平成29年度 高校野球 福岡県 詳細結果

福岡県高校野球大会結果一覧2017 前に戻る

    
■2017
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州地区 自由ケ丘 小倉工業 八幡 真颯館 《明治神宮大会》
福岡地区 福大大濠 東福岡 修猷館 九産大九州
福岡中央地区 東海大福岡 古賀竟成館 飯塚 新宮
筑後地区 西短大附 南筑 福島 久留米商業
9月

10月
141回
九州
大会
県大会 東筑 筑陽学園 小倉 東福岡 《九州大会》
東筑:3位
筑陽学園:2回戦敗退
北部 A:東筑 B:小倉 C:東筑紫学園 D:九国大付 
南部 A:福工大城東 B:春日 C:筑陽学園 D:東福岡
8月 北九州地区新人大会 九国大付 常磐 真颯館 小倉  
福岡地区新人大会 春日 福工大城東 修猷館 東福岡
福岡中央地区新人大会 飯塚 育徳館 光陵 東海大福岡
筑後地区新人大会 久留米商業 大牟田 西短大附 南筑
福岡地区公立大会 春日 香椎 福岡講倫館 福岡西陵
7月 2017
選手権
大会
県大会 東筑 福大大濠 西短大附 久留米商業 《選手権大会》
東筑:1回戦敗退
北部 鞍手 小倉工業 京都 飯塚
折尾愛真 星琳 東筑 九国大付
南部 福大大濠 福岡工業 久留米商業 筑陽学園
春日 西短大附 九産大九州 福工大城東
5月 招待試合 【招待校】日大三(西東京)、健大高崎(群馬)
・北部:九国大付、東筑、真颯館、東海大福岡
・南部:福大大濠、九産大九州、西短大附、福工大城東
 
4月

5月
北九州地区大会 真颯館 戸畑工業 小倉工業 常磐 《選抜大会》
福大大濠:ベスト8
東海大福岡:ベスト8

《九州大会》
福大大濠:3回戦敗退
東海大福岡:2回戦敗退
九産大九州:3回戦敗退
西短大附:2回戦敗退
九国大付:1回戦敗退
福岡地区大会 筑陽学園 福工大城東 博多 武蔵台
福岡中央地区大会 飯塚 大和青藍 鞍手 京都
筑後地区大会 福島 祐誠 南筑 柳川
3月

4月
140回
九州
大会
県大会 九産大九州 西短大附 九国大付 真颯館
北部 古賀竟成館 真颯館 九国大付 東筑
南部 西短大附 福工大城東 筑陽学園 九産大九州
■2016
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州地区 自由ケ丘 八幡 真颯館 北筑 《明治神宮大会》
福大大濠:3位
福岡地区 福工大城東 筑陽学園 九産大九産 香椎
福岡中央地区 飯塚 青豊 新宮 須恵
筑後地区 大牟田 柳川 西短大附 祐誠
9月

10月
139回
九州
大会
県大会 福大大濠 東海大福岡 筑陽学園 小倉工業 《九州大会》
福大大濠:優勝
東海大福岡:準優勝
北部 A:八幡 B:自由ケ丘 C:小倉工業 D:東海大福岡
南部 A:筑陽学園 B:福大大濠 C:福島 D:久留米商業
8月 北九州地区新人大会 真颯館 折尾愛真 小倉 東筑  
福岡地区新人大会 筑陽学園 福大大濠 東福岡 福工大城東
福岡中央地区新人大会 古賀竟成館 鞍手 嘉穂東 青豊
筑後地区新人大会 久留米商業 福島 大牟田 輝翔館
福岡地区公立大会 春日 香住丘 古賀竟成館 福岡西陵
7月 2016
選手権
大会
県大会 九国大付 福工大城東 福岡第一 真颯館  《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 真颯館 北九州 九国大付 自由ケ丘
飯塚 希望が丘 育徳館 星琳
南部 筑前 八女工業 西短大附 香椎
福岡第一 祐誠 福工大城東 福島
5月 招待試合 【招待校】高松商(香川)、東邦(愛知)
・北部:門司学園、東筑、自由ケ丘、小倉
・南部:福大大濠、福工大城東、西短大附、九産大九州
 
