平成29年度 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第141回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会

【2017秋季大会】
8月26日(土)~9月24日(日)
抽選日 8月22日(火)
春日公園野球場 桧原公園野球場
小郡市野球場 久留米市野球場
大牟田延命球場 雁の巣球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:福工大城東
B:春日
C:筑陽学園
D:東福岡
参加:70チーム
   
天候不良等により日程、球場が変更になることがありますので高野連公式サイトをご確認ください。福岡県高等学校野球連盟
※9/16・17雨天順延
Cパート Aパート
36 輝翔館 博多
15-2
博多
5-0
筑陽
学園
5-0
筑陽
学園
8-0
福工大
城東
7-0
福岡
7-4
 
37 博多 福岡
工業
7-0
福岡工業
9-2
福岡工業  1
38 久留米筑水 久留米筑水
6-4
久留米高専  2
39 浮羽工業 福大大濠
19-1
福大大濠  3
40 南筑 筑陽学園
8-1
筑陽
学園
8-0
玄洋  4
41 筑陽学園 福岡
6-2
福岡
10-0
朝倉 5
42 祐誠 祐誠
7-5
祐誠
13-5
福岡 6
43 福岡舞鶴 柏陵
11-5
福岡中央 7
44 三池工業    柏陵 8
45 修猷館 修猷館
7-3
久留米
商業
8-0
久留米
商業
6-5
福工大
城東
5-0
沖学園
13-5
西短大附
7-6
 福岡西陵 9
46 城南  西短大附 10
47 久留米商業 久留米商業
11-1
沖学園
6-5
 柳川 11
48 香椎工業  沖学園 12
49 三井 香椎
8-1
香椎
6-1
福工大
城東
9-3
純真
7-2
 純真 13
50 香椎  武蔵台 14
51 香住丘 香住丘
13-1
香住丘
4-3
福工大
城東
18-1
福工大
城東
6-3
 西南学院 15
52 山門  福工大城東 16
53 博多工業      筑前 17
Dパート Bパート
      福島
7-4
東福岡
10-0
東福岡
5-1
春日
7-2
久留米
5-3
久留米
3-0
久留米
6-5
 久留米 18
54  中村三陽 中村三陽
9-8
 久留米学園 19
55 伝習館 糸島
13-0
 糸島 20
56 福岡農業 福島
9-2
 有明高専 21
57 福島 九州
産業
2-1
九州産業
11-1
 九州産業 22
58 八女農業 八女農業
6-2
東福岡
10-0
 小郡 23
59 福岡講倫館 八女
工業
6-4
八女
工業
7-0
筑紫台 24
60 東福岡 東福岡
11-6
八女工業 25
61 大牟田    八女 26
62 三池 三池
21-0
三池
5-4
福岡
第一
10-3
春日
13-1
春日
8-6
筑紫丘
14-6
 太宰府 27
63 ありあけ新世  筑紫丘 28
64 早良 早良
37-0
春日
3-2
 春日 29
65 朝倉光陽  九産大九州 30
66 大牟田北 福岡第一
8-1
福岡
第一
8-1
筑紫
中央
5-1
筑紫中央
2-1
 浮羽究真館 31
67 福岡第一  筑紫中央 32
68 福翔 三潴
2-0
三潴
13-0
筑紫
10-0
福岡
常葉
7-4
 福岡常葉 33
69 三潴  明善 34
70 大川樟風      筑紫 35
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 春日公園野球場
8月
26日
(土)
9:30 筑紫台-八女工業 三潴 2-0 福翔 福工大城東 6-3 西南学院
12:00 福岡工業-久留米高専  祐誠 7-5 福岡舞鶴 福大大濠 19-1 玄洋
14:30 糸島-有明高専 柏陵 11-5 福岡中央 久留米 6-5 久留米学園
  雨天順延    
      大牟田延命球場
9:30     香住丘-山門
12:00     福岡常葉-明善
14:30     朝倉-福岡
      雨天順延
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
27日
(日)
9:30 八女工業 7-0 筑紫台 筑紫丘 14-6 太宰府 香住丘 13-1 山門
12:00 福岡工業 9-2 久留米高専 中村三陽 9-8 伝習館 福岡常葉 7-4 明善
14:30 糸島 13-0 有明高専 西短大附 7-6 福岡西陵 福岡 10-0 朝倉
日時・会場 桧原公園野球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
9月
2日
(土)
9:30 久留米商業 11-1 香椎工業 修猷館 7-3 城南 八女農業 6-2 福岡講倫館
12:00 純真 7-2 武蔵台 東福岡 11-6 大牟田 春日 3-2 九産大九州
14:30 久留米筑水 6-4 浮羽工業 福島 9-2 福岡農業 博多 15-2 輝翔館
日時・会場 久留米市野球場 雁の巣球場 大牟田延命球場
3日
(日)
9:30 九州産業 11-1 小郡 筑紫 10-0 福岡常葉 筑紫中央 2-1 浮羽究真館
12:00 祐誠 13-5 三池工業 筑陽学園 8-1 南筑 八女工業 6-4 八女
14:30 沖学園 6-5 柳川 福工大城東 18-1 筑前  
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
9日
(土)
9:30 香椎 8-1 三井 香住丘 4-3 博多工業 三池 21-0 ありあけ新世
12:00 福岡第一 8-1 大牟田北 早良 37-0 朝倉光陽 三潴 13-0 大川樟風
日時・会場 久留米市野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
10日
(日)
9:30 福岡 6-2 柏陵 福岡工業 7-0 福大大濠  沖学園 13-5 西短大附
12:00 福工大城東 9-3 純真 九州産業 2-1 八女工業 久留米 3-0 糸島
14:30 春日 8-6 筑紫丘 筑紫中央 5-1 筑紫  
16日(土)雨天順延・17日(日)台風接近による中止
日時・会場 春日公園野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
18日
(祝月)
9:30 久留米商業 8-0 修猷館 博多 5-0 久留米筑水 筑陽学園 8-0 祐誠
12:00 東福岡 10-0 八女農業 香椎 6-1 香住丘 福島 7-4 中村三陽
14:30 福岡第一 8-1 三潴 三池 5-4 早良  
日時・会場 久留米市野球場 小郡市野球場 大牟田延命球場
23日
(土)
9:30 筑陽学園 5-0 博多 福工大城東 5-0 沖学園 福岡 7-4 福岡工業
12:00 久留米 5-3 九州産業 久留米商業 6-5 香椎 春日 13-1 筑紫中央
14:30 東福岡 10-0 福島 福岡第一 10-3 三池  
日時・会場 久留米市野球場 小郡市野球場  
24日
(日)
9:30 Cパート決勝
筑陽学園 8-0 久留米商業
Aパート決勝
福工大城東 7-0 福岡
 
12:00 Dパート決勝
東福岡 5-1 福岡第一
Bパート決勝
春日 7-2 久留米
 

twitter



  •  


  •