平成25年度 高校野球 長崎県 詳細結果

全国高校野球選手権 長崎大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 長崎大会 7月6日(土)~21日(日)
抽選日:6月21日(金)
長崎県営野球場 
佐世保市総合グラウンド野球場
優勝 佐世保実
 2位 長崎日大
 3位 創成館 海星
参加:58校 長崎県高等学校野球連盟
日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●創成館   創成館
8-0
創成館
2-1
創成館
6-1
長崎
日大
6-5
決勝

佐世
保実
3-4

佐世
保実
4-2

 
大崎 大崎
9-2
佐世保

5-0
佐世保

6-2
佐世保

9-2
  佐世保実●
長崎明誠 島原農
6-1
島原農
小浜 小浜
7-2
長崎
総大附
3-0
上五島
佐世保高専 長崎商
10-0
口加
3-2
北松西
対馬 長崎
総大附
7-0
口加
長崎総大附 長崎商
4-2
長崎商
西海学園 島原
5-3
長崎工
1-0
瓊浦
9-2
佐世保南
島原 諫早
9-2
大村
3-1
島原工
6-0
島原工
長崎工 長崎工
10-2
長崎北陽台
上対馬 大村
4-3
佐世保東翔
島原翔南 長崎西
13-0
瓊浦
6-3
大村
長崎西 諫早
3-1
長崎東
5-2
長崎東
猶興館 瓊浦
14-4
佐世保西
●瓊浦   諫早●
●波佐見   諫早農
5-2
諫早農
6-2
長崎
日大
7-0
海星
4-1
鹿町工
5-2
九州
文化
学園
2-0
清峰
3-0
清峰●
諫早農 諫早農
7-6
鎮西学院
長崎鶴洋 九州
文化学園
9-0
長崎北
佐世保北 西陵
11-6
長崎南
4-2
九州
文化学園
西陵 鹿町工
5-1
五島
11-1
島原中央
長崎南 長崎南
4-2
五島
壱岐商 鹿町工
8-1
鹿町工
諫早商 長崎
南山
11-3
大村工
7-0
長崎
日大
7-6
諫早東
長崎南山 海星
5-4
佐世保

14-6
西彼杵
7-0
西彼杵
壱岐 大村工
7-0
平戸
大村工 佐世保工
8-7
川棚
五島海陽 松浦
10-3
長崎
日大
16-0
佐世保工
松浦 海星
11-0
国見
2-1
佐世保商
●長崎日大   国見
    海星●
日程・会場 長崎県営野球場  
7月6日(土) 12:30 島原農 6-1 上五島  
15:00 口加 3-2 北松西  
日程・会場   長崎県営野球場

佐世保市営野球場

7月7日(日) 9:30 長崎工 10-2 上対馬 松浦 10-3 五島海陽
12:00 五島 11-1 島原中央 大村工 7-0 壱岐
14:30 長崎南 4-2 壱岐商 長崎総大附 7-0 対馬
7月8日(月) 9:30 長崎商 4-2 佐世保南 長崎東 5-2 佐世保西
12:00 西彼杵 7-0 平戸 国見 2-1 佐世保商
14:30 佐世保工 8-7 川棚 大崎 9-2 長崎明誠
7月9日(火) 9:30 諫早農 7-6 長崎鶴洋 ●清峰 3-0 鎮西学院
12:00 ●瓊浦 14-4 猶興館 小浜 7-2 佐世保高専
14:30 長崎西 13-0 島原翔南 長崎南山 11-3 諫早商
7月10日(水) 9:30 島原 5-3 西海学園 大村 4-3 佐世保東翔
12:00 鹿町工 8-1 諫早東 島原工 6-0 長崎北陽台
14:30 西陵 11-6 佐世保北 九州文化学園 9-0 長崎北
7月11日(木) 9:30 創成館 8-0 大崎 ●佐世保実 9-2 島原農
12:00 ●海星 11-0 国見 長崎商 10-0 口加
14:30

●長崎日大 16-0 松浦

佐世保工 14-6 西彼杵
7月12日(金) 9:30 ●諫早 3-1 長崎東 諫早農 5-2 波佐見●
12:00 長崎総大附 3-0 小浜 ●瓊浦 6-3 長崎西
14:30 大村工 7-0 長崎南山 長崎工 1-0 島原
7月13日(土) 10:00 九州文化学園 2-0 清峰● 長崎南 4-2 西陵
13:00 大村 3-1 島原工 鹿町工 5-1 五島
7月14日(日) 10:00 ●佐世保実 6-2 長崎商 ●創成館 2-1 長崎総大附
13:00 ●長崎日大 7-6 大村工 ●海星 5-4 佐世保工
7月15日(月) 10:00 諫早農 6-2 長崎南 鹿町工 5-2 九州文化学園
13:00 諫早 9-2 大村 ●瓊浦 9-2 長崎工
7月16日(火) 休養日
7月17日(水) 10:00 準々決勝
●創成館 6-1 瓊浦●
準々決勝
●佐世保実 5-0 諫早●

13:00

準々決勝
●長崎日大7-0 諫早農
準々決勝
●海星 4-1 鹿町工
7月18日(木) 休養日
7月19日(金) 休養日
7月20日(土) 10:00 ●長崎日大 6-5 創成館●  
12:30 ●佐世保実 4-2 海星●  
7月21日(土) 13:00 決勝
●佐世保実 4-3 長崎日大●
 

twitter