4月

5月
北九州地区大会 小倉 常磐 東筑 豊国学園 《選抜大会》
出場なし

《九州大会》
福大大濠:優勝
西短大附:準優勝
九産大九州:2回戦敗退
福岡地区大会 九産大九産 筑陽学園 福岡第一 東福岡
福岡中央地区大会 東海大福岡 光陵 古賀竟成館 飯塚
筑後地区大会 久留米商業 久留米高専 祐誠 浮羽究真館
3月

4月
138回
九州
大会
県大会 西短大附 福大大濠 九産大九州 東筑
北部 自由ケ丘 小倉 東筑 門司学園
南部 西短大附 九産大九州 福工大城東 福大大濠
■2015
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州地区 折尾 星琳 北筑 真颯館  
福岡地区 福大大濠 九産大九州 筑紫台 筑陽学園
福岡中央地区 飯塚 古賀竟成館 近大福岡 苅田工業
筑後地区 西短大附 南筑 福島 八女工業
9月

10月
137回
九州
大会
県大会 九産大九産 小倉 福大大濠 九産大九州 《九州大会》
九産大九産:3回戦敗退
小倉:1回戦敗退
北部 A:希望が丘 B:自由ケ丘 C:小倉 D:東筑
南部 A:九産大九産 B:福大大濠 C:祐誠 D:九産大九州
8月 北九州地区新人大会 自由ケ丘 常磐 八幡 小倉  
福岡地区新人大会 福岡第一 筑陽学園 香椎工業 福岡西陵
福岡中央地区新人大会 飯塚 東海大五 古賀竟成館 直方
筑後地区新人大会 西短大附 久留米商業 大牟田 祐誠
7月 2015
選手権
大会
県大会 九国大付 東海大五 小倉 八幡南 《選手権大会》
九国大付:ベスト8
北部 飯塚 東海大五 希望が丘 八幡南
星琳 九国大付 小倉 東筑
南部 福大大濠 久留米商業 東福岡 福岡
朝倉 福翔 祐誠 柳川
5月 NHK旗 飯塚 九産大九州 九国大付 折尾愛真  
4月

5月
北九州地区大会 自由ケ丘 小倉 常磐 八幡南 《選抜大会》
九産大九州:1回戦敗退

《九州大会》
九産大九州:準優勝
福工大城東:3回戦敗退
飯塚:3回戦敗退
九国大付:3位

福岡地区大会 東福岡 沖学園 筑陽学園 春日
福岡中央地区大会 直方 中間 東海大五 青豊
筑後地区大会 西短大附 三潴 南筑 祐誠
3月

4月
136回
九州
大会
県大会 福工大城東 飯塚 九国大付 大牟田
北部 折尾愛真 飯塚 新宮 九国大付
南部 大牟田 八女 福工大城東 九産大九産
■2014
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生
大会
北九州地区 星琳 八幡 戸畑 九国大付  
福岡地区 福岡第一 福大大濠 福岡工業 筑陽学園
福岡中央地区 飯塚 育徳館 古賀竟成館 嘉穂
筑後地区 大牟田 久留米高専 西短大附 浮羽究真館
9月

10月
135回
九州
大会
県大会 九産大九州 東福岡 八幡南 光陵 《九州大会》
九産大九州:3位
東福岡:3回戦敗退
八幡南:1回戦敗退
光陵:1回戦敗退
北部 A:光陵 B:飯塚 C:新宮 D:八幡南
南部 A:東福岡 B:九産大九州 C:久留米商業 D:西短大附
8月 北九州地区新人大会 自由ケ丘 北九州 星琳 戸畑  
福岡地区新人大会 東福岡 九産大九州 修猷館 沖学園
福岡中央地区新人大会 希望が丘 光陵 飯塚 嘉穂
筑後地区新人大会 西短大附 久留米商業 南筑 柳川
7月 2014
選手権
大会
県大会 九国大付 北筑 自由ケ丘 東筑 《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 九国大付 東海大五 自由ケ丘 星琳
折尾愛真 北筑 東筑 青豊
南部 福工大城東 西短大附 祐誠 筑陽学園
柳川 久留米学園 東福岡 筑紫
5月 NHK旗 西短大附 東福岡 小倉 田川  
4月

5月
北九州地区大会 自由ケ丘 九国大付 八幡 小倉 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
東福岡:3位
西短大附:2回戦敗退
久留米商業:2回戦敗退

