業
10-0
●久留米商業 1
36 大牟田北 久留米 2
37 浮羽究真館 春日
10-0
純真
5-2
八女 3
38 春日 純真 4
39 玄洋 香椎工業
7-0
香椎
工業
3-1
福岡
8-7
福岡
9-2
福岡 5
40 香椎工業 伝習館 6
41 ありあけ新世 博多
12-1
福岡第一
5-2
八女工業 7
42 博多 福岡第一 8
43 西南学院 大牟田
2-1
大牟田
8-7
九産大
九産
3-2
西短
大附
2-0
筑紫
中央
5-3
福岡工業
14-5
中村三陽 9
44 大牟田 福岡工業 10
45 筑紫台 東福岡
10-0
筑紫中央
11-1
筑紫中央 11
46 東福岡 大川樟風 12
47 南筑 南筑
11-3
九産大
九産
7-0
西短
大附
10-1
三井
9-0
三井 13
48 久留米学園 有明高専 14
49 福岡舞鶴 城南
8-7
九産大
九産
12-5
西短
大附
25-0
西短
大附
6-1
西短大附 15
50 城南 沖学園 16
51 九産大九産     久留米筑水 17
Dパート Bパート
52 ●香住丘 浮羽工業
5-3
修猷館
5-4
修猷館
11-2
九産大
九州
8-0
福工大
城東
4-2
糸島
6-4
糸島
8-2
糸島
4-2
●福島 18
53 浮羽工業 糸島 19
54 朝倉光陽 修猷館
26-0
福翔
3-2
八女農業 20
55 修猷館 福翔 21
56 山門 山門
10-2
福岡
中央
7-0
三池
9-4
明善
10-8
福岡西陵 22
57 小郡 明善 23
58 福岡中央 福岡中央
8-1
三池
11-7
三池 24
59 太宰府 久留米高専 25
60 九産大九州 九産大九州
3-2
九産大
九州
3-1
九産大
九州
22-2
福工大
城東
5-0
福工大
城東
3-2
福工大城東
11-3
福工大城東 26
61 三潴 輝翔館 27
62 福岡講倫館 博多工業
3-1
朝倉
12-2
朝倉 28
63 博多工業 三池工業 29
64 柳川 武蔵台
13-4
祐誠
4-2
筑前
4-3
筑紫
10-0
筑紫 30
65 武蔵台 福岡常葉 31
66 祐誠 祐誠
15-3
祐誠
5-2
筑前
10-3
筑前
10-3
筑前 32
67 香椎 筑紫丘 33
68 柏陵     福岡農業 34

日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
20日
(祝月)
9:30 祐誠 15-3 香椎 筑前 10-3 筑紫丘 西短大附 6-1 沖学園 城南 8-7 福岡舞鶴
12:00 純真 5-2 八女 久留米商業 10-0 久留米 福岡 9-2 伝習館 福岡第一 5-2 八女工業
14:30 福翔 3-2 八女農業 明善 10-8 福岡西陵 糸島 4-2 福島 三池-久留米高専
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 春日公園野球場 大牟田延命球場
21日
(火)
9:30 筑陽学園 7-0 大牟田北 春日 10-0 浮羽究真館 博多 12-1 ありあけ新世 香椎工業 7-0 玄洋
12:00 山門 10-2 小郡 福岡中央 8-1 太宰府 修猷館 26-0 朝倉光陽 浮羽工業 5-3 香住丘
14:30 筑紫中央 11-1 大川樟風 福工大城東-輝翔館
雨天中止
朝倉-三池工業
雨天中止
三池 11-7 久留米高専
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
22日
(水)
9:30 東福岡 10-0 筑紫台 大牟田 2-1 西南学院 九産大九産 12-5 城南 福岡工業 14-5 中村三陽
12:00 三井 9-0 有明高専 西短大附 25-0 久留米筑水 筑前 10-3 福岡農業 筑紫 10-0 福岡常葉
14:30 朝倉 12-2 三池工業 福工大城東 11-3 輝翔館    
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場    
23日
(木)
9:30 南筑 11-3 久留米学園 博多工業 3-1 福岡講倫館    
12:00 九産大九州 3-2 三潴 武蔵台 13-4 柳川    
14:30 祐誠 5-2 柏陵      
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
24日
(金)
9:30 筑前 4-3 筑紫 糸島 8-2 福翔 三池 9-4 明善 福工大城東 3-2 朝倉
12:00 福岡 8-7 福岡第一 筑紫中央 5-3 福岡工業 久留米商業 10-0 純真 西短大附 10-1 三井
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
25日
(土)
9:30 九産大九州 3-1 博多工業 修猷館 5-4 浮羽工業 福岡中央 7-0 山門 祐誠 4-2 武蔵台
12:00 香椎工業 3-1 博多 九産大九産 7-0 南筑 大牟田 8-7 東福岡 筑陽学園 7-4 春日
日程・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場  
26日
(日)
9:30 西短大附 2-0 筑紫中央 久留米商業 3-0 福岡
12:00 糸島 6-4 三池 福工大城東 5-0 筑前
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場  
27日
(月)
9:30 九産大九産 3-2 大牟田 筑陽学園 8-3 香椎工業
12:00 修猷館 11-2 福岡中央 九産大九州 22-2 祐誠
日程・会場 久留米市野球場 小郡市野球場  
28日
(火)
9:30 県大会代表決定戦
西短大附 10-5 久留米商業
県大会代表決定戦
筑陽学園 4-0 九産大九産
12:00 県大会代表決定戦
福工大城東 4-2 糸島
県大会代表決定戦
九産大九州 8-0 修猷館

twitter

  • pr