平成28年度 高校野球 佐賀県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 佐賀県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 佐賀県大会 3月21日(祝月)~4月3日(日)
抽選日 2月24日(水)
佐賀ブルースタジアム みどりの森県営球場
唐津市野球場 鳥栖市民球場
優勝 佐賀商業
 2位 龍谷
 3位 鳥栖工業 佐賀学園
優勝校が九州大会進出
佐賀県高等学校野球連盟
参加:40校    ○シード校:佐賀商業 唐津南 神埼清明 鹿島実業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
1 嬉野   塩田
工業
12-0
佐賀
商業
8-1
佐賀
商業
10-0
準決勝

佐賀
商業
9-1
決勝

佐賀
商業
7-6
準決勝

龍谷
1-0
龍谷
3-1
神埼
清明
3-2
唐津商業
3-1
  唐津商業 21
2 厳木 塩田
工業
22-1
早佐賀
6-0
早佐賀 22
3 塩田工業 小城 23
4 ○佐賀商業 佐賀商業
6-1
神埼清明
1-0
佐賀東 24
5 唐津工業 ○神埼清明 25
6 佐賀工業 佐賀工業
1-0
多久
1-0
龍谷
7-0
杵島商業
4-2
杵島商業 26
7 鹿島 有田工業 27
8 神埼 唐津西
6-3
多久
11-6
龍谷
6-1
龍谷
7-0
龍谷 28
9 唐津西 高志館 29
10 多久     武雄 30
11 鳥栖商業   佐賀西
8-7
佐賀西
4-0
鳥栖
工業
4-2
佐賀
学園
7-3
鹿島
実業
5-1
伊農林
5-4
  伊農林 31
12 三養基 佐賀西
14-4
敬徳
10-3
敬徳 32
13 佐賀西 唐津青翔 33
14 ○唐津南 佐賀北
4-2
鹿島実業
1-0
北陵 34
15 佐賀北 ○鹿島実業 35
16 鳥栖工業 鳥栖工業
7-0
鳥栖
工業
2-1
佐賀
学園
6-2
佐賀学園
18-1
佐賀学園 36
17 佐賀農業 東明館 37
18 伊万里商業 伊万里
商業
8-0
伊万里
商業
11-8
伊万里
7-0
伊万里
6-0
致遠館 38
19 鳥栖 伊万里 39
20 白石     唐津東 40

日程・会場 佐賀ブルースタジアム 唐津市野球場 鳥栖市民球場
3月
21日
(祝月)
9:00 佐賀西 14-4 三養基 10:00 塩田工業 22-1 厳木 10:00 龍谷 7-0 高志館
11:30 伊万里商業 8-0 鳥栖 12:30 唐津西 6-3 神埼 12:30 敬徳 10-3 唐津青翔
14:00 早佐賀 6-0 小城        
日程・会場 みどりの森県営球場 佐賀ブルースタジアム  
22日(火) 9:00 佐賀商業 6-1 唐津工業 9:00 伊万里 6-0 致遠館    
11:30 佐賀工業 1-0 鹿島 11:30 塩田工業 12-0 嬉野    
14:00 佐賀西 8-7 鳥栖商業 14:00 多久 11-6 唐津西    
日程・会場 みどりの森県営球場 佐賀ブルースタジアム 唐津市野球場
23日(水) 9:00 佐賀北 4-2 唐津南 9:00 唐津商業 3-1 早佐賀 鳥栖工業 7-0 佐賀農業
11:30 神埼清明 1-0 佐賀東 11:30 龍谷 6-1 武雄 伊万里商業 11-8 白石
14:00 杵島商業 4-2 有田工業      
日程・会場      
24日(木) 休養日
日程・会場 みどりの森県営球場 鳥栖市民球場  
25日(金) 9:00 伊農林 5-4 敬徳 10:00 佐賀学園 18-1 東明館  
11:30 鹿島実業 1-0 北陵 12:30 伊万里 7-0 唐津東  
日程・会場 みどりの森県営球場 佐賀ブルースタジアム  
26日(土) 9:00 佐賀商業 8-1 塩田工業 9:00 佐賀西 4-0 佐賀北  
11:30 多久 1-0 佐賀工業 11:30 鳥栖工業 2-1 伊万里商業  
日程・会場 みどりの森県営球場 佐賀ブルースタジアム  
27日(日) 9:00 神埼清明 3-2 唐津商業 9:00 鹿島実業 5-1 伊農林  
11:30 龍谷 7-0 杵島商業 11:30 佐賀学園 6-2 伊万里  
日程・会場      
28日(月) 休養日
日程・会場 みどりの森県営球場    
29日(火) 10:00 佐賀商業 10-0 多久    
12:30 鳥栖工業 4-2 佐賀西    
日程・会場 みどりの森県営球場    
30日(水) 10:00 龍谷 3-1 神埼清明    
12:30 佐賀学園 7-3 鹿島実業    
日程・会場      
31日(木) 休養日
日程・会場      
4月1日(金) 休養日
日程・会場 みどりの森県営球場    
2日(土) 10:00 準決勝
佐賀商業 9-1 鳥栖工業
   
12:30

準決勝
龍谷 1-0 佐賀学園

   
日程・会場 みどりの森県営球場    
3日(日) 13:00 決勝
佐賀商業 7-6 龍谷
 

twitter