平成27年度 高校野球 佐賀県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 佐賀大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権佐賀大会 7月11日(土)~26日(日)
抽選日 6月25日(木)
みどりの森県営球場 ブルースタジアム
①9:00②11:30③14:00
優勝 龍谷
 2位 唐津商業
 3位 佐賀商業 敬徳
参加:41校  佐賀県高等学校野球連盟
○:シード校(4校)
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/14 雨天のため順延。
※7/17 台風の影響にて順延。
※7/22 雨天のため順延。
組み合わせ(高野連)
1 伊万里商業   伊万里
商業
10-1
伊万里
商業
6-2
敬徳
3-0
唐津
商業
6-1
決勝

龍谷
4-5
龍谷
4-3
佐賀
商業
16-6
佐賀
商業
9-0
伊万里
農林
21-0
  太良 22
2 唐津西 唐津西
12-2
伊万里
農林
7-2
神埼 23
3 佐賀東 伊万里農林 34
4 ○佐賀学園 佐賀北
4-1
佐賀商業
10-1
唐津青翔 25
5 佐賀北 佐賀商業○ 26
6 敬徳 敬徳
10-5
敬徳
3-1
佐賀
工業
7-2
佐賀工業
3-1
鳥栖商業 27
7 致遠館 佐賀工業 28
8 高志館 高志館
7-2
高志館
12-1
鹿島
実業
6-2
鹿島
実業
3-0
鳥栖工業 29
9 唐津南 鹿島実業 30
10 厳木     小城 31
11 伊万里   三養基
1-0
三養基
6-3
唐津
商業
11-4
龍谷
6-2
唐津東
2-1
唐津
工業
3-1
  唐津工業 32
12 三養基 三養基
7-0
早稲田
佐賀
8-7
神埼清明 33
13 佐賀農業 早稲田佐賀 34
14 有田工業 多久
8-1
多久
7-2
唐津東
9-1
唐津東 35
15 多久 嬉野 36
16 白石   龍谷
3-2
龍谷
12-2
東明館 37
17 鹿島 唐津商業
4-3
唐津
商業
4-0
龍谷○ 38
18 ○唐津商業 塩田
工業
5-3
北陵
3-2
武雄 39
19 鳥栖 鳥栖
9-0
鳥栖
9-2
北陵 40
20 杵島商業   塩田工業 41
21 佐賀西    
日程・会場 みどりの森県営球場  
11日(土) 11:30 唐津西 12-2 佐賀東  
14:00 高志館 7-2 唐津南  
日程・会場 みどりの森県営球場 ブルースタジアム
12日(日) 9:00 多久 8-1 有田工業 三養基 7-0 佐賀農業
11:30 鳥栖 9-0 杵島商業 鹿島実業 3-0 鳥栖工業
14:00 伊万里農林 7-2 神埼 早稲田佐賀 8-7 神埼清明
日程・会場 みどりの森県営球場 ブルースタジアム
14日(火)
雨天順延
9:00 佐賀学園-佐賀北 武雄-北陵
11:30 敬徳-致遠館 伊万里商業-唐津西
14:00 伊万里-三養基 高志館-厳木
日程・会場 みどりの森県営球場 ブルースタジアム
15日(水) 9:00 佐賀北 4-1 佐賀学園 北陵 3-2 武雄
11:30 敬徳 10-5 致遠館 伊万里商業 10-1 唐津西
14:00 三養基 1-0 伊万里 高志館 12-1 厳木
日程・会場 みどりの森県営球場 ブルースタジアム
16日(木) 9:00 唐津商業 4-3 鹿島 多久 7-2 白石
11:30 佐賀商業 10-1 唐津青翔 鳥栖 9-2 佐賀西
14:00 鹿島実業 6-2 小城 伊万里農林 21-0 太良
日程・会場 みどりの森県営球場 ブルースタジアム
17日(金)
中止
9:00 唐津工業-早稲田佐賀 鳥栖商業-佐賀工業
11:30 東明館-龍谷 唐津東-嬉野
14:00 北陵-塩田工業  
日程・会場 みどりの森県営球場  
18日(土) 9:00 佐賀工業 3-1 鳥栖商業  
11:30 唐津工業 3-1 早稲田佐賀  
14:00 唐津東 9-1 嬉野  
日程・会場 みどりの森県営球場  
19日(日) 9:00 龍谷 12-2 東明館  
11:30 塩田工業 5-3 北陵  
日程・会場 みどりの森県営球場  
20日(祝月) 9:00 伊万里商業 6-2 佐賀北  
11:30 敬徳 3-1 高志館  
14:00 三養基 6-3 多久  
日程・会場 みどりの森県営球場  
21日(火) 9:00 唐津商業 4-0 鳥栖  
11:30 佐賀商業 9-0 伊万里農林  
14:00 佐賀工業 7-2 鹿島実業  
日程・会場 みどりの森県営球場  
22日(水)
雨天中止
9:00 唐津工業-唐津東  
11:30 龍谷-塩田工業  
日程・会場 みどりの森県営球場  
23日(木) 9:00 唐津東 2-1 唐津工業  
11:30 龍谷 3-2 塩田工業  
日程・会場 みどりの森県営球場  
24日(金) 10:00 敬徳 3-0 伊万里商業  
12:30 佐賀商業 16-6 佐賀工業  
日程・会場 みどりの森県営球場  
25日(金) 10:00 唐津商業 11-4 三養基  
12:30 龍谷 6-2 唐津東  
日程・会場 みどりの森県営球場  
27日(月) 10:00 準決勝
唐津商業 6-1 敬徳
 
12:30 準決勝
龍谷 4-3 佐賀商業
 
28日(火) 13:00 決勝
龍谷 5-4 唐津商業
 

twitter