福岡地区大会 福工大城東 筑陽学園 筑前 福大大濠
福岡中央地区大会 東海大五 希望が丘 古賀竟成館 田川
筑後地区大会 柳川 朝倉 大牟田 三潴
3月

4月
134回
九州
大会
県大会 東福岡 西短大附 久留米商業 筑陽学園
北部 田川 自由ケ丘 戸畑 小倉 
南部 西短大附 筑陽学園 東福岡 久留米商業 

■2013
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 折尾愛真 東筑 星琳  
福岡地区 福大大濠 筑陽学園 春日 糸島
筑後地区 祐誠 久留米商業 八女 大牟田
9月

10月
133回
九州大会
県大会 九国大付 西短大附 久留米商業 小倉 《九州大会》
九国大付:2回戦敗退
西短大附:2回戦敗退
北部 A:小倉 B:折尾愛真 C:八幡 D:九国大付
南部 A:筑陽学園 B:久留米商業 C:西短大附 D:東福岡
8月 北九州地区新人 東筑 九国大付 北筑 八幡  
福岡市長杯 東海大五 筑前 福岡工業 東福岡
筑豊五地区新人 青豊 苅田工業 育徳館 飯塚
筑後地区新人 西短大附 久留米商業 祐誠 大牟田
7月 2013
選手権大会
県大会 自由ケ丘 南筑 門司学園​ 九産大九州 《選手権大会》
自由ケ丘:2回戦敗退
北部 門司学園 慶成 飯塚 小倉工業
自由ケ丘 東海大五 育徳館 戸畑
南部 福翔 福工大城東 東福岡 南筑
久留米商業 大牟田 祐誠 九産大九州
5月 NHK旗 久留米商業 九国大付 東海大五 星琳  
4月

5月
北九州市長杯 小倉工業 九国大付  慶成 東筑 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
東海第五:3回戦敗退
香椎:3回戦敗退
久留米商業:優勝
 

福岡市長杯 九産大九州 東福岡 福岡工業 福工大城東
筑豊五地区大会 飯塚 鞍手 嘉穂東 育徳館
筑後地区大会 大牟田 輝翔館 三池工業 柳川
3月

4月
132回
九州大会
県大会 東海大五 香椎 久留米商業 星琳
北部 星琳 自由ケ丘 育徳館 東海大五
南部 香椎 久留米商 福島 祐誠
■2012
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 九国大付 希望が丘 豊国学園 小倉工業  
福岡地区 東福岡 筑陽学園 九産大九産 武蔵台
筑後地区 大牟田 柳川 三潴 祐誠
9月

10月
131回
九州大会
県大会 久留米商業 門司学園 飯塚 筑陽学園 《九州大会》
久留米商業:3回戦敗退
門司学園:2回戦敗退
北部 直方 門司学園 九国大付 飯塚
南部 久留米商業 東福岡 筑陽学園 福大大濠
8月 北九州地区新人 小倉商業 東筑紫学園 慶成 星琳  
福岡市長杯 宗像 福大大濠 沖学園 修猷館
筑豊五地区新人 希望が丘 育徳館 中間 稲築志耕館
筑後地区新人 大牟田 久留米商業 祐誠 久留米学園
7月 2012
選手権大会
県大会 飯塚 福岡第一 福大大濠 九産大九産 《選手権大会》
飯塚:2回戦敗退
北部 育徳館 小倉工業 豊国学園 直方
九国大付 青豊 飯塚 戸畑
南部 福大大濠 宗像 輝翔館 東海大五
東福岡 筑前 福岡第一 九産大九産
筑陽学園 西短大附 久留米商業
5月 NHK旗 筑陽学園 九産大九産 飯塚 戸畑  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付 自由ケ丘 北九州市立 戸畑 《選抜大会》
出場なし
 

《九州大会》
自由ケ丘:3位
久留米商業:2回戦敗退
九国大付:2回戦敗退

福岡市長杯 東福岡 福大大濠 筑前 武蔵台
筑豊五地区大会 直方 飯塚  鞍手竜徳 稲築志耕館
筑後地区大会 祐誠 福島 明善 八女
3月

4月
130回
九州大会
県大会 自由ケ丘 久留米商業 九国大付 筑陽学園
北部 自由ケ丘 九国大付 戸畑 飯塚
南部 久留米商業 筑陽学園 九産大九産 西短大附
■2011
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 慶成 東筑 北筑  
福岡地区 九産大九州 東海大五 福翔 福岡工業  
筑後地区 西短大附 久留米商業 久留米 浮羽工業  
9月

