2019年 高校野球 福岡県 詳細結果

関連大会一覧

第145回九州地区高校野球 福岡南部大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 福岡南部大会

【2019秋季大会】
8月31日(土)~9月23日(日)
抽選日 8月23日(金)
小郡市野球場 久留米市野球場
春日公園野球場 桧原公園野球場
大牟田延命球場 雁の巣球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
・県大会出場校
A:九産大九州
B:福岡第一
C:福工大城東
D:久留米商業
参加:68チーム    
   

天候不良等により日程、球場が変更になることがありますので高野連公式サイトをご確認ください。福岡県高等学校野球連盟
※筑後連合:久留米高専、輝翔館、ありあけ新世
※9/22台風接近に伴い中止、日程等変更されています。

Cパート Aパート
35 福工大城東 福工大城東
7-0
福工大
城東
6-0
福工大
城東
12-2
福工大
城東
10-7
九産大
九州
5-2
西短
大附
4-1
福大
大濠
5-0
福大大濠
6-4
筑陽学園 1
36 八女 福大大濠 2
37 南筑 三潴
5-2
筑紫中央
10-3
筑紫中央 3
38 三潴 山門 4
39 福岡 福岡
5-0
福岡
3-2
西短
大附
久留米学園
8-3
福岡常葉 5
40 伝習館 久留米学園 6
41 柳川 柳川
16-0
西短大附
5-0
武蔵台 7
42 大牟田北 西短大附 8
43 八女工業 香住丘
15-13
祐誠
14-10
春日
8-6
九産大
九州
8-7
修猷館
8-0
西南学院
11-4
太宰府 9
44 香住丘 西南学院 10
45 祐誠 祐誠
12-1
修猷館
10-1
福岡講倫館 11
46 浮羽工業 修猷館 12
47 福岡農業 久留米
11-0
春日
3-2
九産大
九州
10-2
博多
14-2
有明高専 13
48 久留米 博多 14
49 春日 春日
11-4
春日
5-3
九産大
九州
7-0
九産大
九州
7-0
九産大九州 15
50 福岡西陵 糸島 16
51 中村三陽     筑紫台 17
Dパート Bパート
52 久留米商業 久留米商業
19-0
久留米
商業
10-0
久留米
商業
12-5
久留米
商業
12-1
福岡
第一
16-7
大牟田
7-5
大牟田
9-2
大牟田
11-0
大牟田 18
53 ※筑後連合 玄洋 19
54 香椎工業 香椎工業
7-4
沖学園
9-2
沖学園 20
55 朝倉 福翔 21
56 大川樟風 福島
12-1
福岡
工業
11-5
香椎
10-0
香椎
9-5
香椎 22
57 福島 小郡 23
58 三井 福岡工業
12-2
福岡舞鶴
10-9
筑紫丘 24
59 福岡工業 福岡舞鶴 25
60 朝倉光陽 明善
8-0
東福岡
12-1
東福岡
9-7
福岡
第一
6-3
筑前
10-0
筑前
9-0
純真 26
61 明善 筑前 27
62 早良 東福岡
9-2
八女農業
9-1
福岡中央 28
63 東福岡 八女農業 29
64 浮羽究真館 城南
9-0
九産大
九産
10-5
福岡
第一
7-2
福岡第一
8-0
福大若葉 30
65 城南 福岡第一 31
66 筑紫 九産大
九産
8-1
九産大
九産
13-0
博多
工業
5-1
三池
工業
8-1
三池工業 32
67 九産大九産 柏陵 33
68 三池     博多工業 34
日時・会場 久留米市野球場 春日公園野球場 桧原公園野球場
8月
31日
(土)
9:30   九産大九州 7-0 糸島 三池工業 8-1 柏陵
12:00 福大大濠 6-4 筑陽学園 春日 11-4 福岡西陵 久留米学園 8-3 福岡常葉
14:30 福岡工業 12-2 三井 筑紫中央 10-3 山門 香椎工業 7-4 朝倉
  大牟田延命球場    
9:30 九産大九産 8-1 筑紫    
12:00 西短大附 5-0 武蔵台    
14:30 福島 12-1 大川樟風    
日時・会場 久留米市野球場    
9月
1日
(日)
9:30 明善 8-0 朝倉光陽    
12:00 柳川 16-0 大牟田北    
14:30 祐誠 12-1 浮羽工業    
雨天中止
  大牟田延命球場 春日公園野球場 桧原公園野球場
9:30 早良-東福岡 太宰府-西南学院 福岡講倫館-修猷館
12:00 福工大城東-八女 南筑-三潴 福岡-伝習館
14:30 久留米商業-筑後連合 大牟田-玄洋 八女工業-香住丘
日時・会場 久留米市野球場 大牟田延命球場 桧原公園野球場
7日
(土)
9:30 西南学院 11-4 太宰府 東福岡 9-2 早良 修猷館 10-1 福岡講倫館
12:00 三潴 5-2 南筑 福工大城東 7-0 八女 福岡 5-0 伝習館
14:30 大牟田 11-0 玄洋 久留米商業 19-0 筑後連合 香住丘 15-13 八女工業
日時・会場 久留米市野球場 大牟田延命球場 桧原公園野球場
8日
(日)
9:30 九産大九州 7-0 筑紫台 福岡第一 8-0 福大若葉 博多 14-2 有明高専
12:00 久留米 11-0 福岡農業 春日 5-3 中村三陽 博多工業 5-1 三池工業
14:30 沖学園 9-2 福翔 香椎 9-5 小郡 福岡舞鶴 10-9 筑紫丘
日時・会場 春日公園野球場 大牟田延命球場 桧原公園野球場
14日
(土)
9:30 八女農業 9-1 福岡中央 筑前 9-0 純真 九産大九産 13-0 三池
12:00 城南 9-0 浮羽究真館 福岡工業 11-5 福島 福大大濠 5-0 筑紫中央
14:30 西短大附(不戦勝)久留米学園   久留米商業 10-0 香椎工業
  雁の巣球場    
12:00 修猷館 8-0 西南学院    
14:30 福工大城東 6-0 三潴    
日時・会場 大牟田延命球場 桧原公園野球場  
15日
(日)
9:30 祐誠 14-10 香住丘 福岡 3-2 柳川  
12:00 九産大九州 10-2 博多 香椎 10-0 福岡舞鶴  
14:30 大牟田 9-2 沖学園 福岡第一 7-2 博多工業  
日時・会場 春日公園野球場 桧原公園野球場 大牟田延命球場
16日
(祝月)
9:30 春日 3-2 久留米 筑前 10-0 八女農業 西短大附 4-1 福大大濠
12:00 東福岡 12-1 明善 九産大九産 10-5 城南 久留米商業 12-5 福岡工業
日時・会場   大牟田延命球場  
17日
(火)
9:30   九産大九州 8-7 修猷館  
12:00   大牟田 7-5 香椎  
14:30   福工大城東 12-2 福岡  
日時・会場   大牟田延命球場  
18日
(水)
9:30   福岡第一 6-3 筑前  
12:00   春日 8-6 祐誠  
14:30   東福岡 9-7 九産大九産  
日時・会場 小郡市野球場 大牟田延命球場  
23日
(祝月)
12:00 県大会出場決定戦
福岡第一 16-7 大牟田
県大会出場決定戦
九産大九州 5-2 西短大附
 
14:30 県大会出場決定戦
福工大城東 10-7 春日
県大会出場決定戦
久留米商業 12-1 東福岡
 

マットレスのライズ公式サイト

twitter