2019年 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 福岡南部大会 前に戻る

第101回全国高校野球選手権福岡大会 試合スケジュール by Player!

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第101回全国高校野球選手権
福岡南部大会
7月7日(日)~15日(祝月)
抽選日 6月21日(金)
久留米市野球場
春日公園野球場 小郡市野球場
桧原運動公園野球場
大牟田延命球場

会場地図
①9:30 ②12:00 ③14:30
福岡県大会出場校
Aブロック(A:筑陽学園 B:九産大九州)
Bブロック(C:福工大城東 D:)
Cブロック(E:筑紫台 F:福岡舞鶴)
Dブロック(G:福大大濠 H:祐誠)
Eブロック(I:東福岡 J:久留米)
Fブロック(K:博多工業 L:福島)
Gブロック(M:西短大附 N:久留米商業)
Hブロック(O:大牟田 P:春日)
  
参加校:70校 福岡県高等学校野球連盟  組み合わせ(高野連)
★シード校(8校):筑陽学園・福工大城東・筑紫台・福大大濠・東福岡・博多工業・西短大附・大牟田
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
県大会出場16校紹介
E



A



選手名簿・ユニフォーム 選手名簿・ユニフォーム
Iパート Aパート  
36 ★東福岡 東福岡
6-3
東福岡
12-2
筑陽
学園
11-0
筑陽学園
9-2
★筑陽学園 1
37 福岡中央 福岡工業 2
38 三潴 三潴
5-2
西南学院
6-5
西南学院 3
39 香住丘 武蔵台 4
Jパート Bパート
40 久留米 久留米
1-0
久留米
9-0
九産大
九州
3-2
九産大九州
9-2
九産大九州 5
41 福岡常葉 沖学園 6
42 筑紫丘 大川樟風
5-1
修猷館
7-3
修猷館
16-2
修猷館 7
43 大川樟風 太宰府 8
    浮羽究真館 9
F



B



選手名簿・ユニフォーム 選手名簿・ユニフォーム
Kパート Cパート
44 ★博多工業 博多工業
7-6
博多
工業
4-2
福工大
城東
8-1
福工大城東
14-12
★福工大城東 10
45 朝倉 筑前 11
46 八女農業 八女農業
10-0
福翔
4-0
三池 12
47 明善 福翔 13
Lパート Dパート
48 城南 城南
7-1
福島
8-5
香椎
9-1
小郡
14-4
小郡 14
49 三井 糸島 15
50 福島 福島
7-4
福島
7-3
香椎
9-5
香椎
工業
11-5
香椎工業 16
51 久留米高専 有明高専 17
52 八女工業     香椎 18
G



C



選手名簿・ユニフォーム 選手名簿・ユニフォーム
Mパート Eパート
53 ★西短大附 西短大附
12-2
西短
大附
11-1
筑紫台
6-3
筑紫台
8-6
★筑紫台 19
54 玄洋 山門 20
55 福岡講倫館 福岡講倫館
11-7
筑紫
18-1
輝翔館 21
56 八女 筑紫 22
Nパート Fパート
57 福岡第一 福岡第一
5-3
久留米
商業
6-2
福岡
舞鶴
10-3
福岡舞鶴
15-0
朝倉光陽 23
58 南筑 福岡舞鶴 24
59 筑紫中央 久留米
商業
11-2
久留米
商業
6-1
早良
6-5
早良 25
60 久留米商業 福大若葉 26
61 柏陵    
H



D



選手名簿・ユニフォーム 選手名簿・ユニフォーム
Oパート Gパート
62 ★大牟田 大牟田
13-3
大牟田
3-0
福大
大濠
4-3
福大大濠
4-3
★福大大濠 27
63 中村三陽 九産大九産 28
64 柳川 柳川
2-0
福岡
10-3
博多 29
65 三池工業 福岡 30
Pパート Hパート
66 春日 春日
7-0
春日
6-2
祐誠
10-8
祐誠
10-0
ありあけ新世 31
67 浮羽工業 祐誠 32
68 純真 純真
3-2
純真
4-2
福岡
西陵
8-2
福岡
西陵
10-3
福岡西陵 33
69 伝習館 大牟田北 34
70 福岡農業     久留米学園 35
1・2回戦 春日公園野球場 小郡市野球場  久留米市野球場 大牟田延命球場
7日
(日)
9:30 筑紫 18-1 輝翔館 修猷館 16-2 太宰府 福岡西陵 10-3 大牟田北 久留米商業 11-2 筑紫中央
12:00 東福岡 6-3 福岡中央 香椎工業 11-5 有明高専 福島 7-4 久留米高専 純真 3-2 伝習館
14:30   筑紫台 8-6 山門 三潴 5-2 香住丘  
2回戦 小郡市野球場 久留米市野球場 大牟田延命球場  
8日
(月)
9:30 博多工業 7-6 朝倉 福岡舞鶴 15-0 朝倉光陽 早良 6-5 福大若葉  
12:00 大川樟風 5-1 筑紫丘 八女農業 10-0 明善 久留米 1-0 福岡常葉  
14:30        
2回戦 春日公園野球場 小郡市野球場  久留米市野球場 大牟田延命球場
9日
(火)
9:30 西南学院 6-5 武蔵台 筑陽学園 9-2 福岡工業 福翔 4-0 三池 西短大附 12-2 玄洋
12:00 福工大城東 14-12 筑前 福岡講倫館 11-7 八女 福大大濠 4-3 九産大九産 福岡 10-3 博多
14:30        
2回戦 春日公園野球場 小郡市野球場  久留米市野球場 大牟田延命球場
10日
(水)
9:30 柳川 2-0 三池工業 九産大九州 9-2 沖学園 香椎 9-5 香椎工業 小郡 14-4 糸島
12:00 福岡西陵-久留米学園
※延長10回降雨再試合
祐誠 10-0 ありあけ新世 修猷館 7-3 浮羽究真館 大牟田 13-3 中村三陽
2回戦 小郡市野球場  久留米市野球場 大牟田延命球場  
11日
(木)
9:30 城南 7-1 三井 福岡第一 5-3 南筑 福島 7-3 八女工業  
12:00 久留米商業 6-1 柏陵 純真 4-2 福岡農業 春日 7-0 浮羽工業  
14:30 福岡西陵 8-2 久留米学園      
         
12日
(金)
  休養日
13日
(土)
  雨天順延
県大会出場決定戦  




 


 

3回戦 小郡市野球場  春日公園野球場  
14日
(日)
9:30 福工大城東 8-1 福翔 筑陽学園 11-0 西南学院  
12:00 福岡舞鶴 10-3 早良 筑紫台 6-3 筑紫  
14:30 東福岡 12-2 三潴 久留米-大川樟風  
3回戦 小郡市野球場  春日公園野球場 久留米市野球場
15日
(祝月)
9:30 福工大城東 8-1 福翔 九産大九州 3-2 修猷館 祐誠 10-8 福岡西陵
12:00 福岡舞鶴 10-3 早良 博多工業 4-2 八女農業 福島 8-5 城南
14:30 東福岡 12-2 三潴 久留米 9-0 大川樟風 大牟田 3-0 柳川
3回戦 小郡市野球場  久留米市野球場  
16日
(火)
9:30 久留米商業 6-2 福岡第一 香椎 9-1 小郡  
12:00 春日 6-2 純真 福大大濠 4-3 福岡  
14:30   西短大附 11-1 福岡講倫館  

マットレスのライズ公式サイト

twitter