10月
129回
九州大会
県大会 自由ケ丘 福工大城東 大牟田 育徳館 《九州大会》
自由ケ丘:2回戦敗退
福工大城東:3回戦敗退
大牟田:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 育徳館 飯塚 小倉工業
南部 福工大城東 大牟田 福岡第一 筑陽学園
8月 北九州地区新人 豊国学園 自由ケ丘 星琳 東筑紫学園  
福岡市長杯 筑陽学園 福大大濠 筑前 宗像
筑豊五地区新人 飯塚 育徳館 直方 青豊
筑後地区新人 久留米商業 西短大附 福島 柳川
7月 2011
選手権大会
県大会 九国大付 東筑 大牟田 福工大城東 《選手権大会》
九国大付:1回戦敗退
北部 九国大付 門司学園 東筑 自由ケ丘
東鷹 小倉 北筑 飯塚
南部 福工大城東 糸島 西短大附 久留米商業
東福岡 武蔵台 大牟田 福岡魁誠
筑陽学園 福岡工業 朝倉
5月 NHK旗 福工大城東 九国大付 東福岡 飯塚  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付 東筑 折尾 自由ケ丘 《九州大会》
九国大付:2回戦敗退
福工大城東:3位
飯塚:準優勝
自由ケ丘:1回戦敗退

《選抜大会》
九国大付:準優勝

福岡市長杯 筑陽学園 東海大五 筑前 九産大九産
筑豊五地区大会 東鷹 青豊 希望が丘 嘉穂東
筑後地区大会 西短大附 三池工業 久留米商業 久留米学園
3月

4月
128回
九州大会
県大会 福工大城東 飯塚 自由ケ丘 東福岡
北部 飯塚 自由ケ丘 北九州市立 嘉穂
南部 福工大城東 東福岡 柳川 三池工業
■2010
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 飯塚 戸畑 希望が丘 自由ケ丘  
福岡地区 沖学園 福大大濠 福岡第一 東福岡  
筑後地区 福島 祐誠 大牟田 三池工業  
9月

10月
127回
九州大会
県大会 九国大付 久留米商業 筑陽学園 東筑 《九州大会》
九国大付:準優勝
久留米商業:1回戦敗退
筑陽学園:1回戦敗退
北部 九国大付 東筑 嘉穂東 飯塚
南部 久留米商業 筑陽学園 九産大九州 福大大濠
8月 北九州地区新人 九国大付 小倉工業 八幡南 小倉  
福岡市長杯 東福岡 筑陽学園 沖学園 修猷館  
筑豊五地区新人 飯塚 嘉穂東 鞍手 青豊  
筑後地区新人 祐誠 久留米商業 大牟田 柳川  
7月 2010
選手権大会
県大会 西短大附 東福岡 東海大五 飯塚 《選手権大会》
西短大附:2回戦敗退
北部 慶成 九国大付 戸畑 稲築志耕館
鞍手 嘉穂東 小倉 飯塚

 

南部 福翔 柳川 東福岡 筑陽学園 筑紫
九産大九産 東海大五 糸島 西短大附
九産大九州 福工大城東

 

5月 NHK旗 飯塚 祐誠 九国大付 福岡工業  
4月

5月
北九州市長杯 小倉東 小倉工業 戸畑 慶成 《九州大会》
西短大附:1回戦敗退
福岡工業:1回戦敗退
飯塚:ベスト4
祐誠:ベスト4

《選抜大会》
自由ケ丘:2回戦敗退

福岡市長杯 東福岡 沖学園 福工大城東 筑前
筑豊五地区大会 鞍手 稲築志耕館 田川 育徳館
筑後地区大会 柳川 南筑 三潴 福島
3月

4月
126回
九州大会
県大会 西短大附 福岡工業 飯塚 祐誠
北部 各ブロック優勝校:小倉工業 八幡 九国大付 飯塚

 

南部 各ブロック優勝校:祐誠 筑陽学園 福岡工業 西短大附

 

■2009
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 小倉 嘉穂東 九国大付 希望が丘  
福岡地区 筑陽学園 沖学園 玄界 東福岡  
筑後地区 大牟田 輝翔館 祐誠 福島  
9月

