平成28年度 高校野球 佐賀県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 佐賀県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 佐賀県大会 9月17日(土)~10月3日(月)
抽選日 9月8日(木)
みどりの森県営球場 ブルースタジアム
国見台野球場 嬉野市みゆき球場
優勝 佐賀北
 2位 佐賀商業
 3位 佐賀学園 神埼清明
上位2校が九州大会進出
参加:41校 佐賀県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※9/18・19雨天順延により日程変更しています。
※9/28・29雨天順延により日程変更しています。
○シード校
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
1 ○唐津工業   敬徳
3-1
鳥栖
4-3
佐賀北
5-1
準決勝

佐賀北
6-5
決勝

佐賀北
10-6
準決勝

佐賀
商業
5-2
神埼
清明
4-3
神埼
清明
5-1
神埼
清明
7-0
  神埼清明○ 21
2 唐津南 敬徳
6-0
高志館
10-9
高志館 22
3 敬徳 伊万里商業 23
4 鹿島 鳥栖
10-0
多久
9-2
佐賀東 24
5 鳥栖 多久 25
6 唐津東 唐津東
8-5
佐賀北
14-4
唐津西
4-2
佐賀工業
3-2
神埼 26
7 武雄 佐賀工業 27
8 龍谷 龍谷
5-0
佐賀北
6-2
唐津西
4-2
杵島
商業
7-4
小城 28
9 鳥栖工業 杵島商業 29
10 ○佐賀北     唐津西○ 30
11 ○有田工業   有田
工業
8-5
佐賀
学園
5-0
佐賀
学園
6-3
佐賀
商業
4-3
白石
10-7
白石
10-0
  白石○ 31
12 佐賀農業 北陵
4-1
三養基
9-1
三養基 32
13 北陵 唐津青翔 33
14 鳥栖商業 佐賀学園
7-4
伊万里
6-5
唐津商業 34
15 佐賀学園 伊万里 35
16 厳木 鹿島実業
5-3
東明館
5-0
佐賀
商業
5-0
早稲田
佐賀
11-1
  早稲田佐賀 36
17 鹿島実業 嬉野
10-5
嬉野 37
18 致遠館 東明館
2-0
東明館
7-1
太良 38
19 東明館 佐賀
商業
10-4
佐賀西
14-0
伊万里農林 39
20 ○塩田工業   佐賀西 40
    佐賀商業○ 41

日時・会場   国見台野球場 嬉野市みゆき球場
9月
17日(土)
10:00 敬徳 6-0 唐津南 北陵 4-1 佐賀農業
12:30 龍谷 5-0 鳥栖工業 東明館 2-0 致遠館
18日・19日雨天中止
日時・会場   国見台野球場 嬉野市みゆき球場
20日(火) 9:00 高志館 10-9 伊万里商業    
11:30 杵島商業 7-4 小城 12:00 嬉野 10-5 太良
14:00 佐賀西 14-0 伊万里農林 14:30 三養基 9-1 唐津青翔
日時・会場   国見台野球場 嬉野市みゆき球場
21日(水) 10:00 鳥栖 10-0 鹿島 佐賀学園 7-4 鳥栖商業
12:30 唐津東 8-5 武雄 鹿島実業 5-3 厳木
  ブルースタジアム  
9:00 敬徳 3-1 唐津工業  
11:30 佐賀北 6-2 龍谷  
14:00 有田工業 8-5 北陵  
日時・会場   国見台野球場 ブルースタジアム
22日(祝木) 10:00 多久 9-2 佐賀東 9:00 東明館 7-1 塩田工業
12:30 佐賀工業 3-2 神埼 11:30 神埼清明 7-0 高志館
    14:00 唐津西 4-2 杵島商業
日時・会場   みどりの森県営球場 ブルースタジアム
23日(金) 9:00 佐賀商業 10-4 佐賀西 白石 10-0 三養基
11:30 鳥栖 4-3 敬徳 伊万里 6-5 唐津商業
14:00 佐賀北 14-4 唐津東 早稲田佐賀 11-1 嬉野
日時・会場   みどりの森県営球場  
24日(土) 9:00 佐賀学園 5-0 有田工業  
11:30 東明館 5-0 鹿島実業  
14:00 神埼清明 5-1 多久  
日時・会場   みどりの森県営球場  
25日(日) 9:00 唐津西 4-2 佐賀工業  
11:30 白石 10-7 伊万里  
14:00 佐賀商業 5-0 早稲田佐賀  
日時・会場   みどりの森県営球場  
27日(火) 10:00 佐賀北 5-1 鳥栖  
12:30 佐賀学園 6-3 東明館  
28・29日雨天中止
日時・会場   みどりの森県営球場  
30日(金) 10:00 神埼清明 4-3 唐津西  
12:30 佐賀商業 4-3 白石  
日時・会場   みどりの森県営球場  
10月
2日(日)
10:00 準決勝
佐賀北 6-5 佐賀学園
 
12:30 準決勝
佐賀商業 5-2 神埼清明
 
日時・会場   みどりの森県営球場  
3日(月) 13:00 決勝
佐賀北 10-6 佐賀商業
 

twitter