10月
125回
九州大会
県大会 自由ケ丘 東海大五 福工大城東 折尾 《九州大会》
自由ケ丘:ベスト4
東海大五:2回戦敗退
福工大城東:3回戦敗退
北部 自由ケ丘 折尾 鞍手 飯塚
南部 東海大五 福工大城東 春日 東福岡
8月 北九州地区新人 自由ケ丘 戸畑工業 小倉 小倉東  
福岡市長杯 福工大城東 東福岡 筑紫台 沖学園  
筑豊五地区新人 鞍手竜徳 中間 鞍手 飯塚  
筑後地区新人 祐誠 大牟田 三潴  
7月 2009
選手権大会
県大会 九国大付 筑陽学園 修猷館 自由ケ丘 《選手権大会》
九国大付:3回戦敗退
北部 折尾愛真 自由ケ丘 東筑 東筑紫学園
九国大付 飯塚 戸畑 希望が丘

 

南部 久留米商業 修猷館 糸島 筑陽学園
香椎 沖学園 筑紫台 福大大濠 福島
福工大城東 宗像

 

5月 NHK旗 福工大城東 九国大付 九産大九州  福大大濠  
4月

5月
北九州市長杯 戸畑 八幡 小倉西 九国大付

《九州大会》
九国大付:優勝
福工大城東:1回戦敗退
九産大九州:2回戦敗退

《選抜大会》
出場なし
 

福岡市長杯 筑陽学園 福大大濠 東海大五 筑前
筑豊五地区大会 飯塚 嘉穂 田川 西田川
筑後地区大会 久留米商業 西日本短大附 祐誠 八女
3月

4月
124回
九州大会
県大会 九国大付 福工大城東 九産大九州 戸畑
北部 九国大付 戸畑 小倉 鞍手
南部 福工大城東 九産大九州 沖学園 久留米商業
■2008
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
10月

11月
一年生大会 北部 東筑紫学園 小倉 直方 鞍手  
福岡地区 東海大五 筑陽学園 沖学園 筑紫台  
筑後地区 祐誠 三井 柳川 三池工業  
9月

10月
123回
九州大会
県大会 九国大付 福大大濠 九産大九産 自由ケ丘 《九州大会》
九国大付:3回戦敗退
福大大濠:3回戦敗退
九産大九産:1回戦敗退
北部 九国大付 自由ケ丘 北九州 東筑
南部 福大大濠 九産大九産 筑陽学園 春日
8月 北九州地区新人 九国大付 小倉工業 自由ケ丘 北九州市立  
福岡市長杯 九産大九州 筑紫台 沖学園 東福岡  
筑豊五地区新人 希望が丘 中間 鞍手 育徳館  
筑後地区新人 八女 南筑 久留米学園 久留米商業  
7月 2008
選手権大会
県大会 飯塚 沖学園 豊国学園 東福岡 《選手権大会》
飯塚:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 九州国際大付 直方 飯塚
稲築志耕館 小倉 豊国学園 鞍手

 

南部 九産大九州 宗像 沖学園 西日本短大附属
筑陽学園 修猷館 福大大濠 福工大城東
東福岡 柳川 福岡工業

 

5月 NHK旗 福岡工業 自由ケ丘 小倉 東福岡  
4月

5月
北九州市長杯 九国大付属 自由ケ丘 小倉西 東筑紫学園

《九州大会》
東福岡:ベスト4
飯塚:1回戦敗退
福岡工業:優勝

《選抜大会》
出場なし

福岡市長杯 福工大城東 宗像 筑紫台 武蔵台
筑豊五地区大会 稲築志耕館 鞍手 直方 田川
筑後地区大会 福島 西日本短大附 小郡 三池工業
3月

4月
122回
九州大会
県大会 東福岡 飯塚 福岡工業 自由ケ丘
北部 飯塚 自由ケ丘 九国大付属 小倉
南部 東福岡 福岡工業 柳川 福大大濠
■2007
  大会名 優勝 準優勝 3位 4位 九州大会 甲子園大会
9月

10月
121回
九州大会
県大会 沖学園 自由ケ丘 飯塚 東福岡 《九州大会》
沖学園:3回戦敗退
自由ケ丘:1回戦敗退
飯塚:1回戦敗退
北部 自由ケ丘 飯塚 稲築志耕館 西田川
南部 沖学園 東福岡 修猷館 福岡第一

twitter



  •  


  •